Слава КПСС

Гнойный
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Слава КПСС не смущается называть себя королем российского рэпа. Его подход к созданию медийной личности отличается оригинальностью. В серии псевдонимов, которыми артист называет своих творческих персонажей в зависимости от стиля исполнения, сложно не запутаться даже преданным поклонникам.

    Однако наряду с присущими рэп-течению вредными привычками музыкант обзавелся и противоположными, уважаемыми современной разношерстной публикой. Демонстрируя эту противоречивость, знаменитость привлекает к себе еще больше внимания.

    Детство и юность

    Настоящее имя рэпера — Вячеслав Машнов. Он родился 9 мая 1990 года в Хабаровске, в семье, где уже подрастала дочь Дарья. По знаку зодиака музыкант Телец.

    В детстве Машнов увлекся рисованием, а затем мультипликацией, играл в уличный футбол. Вместе с друзьями он создавал поздравительные видеоролики и распространял их в коммерческих целях.

    Позднее юноша занялся продажей CD-дисков с литературой по психологии. Молодая команда предпринимателей во главе с Вячеславом занималась разработкой психологических тестов, которые с успехом распространялись среди покупателей.

    В 2007 году, после окончания школы, юноша отправился получать высшее образование в Хабаровский институт инфокоммуникаций на факультет информационных технологий. Парень часто пропускал лекции, вел свободный образ жизни, попадал в отделение полиции за мелкое хулиганство, до 2012-го увлекался панком.

    Слава КПСС в детстве
    Слава КПСС в детстве / «ВКонтакте»

    В 2012-м Вячеслав впервые услышал музыку рэп-группы «Бухенвальд Флава», где читал Саша Скула, и решил сам создавать треки в хип-хоп-стиле. Первоначально рэпер записывал песенные композиции агрессивного характера, не останавливаясь перед использованием ненормативных речевых оборотов.

    Психология нигилизма и анархизма сохранилась в творчестве рэпера со времен увлечения панком. На раскрутку он тратил средства, которые зарабатывал в компании, предоставляющей услуги сотовой связи. После получения диплома о высшем образовании молодой человек устроился в аквапарк.

    По рассказам Машнова, публика сложила мнение о его семье, где отец был художником, мама построила карьеру в сфере журналистики в Хабаровске, а старшая сестра работала тюремным надзирателем. Именно она в связи с переводом первая переехала в Санкт-Петербург, а за ней подтянулся младший брат и мать (отца рэпера к тому моменту не стало). В Северной столице родительница сменила сферу деятельности, получив должность директора в коммерческой организации.

    Мать Вячеслава тоже творческий человек. В свое время она путешествовала с эвенками по Северу, после чего выпустила книгу об их национальных преданиях. Позднее она решила посвятить этой теме художественный роман.

    Музыка

    До того как заняться сольной карьерой, Слава КПСС записывался и выступал в составе рэп-коллектива «Ежемесячные», который уже в 2012 году представил слушателям несколько синглов, а в 2013 альбом — «Проснулась с ежемесячными».

    Первый мини-альбом Pih-poh Вячеслав выпустил под псевдонимом Бутер Бродский в 2013 году. В него попали четыре трека: «Пих-пох», «Канапля», «Я люблю тебя» и «Старый образ». Вскоре появились еще шесть композиций совместного проекта Славы КПСС и Smesharique «Банка несваренья». В этот же период Машной взял себе второй псевдоним — Гнойный, отражающий мировоззрение музыканта, и принял участие в батле Slovo в Санкт-Петербурге.

    Всего за 2014 год Слава провел шесть состязаний. На площадке молодому рэперу противостояли Букер Д. Фред, Эгоист, NikiTikiTavi, Zaebatsu и Чейни, каждого из которых он победил в турнирах Slovo SPB.

    Жакет из коричневой кожи стал талисманом музыканта. Непрерывной взрывной читкой Вячеслав не давал соперникам ни минуты отдыха. На проекте рэпер проявил лидерские качества и переиграл всех участников состязания. Гнойный впоследствии попал в число приглашенных на турнир Slovofest в Анапе наряду с Nongratta, фристайлером и МС из Харькова, победителем первого сезона Slovo (Москва) и МС S'One из Краснодара.

    В 2014 году дискография рэпера пополнилась вторым альбомом «Листва в пустом бассейне», состоящим из девяти песен. Три трека записывались в дуэтах: «Во дворах» — с Себастьяном Кадаром, «Разъедает тлен» — совместно с Бифидогостоком и «На автобусной остановке» — со Смешариком. В 2015-м рэп-исполнитель выпустил клип на хит «Отсиди» и новую композицию #SlovoSPB feat Чейни. Получил оригинальное звучание ремикс певца Black Stalin на трек Фараона Black Siemens.

    Замай и Слава КПСС
    Замай и Слава КПСС / @zamay86

    В 2015-м Слава КПСС запустил на просторы интернета провокационный EP «Моим евреям», который составляют песни «Мой друг читает русский грайм», «Йети и звери», «Окси знает все». В то же время рэпер продолжил выступать на турнирах. Одним из нашумевших состязаний стал батл Славы против JasseJames-а в командном состязании «2х2».

    Вячеслав, использовав возросший интерес к его биографии и творчеству, создал собственную офлайн-площадку «Лига Гнойного», батлы которой снимал на любительскую камеру и выкладывал на ютьюб-канале. Турниры проходили в окружении зрителей на улице или в небольшом помещении. Вячеслав сам вел трансляции и нередко выступал в качестве участника.

    Разные по характеру проекты исполнитель выпускает под разными никами. Псевдоним Соня Мармеладова певец использует для грайм-композиций, Валентин Дядька применяется для создания сатирических треков и ремиксов. Псевдоним Бутер Бродский, использовавшийся на заре творческой карьеры для батлов, позднее стал применяться для мрачных пессимистичных композиций о тяжелой русской доле.

    Вячеслав скептически относится к массовой культуре и высмеивает в текстах стремление молодежи соответствовать нормам современного общества. Тексты рэпера содержат не только призывы к аморальным действиям, социальному бунту, но и позитивные, задушевные мысли.

    В 2016 году в Сети появился совместный микстейп Славы КПСС и Хана Zamay (Замай) «Грайм хейт» — дисс на хейтеров, блогеров, рэперов Obladaet, Illumate и Oxxxymiron (по решению Минюста России включен в список физлиц-иноагентов). 30 композиций составили 2,5 часа непрерывной читки. Кроме того, музыканты выпустили трек «Гоша Рубчинский», в записи которого участвовали Zoo in Space, Овсянкин, Букер, SD.

    В это же время Вячеславу удалось посотрудничать со своим кумиром Сашей Скулой, с которым он записал композицию «В зале суда». Вскоре рэпер представил мини-альбом «Трудно быть с богом», главным хитом которого стала песня «Мертвые звезды», порадовал фолловеров треками «В футболке Бабангида», Hype Train и «Скумбрия Love». От имени Славы КПСС рэпер выпустил трэп-рэп «Песня Героя России» с главным героем — главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

    Музыкант создавал композиции про наркозависимость, высмеивал Pharaoh и Басту, выпустил пародию на стиль исполнителя ATL. В 2016 году на турнире Slovo Moscow он вышел вместе с рэпером из Санкт-Петербурга Фаллен МС и выиграл батл. В соревновании участвовала вторая пара исполнителей — музыканты Narek и Пачука. Через некоторое время Вячеслав появился на двух батлах в Северной столице, где выступил против vs94ski. В паре с Джиглипуф МЦ он противостоял двум рэперам — Хану Zamay и Zaebatsu.

    В батле против Оксимирона рэпер вел себя вызывающе, чем спровоцировал введение на поединке цензуры. Мирон Федоров грубо отозвался о Славе КПСС и вызвал его на соревнование через год. На турнире Versus × #SlovoSPB Машнов сразился против Эрнесто Заткнитесь. Под псевдонимом Соня Мармеладова он выиграл у соперника Edik_Kingstа в батле с использованием музыкального бита. В «Версусе» от 4 декабря 2016 года Вячеслав вызвал на поединок Rickey F, который поставил условие батлиться под бит. За год трансляции видео турнира собрали более 20 млн просмотров.

    В начале 2017 года Вячеслав под псевдонимом Валентин Дядька выпустил кавер-версию трека рэпера Jubilee, соперника по батлам, Young Beatles — «Янг Битлз». На это оппонент ответил музыканту диссом «Клоун». В ответ Слава обвинил Jubilee в ЛГБТ-пропаганде, выпустив два дисса. Реваншем Jubilee стал трек «Реквием». Вскоре состоялся релиз первого студийного альбома Славы КПСС «Чай вдвоем» feat Aux и мини-альбома «Комар-парижанин». Второй диск отличился переизбытком ненормативной лексикой, а в треке «Новый Ротшильд» музыкант называл себя Богом.

    В середине июня 2017-го рэпер выступил в рамках батла «Рвать на битах» в командном составе с рэпером Замаем против дуэта Дена Чейни и MICKEYMOUSE, победитель определился путем СМС-голосования. Во время состязания артист впервые исполнил трек «Владимир Путин», который позднее представил публике в аудиоверсии.

    В августе 2017 года состоялся долгожданный батл между Мироном Федоровым и Славой КПСС. Турнир транслировался на видеохостинге YouTube и за день получил 10 млн просмотров, что повлияло на рейтинг ролика в списке YouTube-трендов. Соревнование оценивали судьи: Дмитрий Егоров (Versus Battle), Локос (SLOVOSPB), DJ 4EU3, Евгений Баженов и Руслан Белый.

    Слава КПСС сейчас
    Слава КПСС сейчас / @kpss_begemot_official

    С разгромным счетом 5:0 победил Слава. Оксимирон свое поражение списал на присутствие большого количества лирики в выступлении, тогда как популярностью пользовался Вячеслав. Тот, в свою очередь, комментируя батл в Сети, выпустил комедийный ролик от имени Валентина Дядьки «Охлади мой пыл», который посвятил Оксимирону.

    Тем временем пресса пользовалась популярностью события, пытаясь узнать реакцию различных звезд российского шоу-бизнеса на батл. Одним из представителей эстрады, к которому решили обратиться журналисты, стал Юрий Лоза, не имевший представления о сути вопроса. После ознакомления с поединком он вынес вердикт, что действие имеет мало отношения к музыке и поэзии.

    В это же время Слава КПСС сформировал сообщество рэперов «Антихайп», куда вошли его ближайшие соратники Андрей Замай, Букер и Виктор СД.

    Особым событием стал релиз первого концептуального альбома «Солнце мертвых», посвященного теме смерти, на который публика отреагировала неоднозначно.

    За годы творческой жизни рэпер накопил большое количество музыкального материала, с которым постепенно знакомил публику. Так, в 2018-м в его репертуаре появились лирическая композиция «Грустные танцы» и альбом «Взрослая танцевальная музыка». Под псевдонимом Бутер Бродский исполнитель представил поклонникам трек «Занозы». Не оставлял музыкант и участие в батлах. В начале 2019 года он задиссил блогера Эдварда Била на постановочном поединке.

    В начале 2019-го Вячеслав также выпустил трек «Духовная нищанка», после которого его стали называть новыми Егором Летовым, а некоторые поклонники резюмировали, что музыкант в своем творчестве «убил рэп, но возродил рок».

    После расставания с Сашей Куромушкой Слава КПСС кардинально пересмотрел свои взгляды на творчество. Он выпустил альбом в жанре рэп «Чудовище, погубившее мир». По словам самого артиста, этот диск помог ему выйти из депрессии. В трек-лист вошли песни «Остров», «Я убью себя», «Чучело». Также репертуар автора пополнился хитом «Буду как Morgenshtern», диссом на Сергея Шнурова «Матильда», лирической композицией «Белые ночи». В ноябре 2020-го состоялся батл против Юрия Хованского.

    Сразу после «Чудовища» вышел альбом Соломы (это еще один образ Славы) «Квартирник в 222», в январе 2021 года — диск Валентина Дядьки «Океан извинений». О диссе с Оксимироном напомнил трек «Жертва», выпущенный осенью.

    Полным откровений вышел микстейп «Ангельское True». Релиз, прошедший осенью 2022-го, включил в себя трек «Биография», где артист поведал реальные факты о себе, в том числе рассказал о покойном отце. Среди 35 треков оказались «Стас Ай, Как Просто» и «Гав-Гав», исполненный совместно с Lida. Еще одной премьерой года стал альбом «Бутер Бродский 2», включивший песни «Конец зла» и «Бедный русский».

    Забавное трио, представленное Славой КПСС, CMH и нексюшей, исполнило общий проект «Частушки».

    Телевидение и фильмы

    Осенью 2017-го Машнов был приглашен в телепроект «Успех» в качестве судьи. В жюри присутствовал также Филипп Киркоров. Вскоре в репертуаре Славы появилась песня «Зайка моя», а король поп-сцены пополнил свой гардероб одеждой с логотипом «Антихайпа».

    Интервью с Юрием Дудем (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) переносилось не раз. Слава КПСС отказывал по причине занятости: музыкальную деятельность он совмещал с работой сисадмином. Когда же с последней было покончено, артист встретился с журналистом, обсудив в беседе тонкости профессии и закулисную жизнь рэперов.

    Слава КПСС и Айза
    Слава КПСС и Айза / @kpss_begemot_official

    Артист в числе других российских исполнителей появился в документальном фильме о Гуфе «Исповедь», а в 2021 году ему представился шанс появиться в роли себя самого в сериале «Струны», к которому артист записал саундтрек «Солнце».

    Конфликты и скандалы

    В 2016 году во время турнира с Nongratta Слава КПСС оскорбительно высказался о чеченских девушках, на что получил гневный ответ в соцсетях от уроженца Ичкерии Халида Гелаева с призывом публичного извинения, в противном случае чеченец обещал устроить Вячеславу самосуд. Машнов попросил прощения у обиженных кавказцев и удалил комментарий из сети «ВКонтакте».

    Год спустя рэпер попал в список портала «Миротворец» как человек, которому запрещено пересекать территорию Украины. Конкретные причины решения не назывались, но корни его крылись в высказываниях и действиях артиста.

    Личная жизнь

    Некоторое время в разговорах о личной жизни Славы КПСС упоминалось имя некой Оксаны Мироновой, но, как выяснилось позже, под женским именем подразумевался соперник рэпера по батлам — Оxxxymiron (Оксимирон). Псевдоним фристайл-исполнителя Мирона Федорова, окончившего Оксфордский университет, использовался в качестве шутки над скрытностью Вячеслава.

    У музыканта, рост которого 191 см, а вес 80 кг, по его признанию, не возникало дефицита женского внимания. Известно, что в какой-то период спутницей жизни рэпера была Саша Федорова, известная под неординарным прозвищем Дискотека. Девушка — фотограф, родом из Питера. Молодые люди познакомились в 2014 году с по интернету, Саша предложила Вячеславу встретиться и прогуляться по родному городу. Позднее влюбленные стали жить вместе, но в 2017-м рассталась.

    Саша Куромушка и Слава КПСС
    Саша Куромушка и Слава КПСС / @MamCupy

    В жизни рэпера появилась новая избранница — Саша Куромушка. Она художница, занималась изготовлением поделок: украшений, блокнотов и ловцов снов, затем получила специальность дизайнера в Высшей школе экономики. Отношения складывались благополучно, Вячеслав познакомился с родственниками своей избранницы, но накануне его 30-летия Саша решила расстаться. Она сменила номер телефона и, по слухам, даже выехала из страны.

    Музыкант впал в депрессию. Ему понадобилась помощь специалистов — на 2,5 месяца Слава лег в психиатрическую больницу.

    На сердечные дела в жизни рэпера СМИ снова обратили внимание в 2021-м, когда телеведущая Айза Анохина опубликовала в соцсетях снимок с Вячеславом, намекая тем самым на близкие отношения. Незадолго до этого в прессе писали о том, что у артиста загорелся дом. Машнов и сам выкладывал в своих аккаунтах фото после пожара в квартире.

    Слава КПСС сейчас

    Сейчас Слава КПСС столь же продуктивен, как и на протяжении всей своей карьеры. В начале 2023 года рэпер удивил Илью Maddyson Давыдова выпуском на него дисса The story of scuf. Мэддисон подчеркнул, что отвечать не станет, но тем не менее опубликовал несколько оскорблений в адрес рэпера.

    Дискография

    • 2013 — «Проснулась с ежемесячными»
    • 2017 — «Чай вдвоём»
    • 2017 — «Солнце мёртвых»
    • 2018 — «Взрослая танцевальная музыка»
    • 2018 — «ОВЕРХАЙП»
    • 2018 — «ОВЕРХАЙП 2»
    • 2018 — «ОВЕРХАЙП 3»
    • 2020 — «КВАРТИРНИК #0ЛАЙКОВ»
    • 2020 — «Чудовище погубившее мир»
    • 2020 — «КВАРТИРНИК В 222»
    • 2021 — «Океан извинений»
    • 2021 — «Письмо незнакомки»
    • 2021 — FREEHOVA
    • 2022 — «Красота и юродство»
    • 2022 — SUSPICIOUS TEENAGE MUSIC

    Интересные факты

    1. Своими любимыми комиками Вячеслав называет Стюарта Ли, Ричарда Херринга, Дага Стэнхоупа.
    2. Одним из серии поступков, за которые рэперу стыдно, он называет эпизод, когда обидел старушку. Женщина работала уличным торговцем и рано утром раскладывала товар, в это время находившийся в алкогольном опьянении Вячеслав бежал мимо и пнул помешавшую ему коробку. Музыкант сразу же осознал ситуацию и пожалел о содеянном.
    3. Слава КПСС обожает чай, количество выпитых в день чашек доходит от 10 до 15, а в сложные моменты творческого процесса — и до 20.
    4. Рэпер — веган.