Милла Йовович

Milla Jovovich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Милла Йовович — американская модель, актриса и певица. Она рано начала карьеру и добилась успеха как на подиумах, так и в киноиндустрии. Талантливая артистка получила музыкальное образование, а потому не только исполняет песни в фильмах, но и имеет собственную дискографию. Поклонники обожают знаменитость не только за талант, но и за невероятно позитивную энергию, исходящую от нее, лучезарную улыбку и чувство юмора.

    Детство и юность

    Милла родилась 17 декабря 1975 года в Киеве. Ее мать Галина Логинова была советской актрисой, связавшей жизнь с Богичем Йововичем, врачом из Черногории. Когда девочке исполнилось пять лет, ее родители эмигрировали. Пара год прожила в Лондоне, но затем решила осесть в Лос-Анджелесе, США. Частые конфликты, бытовые трудности и неурядицы поставили точку в этом браке. Через несколько лет Богич стал отцом еще раз. Его возлюбленная аргентинского происхождения родила сына Марко, но со своим единокровным братом Милла виделась редко.

    Embed from Getty Images
    Милла Йовович в молодости

    В эмиграции популярная в СССР Логинова трудилась уборщицей в доме режиссера Брайана Де Пальмы. Имея заметный русский акцент, актриса не могла не только продолжить актерскую карьеру, но и претендовать на лучшую работу.

    В детстве и юности Йовович тоже страдала из-за своего происхождения: одноклассники насмехались над ней, называя «русской шпионкой». Впрочем, в школе будущая знаменитость оставалась недолго, открыв для себя модельный бизнес.

    Начало карьеры

    Впервые фотография Миллы появилась на обложке модного журнала в 1986 году. Первыми изданиями, разместившими у себя изображения 11-летней красавицы, были итальянский Lei и британский The Face. После публикации фото девочки в журнале Mademoiselle, рассчитанном на взрослую аудиторию, разразился скандал: общественность осудила издание за привлечение несовершеннолетней особы в шоу-бизнес.

    Однако известность со знаком минус сыграла на руку юной модели: на своих страницах ее захотели видеть Vogue и Cosmopolitan, а торговые марки наперебой подписывали контакты с Миллой. Это были бренды Revlon, Christian Dior, Calvin Klein и другие.

    Девушка посвятила все свое время модельной карьере и в 12-летнем возрасте бросила школу: ее гонорары достигали $ 3 тыс. в день.

    Милла Йовович и Линда Евангелиста (похожи)
    Милла Йовович и Линда Евангелиста (похожи) / Фото: @MillaJovovich, @lindaevangelista

    В 1998 году она стала рекламным лицом L’Oréal, а в 2003-м легендарный модельер Джанни Версаче назвал Йовович своей любимой супермоделью. Год спустя журнал Forbes включил имя Миллы в список самых богатых моделей мира.

    Мировая известность на поприще модельного бизнеса открыла для Миллы двери в Голливуд. В 13 лет состоялся ее кинодебют в эротическом фильме режиссера Залмана Кинга «Слияние двух лун», которым и началась ее биография в кинематографе.

    Настоящим прорывом в кино для Йовович оказалась нашумевшая американская драма «Возвращение в Голубую лагуну», в которой она сыграла Лилли, главную героиню картины. По сценарию 15-летней Милле пришлось появиться в кадре обнаженной. Молодую исполнительницу отметили двумя премиями: «Лучшая юная актриса, снявшаяся в кино» и «Худшая новая звезда» на вручении антипремии «Золотая малина», после чего артистка решила переехать в Европу и заняться музыкой.

    «Пятый элемент»

    Возвращение артистки на большие экраны оказалось поистине впечатляющим. В Европе Милла познакомилась с режиссером Люком Бессоном, который проводил кастинг в свой новый проект «Пятый элемент». Среди 300 других претенденток на роль Лилу он выбрал именно Йовович. В актрисе он увидел тот концепт героини, который придумал еще много лет назад:

    «Песчаная девушка, обладающая красотой молодости, несмотря на то, что ей уже более 2 тысяч лет».

    Для того чтобы создать на экране настоящий футуристической космос, Бессон привлек к работе, помимо декораторов и специалистов по компьютерной графике, эпатажного дизайнера Жан-Поля Готье, который разработал для картины 900 костюмов. Он же выступил автором знаменитого платья Лилу из нескольких полос белой ткани, сообщив, что вдохновился при его создании полотном Фриды Кало «Сломанная колонна».

    Милле пришлось проявлять не только актерское мастерство и хорошую физическую подготовку, но и разговаривать на придуманном специально для ленты искусственном «божественном» языке. В процессе съемок к вокабуляру, придуманному Люком, Йовович добавила от себя ряд слов. Режиссер и актриса тренировались в усвоении языка в переписке и к концу съемок уже свободно общались на нем.

    Embed from Getty Images
    Милла Йовович и Люк Бессон

    Картина, в которой вместе с Миллой снялись такие звезды Голливуда, как Брюс Уиллис, Гэри Олдмен, Иэн Холм и другие, стала настоящей сенсацией. Не менее сенсационно выглядело платье актрисы от бренда John Galliano, в котором та появилась на премьере фильма в Каннах.

    «Пятый элемент» с бюджетом в $ 90 млн заработал в кинотеатрах $ 264 млн и принес исполнительнице главной роли мировую славу и статус звезды. Через два года Sony Computer Entertainment на основе космооперы выпустила одноименную компьютерную игру.

    Милла Йовович в «Обители зла»

    Одним из наиболее успешных проектов в фильмографии артистки стала франшиза «Обитель зла». В этой серии фильмов, снятых как адаптация компьютерной игры Capcom Resident Evil, Милла сыграла главную роль. Проект со временем попал в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по количеству киноадаптаций видеоигр. Кроме того, кассовые сборы росли с выходом каждой новой части, что шло в разрез с устоявшейся тенденцией при съемках подобных проектов.

    Чтобы сыграть Элис, Милла немало времени уделила изучению единоборств — ряд трюков в лентах актриса исполнила самостоятельно. При этом порезы и следы от ушибов у персонажа Йовович на съемках реальны — грим даже не понадобился. В интервью актриса заявила, что решение об участии в этом проекте она приняла из-за своего младшего брата Марко, фаната видеоигр.

    Боевик был настолько успешен, что за последующие годы вышли еще пять фильмов из этой серии. Все кассовые сборы сиквелов превысили показатели первой части и составляли от $ 130 млн до $ 312 млн.

    Персонаж Элис придумали специально для Йовович, героиня бессменно присутствовала во всех шести частях франшизы. Такое деятельное участие в проекте, по признанию Милы, обязало ее поддерживать тело в отличной физической форме на протяжении 15 лет. После родов ей приходилось быстро восстанавливать форму. Актриса брала маленьких дочерей с собой на съемки и кормила в перерывах, хотя и работала на съемочной площадке, по ее словам, по 16 часов.

    Милла Йовович с детьми
    Милла Йовович с детьми / Фото: @MillaJovovich

    Зрители заметили, что в первом фильме создатели использовали реминисценции из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», в частности, имя главной героини — Элис (Алиса), наименование искусственного интеллекта — «Красная королева», испытания T-вируса производились на белом кролике и так далее. В третью часть ввели в качестве персонажа искусственный интеллект «Белая королева». Кроме того, менялись первоначальные названия картин. Например, планировалось, что дебютная лента будет иметь приставку «Гранд Зеро», но эту идею убрали после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001-го.

    По завершении съемок Милла призналась, что будет скучать по проекту:

    «Грустно прощаться, но... Кто знает, если фильм будет иметь большой успех в прокате, возможно, это будет лишь первая глава последней части, и мы поймем, что нужно снимать продолжение».

    Шестая часть саги о борьбе человечества с зомби была показана в России в 2017-м. Йовович приехала в Москву на премьеру и посетила шоу «Вечерний Ургант», где рассказала о съемках.

    Фильмы с Миллой Йовович

    Еще один совместный проект актрисы с Бессоном — историческая драма «Жанна д'Арк». Лента провалилась в прокате, не оправдав 85-миллионный бюджет, а Милла вновь была номинирована на «Золотую малину», зато ей повезло играть с такими звездами, как Дастин Хоффман, Джон Малкович и Венсан Кассель.

    С годами фильмография знаменитости продолжала пополняться. Наряду с голливудскими лентами Йовович снималась и в российских фильмах. В 2010 году на экраны вышла комедия «Выкрутасы», в которой артистка появилась с коллегами Иваном Ургантом и Константином Хабенским. В каст вошла и мать актрисы Галина Логинова, которая сыграла ее экранную маму. Милла отказалась от озвучки своего персонажа, поскольку сама хорошо говорит по-русски, и даже исполнила композицию «Свадьба» Муслима Магомаева.

    Embed from Getty Images
    Милла Йовович в 2024 году

    Не все ленты с Миллой отличаются хорошими отзывами и кассовыми сборами. Оглушительно провалилась в прокате драма «Райские холмы», где также сыграли Эмма Робертс и Аквафина. А еще ранее, в середине нулевых, критики и зрители разгромили фантастический боевик «Ультрафиолет» с Йовович в главной роли.

    В 2020-м вышел в свет фэнтезийный боевик «Охотник на монстров». Он стал еще одним проектом по мотивам видеоигр в кинобиографии знаменитости. Но, в отличие от серии «Обитель зла», этот боевик не оправдался в прокате. В Китае лента была снята с показа в кинотеатрах из-за шуток, которые жители Поднебесной посчитали оскорбительными, и получила обвинения в расизме.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Миллы переплелась с карьерой в кино. В молодости ее мужем был коллега по фильму «Под кайфом и в смятении» Шон Эндрюс, но их отношения оказались совсем непродолжительными — брак продлился месяц.

    Съемки в картине «Пятый элемент» сблизили Миллу с режиссером Люком Бессоном, который после премьеры предложил красавице руку и сердце. Они сыграли свадьбу в 1997-м, но спустя два года разорвали отношения.

    Долгое время о личной жизни звезды Голливуда ходили только слухи и сплетни, прекратившиеся после ее знакомства с режиссером Полом Андерсоном в 2002 году. В 2007-м у пары родилась дочь Эвер Габо. Узаконить отношения Милла и Пол решили только в 2009-м, а в 2015 году в семье появилась вторая дочка, которой дали имя Дэшилл Иден: Йовович родила малышку в 39 лет.

    В 2019 году стало известно, что актриса ждет ребенка. Об этом Милла объявила со своей странички в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где разместила фото, демонстрирующие изменившуюся фигуру. По словам Йовович, она не хотела рано привязываться к малышу, так как два года назад перенесла экстренный аборт по медицинским показаниям. Как вспоминала звезда, преждевременные роды у нее начались на пятом месяце беременности из-за занятости на сценической площадке. Поэтому артистка снизила нагрузки, чтобы благополучно выносить дочь.

    Embed from Getty Images
    Милла Йовович и Пол Андерсон

    К счастью, на этот раз все прошло благополучно: 3 февраля 2020-го Милла родила третьего ребенка. Девочку назвали Ошин Ларк Эллиот. И хотя во время беременности актриса жаловалась на плохое самочувствие, позже стало известно, что со здоровьем матери и дочери все в порядке.

    Как призналась артистка, она предпочитает домашний отдых. Милла играет с детьми, гуляет с собакой, проводит время в саду. Актриса любит готовить выпечку. Во многих интервью Йовович называла себя русской, отмечала православные праздники. Также знаменитость обучала дочерей языку Александра Пушкина, читая им детские стихотворения советских поэтов. В интернете завирусилось видео, на котором звезда экрана декламировала «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского.

    Старшая дочь Миллы и Пола, как и мать, начала модельную карьеру. Школьница успела сняться для ряда глянцевых изданий. Кроме того, девочка попробовала себя в качестве актрисы, снявшись в том числе в «Обители зла: Последней главе», где примерила на себя образы юной Алисии Маркус и Красной королевы. Поклонники неоднократно отмечали удивительное внешнее сходство актрисы и ее наследницы.

    Милла Йовович сейчас

    Сейчас Милла продолжает сниматься в кино. Весной 2024-го на экраны вышла захватывающая фантастическая лента «Дыши!» режиссера Стефона Бристоля. В центре картины — постапокалиптический мир, в котором не осталось воздуха. В живых осталась только малая часть счастливчиков, укрывшихся в бункере с кислородными генераторами. Но их существование находится на грани краха. Йовович сыграла в проекте главную роль. Вместе с ней в актерском ансамбле появились Дженнифер Хадсон, Сэм Уортингтон и другие. Знаменитость призналась, что съемки выдались не из легких — калифорнийская жара зашкаливала, специальные маски едва не приводили к обмороку.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо русского и английского артистка владеет также французским и сербским языками.
    2. Милла играет на фортепиано и гитаре.
    3. Поклонники отмечали внешнюю схожесть Йовович с другой топ-моделью — Линдой Евангелистой.