Олег Васильков

Oleg Vasilkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Олег Васильков — российский актер, за которым прочно закрепилось амплуа представителя преступного мира. Сам артист с иронией относится к создавшемуся имиджу, но в его копилке появляются комедийные и драматические роли в популярных кинофильмах и сериалах. Василькова любят за его умение органично смотреться в кадре, а также за обаяние и харизму.

    Детство и юность

    Олег Маратович Васильков родился в мае 1970 года в Воронеже в простой семье, где не было никого из мира искусства. Его родители работали инженерами. Олег, как и большинство его ровесников, любил ходить в кино, заниматься спортом. В детстве по настоянию отца мальчик начал посещать секцию классической борьбы, но вскоре забросил тренировки, сменив их на хоккей.

    Олег Васильков в молодости в сериале «Бригада»
    Олег Васильков в молодости в сериале «Бригада» / кадр из сериала

    Большое влияние на развитие ребенка оказал дед. Он приучил Олега к рыбалке и птицеловству. Второе хобби, по словам артиста, было его страстью на протяжении девяти лет. Мечты стать актером у простого парня не было. Перспективу «попасть в телевизор» он считал такой же реалистичной, как стать космонавтом.

    Однако судьба иногда преподносит удивительные подарки, делая сказку былью. Так случилось и с Васильковым. Отслужив в армии, он вернулся домой и задумался, каким путем идти дальше. Все решилось само собой, когда к молодому человеку обратился один из его друзей, предложив попробовать себя в кинематографе.

    На вопрос, хочет ли Васильков сняться в кино, тот ответил утвердительно, хотя не верил в успех этой затеи. Так парень попал на съемочную площадку фильма «Сто дней до приказа» по одноименному произведению Юрия Полякова. После проб Олега не просто взяли в проект, но и доверили ему одну из главных ролей, о которых начинающие актеры могут только мечтать.

    Он появился на экране с такими мэтрами российского кинематографа, как Армен Джигарханян и Владимир Заманский. Так Олег сумел стремительно ворваться в мир кинематографа, не имея за спиной не то что актерского образования, а даже театрального кружка в школе. Когда фильм вышел на большие экраны, Васильков уже не задумывался, чем ему заняться дальше. В том же 1990 году он отнес документы во ВГИК и сразу поступил. Учился в мастерской Сергея Соловьева.

    Фильмы с Олегом Васильковым

    Стремительно начавшись, кинематографическая биография Олега продолжилась по окончании театрального вуза. Но так как на дворе были лихие 90-е, то кинематограф оказался в довольно плачевном состоянии. Новых проектов почти не снимали, денег на дорогостоящее искусство катастрофически не хватало. Васильков появлялся в небольших эпизодах малобюджетных фильмов-однодневок.

    В 1997-м он получил предложение сняться в звездной роли. Это была нашумевшая картина с откровенными эротическими сценами «Странное время». Олег Маратович сыграл юношу, которого соблазняет опытная взрослая женщина. В образе героини снялась Елена Майорова. В России картину не оценили, зато на кинофестивале в Роттердаме она имела немалый успех.

    Елена Майорова и Олег Васильков
    Олег Васильков и Елена Майорова / Фото: @sputnikkinozritelya, @vasilkovoleg_actor

    Следующим ярким эпизодом в карьере артиста была эпизодическая роль в драме «Брат-2», вышедшей на экраны в 2000-м. Спустя два года артист появился в эпизодическом образе в российской гангстерской саге «Бригада», главные роли в которой исполнили Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева.

    Чаще всего Васильков появлялся в ролях второго плана или эпизодах. В большинстве случаев зрители видели его в образе криминальных персонажей. Исполнитель среднего роста (168 см) со спортивной фигурой органично вживался в предложенные ему образы.

    Сам Олег Маратович давно смирился с таким положением вещей. С присущим ему юмором он говорит, что визуально мало похож на физика-ядерщика, поэтому довольно спокойно воспринимает тот факт, что чаще всего режиссеры предлагают ему изображать бандитов. Среди его коллег есть актеры со схожими амплуа, например Александр Бухаров.

    Васильков любим зрителями и режиссерами. Он один из фаворитов постановщика Алексея Мизгирева, появился в нескольких его картинах. Наиболее известные из них — «Кремень», «Бубен, барабан» и «Конвой».

    В последнем проекте Олег блестяще сыграл сумасшедшего армейского капитана. Этот образ не только центральный в картине, но и один из любимых в репертуаре артиста. Хотя, как утверждает он сам, эта работа оказалась очень сложной. Съемочный процесс иногда длился по 14 часов в день и был крайне изнурительным, но полученный результат оправдал потраченные усилия полностью.

    Олег Васильков и его бывшая жена Светлана Бобкина
    Олег Васильков и его бывшая жена Светлана Бобкина / Фото: @vasilkovoleg_actor, @svetlanagera

    Непростым проектом для артиста оказалась картина Павла Лунгина «Братство». Это военная драма, основанная на реальных событиях. Тематика оказалась близка самому актеру. В молодости Олег во время службы в армии неоднократно порывался в Афганистан, но не попал.

    Фильмография Василькова обширна. И пусть в немногих из проектов актер сыграл главные роли, но это не умаляет его заслуг и таланта. Ведь часто именно герои второго плана создают тот общий фон, который при стечении разных обстоятельств и приносит проекту успех. Как не вспомнить в связи с этим роль Федьки в киноромане Владимира Хотиненко «Бесы», которую Олег сыграл виртуозно, сумев глубоко прочувствовать и воплотить образ убийцы-каторжника.

    В 2015-м зрители увидели любимого артиста в двух лентах — военной драматической картине «Битва за Севастополь», где он сыграл капитана Макарова, и криминальном сериале «Метод». Оба фильма получили теплые отзывы зрителей и высокие оценки кинокритиков.

    Спустя год репертуар артиста пополнился громким проектом — сериалом «Ольга», в котором он исполнил роль бывшего супруга главной героини (Яна Троянова) (внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) и отца ее дочери Ани (Ксения Суркова).

    Васильков успешно прошел пробы в детективный сериал «Перевал Дятлова» и получил одну из главных ролей. Съемки Уральских гор прошли на Алтае. По незнанию артист отправился в экспедицию в легкой одежде, но работать приходилось вдали от цивилизации, где уже лежал многометровый слой снега.

    Олег Васильков и Александр Бухаров похожи
    Олег Васильков и Александр Бухаров похожи / Фото: @vasilkovoleg_actor, кадр из фильма «Отчим»

    Привычный образ следователя Олег воплотил на экране еще не раз. Так, в «Одержимой» он сыграл напарника героини Лукерьи Ильяшенко.

    Артисту удалось поработать в триллере «Сенсор», главный герой которого по характеру близок самому Василькову. По словам исполнителя, ему импонирует стремление человека помогать другим даже в ущерб своим интересам. Съемки фильма проходили на Канонерском острове в Санкт-Петербурге.

    В триллере Павла Сидорова «Рассвет» Олег появился вместе с Оксаной Акиньшиной. Для картины было выбрано восемь локаций, в том числе в Московском институте биоорганической химии РАН и в бывшем бомбоубежище.

    Премьера долгожданного триллера «Идентификация», в котором Олег сыграл главного героя, состоялась в 2022 году. Режиссер Владлена Санду начала снимать картину еще в 2017-м. Кастинги и первоначальная работа затянулись.

    Благодаря детальной проработке сценария каждый персонаж получился объемным, с богатой личной историей. Во время работы прибегали и к консультациям со специалистами. Обряд никах провел настоящий мулла. Фильм был показан на Берлинском фестивале.

    Сейчас рабочий график актера остается насыщенным. Главную роль Васильков получил в комедии «Год рождения», премьера которой состоялась в ноябре 2023-го.

    Личная жизнь

    Впервые Васильков женился в ранней молодости, когда учился во ВГИКе. Его женой стала студентка этого же вуза Светлана Бобкина. Союз оказался краткосрочным и бездетным. Позже Светлана объяснила, что иначе этот полудетский роман закончиться не мог. Как она говорит, «молодые люди мило встретились и так же мило разошлись».

    Елена Майорова

    Надо сказать, что личная жизнь актера складывалась непросто. В 1997 году во время съемок ленты «Странное время» он познакомился с Еленой Майоровой. Позднее отношения двух партнеров по фильму будут расценены окружающими как страстный роман, который прервался трагической смертью артистки.

    Но сам Васильков неоднократно подчеркивал в интервью, что с Еленой его связывали только дружеские отношения. Актриса переживала кризис в семейных отношениях, а Олег стал для нее тем человеком, которому она могла часами плакаться в жилетку. Васильков пытался ухаживать за Майоровой, но та ответила ему отказом, сохранив при этом приятельские отношения.

    Второй брак актера

    Вскоре Васильков женился во второй раз. Имя его супруги — Наталья, пара прожила вместе 15 лет. Жена артиста первое время работала кастинг-директором, затем основала собственное актерское агентство.

    В семье родилась дочь София. Но отношения завершились, когда актер заподозрил вторую половинку в измене. Об этом он позднее рассказал в передаче «Судьба человека» Борису Корчевникову.

    Мария Ткачева

    В 2016 году Васильков повел под венец Марию Ткачеву. Третья жена тоже имеет отношение к искусству — она режиссер, снимает сериалы. Их первая встреча состоялась за семь лет до свадьбы, на съемках фильма «Демоны». Когда в жизни актера случился сложный период, связанный со смертью его матери, Мария приехала из Киева поддержать приятеля. Завязался роман.

    Олег Васильков и Мария Ткачева
    Олег Васильков и Мария Ткачева / @mariyalyu4iya

    Жена младше Олега на 14 лет. Она родила избраннику дочь Екатерину. На момент появления на свет второго ребенка актер разменял шестой десяток.

    Увлечения

    Хобби, любовь к которому Олег пронес сквозь годы, — коллекционирование миниатюрных паровозов. Интерес к железнодорожной технике у него возник в детстве: дед был машинистом тепловоза. Сегодня коллекция транспортных средств размещается у актера в гараже, где он хочет выстроить миниатюрную станцию, копию того места под Саранском, где работал дедушка.

    Васильков прекрасно справляется с мужскими обязанностями на приусадебном участке. Еще находясь в браке со второй супругой, он возвел за городом два больших дома из бруса.

    На имя актера зарегистрирован аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он размещает не только фото своей семьи, но и кадры с поклонниками.

    Олег Васильков сейчас

    В начале 2024 года фильмография Василькова пополнилась сериалом «Прелесть», собравшим в своем касте выдающихся актеров: Олега Меньшикова, Филиппа Янковского, Максима Коновалова и Игоря Черневича. В сюжете ленты речь шла о золотой лихорадке и о том, как люди готовы на все, чтобы восстановить справедливость.

    Кроме этого проекта, актер попал в каст 3-й части фильма «Непослушник». В личном блоге он также выставил селфи в гриме со съемок исторического сериала «Челюскин. Первые». Эта лента осветила трагически закончившуюся экспедицию на пароходе «Челюскин» по Северному морскому пути. На фото актер предстал с глубокими морщинами.

    Весной Олег Маратович появился в студии шоу «Мой герой», где в разговоре с Татьяной Устиновой вспомнил о детстве, взрослении и студенческих годах.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Одним из ярких воспоминаний детства Олег называет озеро, которое находилось прямо около дома, и там жили лебеди.
    2. После расставания с Васильковым его первая спутница Светалан Бобкина стала известна как солистка группы «Стрелки» Гера.
    3. Васильков в 2014 году стал героем передачи «На самом деле», где обсуждался вопрос ДНК-теста его первой дочери. Заявителем выступила Мария Ткачева, которая утверждала, что между Софией и Олегом нет родства. Позднее ее предположения были опровергнуты.