Ренат Мухамбаев

Renat Mukhambaev
Ренат Мухамбаев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Ренат Мухамбаев прославился благодаря блистательной карьере в КВН, после чего попробовал себя на эстраде, в театре и кино. Длительные гастроли, с которыми долгое время была сопряжена его работа, вызывали у знаменитости тоску по дому. Но в итоге разнообразный опыт, полученный в этих путешествиях и выступлениях на сцене, обеспечил багажом навыков и качеств, помогающих создавать характеры персонажей.

    Детство и юность

    Будущий артист родился 2 января 1987 года в поселке Глубоком Ростовской области. Туда отправился проходить срочную службу его отец, а беременная жена с детьми поехали за ним. Позднее все вернулись в Астрахань. Ренат — младший сын в многодетной семье. По национальности Мухамбаев — казах.

    Ренат Мухамбаев и Азамат Мусагалиев
    Ренат Мухамбаев и Азамат Мусагалиев / Фото: @azabraza1984_fan_page

    Ренат вырос в Астраханской области. Во дворе мальчика дразнили и называли Мухой. Он обижался на прозвище и дрался с соседями, пока отец не рассказал, что и его, и деда в детстве называли так же. С тех пор кличка так срослась с Мухамбаевым, что, получив приглашение сыграть таксиста в сериале «Корни», актер попросил сценаристов дать его персонажу такое же прозвище. Просьба была удовлетворена, и роль стала одной из самых ярких в актерской биографии знаменитости.

    Мухамбаев рос веселым и спортивным парнем, занимался самбо и самостоятельно освоил игру на гитаре. В 15 лет подросток поступил в Астраханский государственный политехнический колледж, где получил специальность в области разработки и эксплуатации углеводородных месторождений. Затем Ренат подал документы на факультет маркетинга и рекламы Астраханского государственного технического университета и там начал играть в КВН.

    Ренат Мухамбаев в КВН

    На старте своего пути в Клубе веселых и находчивых Ренат играл в команде «Сервант», где произошло знакомство с Денисом Дороховым. Позже артисты пополнили ряды «Сборной Астрахани», в составе которой выступили в Первой лиге.

    Слава к Мухамбаеву пришла вместе с участием в кавээновской команде «Сборная Камызякского края» («Камызяки»), которая в 2015 году стала чемпионом Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Немалый вклад в триумф юмористической команды, в которую входили казахи, русские и туркмены, внесли остроумие Рената-артиста и вокал Рената-певца.

    Ренат Мухамбаев в КВН
    Ренат Мухамбаев в КВН / кадр из программы КВН

    По окончании карьеры в КВН Мухамбаев создал группу «КамызякиБэнд», в 2019 году выпустившую дебютный альбом «Симпатичный». Позже у Рената появился коллектив «Муха». С ним исполнитель участвовал в конкурсе «Нашествие: Молодые ветра».

    Фильмы

    Вдохновившись успехом капитана «Камызяков» Азамата Мусагалиева, которого Ренат считает названым братом, Мухамбаев начал сниматься в кино. Кинодебютом звезды КВН стала семейная комедия «Новогодний переполох», главную роль отставного генерала Георгия Морозова в которой сыграл оскароносный Владимир Меньшов.

    Не меньшую популярность у зрителей снискал сериал СТС «Корни», в котором наряду с Ренатом снялись Марк Богатырев, Анна Уколова, Тимур Родригез и Ксения Корнева. В 2018 году Мухамбаев стал гостем программы СТС «Шоу выходного дня», а с 2019-го регулярно выходил на сцену Культурного центра «Москвич» в спектакле «Убийственный шоубиз».

    В ноябре 2020 года зрители познакомились с комедийным сериалом Zakon i Besporyadok («Закон и беспорядок»), в котором Ренат создал образ Ержана. Особенность проекта в том, что каждая серия пародирует определенный киножанр: от криминального триллера до азиатского экшена, а персонажи говорят на ломаном английском языке.

    4 февраля 2021 года состоялась премьера комедийного фильма Олега Асадулина «Стендап под прикрытием», в котором Мухамбаев исполнил одну из главных ролей. В картине снялись Валентина Мазунина, Кирилл Нагиев, Зоя Бербер, Владимир Яглыч и Ефим Шифрин.

    Зоя Бербер исполнила одну из главных ролей и в пародийной ленте «Чума! Вторая волна», пополнившей фильмографию Мухамбаева осенью 2020 года. А осенью 2021-го на СТС стартовала премьера 2-го сезона «Корней», где актер вернулся к прежней роли Мухи.

    Первый казахский веб-сериал о медиках «Скорая», стартовавший в 2022-м, позволил Мухамбаеву проявить талант и актера, и комика. Ренат попал в основной каст и органично вписался в комедийный жанр проекта.

    Ренат Мухамбаев в шоу «Звезды в джунглях»
    Ренат Мухамбаев в шоу «Звезды в джунглях» / кадр из шоу «Звезды в джунглях»

    Вдохновленные западной «Американской семейкой» российские сценаристы Вадим Островский, Денис Косяков, Ольга Рудь и Сергей Дьячковский работали над отечественным аналогом в течение 2 лет, прежде чем весной 2022-го Евгений Пузыревский приступил к съемкам.

    Сериал, стартовавший в начале 2023-го, получил название «Дурдом». Ренат воплотил в кадре образ сотрудника правоохранительных органов, помимо него, в каст попали еще один участник «Сборной Камызякского края» Александр Панекин и представитель команды КВН «Сок» (Самара) Александр Волохов. Комедия предоставила шанс блистать на экране и российским звездам эстрады, в число которых вошли Стас Костюшкин, Влад Сташевский, Шура.

    После привычного для Рената жанра комедии он погрузился в драму. Мухамбаев сыграл следователя в ленте «Время надежды», представленной зрителям весной 2023-го.

    Российские комедийные артисты и бывшие кавээнщики собрались вместе для создания шоу «Истории большой страны», трансляция которого тоже началась весной 2023 года на канале «Россия-1». Мухамбаев гармонично вписался в веселую компанию актеров и юмористов, воплощающих разнообразных персонажей. Процесс съемок доставил его участникам удовольствие. Артисты были счастливы поделиться позитивными эмоциями со зрителями.

    Продолжая актерскую карьеру, Ренат снялся в ленте «Кибердеревня», в которой воплотил Василия. В 2024 году в его послужном списке появился проект «Это мы», представляющий собой набор комедийных скетчей о жизни в России.

    Личная жизнь

    Актер и певец, рост которого 180 см, обрел счастье в личной жизни с выпускницей Астраханского государственного технического университета по имени Альбина. Фото со свадьбы, на которой присутствовали 220 гостей, украсили страницы молодоженов в соцсетях.

    Ренат Мухамбаев с женой
    Ренат Мухамбаев с женой и детьми / Фото: @albina_mukhambaeva

    Брак, заключенный в молодости, оказался прочным и подарил жизнь двум дочерям — Дарине и Даяне. Хотя Альбина Мухамбаева — дипломированный специалист по экологическому туризму, она — популярная ведущая свадеб и корпоративов. Жена Рената прославилась работой на канале «Астрахань-24», где ее пригласили редактировать новостные выпуски и выходить в утренний эфир. Позже семья переехала в Москву.

    Ренат Мухамбаев сейчас

    Сейчас Мухамбаев увлечен оттачиванием актерских навыков благодаря часто поступающим предложениям сняться в кино. 2025 год выдался для артиста насыщенным, в его фильмографии регулярно появлялись новые проекты. Среди них два фильма: «Патруль. Последний приказ» и «Патруль: Миссия Тамби», работа над которыми прошла в Казахстане.

    А в российских кинотеатрах в феврале была выпущена в прокат лента «По любви». В ней Ренат снимался в компании Ольги Лерман, Павла Табакова и Анастасии Уколовой. К выходу с участием Мухамбаева были запланированы фильмы «Уволить Жору» и «Пора на завод».

    Неожиданной новостью для поклонников стало появление Рената на площадке развлекательного шоу «Звезды в джунглях». Участнику удалось проявить себя уже в первом испытании, где пришлось с закрытыми глазами вести автомобиль. Позже, на финальном испытании, Мухамбаев с Еленой Кулецкой взялись помогать блогеру Яну Дилану, но соперники оказались сильнее, и тот покинул проект.

    Фильмография

    Проекты

    • 2025 — «Звезды в джунглях»

    Дискография

    • 2019 — «Симпатичный»

    Интересные факты

    1. Мухамбаев с каждым годом расширяет свои творческие навыки. Помимо гитары артист овладел такими музыкальными инструментами, как домбра и бас-гитара.
    2. Актер не лихачит на дороге, одинаково любит управлять мотоциклом и автомобилем.
    3. Бывший кавээнщик абсолютно не употребляет алкоголь.
    4. Главным увлечением Ренат называет рыбалку с отцом, а любимым блюдом — рыбу. Так что «рыбная тема», ставшая лейтмотивом ленты Рената — сериала «Корни», близка и понятна артисту-самородку.