Дженнифер Коннелли

Jennifer Connelly
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Пол Беттани
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Дженнифер Линн Коннелли — звезда Голливуда, которая прославилась ролями во многих культовых фильмах. Она снималась с самого детства и смогла сохранить признательность публики даже спустя десятилетия. Актриса не раз входила в список самых красивых женщин планеты и рейтинг самых сексуальных знаменитостей. Помимо съемок в кино, Дженнифер завоевала уважение как борец за права человека.

    Детство и юность

    Актриса родилась в одном из кварталов Нью-Йорка 12 декабря 1970 года, по знаку зодиака Стрелец. Родители девочки занимали высокое положение в обществе: мать Айлин владела личным салоном антиквариата, а отец Джерард Коннелли развивал собственное текстильное производство. Предками Дженнифер были эмигранты из Норвегии, Ирландии, России и Польши.

    Среднее образование Коннелли получила в Бруклинском лицее Святой Анны. В детстве будущей актрисы семья была вынуждена переехать в Вудсток на 4 года из-за приступов астмы у отца, которые усиливались от городского смога.

    Дженнифер Коннелли
    Дженнифер Коннелли в молодости / кадр из фильма «Лабиринт»

    Дженнифер не стремилась к сцене, пока в 10-летнем возрасте на нее не обратил внимание друг семьи, владелец рекламной фирмы. Он предложил родителям устроить дочь в модельный бизнес. И эта случайность сыграла важную роль в ее биографии. Коннелли приняла участие в модных фотосессиях для глянцевых журналов, в съемках рекламных роликов. Дженни пригласили для работы в клипе музыкальной группы Duran Duran. В юности она попробовала себя в музыкальной сфере и сняла видеоролик на песню Monologue of Love, которую спела на японском языке.

    После окончания школы Коннелли поступила в престижное заведение — Йельский университет. Там девушка изучала литературу, философию, живопись и театральную драму. Актерское мастерство Дженни преподавали знаменитые легенды прошлого Рой Лондон, Харольд Гаскин и Говард Файн.

    Фильмы

    Первую роль Дженнифер получила в 1982 году в сериале «Непридуманные истории». В кинематографе юная красавица снова появилась в культовой кинокартине «Однажды в Америке». Дженни прошла пробы для участия в съемках, и режиссер Серджио Леоне утвердил ее на роль главной героини в детские годы. Тогда мужчине потребовалось пару минут, чтобы понять, что актриса подходит для этого фильма.

    Пребывания в кадре танцующей Деборы, ее персонажа, стали одними из запоминающихся моментов фильма. Спустя 2 года Дженни была приглашена на главные роли сразу в два фильма — мистический триллер «Феномен» и сказочную историю «Лабиринт».

    Вторая картина вышла на экраны в 1986 году. В паре с юной Коннелли сыграла звезда музыки, моды и эпатажа Дэвид Боуи. Несмотря на то, что музыкальный фантастический фильм собрал в прокате более $ 10 млн, мировой популярности артистке он не принес.

    Режиссеров в Дженни привлекали утонченная красота и нежность, поэтому девушка в 1989 году вновь взялась за работу над главным персонажем фантастической итальянской истории о юной балерине «Звезда». Для съемок в киноленте Коннелли пришлось на время уехать в Европу.

    90-е годы — это период поиска своего пути, новых образов. Разнообразие киноматериала этих лет поражает воображение зрителей. Даже в проходящих ролях Дженни удавалось воссоздать точный запоминающийся образ.

    Дженнифер Коннелли
    Дженнифер Коннелли в фильме «Алита: Боевой ангел» / кадр из фильма

    В 1994 году вышла кинокартина «Любовь и мрак», в которой Дженнифер работала с Антонио Бандерасом. Значительным творческим прорывом становится роль Коннелли в научно-фантастической драме «Темный город», который появился в прокате в 1998-м и за первый год показа по всему миру собрал более $ 20 млн. Режиссер Алекс Пройас соединил в картине детективный триллер с научными фантазиями и создал по-настоящему жуткое кино.

    В 2000-е актриса закрепилась в высшей лиге голливудских звезд. Она стала не только любимицей публики, но и эталоном красоты, ведь тогда очарованию знаменитости искренне завидовали миллионы поклонниц.

    Друг за другом появлялись фильмы, которые вызывали интерес у критиков и публики. Это драма «Заповедная дорога», созданная силами совместного германо-американского производства, фантастика «День, когда Земля остановилась», где вместе с Дженнифер сыграл Киану Ривз, комедийная мелодрама «Обещать — не значит жениться». Ленты с участием Коннелли каждый раз оказывались кассово успешными, а ее фильмография пополнялась новыми шедеврами.

    В 2016 году с участием Дженнифер вышла криминальная драма «Американская пастораль». В 2017-м Коннелли получила предложение поработать над кинокартиной «Человек-паук: возвращение домой». Ее партнерами по съемочной площадке стали Гвинет Пэлтроу и Том Холланд. Актриса озвучила искусственный интеллект Карен, но сама в кадре не появилась. В том же году состоялась премьера фильма «Гранитная гора». Артистка снялась в постапокалиптической картине «Алита: Боевой ангел» режиссера Роберта Родригеса, фантастический боевик вышел на экраны в 2018-м.

    Звездные роли

    На вершину олимпа славы актриса взлетела после выхода подряд двух блестящих картин: драмы «Реквием по мечте», в которой Дженни сыграла вместе с Джаредом Лето, и «Игры разума», где ее партнером по сценической площадке стал Рассел Кроу. В криминальной драме Даррена Аронофски уже 30-летняя артистка легко справилась с образом юной девушки, подруги молодого наркоторговца, который попадает в неприятную историю.

    Дженнифер Коннелли и Джаред Лето
    Дженнифер Коннелли и Джаред Лето в фильме «Реквием по мечте» / кадр из фильма

    За работу в биографической киноленте Рона Ховарда Дженни удалось стать обладательницей сразу трех престижных кинопремий: «Золотой глобус», BAFTA и «Оскар». Позднее Дженнифер сыграла в тандеме с Кроу еще два раза — в романтической мелодраме «Любовь сквозь время» и в экранизации библейской притчи «Ной».

    В начале 2000-х Коннелли продолжила активно сниматься. Диапазон ее ролей широк, актриса доказала свою универсальность работами в фантастической сказке «Халк» с Эриком Баной, в драме «Дом из песка и тумана», в фильме ужасов «Темная вода», в криминальной мелодраме «Как малые дети». За игру в приключенческом триллере «Кровавый алмаз», в котором Дженнифер сыграла вместе с Леонардо Ди Каприо, Джимоном Хонсу и Стивеном Коллинзом, актриса удостоилась очередной номинации на «Оскар».

    Внешность

    Красота Дженнифер Коннелли и сейчас привлекает внимание окружающих. Грациозность, голубой цвет глаз и очаровательная улыбка помогали ей в творческой карьере. Рост актрисы — 169 см, а вес (55 кг) она умудряется сохранять до сих пор. В 2002 году фанаты заметили чрезмерную худобу знаменитости, что спровоцировало слухи об анорексии. В 2003-м, когда артистка была беременна, она набрала все недостающие килограммы.

    Коннелли несколько раз входила в число самых красивых и сексуальных женщин мира. Первый раз это звание за ней закрепилось в 2002 году благодаря изданиям People и FHM. В 2008 году в подобный список Коннелли была включена журналом Glamour, к которому присоединились ведущие таблоиды Time, Vanity Fair и Esquire.

    Мало кто знает, что лицо Дженнифер стало прототипом образа подруги Аладдина из одноименного диснеевского мультфильма. Актриса не раз становилась лицом ведущих дизайнерских и косметических брендов Balenciaga, Louis Vuitton, Revlon, Shiseido.

    Поклонники ищут во внешности знаменитости последствия пластических операций. И хирургическое вмешательство было: актриса прибегла к уменьшению груди с 4-го до 1-го размера.

    Личная жизнь

    В 21 год на съемках фантастического фильма «Ракетчик» Дженнифер познакомилась с исполнителем главной роли Биллом Кэмпбеллом, с которым у девушки сразу закрутился роман. Молодые люди встречались 5 лет, но к судьбоносному решению эта связь так и не привела.

    В 1997 году у актрисы родился первенец от фотографа Дэвида Дагана — сын Кай. В молодости родители мальчика не узаконили отношения и вскоре расстались. Коннелли вернулась к работе спустя 7 месяцев после рождения ребенка.

    Брак с Полом Беттани

    Семейное счастье Дженни обрела в 28 лет. С этого момента личная жизнь красавицы круто изменилась. Во время работы на съемочной площадке фильма «Игры разума» она познакомилась с шотландским актером Полом Беттани, с которым вскоре пошла под венец.

    Дженнифер Коннелли и ее муж Пол Беттани
    Дженнифер Коннелли и ее муж Пол Беттани / @jennifer.connelly

    Летом 2003 года в творческой семье появился сын Стеллан Беттани, а спустя 5 месяцев после рождения малыша Коннелли вышла из декретного отпуска. Мальчика назвали в честь Стеллана Скарсгарда, который прославился ролями в фильмах «Ангелы и демоны» и «Девушка с татуировкой дракона». Актер Чарли Кондо стал крестным отцом сына Дженнифер и Пола.

    Спустя 8 лет у супругов родилась долгожданная дочь, которую назвали Агнес Ларк. Роды проходили в домашних условиях в воде, все это время супруг ни на минуту не отходил от жены.

    Родители и дети комфортабельному отдыху предпочитают выходные, проведенные в палатках у костра. Вместе с мужем Дженнифер снялась в фильме «Происхождение», где Пол исполнил роль Чарльза Дарвина, а Дженни сыграла жену ученого.

    В интервью супруг Коннелли выразил надежду, что их дети не пойдут по стопам родителей и выберут другую профессию. По словам Пола Беттани, если наследники примут такое решение, то он постарается отговорить их. Ведь, по мнению актера, эта работа полна разочарований и иллюзий.

    Дженнифер Коннелли cейчас

    Сериал «Сквозь снег» ознаменовал в карьере Дженнифер возвращение на телевидение — после «Улицы» она 19 лет снималась исключительно в полнометражных картинах. В 2022 году вышел уже 3-й сезон сериала-антиутопии, основанного на одноименном фильме 2013-го. Фанаты ленты с нетерпением ждали выхода новых выпусков, где главной интригой было, выжила ли героиня Коннелли в условиях снежной пустыни за пределами спасительного поезда.

    Дженнифер Коннелли и Том Круз
    Дженнифер Коннелли и Том Круз / @jennifer.connelly

    Еще одной премьерой 2022 года стал триллер «Топ Ган: Мэверик», в котором Дженнифер сыграла вместе со звездой проекта «Миссия невыполнима» Томом Крузом. От такого сотрудничества исполнительница осталась в полном восторге, говоря в интервью, что Пол заставил ее значительно улучшить актерские навыки. На съемках она безумно боялась забыть слова, поэтому скрупулезно готовилась к каждой смене.

    На 2023 год были запланированы несколько громких премьер с участием Дженнифер. Это, прежде всего, главная роль в проекте «Плохое поведение», где актриса сыграла вместе со звездой «Парфюмера» Беном Уишоу. Съемки ленты проходили в Новой Зеландии.

    Еще поклонники Коннелли ожидали ее появления в многосерийной ленте «Темная материя». Сюжет сериала был построен на книге Блейка Крауча о жизни физика Джейсона Дессена, который предпочел блестящей карьере преподавательскую деятельность. Дженнифер сыграла жену Дессена в исполнении Джоэла Эдгертон.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Коннелли часто сравнивают с Брук Шилдс, так как в юные годы девушки выглядели практически одинаково. Также Дженнифер путают с другой звездой Голливуда Деми Мур, которая в свои годы сохраняет превосходную форму.
    2. Знаменитость живет с мужем в Нью-Йорке, но они часто путешествуют. Супруги предпочитают отдыхать не в шикарных отелях, а в самых типичных дешевых кемпингах.
    3. Актриса увлекается ездой на велосипеде, плаванием и гимнастикой. Она любит активный образ жизни, поэтому остается в форме.
    4. Дженнифер интересуется живописью, квантовой физикой и философией. Также в подвеске актрисы есть изображение далай-ламы, которое она всегда носит с собой. Коннелли постоянно развивается, свободно говорит на французском и итальянском языках.
    5. Женщина следит за питанием и придерживается веганства — исключила из рациона продукты животного происхождения.
    6. Артистка обожает изумрудный цвет, так как он напоминает о море.