Лионелла Пырьева

Лионелла Стриженова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем за Олег Стриженов
Соцсети
    3,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Фильмография Лионеллы Пырьевой, также известной под фамилией Стриженова, небогата, зато почти все роли как на подбор — яркие и незабываемые. В театральном институте однокурсники в шутку называли девушку Линой Лоллоскирдиной, переиначивая родную фамилию и итальянской красавицы Джины Лоллобриджиды. Эффектная внешность и обаяние советской актрисы сразили даже Шона Коннери.

    Детство и юность

    Лионелла Ивановна (девичья фамилия — Скирда) родилась в Одессе в семье моряков. История выбора столь необычного имени очень романтичная. Мама, горничная на судне, и отец-судомеханик познакомились в рейсе, с тех пор бороздили морские просторы вместе. Останавливаясь в Италии, они ходили в береговой магазинчик, где работала девушка с этим именем. Супруги договорились, что, если родится дочь, назовут ее Лионеллой.

    Девочка стала вторым ребенком в семье, в которой впоследствии родились еще трое детей. Причем ее сестры и брат получили обычные имена: Евгения, Анна, Ольга и Виктор.

    Лионелла Пырьева в молодости
    Лионелла Пырьева в молодости / «ВКонтакте»

    Уже учась в школе, Лионелла занималась в драмкружке, куда в то время ходил и юный Николай Губенко. Получив аттестат зрелости, она уехала в Москву, ничего не сказав родителям. Сделать это было несложно: к тому времени семья жила на Сахалине, куда отца отправили по долгу службы, а Лина осталась в Одессе с бабушкой, которая была на стороне внучки. Только после поступления девушка сообщила телеграммой, что стала студенткой Государственного института театрального института. В вузе Скирда училась на одном курсе с Владимиром Кореневым и Юрием Васильевым. В общежитии часто гостил Владимир Высоцкий.

    Фильмы

    Творческая биография Лионеллы в кино началась еще в Одессе, когда девушка училась в старших классах. Начинающая актриса сыграла подругу главной героини в картине «Капитан “Старой черепахи”». Перед тем как начались съемки, Лина сделала эффектную прическу и планировала блеснуть в кадре, но костюмеры ей надели красную повязку на голову, тем самым нарушив планы старшеклассницы.

    После окончания института будущая звезда экрана сразу получила главную роль в музыкальной комедии Леонида Трауберга «Вольный ветер», созданной по мотивам одноименной оперетты Исаака Дунаевского. Невысокого роста артистка (163 см) привлекла внимание режиссера своей осиной талией.

    Удача благоволила красавице-актрисе, режиссеры начали отводить ей в своих работах только главные партии. Дважды за творческую карьеру Лионелла снималась с Владимиром Высоцким, причем каждый раз играла его возлюбленных. Это были фильмы «Хозяин тайги» и «Опасные гастроли». В первой картине актрисе необходимо было дать пощечину своему партнеру, что у нее никак не получалось. Понадобилось много дублей, за время которых артист пошутил, что в будущем отомстит коллеге. Так и случилось во второй киноленте, где его герою необходимо было ударить по лицу героиню Пырьевой.

    Лионелла Пырьева и Владимир Высоцкий
    Лионелла Пырьева и Владимир Высоцкий / кадр из фильма «Хозяин тайги»

    Всесоюзную популярность актрисе принес трогательной образ Грушеньки в киноленте Ивана Пырьева «Братья Карамазовы» — экранизации романа Федора Достоевского. Это была последняя картина ее мужа. В качестве основной локации для фильма был выбран город Ростов Великий. Жизнь режиссера оборвалась после завершения съемочного процесса. Монтаж делали его друзья и коллеги — Кирилл Лавров и Михаил Ульянов. Кинолента стала культовой, была номинирована на «Оскар» и получила премию Японского ассоциации любителей кино.

    Пора активных съемок артистки прекратилась с выходом мелодрамы Петра Тодоровского «Последняя жертва», где она перевоплотилась в графиню Круглую. В экранизации пьесы Александра Островского исполнительница сотрудничала с Леонидом Куравлевым, Ольгой Науменко, Маргаритой Володиной и другими именитыми актерами. После этого она исчезла с экранов на десять лет.

    В следующий раз зрители увидели артистку в 1984 году: Лионелла Ивановна примкнула к составу главных героев военной картины «Господин Великий Новгород». Затем она снялась еще в двух фильмах — «Мой любимый клоун» и «Оглашению не подлежит» — и перестала пополнять фильмографию.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Лионеллы Ивановны достойна отдельной книги. В молодости актриса влюбилась в главного персонажа картины «Овод», которого сыграл Олег Стриженов. И однажды встретила кумира в родном городе — проходила мимо съемочной площадки картины «Мексиканец». Актер из всей толпы зевак выхватил пронзительный взгляд Лины и познакомился с ней.

    Судьба свела артистку с возлюбленным вновь, уже когда она играла в ленте «Вольный ветер». Стриженов был проездом в Ялте, где проходили съемки. После премьеры ленты между Олегом и Лионеллой вспыхнул роман, но отношения были обречены — у Стриженова стоял штамп в паспорте и подрастала маленькая дочь.

    Лионелла Пырьева и Иван Пырьев
    Лионелла Пырьева и Иван Пырьев / «ВКонтакте»

    Первым мужем исполнительницы стал знаменитый советский режиссер Иван Пырьев. Мужчина был старше избранницы на 36 лет, но огромная разница в возрасте 24-летнюю актрису не смущала. Гениальный постановщик ухаживал ярко и преданно. Супруги прожили шесть лет — семейную жизнь оборвала смерть Ивана Александровича. Режиссер не оставил завещания, поэтому небольшое наследство Лионелла Ивановна поделила между собой и взрослыми детьми Пырьева — сыновьями Эриком и Андреем.

    Актерские дороги Пырьевой и Стриженова снова пересеклись на съемках мелодрамы «Последняя жертва». Олег Александрович был уже в разводе. На озвучивании картины, не стесняясь коллег, он предложил Лионелле Ивановне руку и сердце. Актриса вспоминала, что растерялась. Тогда мужчина попросил рядом стоящую Аллу Ларионову уговорить Лину принять предложение. Пара заключила брак в ноябре 1976 года.

    Несмотря на то что у супругов нет общих детей, семья Стриженова для Лионеллы Пырьевой стала родной. На ее глазах взрослел сын мужа, рождались его внуки и правнуки. С наследниками Олега Александровича у артистки сложились добрые отношения. В 2010 году Стриженов и Пырьева обвенчались.

    Телевидение

    Лионелла Ивановна — женщина деятельная и открытая. Она выходит в свет, участвует в ток-шоу, встречается со зрителями. В 2015 году актриса появилась в студии программы «Наедине со всеми», где в беседе с Юлией Меньшовой откровенничала на житейские темы.

    Она рассказала, что на уход из кинематографа во многом решилась из-за брака с Олегом Стриженовым. По словам артистки, в семье должен был быть только один выдающийся человек. Ей же как супруге хотелось раствориться в избраннике и заниматься бытом.

    Олег Стриженов и Лионелла Пырьева
    Олег Стриженов и Лионелла Пырьева / «ВКонтакте»

    В 2019 году актриса стала гостьей телепрограммы «Судьба человека». В студии Бориса Корчевникова Лионелла Ивановна дала интервью, в котором подробно описала совместную жизнь с первым и вторым супругами.

    Лионелла Пырьева сейчас

    Сейчас новости об актрисе редко появляются в СМИ. В 2023 году имена Лионеллы Ивановны и Ивана Пырьева были упомянуты в связи со 115-летним юбилеем со дня рождения Марины Ладыниной и 20-летием со дня ее смерти.

    Фильмография

    • 1956 — «Капитан «Старой черепахи»
    • 1961 — «Вольный ветер»
    • 1963 — «Выстрел в тумане»
    • 1964 — «Свет далёкой звезды»
    • 1965 — «Человек без паспорта»
    • 1968 — «Хозяин тайги»
    • 1968 — «Братья Карамазовы»
    • 1969 — «Опасные гастроли»
    • 1975 — «Последняя жертва»
    • 1985 — «Господин Великий Новгород»
    • 1986 — «Мой любимый клоун»
    • 1987 — «Оглашению не подлежит»

    Интересные факты

    1. Имя Лионелла в переводе означает «маленькая львица».
    2. Пырьева называла своей «подругой номер один» супруга, Олега Стриженова. Второй в этом списке выступала Наталья Фатеева, с которой Лионелла Ивановна познакомилась в 1956 году на съемках фильма «Капитан “Старой черепахи”», еще до поступления в театральный вуз.
    3. Перед тем как отправиться в ГИТИС на вступительные экзамены, девушка отнесла документы и персональные фото во ВГИК, где ее ждали на конкурс. Но, попав в театральный вуз, абитуриентка решила вернуть портфолио из института кинематографии, чего сделать не удалось: снимки просто исчезли.