Стас Михайлов

Станислав Михайлов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Представить современную российскую эстраду без Стаса Михайлова невозможно. Но в начале творческого пути кумир миллионов женщин дважды штурмовал Москву, причем первый раз безуспешно. Неудачи не сломили певца, который сумел талантом и упорством проложить дорогу к вершинам славы. Сейчас артист — звезда шансона и многократный лауреат престижных музыкальных премий.

    Детство и юность

    Станислав родился 27 апреля 1969 года в городе Сочи. Семья Михайловых не была богатой: отец Владимир Борисович служил пилотом гражданских вертолетов. Мужчина родом из древнего города Шемаха, имеет азербайджанские корни. Мать Людмила Васильевна работала медсестрой.

    Стас Михайлов
    Стас Михайлов в молодости / @stas_mihailoff

    Детство будущий певец провел на солнечном берегу Черного моря в дружном кругу родных. Большое влияние на Стаса оказал старший брат Валерий, который обучил Михайлова первым аккордам на гитаре и вдохновил стать летчиком.

    Окончив школу, Станислав отправился в Минск, чтобы продолжить семейное дело и посвятить жизнь небу. Юноша поступил в училище гражданской авиации, но хватило 7 месяцев, чтобы разочароваться в этой мечте. Стас покинул учебу и вернулся домой. В Адлере он нашел работу грузчика в магазине. Михайлов стыдился ремесла и старался всячески избегать знакомых, которые могли бы увидеть южанина за подобным занятием.

    Затем Стаса призвали в армию. Певца распределили в Ростов-на-Дону, где он служил в ВВС Северокавказского округа. Благодаря имеющемуся опыту Михайлова назначили водителем при штабе.

    После армии Стас вернулся в родной город, где и началась творческая биография артиста. Михайлов стал коммерсантом, подрабатывал в студии звукозаписи, а по вечерам пел в ресторанах. Последние 2 места работы подарили будущей звезде возможность хоть ненадолго заглянуть в мир шоу-бизнеса. Вскоре Станислав стал местной знаменитостью, и эта популярность подтолкнула солиста всерьез заняться музыкой.

    Смерть брата

    В 1989 году Стас и вся семья Михайловых столкнулась со страшной трагедией: в возрасте 27 лет в горах погиб старший брат. Будучи пилотом, Валерий не справился с управлением вертолетом, и тот рухнул вниз. Между братьями существовала тесная связь и дружба. После похорон Станислав впервые в жизни почувствовал себя одиноким.

    Стас Михайлов и его брат
    Стас Михайлов и его брат / @stas_mihailoff

    До сих пор певец и родители не могут свыкнуться с мыслью о потере любимого человека. Гибель брата оставила рану на сердце Станислава. Двойную потерю пришлось пережить главе семейства. Несмотря на любовь к небу, Владимир Борисович оставил службу, когда услышал, как дочь Валерия на похоронах сказала: «Папа разбился — и дед разобьется».

    Музыка

    В 1992 году Михайлов отправился в Москву, где вновь был вынужден заняться бизнесом, связанным с видеокассетами. Но не забывал об искусстве — в столице Станислав написал знаменитую песню «Свеча», с которой слушатели познакомились гораздо позже. Вместе с исполнителями Театра эстрады вокалист ездил по России, не переставая писать тексты и лелея мечту записать собственный диск.

    Альбом «Свеча» увидел мир в 1997 году, а треки с него начали крутить на недавно открывшейся радиостанции «Петроград — Русский шансон». Первая пластинка не пользовалась популярностью, однако одноименная песня «Свеча» очень быстро запала в душу слушателям. Но этого оказалось недостаточно для успеха, и певец с семьей уехал в Сочи.

    В 2000 году Михайлов окончательно перебрался в Москву, где приступил к записи новых произведений и подготовке следующего диска. Первой ласточкой славы выступила композиция «Без тебя», которую с успехом крутили на радио.

    Альбом «Посвящение» появился в продаже в 2002-м. Первоначально Стас планировал издать небольшое количество экземпляров для друзей и знакомых. Однако пластинка пользовалась успехом, и Михайлов принял решение увеличить тираж. С этого момента начался звездный путь исполнителя. В 2003-м в Санкт-Петербурге состоялся первый сольный концерт артиста.

    В 2004 году вышел диск «Позывные на любовь», куда попал и шлягер «Без тебя». Популярность музыканта стремительно пошла вверх, композиции Станислава каждый час крутили на «Радио Шансон». В том же году состоялись съемки видеоклипа на трек «Половинка», после чего Михайлова увидели и услышали по телевидению.

    Концерты Стаса собрали полные залы восторженных поклонников в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» и в гостинице «Космос» в Москве в 2006-м. В конце года Михайлов издал альбом «Берега мечты», который тоже был благосклонно принят публикой, а одноименная песня продолжительное время занимала верхние позиции хит-парадов на радио.

    В 2009-м Михайлов получил звание «Артист года» от «Радио Шансон». В том же году Станислав удостоился 2-й по счету премии «Золотой граммофон» за трек «Между небом и землей». Первую солисту выдали годом ранее за произведение «По тонкому льду».

    Следующий год оказался не менее удачным для Михайлова. Новый «Золотой граммофон» оказался в руках музыканта благодаря композиции «Отпусти», созданной в коллаборации с украинской певицей Таисией Повалий. В том же году исполнитель удостоился звания заслуженного артиста Российской Федерации.

    Стас Михайлов и Валерий Меладзе
    Стас Михайлов и Валерий Меладзе похожи / @stas_mihailoff, «ВКонтакте»

    2016 год оказался для Михайлова плодотворным на клипы. Вокалист вместе с рэпером Джиганом удивил фанатов, записав в дуэте сингл «Любовь-наркоз». Вскоре музыканты выпустили ролик. Хотя часть поклонников ругала звезд за обилие простых эффектов, многие оценили кадры с разлетающейся на осколки розой, замороженной в жидком азоте. Тогда же вышел ряд хитов Станислава, среди которых «Девочка-лето» и «Танцует осень».

    Кроме того, в 2016-м Стас Михайлов представил концертную программу под названием «Народный корпоратив – 2». Солист исполнил как полюбившиеся публике старые песни, так и презентовал несколько новых, в том числе композицию «Там, за горизонтом». Специальным гостем шоу в «Олимпийском» выступила популярная певица Зара.

    2017 год ознаменовался в карьере артиста выпуском 12-го альбома «Ты — всё». Нетрудно догадаться, что новое творение маэстро вновь посвятил теме любви. Ярким и запоминающимся получился трек «Не зови, не слышу», который вокалист представил в дуэте с Еленой Север. А вместе с Александром Коганом Михайлов записал песню «Дай нам Бог».

    В дальнейшем Станислав все чаще сотрудничал с коллегами. Так, в 2019-м Михайлов записывал композиции в компании Сергея Жукова и Тамары Гвердцители. А в сентябре 2020-го фанаты лицезрели красочный клип «Возьми мою руку», выпущенный с Artik & Asti. На видео Анна Дзюба предстала в образе золотой статуэтки.

    30 октября 2020 года Стас Михайлов представил на суд публики 13-й по счету альбом «Шестое чувство». Музыкант пообещал поклонникам «целый спектр эмоций и ощущений» во время прослушивания. На диск попала и песня-сюрприз «Барракуда».

    Концерты Михайлова транслировались по телевидению, а федеральные каналы снимали документальные фильмы о жизни и творчестве Стаса. С помощью проникновенных текстов среднего роста (178 см) мужчина, не отличающийся выдающейся внешностью, оказался объектом мечтаний представительниц прекрасного пола на всем постсоветском пространстве.

    Львиная доля поклонниц Михайлова — женщины среднего и старшего возраста. Количество фанаток Станислава столь велико, что над этим не раз шутили в КВН и других юмористических передачах. Вклад артиста в современную российскую культуру признают не только почитательницы, но и жюри престижных музыкальных премий.

    Одновременно с этим творчество певца подвергается многочисленной критике. Эксперты нередко обвиняют Михайлова в том, что солист достиг популярности не талантом, а апеллированием к одиноким и несчастным дамам, которым кумир обещает со сцены любовь и фактически манипулирует фанатками. В прессе нередко звучат обвинения Станислава в пошлости, заурядности, подражании другим звездам, вроде Элвиса Пресли, а кроме того, в отсутствии вокального дара.

    То, что диапазон Михайлова невелик, признают и почитатели исполнителя. Но положительно настроенные критики уверены, что Станислав грамотно выбрал правильную нишу и профессионально работает в ней, а музыкальные недостатки восполняет качеством текстов и артистизмом.

    Популярность певца с годами не становится меньше. В январе 2021 года вышел фильм «Последний богатырь: Корень зла», в котором использовалась композиция Михайлова «Все для тебя». Вскоре солист выпустил клип «Я буду очень тебя беречь». Хотя песня понравилась фанатам, поклонники осудили чересчур помпезный ролик.

    Стас Михайлов — «Все для тебя»

    На видео Станислав прогуливается по дому, изобилующему такими предметами, как хрустальные люстры и золотые дверные ручки в виде львиных голов. В фэнтезийном особняке присутствовал даже встроенный в пол аквариум с русалками. Помимо этого, весной Михайлов представил фанатам трек «Код да Винчи», встретивший положительные отклики.

    Не забывает Стас Михайлов и про живые выступления. В марте 2021-го солист участвовал в праздничном концерте «Дни Крыма в Москве» в СК «Лужники». А в июле появился на фестивале Monte-Carlo Sporting Summer Festival в Монако.

    В марте 2022 года певцу было присвоено звание народного артиста РФ. В личном блоге артист поблагодарил свою семью и поклонников за веру в него и любовь к его творчеству.

    Михайлов порадовал слушателей синглами «Любовь со вкусом манго» и «Женщина-вишня», в основу которых, конечно, легла любовная тема. А в декабре фанаты смогли насладиться новым альбомом шансонье «Код да Винчи». В диск вошло 11 композиций.

    И если со студийной деятельностью у исполнителя все запланированное получалось, то с некоторыми концертами происходили заминки. Так, ряд мероприятий артист перенес на весну 2023-го, объяснив это сложной обстановкой. 

    Личная жизнь

    В молодости Станислав не торопился устраивать личную жизнь. С первой женой Инной Горб он сыграл свадьбу в возрасте 27 лет, после чего влюбленные обвенчались в церкви. В 2001-м у пары родился сын Никита. Инна помогала Михайлову в начале творческой карьеры и даже выступила соавтором ряда песен.

    Однако с популярностью певца в семью пришли проблемы, супруги начали ссориться, а в 2003 году и вовсе развелись. Музыкант посвятил бывшей жене песню «Ну вот и все», а в интервью предпочитает не вспоминать о первом браке.

    Позже у Станислава завязался роман с бэк-вокалисткой Натальей Зотовой, которая гастролировала вместе с артистом. Наталья является двоюродной сестрой знаменитой исполнительницы Валерии. Одно время Зотова скрывала отношения от родных.

    Роман закончился вскоре после того, как Наталья забеременела, родив дочку Дарью в 2005 году. Певец долго не признавал отцовства, но в 2011-м наконец-то захотел увидеть девочку, которая, по утверждению друзей, как две капли воды походила на папу. В итоге Михайлов признал ребенка и сегодня поддерживает общение с Дашей.

    Брак с Инной

    С нынешней супругой Михайлов познакомился в 2006 году. Избранницей выступила бывшая жена футболиста Андрея КанчельскисаИнна. Влюбленным было за 30, у Станислава подрастало двое детей от предыдущих отношений и еще не до конца устроилась карьера, а Инна только рассталась с мужем и воспитывала дочку Еву и сына Андрея.

    Стас Михайлов и его жена Инна
    Стас Михайлов и его жена Инна / @inamikhaylov

    Но трудности не помешали чувствам. В 2009 году родилась дочь Иванна. Официально отношения Стас и Инна Михайловы зарегистрировали только в августе 2011-го. Свадьбу в привычном понимании не сыграли, зато молодожены организовали необычный праздник для друзей во французском шато. Гости поучаствовали в конкурсах и мастер-классах, а продюсер Виктор Дробыш даже целовался с медведем. Забавное фото запечатлел приглашенный корреспондент из «7 дней».

    Спустя год родилась дочь Мария. Снимки наследников и супруги часто появляются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Михайлова. Всех 6 детей Станислав воспитывает как родных. Так, в дружном кругу летом 2021 года в Греции прошла свадьба пасынка знаменитости, на которой вокалист с удовольствием произносил трогательные тосты.

    Весной 2023 года Стас рассказал, что похудел на 15 кг благодаря системе питания 16 : 8, а от вредной пищи вроде картофеля фри и гамбургеров отказался уже давно. Тогда он стал дедушкой — у его пасынка Андрея родилась дочь Эмилия Петра.

    Стас Михайлов сейчас

    В 2023 году Стас возобновил гастрольную деятельность, а также продолжил радовать поклонников новыми песнями. В феврале он выпустил записанную в дуэте с Тамарой Кутидзе композицию «Звезда с глазами солнца», а летом – сольную «За ней».

    Осенью Михайлов стал участником одного из выпусков шоу «Битва поколений», в котором одержал победу над Люсей Чеботиной.

    В конце года исполнитель представил в дуэте с Emin песню «Сколько». Первым сольным продуктом Михайлова в 2024-м стала лирическая композиция «Если ты меня ждешь».

    В марте Стас отвечал на вопросе в проекте Басты «Вопрос Ребром». Певец снова высказался об изменении внешности. Он признался, что после пластической операции у него перестала подниматься одна бровь. С тех пор Михайлов решил отказаться от подобных процедур. Кардинальное похудение он объяснил обычным желанием быть стройным.

    Дискография

    • 1997 — «Свеча»
    • 2002 — «Посвящение»
    • 2004 — «Позывные на любовь»
    • 2005 — «К тебе иду»
    • 2006 — «Берега мечты»
    • 2007 — «Небеса»
    • 2008 — «Жизнь-река»
    • 2010 — «Живой»
    • 20 го11 — «Только ты»
    • 2013 — «Джокер»
    • 2014 — «1000 шагов»
    • 2017 — «Ты — все»
    • 2020 — «Шестое чувство»
    • 2022 — «Код да Винчи»

    Интересные факты

    1. В 2018-м «Форбс» поместил Михайлова на 9-е место в рейтинге «50 главных российских знаменитостей».
    2. Опасность погибнуть в небе грозила и младшему сыну Владимира Борисовича Михайлова. Однажды, когда артист летел на гастроли, из-за ошибки диспетчера самолет, в котором находился Станислав, чуть не столкнулся со встречным воздушным судном. От трагедии спас опыт пилотов.
    3. Михайлов — православный верующий. Музыкант не забывает о религиозных праздниках и даже совершал паломничество на священную гору Афон.
    4. По данным Forbes, во владении Станислава числился ресторан традиционной советской кухни в Санкт-Петербурге.
    5. Фанаты находят схожие черты во внешности между Михайловым и Валерием Меладзе.