Полина Гухман

Polina Gukhman
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
19 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
не замужем
Соцсети
4,4 / 5 (29 голосов)

Биография

Полина Гухман — российская актриса фильмов и сериалов. Амбициозная и уверенная в себе девушка уже к 14 годам сыграла две главные роли и стала обладательницей ряда наград за лучшую актерскую работу. Дебют молодой артистки привлек внимание кинематографистов, а за ее успехами следят верные поклонники, которым полюбились яркие экранные образы Полины.

Детство и юность

Биография будущей звезды кинематографа началась в Северной столице России, где она родилась в семье Константина и Яны Гухман. По знаку зодиака артистка — Овен.

С ранних лет Полина Гухман тянулась к искусству — в 7-летнем возрасте стала заниматься хореографией в Академии танца Бориса Эйфмана. Педагог Алена Корчагина, разглядев в девочке потенциал, сначала пригласила воспитанницу сыграть небольшую роль в сериале, а затем посоветовала родителям почаще водить дочь на кастинги. В 2019 году, будучи уже не в силах совмещать работу в кино и учебу, Полина покинула академию.

Среднее образование уроженка Питера получила в школе № 210 на Невском проспекте, при этом не переставая уделять внимание своему хобби — современным танцам.

Полина Гухман в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!»
Полина Гухман в сериале «Мир! Дружба! Жвачка! – 2» / кадр из сериала

Родители поддерживали дочь в ее увлечениях и всячески способствовали профессиональному росту девочки. В будущем Гухман планировала поступить на актерский факультет. По окончании школы она реализовала свои планы, но тщательно скрывала, в какой именно вуз пошла, чтобы сохранять дистанцию между личной жизнью и актерской карьерой.

Фильмы с Полиной Гухман

Первый экранный дебют в карьере Полины состоялся в 2015 году в детективном сериале Алана Дзоциева «Погоня за прошлым», который крутили на канале «Россия-1». Девятилетней девочке доверили сыграть Лисену, а уже спустя год Полине предложили главную роль Тони в фильме Алены Давыдовой «Иван», после которой к юной актрисе пришли известность и узнавание.

Партнером Гухман стал опытный актер, звезда фильмов «Дурак» и «Майор» Кирилл Полухин. Любопытно, что изначально главным действующим лицом ленты должна была стать Тоня, однако в процессе работы над сценарием акцент сместили на персонажа Полухина, в результате чего картина получила название «Иван».

Фильм стал участником конкурсной программы на «Кинотавре», а работу юной актрисы критики отметили рядом наград на кинофестивалях.

После оглушительного успеха девочка снялась вместе с Еленой Мартыненко и Кириллом Балобаном в мини-сериале «Лишний».

Полина Гухман и OG Buda в сериале «Сказки Пушкина. Для взрослых»
Полина Гухман и OG Buda в сериале «Сказки Пушкина. Для взрослых» / кадр из сериала

В 2020 году Гухман попала в актерский состав картины «Маша», режиссером и сценаристом которой стала Анастасия Пальчикова. Родители, увидев в интернете объявление, связались с кастинг-директором, и Полину позвали на пробы. Режиссеру понравилась кандидатура, и Пальчикова начала подсовывать актрисе соответствующие книги и фильмы, чтобы та прочувствовала атмосферу 90-х, которая показана в ленте глазами ее героини.

Гухман сыграла в драме первоплановую роль, воплотив на экране образ юной Маши. В российский прокат фильм вышел весной 2021 года, а позже прорвался на «Кинотавр», где удостоился награды в номинации «Лучший дебют».

Главные роли в картине исполнили также Анна Чиповская, Максим Суханов, Александр Мизев, Максим Сапрыкин и Ольга Гулевич. Известно, что Чиповской, игравшей повзрослевшую Анну, пришлось носить цветные линзы, так как у Полины темные глаза.

В интервью Полина поделилась, что с первых минут знакомства с Анной Чиповской поняла, что съемки пройдут легко, так как это было похоже на встречу друзей детства. Актрисы быстро сдружились, вместе прогуливались по Москве и ходили в кафе. Кроме того, обеим исполнительницам пришлось на съемках петь, причем джазовые композиции — At Last Этты Джеймс, а также Mr. Sandman Вона Монро.

Полина Гухман и Глеб Калюжный
Полина Гухман и Глеб Калюжный / Фото: «ВКонтакте»

Следом ярко заявившую о себе девушку снова пригласили на главную роль — в драму Анны Зайцевой «Сама дура», где Полина и Елизавета Ищенко сыграли противоречивых по характеру сестер, Кристину и Машу. Трогательный сериал, поднимающий на поверхность актуальные проблемы тинейджеров, заслужил теплые отзывы зрителей, отчего проект продлили на второй сезон. Также в картине поучаствовали Екатерина Строгова, Сергей Сафронов, Богдан Голощук и другие.

Сейчас Полина — востребованная в российской киноиндустрии актриса. В 2021 году с ее участием вышел ряд фильмов и сериалов. Весной на канале ТНТ стартовал второй сезон сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», где партнерами Гухман на площадке стали Егор Абрамов и Валентина Ляпина.

В октябре состоялась премьера мистического триллера Ольги Френкель «Инсомния», где актрисе досталась роль Евы. Кроме того, на площадке задействованы признанные мастера актерского искусства — Гоша Куценко, Ирина Старшенбаум, Мария Миронова, Александр Робак и другие.

Следом зрители увидели вторую часть сериала «Сама дура», где в центре повествования вновь оказались сестры Кристина (Полина Гухман) и Маша (Елизавета Ищенко). Героини снова попадали в непростые ситуации и искали ответы на вечные подростковые вопросы.

Также состоялась премьера долгожданной комедии «Сказки Пушкина. Для взрослых», где девушке досталась одна из главных ролей. Шоураннером проекта стал Михаил Зыгарь* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) — автор бестселлеров «Вся кремлевская рать» и «Все свободны», а продюсером выступил Жора Крыжовников.

Создатели проекта не скрывают, что в сериале-альманахе они осовременили 5 самых известных произведений Пушкина. В новом прочтении Царевна (Полина Гухман) стала блогером, а королевич Елисей — рэпером. Каждую из шести серий снимал новый режиссер, а на роли некоторых персонажей позвали звезд российского шоу-бизнеса. К примеру, Ингеборга Дапкунайте сыграла Золотую Рыбку. Кроме того, в картине можно увидеть камео Лолиты Милявской и Ирины Безруковой.

В 2023 году Полина присоединилась к касту сериала «И снова здравствуйте!». Ее напарниками по съемкам стали опытные актеры Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков, Аглая Тарасова и другие. Гухман сыграла дочку главного героя. В интервью она говорила, что почувствовала близость со своей героиней с первых минут чтения сценария.

В апреле на экраны вышла драматическая лента «Мерзлая земля», в которой Полина исполнила ключевую роль наряду со Светланой Ходченковой и Антоном Филипенко. Триллер имеет под собой реальную основу — историю таксиста-маньяка, который орудовал в Хакасии. Некоторые зрители также провели параллели с одноименным фильмом, в котором снялся Николас Кейдж.

Полина Гухман в сериале «И снова здравствуйте!»
Полина Гухман в сериале «И снова здравствуйте!» / кадр из сериала

Гухман появилась и в 2-й части ленты «14+ Продолжение» режиссера Андрея Зайцева. К своим образам вернулись Ульяна Васькович и Глеб Калюжный, которые снялись в оригинальном фильме. Полина признавалась, что фанатела от мелодрамы «14+» и не могла представить, что когда-то воплотит на экране избранницу своего подросткового кумира, которым был Калюжный.

Актриса также снялась в продолжении сериалов «Сама дура – 3», «Мир! Дружба! Жвачка! – 3» и проектах «Диагноз “Везучая”» и «Котострофа».

В феврале 2024-го знаменитость дала изданию «Кино-Театр» развернутое интервью, в котором рассказала о важных картинах в своей фильмографии, значении танцев в ее кинокарьере и трудностях в совмещении съемок и обучения.

В начале весны Полина завершила съемки в главной роли в сериале «Первый раз» о заботах подростков, взрослении и трудностях поиска себя в этом мире. Пару артистке на площадке составил Алексей Онежен.

Полина Гухман и Валентина Ляпина похожи
Полина Гухман и Валентина Ляпина похожи / Фото: @polina.guhman и @lyapina_valentina

Также исполнительница была задействована в двух исторических проектах: художественной ленте «Александр I» и документальном исследовании «Тайны Карениной». В последнем, созданном при участии Феклы Толстой, праправнучки великого писателя Льва Толстого, и литературоведа Павла Басинского, персонажи исследуют загадки романа в попытке понять причины трагической гибели главной героини.

В начале июня в кинотеатрах России стартовал показ комедии «Тур с Иванушками», где солисты легендарной группы выступили в роли самих себя, а в путешествие за любимыми певцами по югу страны отправились три подруги в исполнении Анны Песковой, Агаты Муцениеце и Ольги Сухаревой. Гухман появилась в картине, обещавшей стать летним хитом, во второплановой роли.

В этом же году Полина поучаствовала в еще одном фильме, посвященном культовой группе, — «Комбинация», где воплотила образ Юлии Козюльковой. А в конце августа состоялся релиз фантастической приключенческой ленты «Пираты галактики Барракуда» с участием Гухман.

Личная жизнь

Восходящая звезда активно ведет аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «ТикТоке», с удовольствием делится с многочисленными подписчиками личными фото, творческими новостями и кадрами со съемок. С ранней юности яркую брюнетку, достигшую к совершеннолетию роста 161 см, регулярно приглашают сниматься в интересных проектах, так что на личную жизнь у Полины времени практически не остается.

Свидания у Полины все же бывают — так, например, однажды она прогулялась с кавалером по питерским крышам, правда, в полной мере насладиться видами помешал разразившийся дождь. Но личности претендентов на ее сердце артистка не раскрывает.

Полина Гухман и Егор Абрамов
Полина Гухман и Егор Абрамов / кадр из рутьюб-шоу «Первый раз»

Поклонники актрисы традиционно пытаются свести ее с тем или иным партнером по съемкам. устраивая в Сети бурные обсуждения, встречается ли Полина с Егором Абрамовым или Рузилем Минекаевым. Или возможно ли, что в реальной жизни она так влюбится в Глеба Калюжного, как ее героиня в ленте «14+ Продолжение». Однако такие предположения Гухман только веселят.

В апреле 2025-го в прессе появились предположения о романе 19-летней актрисы с партнером по съемкам в «Комбинации» Владимиром Канухиным, которому уже за 30. Коллеги вместе появились на красной дорожке МКФ, их общение выглядело более чем дружеским. Но сами они не спешили пролить свет на ситуацию.

Полина Гухман сейчас

Сейчас Полина Гухман каждой новой работой подкрепляет репутацию актрисы, готовой к глубоким перевоплощениям, работе над собой и покорению новых вершин. Недаром молодой исполнительнице все чаще доверяют непростые психологические образы, требующие тонкой игры.

Начало 2025 года ознаменовалось в фильмографии артистки целым рядом громких премьер. К роли старшей дочери умеющего разговаривать с котом семейства Мягковых Полина вернулась в 2-м сезоне комедийной ленты «Котострофа», вышедшем на СТС в феврале.

В марте на цифровых платформах, а месяц спустя — на «России-1» стартовал показ исторического полотна «Александр I», посвященного восхождению к власти и важным вехам в жизни российского императора. В его роли выступил Евгений Романцов, а Полине доверили воплотить яркий образ сестры Александра I Екатерины, которую в семье ласково звали Катиш.

Тогда же к зрителю вышла многосерийная криминальная драма «Улица Шекспира», действие которой происходит в современной цыганской общине. Гухман сыграла попавшую в неприятности дочь одного из центральных персонажей, которую берется вызволить из беды главный герой в исполнении Дмитрия Чеботарева.

Многому довелось научиться молодой актрисе благодаря совместной работе с великолепным актерским дуэтом Александра Адабашьяна и Светланы Крючковой в мелодраматической ленте «Двое в одной жизни, не считая собаки» о пожилой, мудрой и чуткой супружеской чете, к которой тянутся нуждающиеся в тепле и поддержке люди. Выход картины был намечен до конца 2025 года.

Фильмография

Интересные факты

  1. Телекомпания HBO приобрела права на показ фильма «Маша» российского сценариста и режиссера Анастасии Пальчиковой.
  2. Однажды Полина снялась в рекламе медицинского противовирусного препарата.
  3. В 15 лет юная актриса стала лауреатом премии издания «Собака.ru» «Топ-50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Кино».
  4. Фолловеры отмечают большое внешнее сходство между Полиной Гухман и другой восходящей звездой — Валентиной Ляпиной.

*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста