Игорь Миркурбанов

Igor Mirkurbanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Игорь Витальевич Миркурбанов — российский актер, телеведущий, режиссер, певец. В кино и на театральных подмостках он предстает исключительно в нетривиальных образах, играя если не гениальных, то талантливых и ярких личностей. Выбор образов сам Игорь Витальевич объясняет своим характером и интересом к необычным ощущениям. В жизни он постоянно ставит перед собой цели, которые с успехом достигает. Самодостаточность артиста позволяет ему не гнаться за популярностью, а наслаждаться истинным творчеством.

    Детство и юность

    Игорь Витальевич родился в октябре 1964 года в Шымкенте. В Казахскую ССР в сталинские времена были сосланы его дедушки и бабушки. Родители мальчика решили вернуться в Россию, поэтому с маленьким ребенком перебрались в Кемерово, где и прошли юношеские годы будущего актера.

    После получения аттестата Миркурбанов начал поиски своего места под солнцем. Юноша стал студентом института нефтегазовой промышленности, затем перевелся в Томский политехнический вуз и позже — в МИФИ. Но ни одно из этих учебных заведений молодой человек не окончил.

    Проучившись в каждом год-два, Игорь отправлялся дальше, оказавшись в итоге в Новосибирской консерватории, где выбрал дирижерский факультет. Участвуя в самодеятельности, парень познакомился с будущим коллегой Андреем Паниным.

    Молодые люди создали студенческий рок-коллектив, с которым выступали перед сверстниками. Позднее вместе с другом парень отправился в ГИТИС. Миркурбанову повезло: он попал на курс Андрея Гончарова и Марка Захарова.

    Театр

    Получив диплом ГИТИСа, Миркурбанов был принят в труппу Театра имени Владимира Маяковского. Однажды туда приехал израильский режиссер Евгений Арье, который решил поставить спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Молодой артист был задействован в нем и блестяще справился с ролью. Арье предложил Игорю продолжить сотрудничество в театре «Гешер» в Израиле.

    Игорь Миркурбанов в театре
    Игорь Миркурбанов в театре / @igor_mirkurbanov

    В «Гешере» Игорь Витальевич стал ведущим артистом и сыграл во многих постановках. Со спектаклем «Адам — сын собаки» коллектив побывал на многих престижных театральных фестивалях: в Вене, Авиньоне, Эдинбурге, Париже, Базеле, Риме, Мельбурне, Токио, Нью-Йорке. Высокий харизматичный артист (рост 180 см, вес 79 кг) произвел впечатление на деятелей Голливуда. Режиссер Стивен Спилберг пригласил россиянина в проект «Список Шиндлера», но Игорь Витальевич ответил отказом: он не планировал уходить из театра.

    В 2002 году Миркурбанов покинул Израиль ради участия в японском и немецком театральных проектах. С 2013-го он состоит в труппе МХТ им. А. П. Чехова, где играет главные роли в спектаклях Константина Богомолова. Также артист сотрудничает с московским «Ленкомом» и Театром Олега Табакова.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Игоря Миркурбанова такая же богатая, как и театральная. Актер начал сниматься в далеком 1991 году, появившись в роли лихого бандита в боевике «За последней чертой». Главных героев в киноленте представили Евгений Сидихин и Игорь Тальков. Через год артист засветился в криминальном фильме «Кровь за кровь», основанном на реальных событиях.

    Игорь Миркурбанов в молодости
    Игорь Миркурбанов в молодости / кадр из программы «Судьба человека»

    После 15-летнего перерыва, связанного с отъездом в Израиль, артист вернулся в российский кинематограф. В 2006 году он предстал перед зрителями в образе главного героя Михаила в драме «Вдох-выдох». Не отказывается Игорь Витальевич и от участия в мелодрамах, тем более если актерский состав подбирается звездный. Вместе с Аликой Смеховой и Мариной Зудиной он снялся в сериале «Обмани, если любишь».

    В 2018-м Миркурбанов разбавил фильмографию комедией «Звоните ДиКаприо!», где сыграл импозантного персонажа Сергея Семеновича. Первоначально картина задумывалась как полнометражная, но режиссер Жора Крыжовников решил выпустить сериал. Исполнитель главной роли Андрей Бурковский появился в проекте по воле случая, встретившись с постановщиком в кафе. Александр Петров присоединился к актерскому составу после просмотра Крыжовниковым блокбастера «Притяжение».

    Позднее Игорь Витальевич сыграл в музыкальной картине «Битва». Она получила премию кинофестиваля «Будем жить» в номинации «Лучший фильм». Киноленту снимали в Санкт-Петербурге. Одна из сцен была создана в Анненкирхе на Кирочной улице. В конце 1990-х это место попало в кадр и в культовой драме «Брат»: рядом с церковью Данила Багров покупал пластинку рок-группы.

    Игорь Миркурбанов и Константин Богомолов
    Игорь Миркурбанов и Константин Богомолов / @igor_mirkurbanov

    Участвует артист и в общественной жизни. Миркурбанов согласился помочь другу и коллеге Константину Богомолову во время венчания в храме с Ксенией Собчак. Вместе с Андреем Малаховым актер МХТ держал короны над головами молодоженов. Общее фото телеведущая позднее разместила в своем микроблоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В 2020-м состоялась премьера сериала «Грозный» о правлении и судьбе Ивана Грозного. Роль царя разделили актеры Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Миркурбанову достался образ опричного воеводы Афанасия Вяземского. В сценарии были прописаны 140 персонажей, в мастерских создали тысячи аутентичных костюмов. Создателями проекта стали авторы другого сериала, посвященного российской истории, — «София».

    Телевидение

    Телевидение появилось в жизни артиста еще в тот период, когда он жил и работал в Израиле. На местном канале он трудился режиссером и выпускающим программ. В России в качестве телеведущего Миркурбанов засветился в проектах «Двойной удар» и «Тормозов.net». Музыкальный талант исполнитель проявил в передаче «Три аккорда». Песня «Странная женщина» в его исполнении была названа поклонниками магической.

    Игорь Миркурбанов и Сергей Челобанов
    Игорь Миркурбанов и Сергей Челобанов / @igor_mirkurbanov, @chelobanov

    В начале 2021-го Игорь Витальевич принял участие в шоу «Танцы со звездами». Его партнершей и наставницей стала хореограф Дарья Шелыганова. Вместе с ними за победу боролись Екатерина Гусева и Евгений Папунаишвили, Дмитрий Дюжев и Мария Смольникова, а также другие звезды. В конце октября актер появился в еще одном проекте телеканала «Россия-1» — «Дуэты», исполнив песню «Свеча горела на столе...» вместе с актрисой Мариной Зудиной.

    Личная жизнь

    В общении с журналистами актер долгое время избегал темы личной жизни. Поклонники были уверены, что Игорь Витальевич холост, но на самом деле у него есть жена и дети. Миркурбанов женат на актрисе МХТ им. А. П. Чехова Марии Антипп. Пара воспитывает сыновей Андрея и Федора, разница в возрасте между которыми составляет 13 лет.

    В интервью артист признался, что этот союз в его жизни не первый. В молодости у него была семья. Жена Ирина подарила артисту дочь Дарью в начале 80-х годов. Но Миркурбанов оставил родных и уехал в Израиль. В то время он больше думал о карьере, а не о сохранении рода. Тем не менее с дочерью актер всегда поддерживал отношения. Сейчас она замужем, воспитывает двух сыновей.

    Игорь Миркурбанов с женой
    Игорь Миркурбанов с женой / @igor_mirkurbanov

    По мнению поклонников Миркурбанова, актер обладает удивительным сходством с другим представителем российской сцены — Сергеем Челобановым. Поговаривают, что артисты — двоюродные братья, но, как отметил Игорь Витальевич в интервью, они даже не знакомы.

    Игорь Миркурбанов сейчас

    Игорь Витальевич относится к профессии без фанатизма, называя работу в театре и кино способом заработка. Здравое отношение к карьере и пополнению фильмографии позволяет ему оставаться в форме и играть ведущие роли в театре и кино. В начале 2023 года артист стал гостем передачи «Белая студия», где рассказал о своих новых проектах.

    Миркурбанов больше увлечен сценическим творчеством, будь то театральные спектакли или музыкальные перформансы. Тем не менее он с радостью появляется в проектах, популярность которых не угасает с годами.

    В 2023 году Миркурбанов в очередной раз сыграл в сериале «Содержанки». Режиссером четвертого сезона выступила Ламара Согомонян. Для нее это первая крупная работа после ряда короткометражек, отмеченных наградами и показами на кинофестивалях. Сюрпризом для поклонников мелодрамы стало появление множества иностранных звезд. Среди них — турецкий актер Дженгиз Джошкун, известный ролями в «Разбитом сердце» и «Ране от разлуки». Кроме него, в проекте засветились Франо Ласич из Хорватии, Стив Виндольф из Германии и другие.

    В феврале 2024 года в «Ленкоме» состоялась премьера спектакля «Бег», в котором Миркурбанов играет одну из главных ролей. В это же время время с большим успехом продолжался показ постановки ««Восточный экспресс. Агата Кристи», где у актера тоже центральная роль. Татьяны Устиновой «Мой герой».

    Фильмография

    Проекты

    • «Двойной удар»
    • «Тормозов.net»
    • «Три аккорда»
    • «Танцы со звездами»
    • «Дуэты»

    Интересные факты

    1. В студенческой юности Миркурбанову приходилось подрабатывать разнорабочим. Он разгружал вагоны, копал могилы, а однажды чуть сам не упал в одну из ям.
    2. В Израиле Игорь Витальевич преподавал в театральной школе Бейт-Цви.
    3. После переезда в Израиль артист сумел выучить иврит за сезон.
    4. Из МФТИ будущий актер был отчислен за спекуляцию.