Маша Фэй

Мария Клишина
Маша Фэй
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Музыкальная вселенная Маши Фэй — живой, постоянно меняющийся организм. Она не боится рисковать, с головой погружаясь в новые эксперименты. Певица смотрит на творчество как на диалог с миром, где каждый трек помогает ей учиться принимать себя и вдохновлять других.

    Детство и юность

    Полное имя певицы — Мария Олеговна Клишина. Она родилась в Москве 3 апреля 1986 года. В школьные годы, когда другие зубрили формулы по химии и алгебре, девочка легко погружалась в мир литературы и английского языка, объясняя свои увлечения «гуманитарными мозгами». Дома ее ласково называли маленькой Машей.

    Фэй поет с раннего детства: в музыкальную школу она пошла в пять лет. Несмотря на то что многие годы она слышала, что ее тембр странный и неформатный, со временем Клишина поняла, что это ее сильная сторона.

    «Я бы сказала, что тембр моего голоса узнаваемый», — признается она.

    В 17-летнем возрасте Клишина заработала первый гонорар, преподавая музыку в международной школе. Тогда же она начала выступать на вечеринках в роли поющей MC. Иногда использовала заготовленные тексты, но чаще всего включала в себе особый музыкальный поток и импровизировала. Эта жажда к творческой свободе стала ее основной движущей силой. После школы Маша поступила в Институт современного искусства, где освоила эстрадно-джазовый вокал, что дало ей прочную профессиональную базу для будущих свершений.

    Музыка и творчество Маши Фэй

    Творческая биография артистки всегда была насыщенной и многогранной. Она уверенно проявила себя в разных проектах: от бэк-вокала у именитых звезд до создания собственных треков. В прошлом певица делила сцену с Владимиром Пресняковым — младшим, Леонидом Агутиным и Манижей, а также успела поработать в оркестре Первого канала.

    Маша Фэй — «Весь год»

    Маша Фэй убеждена, что музыка отражает ее многогранную натуру, поэтому создает разные по стилю треки не для того, чтобы «надурить систему», а потому что сама по себе является разносторонней личностью. Неудивительно, что дискография певицы представляет собой целую палитру настроений. В 2024-м вышел трек «Весь год», созданный в коллаборации с Vlad Zotov, и хит «Анорак». В следующем году Фэй выпустила сингл «тупо», в котором обратилась к теме хейта. Она рассказала, что раньше игнорировала критику, но со временем пришла к мысли, что негатив можно «рассеивать через контент», делая его видимым. В ее понимании, на свету хейт теряет свою силу, тогда как в темноте он пускает корни.

    В августе 2025-го вышел клип на песню «жимолость», в котором снялись подписчицы артистки. Композиция несет в себе глубокий смысл о том, что мечты сбываются, когда «хочу взять» сменяется на «могу дать». Это история о женском единстве, силе и любви к себе. Сейчас авторские работы певицы слушают более 350 тыс. пользователей «Яндекс Музыки» каждый месяц.

    Еще одним заметным достижение в творческой копилке Фэй стал саундтрек для фильма Антона Маслова «Мужу привет». В картине прозвучал ее кавер легендарной песни «Прощай» Льва Лещенко. В ленте снимались Юлия Пересильд и Владимир Вдовиченков.

    Что касается музыкальных предпочтений, то бесконечным источником вдохновения для Маши служат поп-исполнители. В список любимых артистов входят Мияги, Эндшпиль, Mona, Гио Пика, MACAN, Дима Билан, Bearwolf, Баста, Сергей Жуков и «Комната культуры».

    Личная жизнь

    Личная жизнь певицы остается за кадром, но некоторые факты все же просачиваются в Сеть. Она третий раз в браке, с мужем познакомилась благодаря дейтинг-приложению.

    Маша Фэй откровенно говорит о личных переживаниях и трудностях, с которыми столкнулась, включая борьбу с депрессией и РПП. Сегодня она вдохновляет поклонников, рассказывая о силе духа и вере в себя.

    Певица умеет и любит готовить, фирменное блюдо — запеченная рыба. Она любит ситкомы, старается не смотреть фильмы, где все плохо и мрачно. В свободное время читает, выделяет творчество Николая Гоголя и Айн Рэнд.

    В социальных сетях Клишина общается с поклонниками. В телеграм-канале она делится закулисной жизнью и подробностями творческого процесса. У нее также есть страница и группа во «ВКонтакте», где публикуются новости. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певица выкладывает фотографии со съемок, концертов и студийных записей.

    Рост Маши равен 165 см.

    Маша Фэй сейчас

    В центре внимания общественности Маши Фэй оказалась благодаря участию в Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна — 2025», который прошел в Казани в конце лета. За победу, помимо нее, боролись представители России Александр Филин, Елена Фрейман и группа «Оберег», Теймур Ганифаев из Азербайджана, Сурен Погосян из Армении, Катрин Мурашко из Беларуси другие.

    Участница конкурса «Новая волна» Маша Фэй
    Участница конкурса «Новая волна» Маша Фэй / Фото: «ВКонтакте»

    Оценивало конкурсантов звездное жюри под председательством Игоря Крутого. В состав судей вошли Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Сергей Лазарев, Анна Асти, Люся Чеботина, Алексей Чумаков, Лолита и Игорь Матвиенко.

    Специально для конкурса Маша Фэй пошла на кардинальную смену имиджа — покрасила волосы в рыжий. Решение было спонтанным: его подсказал режиссер, который «увидел» артистку такой.

    Дискография

    • 2021 — «17»
    • 2022 — «Аллилуйя»
    • 2022 — «Аура»
    • 2022 — «Это зима»
    • 2023 — «Неисправим»
    • 2023 — «Хватай»
    • 2023 — «Найди меня»
    • 2023 — «Смелая»
    • 2023 — «Убери руки»
    • 2023 — «Москвичка»
    • 2024 — «Бёдрами»
    • 2024 — «Экспедиция к мечте»
    • 2024 — «Бездна»
    • 2024 — «Шрамы»
    • 2024 — «Меланхолия»
    • 2024 — «Не заменишь»
    • 2024 — «Речка»
    • 2024 — «Фонари»
    • 2024 — «Анорак»
    • 2024 — «Весь год»
    • 2025 — «Океан»
    • 2025 — «Бангкок»
    • 2025 — «Красота»
    • 2025 — «Тупо»
    • 2025 — «Жимолость»

    Интересные факты

    1. Мария совершила паломничество, пройдя пешком 300 км по горам Испании.
    2. Певица два года жила в Лондоне, работала экскурсоводом.
    3. У артистки цветной слух (синестезия): она видит музыку в цветах, что помогает ей в написании треков.
    4. На свой день рождения Клишина каждый год пишет себе письма в будущее.
    5. На теле Маши Фэй есть татуировки.