Сериал «Александр I» с Евгением Романцовым: актеры и роли
Российский проект «Александр I», в который вошло 12 серий, впервые был представлен на экране в 2025 году. Показ осуществлялся на канале «Россия-1». Фильм охватывает период начиная последними годами правления Екатерины II и заканчивая подписанием мира с Францией в 1807-м.
Описание сюжета, актеры сериала «Александр I» и их роли – в материале 24СМИ.
Сюжет и съемки
В фильме речь пошла о ранних годах Александра I, его молодости и начале правления. Как складывались его отношения с отцом и матерью, братьями и придворными, с молодой супругой. Несмотря на беззаботную юность, любовь к авантюрам, Александр понимал, какая ответственность ложилась на его плечи с момента начала вступления на престол.
Картину снимали в разных локациях. Кинематографистам удалось воспользоваться возможностью поработать в залах Екатерининского дворца в Царском Селе. Несмотря на режим работы музея, артистам удалось снять много сцен для проекта.

Над созданием образов усердно работали гримеры и стилисты. Было подготовлено более 5 десятков мужских париков, множество усов и бакенбардов. Женские образы создавались с прическами из натуральных волос. Над достоверностью помогал работать консультант Андрей Малов-Гра. Артистам предстояло освоить верховую езду, изучить оружие того времени, держать осанку в камзолах и корсетах.
Режиссер Артем Насыбулин сообщил, что воспринял проект как вызов себе и съемочной группе, так как образ главного героя еще не исследован в российском искусстве. Несмотря на то, что подготовка велась с использованием подлинных документов, до конца историческим этот фильм назвать нельзя.
Актеры сериала «Александр I»
– Евгений Романцов сыграл главную роль Александра I. Артист скрупулезно изучал материалы, касающиеся жизни его героя. Он вжился в роль человека с большим сердцем. Перед съемками актер научился играть на музыкальных инструментах и ездить на лошади.
– Анастасия Крылова перевоплотилась в основную героиню Елизавету. Исполнительница призналась, что исторический проект был ее мечтой с первых курсов театрального института. Судьбу Елизаветы она изучала по документальным источникам. Было непросто играть в жару и холод в многослойных костюмах, но актриса сумела преодолеть все трудности на пути к цели.
– Артем Ткаченко снялся в образе генерала Платона Зубова, влиятельного человека того времени. Ему принадлежат идеи реформы крепостного права, которая так и не была реализована. Актеру удалось правдиво воссоздать образ государственного деятеля. Ранее Ткаченко уже появлялся в костюмном проекте «Союз спасения».
– Федор Лавров сыграл Павла I. Артисту приходилось скрупулезно вживаться в образ: его герой ходил с длинной тугой косой, в которую вставлялся стальной стержень для того, чтобы недоброжелатели не могли нанести шпагой удар сзади. Актер подпитывал свою фантазию в библиотеке. Для него важно соответствовать персонажу внутренне.

– Анна Банщикова снялась в роли Марии Федоровны. Артистка призналась что было тяжело играть в многослойных нарядах, которые требовали идеальной осанки. Тяжело было накладывать грим. Это занимало по 1,5 часа перед началом съемок. Банщикова назвала героиню сильной женщиной и мудрой матерью, которой удавалось контролировать царскую семью.
– Юрий Чурсин перевоплотился в Наполеона. Актер сериала «Александр I» увидел героя смелым, харизматичным человеком, который сломал все правила, принятые в то время. Артист отметил, что было сложно приспособиться носить треуголку, которая увеличивала размер головы в 4 раза.
– Владислав Ценёв сыграл польского магната Адама Чарторыйского, который был правой рукой Александра по делам Польши. Артист прибыл в столицу из Уфы, в кино начал сниматься с 2019 года. Ранее он играл в сериале «Екатерина. Фавориты».
– Анна Чиповская воплотила в кадре Марию Нарышкину, фаворитку царя. Родом героиня была из Польши и была вывезена в Россию после казни ее отца. Девушка обладала невероятной красотой, которая и привлекла императора. В 2024 году с участием Чиповской вышел другой исторический проект – «Пророк. История Александра Пушкина».
– Даниил Спиваковский предстал перед камерой в роли военного губернатора Палена, возглавившего переворот против Павла. Он утверждает, что благодаря таким фильмам у народа сохраняется память о государственных личностях, которых исполнители наделяют психологическими особенностями.
– Анна Снаткина сыграла актрису мадам Готье. По слухам, она состояла в романтической связи с Павлом I. На экране она появилась в ярком сценическом гриме той эпохи: в парике с перьями, фантазийном платье. Подготовка образа каждый день занимала 2 часа.
– Глеб Бочков снялся в роли Константина. Он, так же как и Евгений Романцов, изучал верховую езду и фехтование. В жизни артисты поддерживают дружеские отношения, общаются семьями. Актер сериала «Александр I» рассказал, что костюмов было много и двигаться в них было непросто. Персонажа Глеб назвал патриотом, который способен пожертвовать личным ради общего дела.
– Ангелина Поплавская сыграла Анну, невесту и жену Константина. Она была сосватана в раннем возрасте и жила всю жизнь без любви. По словам Ангелины, она собирала информацию о персонаже понемногу, так как героиня малоизвестна. Для роли артистке необходимо было выучить мелодии на фортепиано.

– Полина Гухман снялась в роли Катиш, сестры императора. Она была умна, харизматична и была готова к государственной деятельности. Несмотря на то, что вышла замуж за европейского представителя императорской династии, великая княгиня состояла в романтической связи с Багратионом.
– Филипп Ершов перевоплотился в генерала Петра Долгорукова, который лично встречался с Наполеоном в начале войны. Актер сериала «Александр I» родился в семье режиссера Сергея Ершова. Это его первый костюмный проект.
– Владимир Стержаков снялся в образе Кутузова. Вопреки расхожему мнению, военачальник предстал на экране без повязки на глазу. Для него был придуман пластический грим.
– Илья Носков сыграл английского дипломата сэра Уитворта. Актер сериала «Александр I» не первый раз появляется в костюмной картине. Ранее он играл в проектах «Одна ночь любви» и «Великая».
Читайте также по теме:
- Романы и счастливый брак: о личной жизни актера Евгения Романцова
- За кадром: что известно о личной жизни звезд сериала «Александр I»
- В Москве завершились съемки сериала о временах Рюриковичей
- Елизавета Алексеевна — «кроткий ангел» Российской империи: факты о супруге Александра I
- Александр I — факты о жизни и правлении благословенного императора