Биография
Джоэл Эдгертон (Joel Edgerton) — актер «отрицательного обаяния», который так ценится постановщиками фильмов в жанре боевиков, фэнтези и философских драм. Помимо актерства, Джоэл снимает сам и пишет сценарии.
Детство и юность
Джоэл Эдгертон родился в Австралии, недалеко от Блэктауна летом 1974 года. Его отец Майкл — состоятельный адвокат и застройщик, обеспечивал семью. Мать Марианна, приехавшая в Австралию из Нидерландов, была хранительницей очага и воспитывала детей — Джоэла и его старшего брата Нэша.
О том, что биографии детей будут связаны с кино, выяснилось еще в школьные годы. Мальчики учились в сиднейской гимназии The Hills Grammar School. Там же Эдгертон впервые вышел на сцену в школьных постановках. В 16 лет в составе гимназического театра Джоэл побывал в Америке и только утвердился в выборе актерского пути.
Затем будущий актер окончил школу драмы Нэпин при Университете Западного Сиднея. Брат Нэш впоследствии выступал в качестве каскадера, режиссера, продюсера, снялся в картинах «Матрица», «Мулен Руж».
Фильмы с Джоэлом Эдгертоном
В кино Джоэл дебютировал в молодости, в 1995-м, в фантастическом семейном фильме «Чародей», снимался в австралийских сериалах.
В 1998-м он появился в картине своего брата Bloodlock. А в следующем году артист снялся в ленте «Эрскинвильские короли» еще одного режиссера-дебютанта, Алана Уайта, где центрального персонажа сыграл начинающий актер Хью Джекман, отмеченный премией FCCA.
Эдгертон смог привлечь к себе внимание режиссеров, и в 2002-м его фильмография пополнилась ролью в «Атаке клонов» — одной из частей знаменитой космической оперы «Звездные войны». Австралиец сыграл Оуэна Ларса, брата Энакина Скайуокера, воспитавшего его сына Люка. Примечательно, что в этом проекте Джоэл также работал вместе со своим братом: Нэш был каскадером персонажа Оби-Вана Кеноби (Юэн Макгрегор).
В образе Ларса Джоэл появился в «Эпизоде III. Месть ситхов» и сериале Disney+ «Оби-Ван Кеноби» (2022).
Но успех пришел после главной роли в спортивной драме «Воин» о судьбе братьев-бойцов смешанных единоборств в исполнении Эдгертона и Тома Харди. Картина получила положительные рецензии, а экранный отец главных героев Ник Нолти — номинацию на «Оскар».
Отрицательное обаяние актера в полной мере проявилось в образе Тома Бьюкенена в одноименной экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», снятой Базом Лурманом. На пути к этой роли Джоэл опередил Брэдли Купера и Люка Эванса. Фильм удостоен премий Британской академии кино и двух «Оскаров» за работу костюмеров и декорации.
В 2014-м режиссер Ридли Скотт пригласил Эдгертона в экранизацию библейского сюжета под названием «Исход. Цари и боги» воплотить Рамзеса Великого. До него от роли величайшего фараона отказались Хавьер Бардем и Оскар Айзек. О том, что он сыграет предводителя египетского народа, австралиец узнал от преданных фанатов. Зрители отметили костюмы и игру артистов, но осудили историческую неточностью сюжета, из-за чего лента была запрещена к показу в Египте и Эмиратах.
В следующем году имя артиста появилось в титрах криминальной драмы «Черная месса», где коллегой Эдгертона по съемочной площадке стал Джонни Депп. В съемках участвовала и Сиенна Миллер, сыгравшая подругу легендарного гангстера, история которого легла в основу сюжета, но ее героиню в итоге исключили из ленты.
Тогда же вышел на экраны режиссерский дебют Джоэла — триллер «Подарок». Сам актер снялся в главной роли и выступил в качестве продюсера, а также написал сценарий и был номинирован на премию Гильдии режиссеров Америки за выдающуюся режиссуру.
В конце 2017-го компания «Нетфликс» запустила свой самый дорогой проект — боевик в жанре фэнтези «Яркость». Компанию Уиллу Смиту составили необычные персонажи — орки, кентавры, эльфы. Эдгертон воплотил полицейского-орка. Кое-кто из критиков поспешил повесить на фильм ярлык худшей картины года. В свою очередь, руководству Netflix проект понравился настолько, что уже был заказан сиквел, но его статус и дата выхода неизвестны.
Еще одну главную роль Джоэл сыграл в комедийном боевике своего брата «Опасный бизнес». Для Нэша Эдгертона этот фильм — дебют как для режиссера полного метра. Младший брат перевоплотится в делового партнера нечистой на руку героини Шарлиз Терон. Эта лента стала кинодебютом для певицы Пэрис Джексон, дочери Майкла Джексона.
В экранизации романа Джейсона Мэттьюса «Красный воробей» Эдгертон появился в образе агента ЦРУ Ната Нэша, которого попытается соблазнить русская шпионка Доминика в исполнении Дженнифер Лоуренс.
Режиссерские и сценарные навыки Эдгертон реализовал в драме «Стертая личность». Мировая премьера биографии сына священника с нетрадиционной ориентацией по одноименному автобиографическому роману Гаррарда Конли состоялась в 2018 году. Исполнитель главной роли Лукас Хеджес был номинирован на «Золотой глобус» как лучший драматический актер. Лента рассказывает о подростке с гомосексуальными наклонностями, который проходит конверсионную терапию для изменения сексуальной ориентации — эту услугу до сих пор предлагают в Австралии.
Когда Джоэл прочитал сценарий, он понял, что идеальными экранными родителями для центрального героя станут Николь Кидман и Рассела Кроу, и пригласил их в проект без проб. Эдгертон быстро сблизился с обеими звездами на съемочной площадке и, как сам признался в интервью, не раз пил текилу в трейлере с Расселом.
Фильмографию артиста пополнил костюмный фильм «Король Англии» (2019), который является экранизацией сразу двух исторических шекспировских драм о начале правления английского короля Генриха V. Сценаристы Эдгертон и Дэвид Мишо писали сценарий по Уильяму Шекспиру, но без витиеватого языка первоисточника.

Играя французского дофина, Роберт Паттинсон надел белокурый парик и говорил на ломаном английском. Эдгертону ради роли старого солдата и пьянчужки понадобилось набрать вес и научиться говорить с британским акцентом. А вот Тимоти Шаламе (Генрих V) пришлось учиться ездить на лошади и убедительно махать мечом — вместе с ним на съемках битвы при Азенкуре было задействовано 70 лошадей и 200 актеров в латах. Лента не зря отличается эффектными декорациями и костюмами, сильной постановкой баталий, ведь ее бюджет составляет $ 30 млн.
В 2021 году фильмография актера пополнилась «Легендой о Зеленом рыцаре» по мотивам известной поэмы о сэре Гавейне и Зеленом Рыцаре. Это не первый проект Эдгертона, связанный с легендами о рыцарях Круглого стола: в фильме «Король Артур» (2004) он сыграл Гайвена. В новом проекте образ племянника короля воплотил Дев Патель, а Джоэлу досталась роль лорда.
Подходящие локации для этой истории были найдены в Ирландии, а визуальные эффекты взяла на себя новозеландская компания Weta Digita, которая работала над таким проектами, как «Аватар» и франшиза «Властелин колец». Созданием средневековой одежды для дам и рыцарей также занимался профессионал — работы художника по костюмам Малгожаты Тужаньской известны зрителям по лентам «Расскажи мне свои секреты» и «Очень странные дела».
В прокате картина не только окупила потраченные на съемки $ 15 млн, но и заслужила номинации «Хьюго» и «Сатурн» и звание лучшего фэнтези-фильма года в прессе.
Личная жизнь
В интервью прессе статный Джоэл (рост 180 см) заявлял, что работа заменяет ему жену. Тем не менее список имен подруг актера регулярно обновляется. Это и землячка, олимпийская чемпионка Кэти Фримен, и дизайнер Лекси Блэйк, актриса Робин Макливи, стилист Джульетта Эррера.
Сейчас актер состоит в отношениях с фешен-директором австралийского Vogue Кристин Сентенера. Впервые влюбленные вместе появились на церемонии GQ's Australian Men of the Year Awards.
В мае 2021-го в интервью Опре Уинфри Джоэл рассказал, что стал отцом: у пары родились близняшки, имена девочек неизвестны.

Эдгертон — человек закрытый, его не упоминают в связи со скандалами, он не комментирует периодически появляющиеся новости о его личной жизни. Однако актер активно пользуется социальными сетями, где публикует фото с мероприятий и из личного архива.
Джоэл Эдгертон сейчас
Сейчас артист продолжает творческую карьеру. В 2025-м его фильмографию пополнила одноименная экранизация повести Дениса Джонсона «Сны поездов». Мировая премьера драмы состоялась на кинофестивале «Сандэнс», а позже и на стриминговом сервисе Netflix. Зрители и критики высоко оценили режиссуру Клинта Бентли и актерскую игру Эдгертона, который исполнил главную роль. Лента стала номинантом на «Бронзовую лошадь» Стокгольмского кинофестиваля и звание лучшего фильма Gotham Film Awards. Эдгертон наряду с Джесси Бакли («Хамнет»), Зои Дойч («Новая волна») и Тонатиу («Поцелуй женщины-паука») стал лауреатом кинофестиваля в Милл-Вэлли.
Участие в психологическом триллере «Чума», где Джоэл выступил как актер и продюсер, принесло ему признание критиков. Лента с успехом проехала по фестивалям и получила одиннадцатиминутную овацию в Каннах.
Еще один продюсерский проект артиста, в котором он сыграл главную роль, — это сериал «Темная материя».
Фильмография
- 2002 — «Звездные войны. Атака клонов»
- 2003 — «Банда Келли»
- 2004 — «Король Артур»
- 2007 — «Козырные тузы»
- 2011 — «Воин»
- 2013 — «Велики Гэтсби»
- 2014 — «Исход. Цари и боги»
- 2015 — «Подарок»
- 2017 — «Яркость»
- 2018 — «Красный воробей»
- 2018 — «Опасный бизнес»
- 2019 — «Король»
- 2020 — «Легенда о Зелёном рыцаре»
- 2021 — «Подземная железная дорога»
- 2022 — «13 жизней»
- 2022 — «Тихий садовник»
- 2023 — «Парни в лодке»
- 2024 — «Тёмная материя»
- 2025 — «Сны поездов»
- 2025 — «Чума»
Интересные факты
- Эдгертон в течение ряда лет был послом фонда Фреда Холлоуса, эта международная некоммерческая организация поддерживает хирургов и поставляет оборудование, необходимое для восстановления зрения людей в бедных странах. Как наблюдатель артист сам ездил в Непал, а также занимался организацией звездных гала-концертов для сбора средств для фонда.
- Джоэл является членом австралийского кинематографического коллектива и продюсерской компании Blue-Tongue Films.
- Фолловеры отмечают внешнее сходство Эдгертона с Барри Кеоганом.