Биография
Кумир актера Дениса Бузина — его американский коллега Джим Керри. Российский артист старается следовать совету любимого комика: «Окружи себя людьми, которые радуются твоему рождению больше, чем ты сам».
Детство и юность
Будущий актер родился 24 июля 1987 года в столице СССР. У Дениса есть брат Андрей, который работал свадебным фотографом.
Артист успел поучиться в двух московских школах — № 1026 и 1927, во второй из них установил школьный рекорд по прыжкам в высоту (162 см). Также в детстве Денис занимался волейболом и баскетболом и в каждом из этих видов спорта достиг второго разряда. В школьные годы Бузин играл в КВН.
Артистическое образование Бузин получил во ВГИКе. Наставником спортивного и веселого парня в кузнице кинематографических кадров был Александр Сергеевич Леньков. Вуз Денис выбрал при необычных обстоятельствах: в восьмом классе он пошел поддержать знакомую девушку на шоу «Самый умный», съемки которого проходили во ВГИКе, и решил учиться именно там.
Фильмы с Денисом Бузиным
Еще на студенческой скамье Бузин подключился к сериалу «Солдаты» и сыграл рядового Юрия Бутонова в девятом и десятом сезонах комедийного проекта. Для полюбившегося образа артист находил новые черты в последующих сезонах ленты, а также в новогоднем спин-оффе «Солдаты. Новый год, твою дивизию!». В 2007 году параллельно со съемками в саге о солдатских буднях Денис сыграл Василия, одноклассника Маши, в фильме Ивана Соловова «Отец» — экранизации рассказа Андрея Платонова «Возвращение».
В сериале «Глухарь-3» («Глухарь. Возвращение») Бузин перевоплотился в студента-медика Славу. Еще одного персонажа с тем же именем Денис сыграл в многосерийной комедии «ЧОП». В четвертом и пятом сезонах сериала «Час Волкова» ученик Ленькова создал два образа — Глушакова в молодости и Никиты.

В ситкоме «Физрук» за Бузиным закрепилась роль оператора салона связи. Также зрителям запомнился персонаж Пилипчук, сыгранный актером в многосерийной криминальной комедии «Полярный», в которой снялись такие звезды, как Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Борис Каморзин.
Ретродетектив «Победители», премьера которого состоялась в мае 2019 года на канале НТВ, позволил Денису изменить амплуа комического актера. Роль Данилы Шпагина, блистательно им сыгранная, показала, что артист одинаково хорош в разных жанрах.
Спустя год состоялась премьера в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD» комедийного сериала «Последний министр», в котором в главного героя — инициативного, но бестолкового чиновника Евгения Тихомирова — перевоплотился Ян Цапник, а Бузин создал образ Сычева. Первый сезон ленты со слоганом «Страну удивлять будем» понравился зрителям и критикам, поэтому в следующем году вышло продолжение, но Денис в работе над вторым сезоном уже не участвовал.
В марте 2021 года состоялась интернет-премьера первого сезона многосерийного драмеди «Полицейский с Ютюба», в котором Бузин сыграл Семенова. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер выкладывал фото со съемок и ссылки на серии.
Сейчас Денис — желанный гость в любом комедийном проекте. Но сам он критически подходит к выбору ролей, тщательно изучает сценарий, прежде чем согласиться. Выбирает персонажей, которые ему близки по духу.
Кроме того Бузин развивается не только в актерстве, но также занимается режиссурой. В его послужном списке есть короткометражная лента «Соседка», а также несколько музыкальных клипов. В видео на песню Антона Лаврентьева «Проще простого» получился творческий тандем Дениса с женой Ольгой Бобковой: он выступил режиссером, а его супруга продемонстрировала на экране искусство танца.

Весной 2023 года актер пополнил каст фантастической комедии «Любовь-морковь: Восстание машин». Это продолжение серии фильмов с Кристиной Орбакайте и Гошей Куценко в главных ролях. Бузин предстал в эпизодическом образе референта, но признался, что работать на площадке было увлекательно.
Помимо этого, Денис появился в юмористическом шоу «Истории большой страны». Жанровое многообразие — миниатюры, стендап, репризы — продемонстрировали сцены из повседневной жизни рядовых жителей. Москвич отметил, что съемочный процесс проходил очень весело, значит, и зрители не останутся без улыбки. В юмористических зарисовках также поучаствовали Мария Кравченко, Алексей Маклаков, Татьяна Орлова и многие другие.
В 2024 году исполнитель пополнил творческую биографию участием в нескольких масштабных проектах. Он засветился в комедийном детективе «Солнце, море, два ствола», съемки которого прошли в Сочи. Постановщики ленты признались, что стремились воссоздать колорит американской экшен-картины «Миссия в Майами». Лента изобиловала трюками, некоторые из них главные герои в лице Романа Постовалова и Кирилла Зайцева выполняли самостоятельно.
Также Денис примкнул к касту сериала «Универ. 13 лет спустя», который стал продолжением культового молодежного ситкома. К своим ролям вернулись многие артисты, среди которых Виталий Гогунский, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин.
Личная жизнь
При росте 187 см Бузин весит 78 кг. Редкие часы досуга актер посвящает совершенствованию английского языка и помощи больным детям: он собирает средства на лечение и навещает юных пациентов в больницах.

О личной жизни артиста стало известно летом 2023 года, когда он женился на коллеге Ольга Бобковой. Кроме съемок в кино, жена Дениса увлекается танцами, даже организовывает авторские курсы для женщин, куда также входят занятия по растяжке.
Денис Бузин сейчас
Исполнитель делится с подписчиками новостями и не скрывает радости от насыщенного рабочего графика. 2025 год добавил в его копилку несколько интересных киноработ. Денис стал одним из героев комедии «По-братски», где соседствовал на площадке с Варварой Щербаковой и Ириной Темичевой. Артисты рассказали, что съемки проходили в Архангельской области, однако суровости морозного края они не почувствовали — работа шла динамично и оперативно, а в перерывах согревались теплым чаем и смехом.
Второстепенная роль досталась Бузину в еще одном комедийном проекте — «Три плюс три». Также исполнитель продолжил работу над своими персонажами в лентах «Полярный-5» и «Солнце, море, два ствола — 2».
Стало известно, что артист примкнул к проекту «Кузя. Путь к успеху», который готовился как спин-офф «Универа». Фото Дениса с Виталием Гогунским разошлись по пабликам в соцсетях. Постановщики, которые называли датой выхода ленты 2026 год, отметили, что сериал представляет собой смесь комедии и драмы.
Фильмография
- 2006 — «Солдаты»
- 2010 — «Глухарь-3»
- 2017 — «Неизвестный»
- 2018 — «Репетиция»
- 2019 — «Туристическая полиция»
- 2019 — «Отчаянные»
- 2019 — «Полярный»
- 2019 — «Победители»
- 2020 — «Последний министр»
- 2021 — «Полицейский с Ютюба»
- 2023 — «Любовь-морковь: Восстание машин»
- 2023 — «Истории большой страны»
- 2023 — «СашаТаня»
- 2024 — «Универ. 13 лет спустя»
- 2025 — «Лысый нянь»
- 2025 — «По-братски»
- 2025 — «Три плюс три»
Интересные факты
- Многие зрители отмечают внешнее сходство Бузина с Аристархом Венесом.
- Первый гонорар Бузин разменял на 100-рублевые купюры и валялся на куче денег, реализовав детскую мечту.
- В 2005 году актер стал чемпионом мира по мойке автомобилей.