Шена Шульгина

Анна Шульгина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Шена Шульгина развивается одновременно в нескольких направлениях — пишет песни, участвует в телешоу, снимается в кино и играет в театре. Но было время, когда ее воспринимали только как дочь знаменитости, ведь она родилась в семье певицы Валерии. Сейчас у артистки множество поклонников, которые ценят ее природную харизму и яркую индивидуальность.

    Детство и юность

    Анна Шульгина родилась 21 июня 1993 года в Москве, Россия. Она старший ребенок Валерии и продюсера Александра Шульгина. Позже семья пополнилась двумя сыновьями. Артемий нашел призвание в финансовой сфере, а Арсений стал музыкантом.

    По воспоминаниям Анны, ранние годы ее биографии были сложными. Девочка росла в атмосфере домашнего насилия. Отец бил мать и мог запросто выставить дочь полуголой на мороз за то, что она вовремя не почистила зубы. Шульгина рано научилась быть хитрой и изворотливой, только бы лишний раз не злить родителя. Она быстро повзрослела, поскольку чувствовала ответственность за себя и за младших братьев.

    Вскоре Валерия не выдержала такой жизни и подала на развод с мужем. Аня с мамой и братьями переехали к бабушке и дедушке в Аткарск (Саратовская область). Тогда они жили небогато, едва ли могли позволить себе новые игрушки, но дети были окружены материнской заботой, которой им так не хватало. Певица приостановила карьеру, чтобы проводить больше времени с наследниками.

    Шена Шульгина в детстве с мамой и братьями
    Шена Шульгина в детстве с мамой и братьями / @valeriya

    Когда в доме появился Иосиф Пригожин, Анна отнеслась к нему с опаской. Она не доверяла мужчинам и боялась возвращения к прежней жизни. Но после свадьбы продюсер растил детей избранницы как родных. По признанию Анны, она никогда напрямую не называла его папой, но чувствовала, что он заменил ей родного отца. С Шульгиным звезда не общается.

    Постепенно жизнь наладилась. В 13 лет родители отправили Анну получать образование в институт благородных девиц в Швейцарии. Попала она туда, потому что росла трудным подростком. Семья надеялась, что учеба за границей исправит девочку, она станет ответственно относиться к урокам. Шульгина осваивала кулинарию, английский и испанский языки, читала произведения Уильяма Шекспира в оригинале, училась верховой езде.

    Но год спустя Аня вернулась на родину. Первые полгода она провела на домашнем обучении, а затем сама попросилась в старую школу на Арбате. Уже тогда школьница задумывалась о том, чем хочет заниматься в жизни. Современная эстрада ее не привлекала, поэтому она решила стать актрисой театра и кино.

    Еще в 15 лет Шульгина пошла на прослушивание в Щепкинское училище. Педагог Василий Бочкарев был впечатлен талантом артистки и пообещал принять ее без экзаменов, но через год. В 2013-м она получила диплом Театрального института имени Бориса Щукина.

    Театр и фильмы

    Сценический дебют исполнительницы состоялся еще в период учебы в театральном вузе. Она сыграла Лизоньку в постановке «Васса Железнова» и Бордюрову в «Друзьях-сочинителях». Помимо дипломных спектаклей, актриса успела поучаствовать в спектакле «День без покупок» в Театре на Таганке.

    В дальнейшем в репертуаре Анны появились такие постановки, как «Мой бедный Марат» и «Ведьма» по Антону Чехову. В интервью знаменитость признавалась, что готова на любые эксперименты в кадре и на сцене. Главное, чтобы увлекал сюжет.

    Как актриса кино Шульгина дебютировала на съемках комедийного сериала в Украине. Она уехала в другую страну по совету Иосифа Пригожина, говорившего, что в Москве ей будет трудно пробиться из-за многочисленных завистников.

    Позже в фильмографии молодой актрисы появились проекты российского производства. Она сыграла заметную роль в третьем сезоне сериала «Карпов», где предстала перед зрителями в образе Маши. В последующие годы снялась в лентах «Верю не верю» и «Не пара».

    Талант Анны отметили многие режиссеры. Автор клипов Димы Билана и Полины Гагариной Алексей Голубев пригласил ее на роль вампира в фантастическую ленту «Книга ведьм». Партнерами актрисы стали Константин Крюков, Агния Дитковските, Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) и фокусник Сергей Сафронов.

    В 2018 году состоялся показ украинского фильма «Сиделка» с Александрой Власовой в главной роли. В нем уже состоявшаяся артистка воплотила яркую певицу Нику. Образ не оставил зрителей равнодушными, они засыпали звезду комплиментами. В детективной мелодраме также снялись Денис Нурулин и Любава Грешнова.

    Телевидение

    Первый опыт работы в качестве телеведущей артистка получила в 2013 году. На телеканале «Россия-1» состоялась премьера шоу «Наш выход», где партнером Анны стал Алексей Воробьев. Им даже приписывали роман, но певица быстро расставила акценты в этом вопросе, заявив, что им комфортно работать вместе, но они просто коллеги.

    Позже Шульгина стала участницей проекта «Точь-в-точь», где блистала в образах певицы Максим и Лолиты. Не обошлось и без преображения в собственную мать. В облике Валерии молодая артистка исполнила песню «По серпантину». Затем она некоторое время вела новости на «Муз-ТВ».

    Музыка

    Хотя в юношеском возрасте Анна открещивалась от карьеры певицы, она выросла в музыкальной среде. Творчеством занималась не только ее мама, но и бабушка с дедушкой. Также девочка отучилась в музыкальной школе по классу фортепиано.

    В итоге артистка все же начала записывать треки. Первыми ее творчество оценили подписчики личного блога, где она выкладывала каверы на песни популярных исполнителей. В то время Аня признавалась, что любит андеграунд и бардовскую музыку.

    Шена Шульгина
    Певица Шена Шульгина / @shena_music

    В 2015 году Шульгина впервые вышла на профессиональную сцену. Ее дебют поддержала мама. Они вместе записали композицию «Ты моя». Релиз не оставил слушателей равнодушными, поэтому вскоре поклонников молодой вокалистки стало больше. Песня в итоге была включена в альбом Валерии под названием «Океаны».

    Даже тогда Аня не решилась посвятить себя музыке. Но однажды приятель предложил записать сингл с начинающим рэпером под псевдонимом SLeM. Клип на песню «Дайте шанс на мечту» девушка показала нескольким продюсерам, и результат не заставил себя ждать. Иосифу Пригожину, ее отчиму, работа понравилась, а вскоре Анна спела это произведение на дне рождения Валерии.

    В том же 2015 году восходящая звезда выпустила трек «Ножевая», а затем и лирический клип к нему. Сюжет композиции и видео — это не прямая ассоциация с жизнью, а метафора, изложение истории о первой любви. Этим Аня пыталась призвать людей быть аккуратными и чуткими к чувствам других, ведь все всегда возвращается бумерангом. Продюсером ролика стал Пригожин.

    Постепенно творчество исполнительницы все больше узнавали. Одной из знаковых композиций в ее профессиональной биографии стала песня «Другая я», которая вышла при участии видеоблогера Саши Спилберг. Поклонники тепло приняли новинку.

    Успех вдохновил Шульгину продолжать творить. В 2016-м в ее репертуаре появилась композиция «Потусить». Год спустя знаменитость презентовала сингл «Мама». Песню оценили как преданные слушатели, так и придирчивые музыкальные критики.

    После того как дочь Валерии окончательно решила связать жизнь с музыкой, она взяла творческий псевдоним SHENA? Дебютный сингл, выпущенный под новым именем, назывался «Живешь в моей голове». Композиция стала частью первого мини-альбома «Тишина нарушена».

    Помимо заглавной песни, в трек-лист пластинки вошли еще три. В них прослеживается кардинальная смена стиля исполнения звезды: Шульгина читает рэп, перемежая речитатив с народным вокалом на фоне оркестровой аранжировки. Позже вышел клип на композицию «Не любили». Аня выступила соавтором ролика.

    Весной 2019-го знаменитость порадовала слушателей выходом студийного альбома «8 грех». Год спустя она объявила, что официально сменила имя на творческий псевдоним Шена. В качестве доказательства вокалистка сфотографировала разворот паспорта, где указаны полное имя, дата и место рождения.

    В дальнейшем Шульгина продолжила записывать новые треки, в их числе «Сломанная кукла» и «Одинокая звезда». Она сотрудничала с группой «Три дня дождя», записав совместную песню «Отраженная» для их альбома «Когда ты откроешь глаза».

    В начале 2022 года она записала новый трек Motto. Заговорили и об очередном ее появлении на телевидении. Судья шоу «Маска» Филипп Киркоров предположил, что артистка скрывается в костюме Леопарда. Он подчеркнул, что знает дочь Валерии с детства и считает невероятно талантливой. Однако оказалось, что в образе Леопарда выступала Мари Краймбрери.

    Внешность и стиль

    Шена говорит, что в ней живут две личности. Одна — рокер, которая творит безумные вещи, а вторая — интеллигентная девушка в романтичных платьях и с локонами на голове. Артистка не любит, когда журналисты и критики сравнивают ее с Валерией, уверяя, что мать передала только глаза и харизму, а отец — телосложение и черты лица.

    С детства певицу беспокоила полнота: Аня принимала гормоны из-за проблем с почками. Но повзрослевшая звездная наследница шокировала поклонников и завистников, выложив в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото, на которых видно, что она сильно похудела. Шене удалось за полгода скинуть 30 кг. Сейчас вес артистки составляет 58 кг при росте 169 см. Красавицу с роскошной фигурой даже пригласили на фотосессию для популярного мужского журнала.

    Вскоре после этого в Сети начались спекуляции на тему резкого похудения знаменитости. Хейтеры говорили, что идеальные параметры — заслуга пластических хирургов. Но певица заявила, что не относится к тем девушкам, которые, едва переступив школьный порог, готовы лечь под нож.

    Исполнительница уверяет, что не входит в число приверженцев всевозможных диет, а вес контролирует при помощи тренажеров, беговой дорожки и сауны. Кроме этого, она читала труды индийского философа Ошо, а потом с личным тренером училась слушать себя и свое тело.

    Обсуждения вызывают не только похудение, но и стиль вокалистки. В 2018 году она удивила поклонников резкой сменой имиджа. Шена обрезала длинные волосы и перекрасила их в холодный блонд. Многие оценили эффектный образ. Позже звезда еще неоднократно экспериментировала с цветом — была брюнеткой и рыжей.

    Личная жизнь

    В личной жизни Шульгиной не все так гладко, как в карьере. Она называет себя «чертовски невлюбчивым человеком». Симпатии были, а точки соприкосновения найти не получалось. Будучи завидной невестой, выходить замуж певица не торопится, но уверена, что, как только появится настоящий принц, она с радостью подарит внуков знаменитой матери.

    В 21 год Шена завела роман с пианистом Максимом Тарасовым. Она радовала фанатов совместными фото, познакомила избранника с родителями. Но в эфире ток-шоу на Первом канале на всю страну заявила, что в ее отношениях с парнем все сложно, нет уверенности, что это любовь. Вскоре пара распалась.

    Позднее состоялось знакомство певицы с музыкантом Сергеем Слэмом. Молодые люди вскоре стали парой, связывали их личные и профессиональные интересы. Семья девушки вначале настороженно отнеслась к ее избраннику. Эти отношения не находили понимания у Валерии: она не видела в Слэме отца будущих детей своей дочери.

    Сама вокалистка заявляла, что готова учиться на собственных ошибках и, как бы ни были близки отношения с матерью, привыкла поступать так, как считает нужным. Валерия сменила гнев на милость, когда заметила, что дочь расцвела рядом с этим мужчиной, в том числе и в творческом плане.

    Шена Шульгина и Валерия
    Шена Шульгина и Валерия / @shena_music

    Однако в 2019 году в репертуаре Шульгиной появилась печальная песня «Сигарета», в которой мелькнула строчка о расставании героев. Поклонники сразу заговорили о проблемах между Анной и Слэмом. К тому же с этого времени в социальных сетях артистки перестали появляться совместные кадры. А затем Шена представила новую композицию с медленным ритмом «У него другая» и обмолвилась, что она основана на реальных событиях.

    Сейчас певица предпочитает не афишировать информацию о своих отношениях. Она не публикует фото с избранниками, а однажды в интервью призналась, что даже не подписана на близких друзей, поскольку хочет уберечь их от излишнего внимания.

    Зато знаменитость охотно появляется на мероприятиях вместе с семьей. А в 2020 году поклонники обсуждали трогательные снимки Анны, сделанные на свадьбе брата Арсения. Исполнительница не смогла сдержать слез во время церемонии.

    В марте 2022-го Шульгина стала гостьей шоу «Алена, блин!». В нем она откровенно рассказала о непростом детстве и бурной юности. Не обошлось и без упоминаний знаменитой матери. Шена заявила, что Валерия не оказывала влияния на ее карьеру. Она всего добилась своими силами.

    Но главной темой стало ментальное здоровье знаменитости. Певица откровенно рассказала о том, что впала в депрессию после того, как переболела коронавирусом. Хотя болезнь протекала легко, позже Анна начала страдать от панических атак, затем началась апатия. Все осложнилось, когда Шена оглохла на одно ухо. После этого она испугалась и обратилась к специалистам. Постепенно удалось вернуть как интерес к жизни, так и слух.

    Шена Шульгина сейчас

    В 2022 году Шена решила обратиться к рок-музыке. В личном блоге она напомнила, что рок и фолк-жанр всегда являлись ее любимыми направлениями. А вскоре она выставила на ютьюб-канале атмосферное видео на композицию «Катастрофически». К слову, не все комментаторы отреагировали на перепев известной песни Дианы Арбениной положительно, посоветовав дочери Валерии больше внимания уделять собственному творчеству. В конце года она представила дуэт с малоизвестным исполнителем Carapacee «Мотыльки».

    Важной вехой в карьере певицы стало то, что она присоединилась к компании VK Records. В результате в канун Нового 2023 года она презентовала аудитории альбом «VK под шубой», в записи которого поучаствовали 24 известных артиста, представивших 12 неожиданных дуэтов. К примеру, Мари Краймбрери и Филипп Киркоров исполнили песню «Снег», а мать Шены с группой The Hatters перепели хит «Звенит январская вьюга».

    Шена Шульгина в шоу «Маска»
    Шена Шульгина в костюме Скунса на шоу «Маска» / Фото: @shena_music

    В апреле 2023 года выяснилось, что певица принимала участие в шоу «Маска», выступая в костюме Скунса. В 8-м выпуске Валерия, мать Шены, была уверена, что под этой маской выступает именно ее дочь.

    Фильмография

    • 2014 — «Карпов»
    • 2014 — «Пятницкий»
    • 2014 — «Нити любви»
    • 2015 — «Не пара»
    • 2018 — «Сиделка»

    Дискография

    • 2015 — «Ножевая»
    • 2018 — «Тишина нарушена»
    • 2019 — «8 грех»

    Интересные факты

    1. Артистка до сих пор хранит первые сережки-сердечки, которые ей подарили в пять лет.
    2. В детстве у Ани часто менялись мечты о будущей профессии. Сначала она хотела дрессировать дельфинов и морских котиков, затем — стать дизайнером.
    3. По словам Шульгиной, имя Шена ей приснилось. Но понадобилось время, чтобы она приняла его как свое и решилась на перемены.
    4. Певица занимается благотворительностью, помогает приютам для животных и призывает к этому поклонников.