Екатерина Решетникова

Ekaterina Reshetnikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (71 голос)

    Биография

    Екатерина Решетникова — танцовщица, хореограф, концертный режиссер и тренер по спортивной аэробике и фитнесу. Популярность ей принесли телепроекты, в которых сибирячка сумела продемонстрировать свой профессионализм. Поклонники ценят в ней не только великолепную технику исполнения, драйв и харизматичность, но и умение быть открытой, естественной, оставаться собой в любых ситуациях.

    Детство и юность

    Решетникова родилась в Новосибирске в 1982 году. День рождения девочки пришелся на знак зодиака Скорпион. С детства Катерина росла подвижным и пластичным ребенком, поэтому родители отвели дочь в городскую танцевальную школу, где та с удовольствием посещала занятия по спортивной аэробике. Девочка быстро получила первый взрослый разряд и в 13-летнем возрасте начала участвовать в соревнованиях и конкурсах, занимая призовые места. Вскоре Решетникова стала участницей международных турниров по фитнесу.

    Екатерина Решетникова на шоу «Танцы»
    Хореограф Екатерина Решетникова на шоу «Танцы» / кадр из шоу

    О будущей профессии Екатерина не раздумывала: знала, что та должна быть тесно связана со спортом и танцами. После окончания средней школы получила высшее образование на факультете физкультуры педагогического университета Новосибирска. Семья полностью поддерживала Катю в ее выборе.

    Хореография и телевидение

    В 2003 году Решетникова окончила учебу в вузе и отправилась покорять столицу России. Уже на второй год пребывания в Москве Катя участвовала в проекте канала MTV «Звезда танцпола». Это принесло сибирячке с ростом 165 см и весом 53 кг первый успех. Тогда из 3,5 тыс. конкурсантов отобрали 80 наиболее талантливых, которым предстояло бороться за приз и звание лучшего танцора страны — в их числе оказалась и Екатерина.

    Телеведущий проекта Сергей Мандрик отметил Решетникову как одну из наиболее перспективных и ярких участниц и пригласил на стажировку в собственный коллектив под названием Street Jazz. Всего через пару месяцев Екатерина стала солисткой шоу-балета. Также ее взяли преподавать в школе танцев.

    2006 год оказался для сибирячки щедрым на приятные события. Она начала работать педагогом-репетитором на шоу «Фабрика звезд – 6», а также в проекте «Другая жизнь». 12 участников программы в течение месяца получали возможность поработать в той отрасли, в которой никогда не трудились. Освоиться в новой профессии соревнующимся помогали маститые наставники. Одним из таких профессионалов оказалась Екатерина.

    Весной того же 2006-го Решетникова стала хореографом в группе «Тутси», состоящей из выпускниц «Фабрики звезд – 3», успела потрудиться в проектах «Песня года», «Золотой граммофон» и других.

    Карьера Екатерины — это не только танцы. В 2012 году Решетникова поработала режиссером концертной программы и хореографом коллектива «Серебро». В этом же амплуа выступила для певиц Ёлки и Бьянки. Поклонники также увидели танцовщицу в клипах этих и других исполнителей. В том же году сибирячка выступила помощницей режиссера и хореографа в популярных проектах «Универсальный артист», «Большая перемена», новогоднем шоу «Рыжий Ник» в «Олимпийском».

    В следующем году Екатерина приняла приглашение от руководителей проекта «Один в один» выступить в качестве хореографа. Здесь Решетникова сотрудничала с постановщиком шоу Мигелем. Параллельно с этим сибирячка внесла вклад в работу команды Loony Band, в послужной список которой вошло сотрудничество с певицей Ёлкой и участие в концерте Дженнифер Лопес, проходившем в столице Азербайджана. Также Катя трудилась в школе танцев 54 Dance Studio.

    В 2014 году танцовщица порадовала поклонников участием в музыкальном проекте Den Gi. Вместе с соратниками по группе Максимом и Владом Нестеровичами и Артуром Разумейко артистка снялась в клипе на песню «Летняя».

    С октября того же года Екатерина стала работать над подготовкой номеров подопечных из команды Мигеля в новом шоу «Танцы». Участие в передаче стало очередной ступенькой в творческой биографии Решетниковой. После завершения эфиров артистка осталась в проекте. Хореограф продолжила ставить танцевальные номера в следующих выпусках, а также в «Битве сезонов». В золотой фонд представлений программы, в частности, вошло ее дуэтное выступление с Ульяной Пылаевой.

    С этого же времени Екатерина оказалась наставником танцевальной школы и летнего лагеря PROТАНЦЫ. Вместе с креативным продюсером проекта Мигелем и коллегами Анастасией Чередниковой, Ингой Фоминых, Михаилом Шабановым и другими Решетникова участвовала в мастер-классах, посвященных современному танцу.

    В 2016-м Решетникова дважды становилась гостьей развлекательной программы «Где логика?». Первый раз вместе с Мигелем сибирячка выступила против Ляйсан Утяшевой и Павла Воли, а второй раз вместе с Максимом Нестеровичем поборолась с Николаем Сергой и Региной Тодоренко за право называться самой логичной парой. Позднее поклонники увидели артистку в программе «Импровизация», куда та пришла с Игорем Рудником.

    Екатерина Решетникова и Мигель
    Екатерина Решетникова и Мигель / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре хореограф организовала танцевальную команду для детей и подростков, которая получила название PROKIDS. Подопечные Решетниковой стали называть ее по-простому — тетя Катя. На кастингах были отобраны талантливые ребята возрастной группы от 8 до 13 лет, чтобы в будущем достойно выступать на международных хип-хоп-чемпионатах. В конце 2017 года детская труппа представила на суд зрителей большой отчетный концерт.

    В 2017 году Екатерина вместе с Рудником стала режиссером-постановщиком шоу BOLERO by Liasan Utiasheva. В спектакле хореографы сумели соединить спорт и искусство — художественную гимнастику и танцевальные стили vogue new way, high heel и модерн. Помимо исполнительницы главной роли Ляйсан Утяшевой в проекте приняли участие Максим Нестерович, Антон Пануфник, Иван Можайкин и другие.

    Затем Решетникова стала режиссером и хореографом концертного тура Елены Темниковой TEMNIKOVA 17/18. Вместе с Максом Нестеровичем она помимо постановки танцевальных номеров выступала на концертах певицы, которые проходили в крупных городах России.

    29 августа 2020-го стартовал последний сезон шоу «Танцы» на ТНТ. Решетникова написала в соцсетях грустный пост о том, что будет скучать по этим бессонным ночам и безумному ритму, который сопровождает ее вот уже 7-й год подряд. Однако съемки были приостановлены из-за коронавирусной инфекции, обнаруженной у нескольких участников. Шоу вернулось в эфир в марте 2021-го. В 19-м выпуске артистка представила вместе с Нико зажигательный танец под трек Александра Гудкова Cabaret.

    На осень 2020-го пришлась премьера шоу-променада Мигеля «Письма», где Екатерина вошла в звездный состав, в постановке ей досталась роль Маты Хари. В сентябре 2021-го сибирячка вместе с Егором Кридом в качестве приглашенного члена жюри появилась в ярком проекте канала ТНТ «Новые танцы».

    В 2022-м Екатерина продолжила творческую деятельность. В мае хореограф в качестве члена жюри участвовала в Volga Champ, проходившем в Нижнем Новгороде.

    В июле, отдыхая в Стамбуле, сибирячка получила предложение поработать в готовящемся мюзикле о группе «А-Студио». Этой новостью артистка поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), признавшись, что с детства любила хиты этой команды, а на съемках программы «Один в один» даже смогла рассказать об этом Батырхану Шукенову.

    А в конце августа в статусе судьи Решетникова появилась на шоу «Новые танцы», подарившем зрителям второй сезон с новыми участниками и полюбившимися судьями.

    Образ жизни

    Екатерина неоднократно признавалась, что очень любит поесть, но держит себя в рамках. Чтобы поддерживать фигуру в форме, Решетникова решила отказаться от вредных продуктов, не употребляет в пищу мясо, при этом прекрасно выглядит и не набирает вес. Танцовщица с легкостью двигается по сцене, а еще у нее остаются силы и на многочасовые тренировки с учениками.

    Веганство повлияло не только на физическую форму хореографа, но и на взгляды на жизнь в целом. В посте в инстаграм-аккаунте Екатерина отметила, что мечтает о мире, где не едят животных, которых она очень любит (особенно собак). Кроме того, танцовщица выразила недоумение по поводу того, что сегодня люди продолжают посещать дельфинарии, цирки и зоопарки — места, приносящие мучения нашим меньшим братьям.

    У Екатерины запоминающаяся внешность, особенно волосы, которые сибирячка красит то в ярко-рыжий, то в пепельный блонд. В 2018-м Решетникова удивила поклонников, представ на фото коротко, почти под ноль, стриженной. Фанатов сперва напугала столь кардинальная смена имиджа — у танцовщицы даже заподозрили болезнь. Однако хореограф поспешила успокоить публику — стрижку она сделала, чтобы избавиться от испорченных окрашиваниями локонов.

    Сейчас, как и в молодости, артистка любит путешествовать, поэтому в ее аккаунте в «Инстаграме» часто появляются фото из разных уголков мира.

    Катерина — перфекционист по натуре, ответственна, ставит сложные цели и готова отстоять собственное мнение. Танцовщица требовательна к себе и окружающим, заставляет учеников работать на пределе, из-за чего людям бывает с ней тяжело. Но результат, который она выдает, окупает трудную подготовку.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Екатерины долгое время была скрыта от посторонних глаз. В одном из выпусков шоу «Танцы» стало известно, что Решетникова встречается с участником проекта Максимом Нестеровичем. Во время финала 2-го сезона Максим, ставший победителем, сделал возлюбленной предложение, 7 апреля 2016 года состоялась свадьба. После регистрации брака танцовщица взяла фамилию мужа.

    Екатерина Решетникова с бывшим мужем
    Екатерина Решетникова и ее бывший муж Максим Нестерович / кадр из программы «Где логика?»

    В апреле 2019 года Катя сообщила в «Инстаграме», что они с Максимом приняли решение расстаться. Решетникова не стала сообщать подробности, попросив фолловеров не копаться в причинах развода.

    «Мы закончили с Максимом Валерьевичем наше совместное плавание», — написала Катерина.

    После развода

    Хотя личность Решетниковой не слишком публична, периодически она появляется в темах, где обсуждается жизнь звезд. В феврале 2020 года вместе с Гариком Рудником она присутствовала на открытии танцевальной студии «PPOтанцы» в Москве, но при этом была одета в подвенечное платье, а ее коллега по сцене — в костюм-тройку. Мигелю отвели роль пастора. После его благословения «брачующиеся» торжественно перерезали ленту на входе в центр.

    Представители многих СМИ решили, что это настоящая свадьба, ведь кроме танцоров на мероприятии присутствовала мать Кати и друзья «невесты». Поспособствовали тому и слухи об отношениях с Рудником, которые появились сразу после развода Решетниковой с мужем.

    Но, как позже выяснилось, это была просто шутка, придуманная для открытия студии. Однако не всем такой юмор звезд пришелся по душе, их стали обвинять в грязном пиаре и недостойном поведении. Перед теми, кому шутка пары не понравилась, Екатерина извинилась в социальных сетях. Также танцовщица пояснила: этот поступок означает, что теперь они вместе, рука об руку, будут двигаться вперед. Главная цель — и дальше развивать танец в России.

    В завершение своего обращения Катя добавила, что на первом месте у нее работа, а свой центр она мечтает превратить в танцевальную Мекку, поэтому с особой тщательностью готовится к каждому занятию и прорабатывает программы и для профессионалов, и для новичков.

    Екатерина Решетникова и ее парень
    Екатерина Решетникова и ее парень / Фото: @reshetnikovaofficial

    В 2024 году Решетникова поделилась изменениями в личной жизни, опубликовав в личном блоге фото с новым избранником. Подробности нового романа она не раскрыла.

    Екатерина Решетникова сейчас

    Сейчас уроженка Новосибирска делится знаниями в области танцев не только с участниками телевизионных проектов, но и со своими подписчиками. Екатерина проводит онлайн-уроки в личном аккаунте. Хореограф акцентирует: это не обучение в привычном смысле слова, поэтому участники не разучивают техники и элементы. Главная задача — помочь раскрепоститься, почувствовать свое тело и насладиться физической активностью.

    Помимо этого, Решетникова активно занимается благотворительностью. Она помогает в сборе помощи для бездомных животных, детей с трудноизлечимыми болезнями, людей старшего поколения, оказавшихся за чертой бедности.

    Проекты

    • 2006 — «Звезда танцпола»
    • 2006 — «Фабрика звезд-6»
    • 2009 — «Две звезды»
    • 2012 — «Универсальный артист»
    • 2012 — Europa Plus LIVE
    • 2013-2015 — «Один в Один!»
    • 2014-2021 — «Танцы»
    • 2016 — «Танцы.Битва Сезонов»
    • 2020 — «Письма»
    • 2022 — «Новые танцы»

    Интересные факты

    1. В начале 2020 года Екатерина переболела коронавирусом. И хотя ее болезнь протекала в легкой форме, из-за этого хореографу пришлось соблюдать режим самоизоляции. В этот период она научилась печь торты, печенье, делать конфеты и даже собрала пазл из 1500 деталей.
    2. У Кати есть фетиш: она обожает танцевать перед зеркалом, и ей все равно, что в этот момент думают окружающие. Таким образом во время работы над собой Екатерина может видеть свои сильные стороны и сразу же корректировать ошибки и недочеты.
    3. Артистку не миновали недуги, встречающиеся у профессиональных танцовщиков. В начале 2018 года Екатерина провела в одной из клиник Тель-Авива плановую операцию по устранению варикоза на ногах, эта болезнь мучила ее уже не первый год.
    4. Летом 2022-го артистка отправилась в Алматы, чтобы «очиститься духом». Вместе с наставницей Алтыншаш танцовщица подготовилась к сложному испытанию — стоянию на гвоздях. Это получилось у хореографа не с первого раза, но, претерпевая боль, Решетникова все же продержалась на остриях нужное время.
    5. Первую зарплату Решетникова потратила на бытовые мелочи — в то время артистка только обживалась в Москве. Затем, начав получать более внушительные гонорары, решила взять ипотеку, купив жилье в подмосковном поселке, там же, где поселились Мигель и Алексей Карпенко.
    6. Любимый питомец знаменитости — джек-рассел-терьер по кличке Бульон.