Елена Вожакина

Elena Vozhakina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (119 голосов)

    Биография

    Елена Вожакина — российская актриса театра и телевидения, хорошо известная как любителям сериалов, так и театралам. С выбором профессии она определилась еще в детстве и сейчас нисколько не жалеет об этом.

    Детство и юность

    Родилась Елена в Ленинграде, которому через полгода после ее появления на свет было возвращено историческое имя Санкт-Петербург, в семье Игоря и Надежды Вожакиных. У нее есть младшие сестра Анна и брат Руслан. Лена росла задорным и веселым ребенком, в семейном кругу ее называли актрисой, и не зря.

    Девочка с малых лет увлекалась спортом, ходила на плавание. После окончания школы планировала поступить в театральный, но отец был против и говорил, что актриса — это не профессия. Он видел Елену юристом. А вот мама, наоборот, поддерживала дочь в ее начинаниях.

    В итоге Вожакина, несмотря на протесты отца, отправилась на прослушивание в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Конкурс был огромный — 250 человек на место, но она прошла с первого раза. Обучалась на курсе у Юрия Красовского.

    Театр

    Еще учась в академии, Елена была приглашена в Александринский театр. Иван Благодер предложил ей сыграть роли сразу в двух постановках: «Живом трупе» Льва Толстого и «Гамлете» Уильяма Шекспира. Пусть это были небольшие работы — в первой исполнительница появилась в массовке, а во второй воплотила проститутку, — ее заметили. После окончания академии в 2012 году молодую актрису приняли в труппу театра.

    С каждой постановкой ее роли становились более заметными и значимыми. Артистка участвовала в семи спектаклях режиссера Валерия Фокина, в том числе в «Воспоминаниях будущего» по драме Михаила Лермонтова «Маскарад». Сразу три роли ей досталось в постановке Оскараса Коршуноваса «Укрощение строптивой» по Шекспиру — она сыграла Катарину, трактирщицу и вдову.

    Елена Вожакина и Тихон Жизневский
    Елена Вожакина и Тихон Жизневский / кадр из сериала «7 футов под килем»

    В 2013 году молодая исполнительница участвовала в театральном действии «Невский проспект. Городские этюды». Его представили на 7-м Международном театральном фестивале «Александринский» и фестивале «Балтийский дом».

    В феврале 2016-го состоялась премьера спектакля режиссера Андрия Жолдака «По ту сторону занавеса», в основу которого легла пьеса Антона Чехова «Три сестры». Но от Чехова в постановке остались только тексты. Вожакиной досталась главная роль. На одной сцене она играла с народным артистом России Игорем Волковым и заслуженным артистом РФ Виталием Коваленко. Спектакль был отмечен премией жюри фестиваля «Золотая маска» за актерский состав.

    Постановка «По ту сторону занавеса» была тепло встречена и зрителями, и театральными критиками. За роль Маши Елену Вожакину признали лучшей актрисой и удостоили премии «Прорыв», которую вручают молодым участникам современного театрального процесса.

    Актриса была задействована в Александринском театре сразу в нескольких спектаклях. Зрители могли увидеть ее в постановках «Баня», «Женитьба» и «Сегодня. 2016».

    Фильмы с Еленой Вожакиной

    Несмотря на то что Елена отдавала предпочтение театральным подмосткам, она еще в молодости заявила о себе на экранах. Ее творческая биография началась с сериала «Ментовские войны-4». Позднее исполнительница появилась в «Тайнах следствия», но тоже в эпизоде.

    А вот в 2011 году Вожакина получила более заметную роль — сыграла лейтенанта полиции Николь Егоркину в «Улицах разбитых фонарей». Она сотрудничала с актерским составом этого сериала в течение трех сезонов.

    В 2014-м фильмография исполнительницы пополнилась многосерийной лентой «Сердце ангела». Ей досталась эпизодическая роль, но зато посчастливилось поработать в именитом актерском составе с такими звездами, как Михаил Пореченков, Андрей Мерзликин, Петр Федоров. Тогда же Елена получила главную роль в мини-сериале «7 футов под килем», где сыграла певицу и модель Марусю. В кадре она появилась в компании Тихона Жизневского.

    В следующем году Вожакина исполнила одну из главных ролей в многосерийной семейной саге «Чужое гнездо». Она воплотила Катерину. Ее партнером по съемочной площадке и киноотцом был заслуженный артист России Игорь Ливанов.

    Елена Вожакина и Владимир Жеребцов
    Елена Вожакина и Владимир Жеребцов / кадр из сериала «Тому, что было — не бывать»

    Позднее на экраны вышел сериал «Перчатка Авроры». Детективная история рассказывает о жизни красавицы пушкинской поры Авроры Гернваль и нашей современницы Авроры Синицыной. Однажды их судьбы мистическим образом переплетаются. Вожакина появилась на первом плане.

    В 2018 году состоялась премьера сериала «Лабиринты», где артистка сыграла героиню Марину, жизнь которой омрачает отсутствие детей. Юрий Владовский снял мелодраму по всем правилам жанра: интриги, измены, любовь. Одна из самых сильных сцен в картине — та, где героиня Елены поет колыбельную. Зрители остались в восторге от проникновенного голоса актрисы. В съемках также принимал участие Роман Полянский.

    Год также ознаменовался для Елены главной ролью в мини-сериале «Клуб обманутых жен». Она поработала в кадре вместе с Любавой Грешновой и Светланой Колпаковой. Картина рассказывает о трех женщинах, которые пережили предательство своих мужей.

    2019-й тоже оказался богатым на интересные проекты. Актриса снялась в детективном сериале «Агата и сыск. Королева брильянтов». Это историческая лента, созданная на основе романа Антона Чижа. Действие разворачивается в XIX веке. Вожакина предстала в образе состоятельной вдовы.

    После этого на экраны вышел сериал «Подсудимый». В этот раз Елена перевоплотилась в адвоката Надежду Емельянову. А в 2021 году фильмография артистки пополнилась мелодрамой «Тому, что было — не бывать», показ которой прошел на телеканале «Россия-1». Среди коллег оказался Владимир Жеребцов.

    Отметилась Вожакина и работой над детективной лентой «Улики из прошлого. Тайна картины Коровина», в основу сюжета которой легла книга Анны Князевой. Спустя время Вожакина присоединилась к команде боевика «Кордон», чтобы поработать над третьим сезоном. Ее героиня Полина — управляющая базой отдыха, хранящая множество тайн.

    «Первый отдел»

    В 2020-м стартовал детективный сериал «Первый отдел». Елена перевоплотилась в Веру Брагину, жену следователя Юрия Брагина в исполнении Ивана Колесникова. Ее героиня — амбициозная, сдержанная и независимая женщина.

    Мнения зрителей по поводу характера персонажа разделились: одни считают ее слишком холодной и отстраненной по отношению к мужу, другие восхищаются силой и стойкостью, но равнодушных не осталось. Привлекает публику и экранная «химия» с партнером. Во многом именно это повлияло на то, что Вожакину утвердили на роль.

    Елена Вожакина в сериале «Первый отдел»
    Елена Вожакина в сериале «Первый отдел» / кадр из сериала

    Проект настолько понравился зрителям, что вопрос о втором сезоне не стоял — производство многосерийного фильма стартовало уже весной следующего года. Одной из локаций для съемок выступила Вологда. Там к участию к массовке привлекли местных жителей, а также профессиональных артистов из театров.

    Осенью 2023-го стартовал показ третьего сезона «Первого отдела», в котором героиня Вожакиной сменила деятельность с судьи на адвоката. Это обстоятельство послужило поводом для проблем в отношениях с супругом. Конфликт интересов добавил в сюжет больше драмы.

    Партнер Елены Иван Колесников рассказал прессе, что она однажды сильно напугала съемочную команду. В одной из сцен актриса сыграла настолько талантливо, что все были уверены: Вожакина действительно получила травму.

    В 2025 году состоялся выход четвертого сезона, где артистка вернулась к образу Веры Брагиной. В этот раз ее героине предстояли новые испытания. На площадке Вожакина вновь встретилась с Иваном Колесниковым, Сергеем Жарковым и другими коллегами из постоянного актерского состава сериала.

    Личная жизнь

    Вожакина приоткрывает завесу тайны над своей личной жизнью в интервью. В 2020 году она рассказала журналистам, что ее сердце занято, есть любимый человек, который, возможно, станет мужем. Она планировала построить крепкую семью и родить троих детей. Один ребенок, по мнению актрисы, вырастает эгоистом, а двоим будет весело, но не так, как троим.

    В 2022 году подписчики стали замечать на фотографиях актрисы обручальное кольцо. Догадки подтверждал ее статус в соцсетях — «замужем». Однако официальных заявлений по этому поводу Елена не делала, имя ее мужа оставалось неизвестным широкой публике.

    Исполнительница ведет страницу во «ВКонтакте», где выкладывает снимки с фотосессий, кадры из театральной гримерки, нередко там появляются фото из семейной жизни. Вожакина также регулярно пополняет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Елена Вожакина сейчас

    Сейчас в театральной карьере Елены наступила пауза, зато она стала чаще радовать поклонников новостями о выходе экранных проектов. 2026 год оказался для артистки щедрым на премьеры. Помимо пятого сезона «Первого отдела», где она раскрыла новые подробности биографии Веры, Вожакина была занята в ряде оригинальных лент.

    В начале лета на онлайн-платформах вышел сериал «История его служанки», который позже показали на каналах «Россия-1» и СТС. Актриса перевоплотилась в героиню второго плана Анастасию, работая вместе с Ольгой Ломоносовой, Матвеем Лыковым, Вероникой Журавлевой. Вскоре она вернулась на площадку для съемок во втором сезоне.

    Елена Вожакина и Ольга Ломоносова
    Елена Вожакина и Ольга Ломоносова / кадр из сериала «История его служанки»

    В начале осени Вожакина появилась на первом плане в основанной на реальных событиях драме «Отряд 731», действие которой разворачивается в военные годы. К выходу с ее участием планировался третий сезон «Акушера», велись съемки шестого сезона «Первого отдела».

    Благодаря звездному статусу Елена получала приглашение на телевизионные шоу. Она оказалась среди гостей передачи «Привет, Андрей!» в выпуске, посвященном юбилею Николая Баскова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Елена с детства была самостоятельной, так как родители много работали. Первый суп из курицы и макарон она сварила в шесть лет. Правда, он получился настолько густым, что даже ложка стояла.
    2. Вожакина по характеру настойчивая, поэтому никогда не отступает от намеченной цели. Она связывает это с тем, что родилась в год Козы — упрямого животного.
    3. Елену часто сравнивают с Викторией Полторак. У актрис темные волосы, схожие черты лица, выразительные глаза.