Вспоминаем 1-й сезон «Шифра»: содержание серий и финал сериала
Кино
16 апреля 2026 г. 11:38
Время чтения: 11 минут

Вспоминаем 1-й сезон «Шифра»: содержание серий и финал сериала

Проект «Шифр» – это 16-серийный российский детектив по мотивам английского телефильма «Код убийства». Дата выхода – 11 марта 2019-го. В центре истории – четыре женщины, которые в годы ВОВ работали в отделе ГРУ шифровальщицами. Спустя 11 лет после войны подруги с уникальными способностями вновь объединились, чтобы распутывать сложные преступления.

Описание ключевых сюжетных линий, краткое содержание серий и чем кончился сериал «Шифр» – в материале 24СМИ.

Краткий сюжет

В центре сюжета судьбы четырех женщин, которые обладали аналитическим складом ума. После войны пути подруг разошлись, но преступление, в котором обвиняли сослуживицу, заставило женщин применить свои навыки в мирное время. У каждой героини была личная жизнь.

Главная героиня Анна Дорофеева (Екатерина Вилкова) после партийных перестановок работала официанткой и писала рефераты за бывшего коллегу. Учительница математики Ирина Зимина (Марьяна Спивак) была женой начальника обкома Алексея (Николай Токарев), который курировал «оборонку» по партийной линии. Соня Теплицкая (Яна Дюбуи), самая молодая в компании, вышла замуж за абьюзера. А подполковник разведки Катерина Свиридова (Елена Панова) провела в лагерях 8 лет, а после устроилась библиотекарем и пыталась вернуть доверие дочери Лиды (Ксения Попович).

Талант разведчиц разглядел главный герой следователь МУРа Константин Проскурин (Сергей Пускепалис).

1-я серия

В сентябре 1956-го Анна встретилась с полковником Сергеем Елисеевым (Алексей Шемес), для которого писала рефераты в надежде вернуться в Генштаб.

В назначенное время встречи главная героиня обнаружила труп полковника. В руках мужчины находилась схема ПВО из ее реферата. Про договоренности с убитым знал только сторож Михаил Петровский (Николай Качура).

Тем временем соседка Ирины, патологоанатом МУРа Владлена Ковалева (Светлана Колпакова), поделилась о еще одном происшествии – самоубийстве майора, который работал над схемами ПВО.

Кадр из сериала  «Шифр»
Кадр из сериала «Шифр». Фото: «Кинопоиск»

Делом полковника занялся Константин Проскурин. За помощью главная героиня обратилась к Соне. Позднее Алексей Зимин сообщил следователю, что в округе, где служил убитый, планировали установить новые комплексы ПВО.

Три подруги навестили Катерину, которая после освобождения жила в квартире с бывшим мужем Вениамином (Максим Битюков) и его новой женой Ритой (Екатерина Вуличенко). Команда взялась за дело.

1-я серия «Шифра» кончилась тем, что Владлена поделилась с Ириной подробностями вскрытия тела Елисеева. А главная героиня отдала черновики рефератов Проскурину.

2-я серия

Петровский пришел навестить Анну, но увидел сотрудников МУРа и сбежал. Дорофееву арестовали. Муж просил Ирину не контактировать с Анной. Вопреки запретам, учительница встретилась с опальной подругой в тюрьме. Дорофеева просила найти сторожа. У сожительницы Михаила Натальи (Елена Муравьева) разведчицы обнаружили карту голубятен и отправили Соню выяснить подробности, но в итоге любовница была убита.

Тем временем Катерина встретилась с вдовой Елисеева Галиной (Ирина Чериченко) и узнала точное время, когда полковник вышел из дома. Путем математических вычислений Зимина выяснила, когда Елисеев пришел в ресторан. Предположениями о невиновности Анны учительница поделились с главным героем. Однако против Дорофеевой по заявлению балерины Калинкиной (Альбина Юсупова) возбудили дело о спекуляции.

3-я серия

Анна сообщила лейтенанту Киму Вершинину (Олег Гаас), что Михаил мог шантажировать Елисеева информацией о рефератах, которые она писала за него.

Зимин кратко рассказал главному герою, что Елисеева убили за неделю до испытаний новой системы ПВО. Следователь заподозрил, что причастным к убийству мог оказаться Петровский.

Катерина вновь встретилась с вдовой полковника и обнаружила в семейном архиве письмо от пропавшего брата Федора, оставшегося в Америке. А Соня навестила главную героиню, которая вспомнила, как Петровский упоминал английский карьер в беседе по телефону. Оказалось, речь шла о породе голубей. Подруги вычислили, где прятался Петровский. В итоге Ким нашел сторожа убитым.

А Ирина поговорила с мужем о Елисееве, но натолкнулась на грубость и ушла ночевать к Владлене. С трудностями в личной жизни столкнулись также Катерина, у которой дочь называла мамой Риту, и Соня, страдавшая от ревности и побоев мужа.

4-я серия

Следствие выяснило, что Петровского убили таким же ударом, как и Елисеева. Проскурин добился извинений балерины Калинкиной, обвинявшей Анну в спекуляции. Главный герой решил выпустить Дорофееву и приставить к женщине слежку.

В конце объявился сослуживец подруг Виктор Берестов (Егор Баринов). Приятель Зиминой Евгений Крупнов (Дмитрий Мазуров) сообщил, как Берестов до бомбежки передал информацию чужим шифром.

В финале Ирина пригласила Берестова в гости. По замыслу подруг, Крупнов должен был привести детей и застать Виктора врасплох. Однако встреча не состоялась, поскольку Владлена сообщила, что Берестов погиб.

Катерина и Соня занялись выяснением подробностей биографии сослуживца и в итоге вычислили, что Крупнов работал на врага. Главная героиня также заметила, как сын Зиминой отстукивал ритм из кружка радиотехники. Дорофеева поняла, что Евгений продолжал пересылать секретную информацию.

Этот блок сериала «Шифр» кончился тем, что подруги сообщили о своей догадке следователю. Главный герой арестовал Крупнова, который убил Елисеева, подсунувшего фальшивые карты, и Михаила, видевшего, как совершалось преступление.

5-я серия

Главный герой взялся за расследование самоубийства поэта Титова, который сознался в смерти трех девушек. Однако следователь не верил в виновность литератора. За помощью сотрудник МУРа обратился к шифровальщицам. Проскурин обещал поделиться подробностями дела и для этого пригласил в отделение Соню, которая обладала феноменальной памятью.

Кадр из сериала  «Шифр»
Кадр из сериала «Шифр». Фото: «Кинопоиск»

После осмотра места преступления Ирина вывела математическую картину ситуации, которая выглядела как убийство. Несмотря на доказательства, дело закрыли, но Теплицкой предложили работать в МУРе, а каждая героиня хотела завершить дело.

Анна познакомилась с поэтом Летневым (Алексей Колган) и выяснила, что публикаций у Титова не было. Подруги пришли на встречу литераторов и заметили, как несколько авторов оказались чуткими к немецкому романтизму.

Соня вспомнила стихи фашистского поэта Дихтера. В итоге выяснилось, что к убийству причастен автор гитлеровских агиток. По дороге домой на Соню напали. Виктор спас жену.

6-я серия

Главный герой узнал о расследовании шифровальщиц и запретил женщинам проявлять инициативу. Анна обратилась к Летневу с просьбой устроить литературный вечер в больнице. Подозреваемыми оказались Летнев и еще семь поэтов.

Подруги также догадались, что у одной из жертв была немецкая пуля в голове и она, вероятно, узнала Дихтера на улице.

Главный герой занялся изучением военных архивов и агитки из Могилева. Ким стал подозревать Проскурина и Соню в неуставных отношениях.

7-я серия

Вершинин сигнализировал начальнику УГРО Крючкову (Сергей Шеховцов) о подозрительных отношениях следователя. Но в итоге Проскурин убедил молодого коллегу обеспечивать безопасность Сони во время негласного расследования.

Катерина выяснила, что сына редактора фашистской газеты посадили и он, вероятно, жив.

Главные герои встретились у Дорофеевой дома, чтобы узнать о ходе расследования. Но Ирина решила выйти из группы, поскольку муж ревновал, а дети переживали из-за разрыва между родителями.

В финале Соня дала отпор пьяному мужу и ушла из дома. Анна выяснила, что прозаик Васильев (Рустэм Юскаев) был свидетелем расстрела мирного населения в Белоруссии. Именно там одна из жертв могла поймать пулю, застрявшую в голове. В итоге главный герой вызвал писателя в МУР.

Этот эпизод сериала «Шифр» кончился тем, что Вершинин задержал Васильева, который пытался сбежать.

8-я серия

Главный герой выяснил, что Васильев сочинял фашистские агитки. Прозаик описал Дихтера, который в годы ВОВ был подростком.

В военном архиве Катерина нашла имя радистки Раисы Плехановой (Виктория Верберг), которую пытал Дихтер. Главная героиня поговорила с ослепшей жертвой. А Проскурин навестил сына редактора фашистской газеты.

В конце Алексей узнал подробности о военной жизни жены.

В финале Соня встретила поэта Дмитрия Иволгина (Виктор Добронравов). В это время шифровальщицы и главный герой вычисляли военного преступника. Теплицкая согласилась навестить автора и поняла, что он и есть Дихтер. Женщина кратко сообщила Киму о том, что находилась в квартире Титова. В итоге Вершинин спас коллегу.

9-я серия

Катерина поговорила с учительницей дочери в школе. В семье разразился скандал, Лида сбежала из дома и стала свидетельницей убийства. Труп не нашли, а ребенку не поверили. Главный герой без обнаруженного тела помочь не мог. К делу подключили Ирину.

Кадр из сериала  «Шифр»
Кадр из сериала «Шифр». Фото: «Кинопоиск»

Лида увидела убийцу, который ждал ее у школы, и пришла к матери. Катерина и Рита поругались.

В конце Соня подала на развод, но в процедуре отказали, и Теплицкая просила главного героя сформулировать причину расставания.

10-я серия

Главный герой выехал на убийство сотрудницы профкома Славиной, которая открыла квартиру водопроводчику. Свидетель рассказал о мужчине в штопаной телогрейке.

Алексей пришел к Проскурину за подробностями дела, где участвовала Ирина. Но в итоге следователь отказал разглашать детали мужу, который боялся за свою карьеру.

Вершинин обещал Соне, что после раскрытия дела хирурга Антона Григорьева (Александр Арсентьев) сможет рассчитывать на служебную квартиру и сделает ей предложение.

В финале главному герою дали нового подчиненного Агарина (Максим Стоянов). Анна догадалась о сквозном подъезде, где могло быть спрятано тело.

11-я серия

Катерина просила главного героя поговорить с ребенком. В итоге появление следователя спровоцировало скандал.

Проскурин догадался, что к убийству Славиной могла быть причастна смерть с пустыря, которую видела Лида. Константин просил главных героинь осмотреть квартиру сотрудницы профкома. Подруги пришли к выводу, что убийцей могла оказаться женщина.

К Лиде в квартиру позвонила незнакомка, которая сбежала, как только услышала шаги в подъезде.

Муж предложил Ирине занять пост в отделе планирования в обкоме. Но учительница отказалась, поскольку привыкла работать в команде с подругами.

Благодаря помощи Сони Ким раскрыл дело хирурга. Оказалось, врач подделывал письма с угрозами, чтобы в итоге получить защиту милиции. Однако в конце Григорьева убили.

12-я серия

Теплицкая с Анной взялись за расследование гибели врача. Оружием убийства послужил кастет.

В квартире Семенова, которого убили на глазах Лиды, обнаружили ампулы с наркотиком. Главные героини заметили закономерность: врача и Семенова объединяла кража медикаментов.

Кадр из сериала  «Шифр»
Кадр из сериала «Шифр». Фото: «Кинопоиск»

Агарин вышел на коллегу Григорьева Винник, которая недавно освободилась: она отбывала срок за воровство лекарств.

В финале главная героиня разгадала шифр, и следствие установило, что наркотики из больницы для Григорьева воровала Татьяна Пирогова (Алиса Гончаренко).

Эта серия «Шифра» кончилась тем, что Пирогова принесла Винник ампулы с лекарством. Злодейку задержали за нелегальную торговлю препаратами и убийства. Семенов был конкурентом в бизнесе, а Славина и Григорьев когда-то отправили Винник за решетку. Катерина сняла угол у уборщицы библиотеки Тамары (Галина Гусева).

13-я серия

Главная героиня собралась замуж за Летнева и заказала сестре Владлены Нинель (Софья Хилькова) свадебный наряд. Девушка предложила встретиться с подругой Тамарой. Однако дамы стали свидетельницами падения портнихи из окна.

Ирине намекнули, что она на работе занимает чужое место.

Главного героя ранили. Расследование поручили Вершинину и Агарину. К Зимину пришла корреспондентка Авиа Хвостова (Дарья Мингазетдинова).

В конце в квартиру Владлены проник преступник.

14-я серия

Оказалось, что с места преступления Нинель прихватила перстень убийцы. Ирина навестила главного героя и рассказала историю с проникновением в квартиру Владлены.

Вершинин сделал Соне предложение. А Летнев привел гостей, которые утомляли главную героиню. В итоге Дорофеева устроила скандал, собрала вещи и вернулась домой. А Алексей отправился в театр с Авиа.

Ким разыскивал жениха Тамары Евгения Долина, которого портниха планировала бросить.

В финале главные героини осмотрели квартиру Тамары. А на Нинель напали и выкрали сумочку.

15-я серия

Анна отменила свадьбу. Долина нашли мертвым. Главные героини искали убийцу путем математических вычислений. Владлена сообщила, что Долин был мертв задолго до смерти Тамары.

Кадр из сериала  «Шифр»
Кадр из сериала «Шифр». Фото: «Кинопоиск»

Анна выяснила, что убитая портниха заказывала дефицитные пуговицы у инвалидов в артели.

В конце Рита пригласила Катерину в гости, чтобы сообщить, что беременна. Бывший муж просил на время забрать Лиду. Мать с дочерью помирились.

16-я серия

Без главного героя следствие зашло в тупик. Проскурин вернулся на работу, где выяснил, что убитый артельщик Иващенко (Артур Чиргадзе) изготовил бомбу, которую похитили. Следователь просил шифровальщиц найти подрывника.

Чем кончился сериал «Шифр»

Вершинин узнал, что директор артели Александр Дмитриев (Станислав Рядинский) не успел забрать отца из дома инвалидов. Родитель умер, и теперь мужчина мстил. Ким также узнал о деятельности подруг. Ирина догадалась, что Дмитриев планировал взорвать обком. Во время задержания преступник сбежал на рынок.

Сериал «Шифр» кончился тем, что обезвредить взрывателя помогли главные героини, которые привезли инвалида, уговорившего Дмитриева отказаться от мести.

В финале Анна пригласила Проскурина в гости. Ким и Соня остались вместе. Тамара не разрешила Катерине жить с дочерью, но заведующая библиотекой выбила сотруднице комнату. А Ирина заметила флирт корреспондентки с мужем. Но в итоге Алексей прекратил общение с Авиа.

А вы знали, что…

  • Создатели проявили точность в деталях и привлекли к съемкам криминалистов, связистов и генерала, работавшего в МУРе.
  • Для достоверности в кадре левше Марьяне Спивак пришлось переучиваться, поскольку в конце 50-х детей учили писать только правой рукой.
  • Костюмы Яны Дюбуи пришлось перешивать несколько раз, а актриса находилась в интересном положении.
  • Стильные шляпки, по замыслу режиссера Веры Сторожевой, оказались только у двух главных героинь – Анны и Ирины. По сюжету эти женщины могли себе позволить модный аксессуар.
  • После того как стало известно, чем кончился сериал «Шифр», в отзывах оценили антураж проекта и костюмы. В целом телефильм получил восторженные комментарии. Высокой зрительской оценки удостоились актерский каст и эмоциональность героинь. По сравнению с оригинальным проектом российский детектив поклонники нашли более интересным.

Читайте также