Биография
Ксения Гусева — молодая российская актриса театра и кино, успевшая запомниться зрителям по ряду проникновенных мелодрам. Артистка не ограничивает фильмографию рамками этого жанра, активно пробуя, нащупывая в работе новые возможности, подходы к материалу. Она не боится экспериментов, в том числе и над внешностью, считая, что личность в актере — первичное и самое главное качество.
Детство и юность
Актриса родилась 28 января 1998 года в подмосковном Подольске. Родители Сергей и Ирина не имели отношения к творческой среде и не могли обеспечить дочери протекции в театральные вузы, зато дали ей самое главное — любовь и поддержку. Ксения росла вместе со старшим братом Димой.
Позднее в интервью артистка призналась, что в детстве ее мучили кошмары, а брат, пользуясь этим, еще и пугал ее. Поэтому родители решили отправить наследницу в специальный психологический лагерь, где подростков учили бороться со своими страхами. Одним из методов, в частности, были прогулки ночью в поле, что не особенно помогло Гусевой. На фоне этого Ксения не смогла полюбить фильмы ужасов, которые обычно нравятся детям.

Артистичная, музыкальная и пластичная Ксения не сразу определилась с будущей профессией. Она с детства серьезно занималась музыкой: играла на фортепиано, пела, потом открыла для себя современные танцы и театр. Гусева посещала музыкальный театр «Яхонт», где сначала выходила на подмостки как солистка и актриса, а затем стала преподавать сценическое мастерство младшим группам. Кроме того, будущая артистка окончила школу при Академии дураков Славы Полунина.
К выпускным классам Ксения понимала, что свяжет жизнь с актерством, и решила пробиваться во ВГИК, однако получила от членов комиссии решительное «нет» из-за брекетов. Гусева не растерялась, подала документы в ГИТИС и поступила на курс Елены Юрьевны Шаниной. В учебу студентка ушла с головой: лекции и мастер-классы, репетиции и разучивание этюдов, постоянные знакомства и открытие новых горизонтов в музыке, поэзии, кинематографе — все давало пищу деятельной и пытливой натуре.
В 2019 году артистка вышла из стен родного вуза с красным дипломом в руках.
Фильмы с Ксенией Гусевой
Впервые на экране Гусева появилась, еще будучи студенткой ГИТИСа. Это был небольшой эпизод в сериале НТВ «Глаза в глаза», где Ксения снялась в 2018-м.

В 2021-м Гусева сыграла уже главную роль в мелодраме «Перекати-поле». Ее героиня Маша Измайлова сталкивается с ранними разочарованиями, однако не опускает руки и на пути к своему счастью обретает несгибаемый стержень. Вместе с артисткой в проекте работали Илья Ильиных, Сергей Горобченко и другие.
В том же году поклонники увидели Ксению в небольшой роли в детективном сериале «Загадка Эйнштейна». Картина стала продолжением истории о таинственных преступлениях, расследуемых математиком Ольгой Барковской (в исполнении Алены Коломиной). В картине также появились Елена Валюшкина, Павел Савинков и другие. Несмотря на то что зрители невысоко оценили проект, отметив слабую актерскую игру ряда исполнителей и незамысловатость сценария, за этой частью последовали новые: «Загадка Цезаря», «Загадка Евклида» и др. Но Гусева уже не снималась в них.
Большую часть проектов, в которых работала Ксения, составили мелодрамы. В беседе с журналистами актриса рассказала, что самыми сложными для нее поначалу при съемках в картинах такого жанра становились сцены с плачем. Гусева находила особые способы настроиться, не прибегая к популярному в актерской среде мятному карандашу. Артистка брала листок бумаги, «общалась» с ним, вкладывая нужные эмоции, а затем, приходя на площадку, клала его в карман и могла в любой момент вызвать необходимые в кадре слезы.
В 2022-м, снимаясь в главной роли в сериале «Галка», Ксения неожиданно для себя почувствовала, что этот проект стал рубежным в ее творческой биографии. До этого она соглашалась играть в любых картинах без разбора, боясь того, что больше приглашений не последует. В этих хаотичных порывах, как признавалась актриса в интервью, она начала терять свое «я», не жила своей жизнью. Эти мысли и переживания оказались созвучны и тем, что терзали героиню сериала.
Потом Ксения сообщила агенту, что с этого момента она начинает работать с чистого листа, будет тщательнее выбирать роли. Менеджер, поддерживая этот порыв, предложил Гусевой изменить образ. На смену длинным светлым волосам пришло темное каре с челкой. Артистку начали сравнивать с молодой Софи Марсо, а интересных предложений стало значительно больше.

Среди них появились не только мелодрамы, но и комедии. В частности, «Юность», где Ксении посчастливилось поработать с опытными актерами Алексеем Маклаковым и Николаем Добрыниным. С последним артистка уже ранее снималась в сериале «Перекати-поле» и призналась в беседе с журналистами, что Николай Николаевич узнал ее в новом образе только по глазам. Также в картине появились молодые актеры — Валентина Ляпина и Егор Кирячок.
В 2024-м Ксения вновь проявила комедийный талант, снявшись в забавном, наполненном массой смешных моментов сериале «жЫЫЫзнь». В центре повествования оказалось противостояние двух первобытных племен, возглавляемых персонажами в исполнении Михаила Галустяна и Светланы Ходченковой. Перед выходом ленты на экраны Гусева в компании Игоря Чехова появилась в шоу Павла Воли, чтобы рассказать о проекте.
В декабре 2025-го актриса появилась в небольшой, но яркой роли в драматическом сериале «Золотое дно – 2», раскрывшем перед зрителями новые сюжетные повороты в судьбе семьи предпринимателей Градовых. Во втором сезоне лента пополнилась рядом новых персонажей: вместе с героиней Гусевой свое место занял конкурент Градовых Верещагин — хваткий и жесткий региональный бизнесмен в исполнении Даниила Страхова.
Также Ксения оказалась задействована в драмеди «Я свободен», повествующем о герое, который в состоянии душевного кризиса вдруг находит спасение в съемной комнате у студентки-психолога. Центрального персонажа в ленте представил Александр Робак, а Гусева научилась смешивать коктейли, примерив на себя образ бармена.
Личная жизнь
Личную жизнь Гусева предпочитает оставлять за кадром. В интервью актриса затрагивает тему первой любви, ставшей для нее болезненным и тяжелым опытом. Избранник Ксении оказался манипулятором, воспользовавшимся ее открытостью и искренностью чувств. После этого артистка долгое время не решалась строить новые отношения.
Позднее Гусеву заподозрили в романе с актером Виталием Лойко, однокурсником по ВГИКу. Молодой человек время от времени размещал совместные романтические фото в аккаунтах в соцсетях. Сама же Ксения никак не комментировала эту тему.

В мае 2022 года Ксения вышла замуж за коллегу Ивана Клещевникова. Свадебные снимки украсили микроблоги знаменитостей. Ранее в интервью Гусева рассказывала, что хотела бы провести это знаковое событие в Желтой мельнице Славы Полунина во Франции. Реализовать эту идею не получилось, но молодожены все же отметили торжество креативно. Для важного дня невеста выбрала короткое белое платье, высокие черные сапоги, чокер и темные очки. Жених облачился в голубую рубашку, джинсы и кеды.
Ксения Гусева сейчас
Сейчас Ксения продолжает работу в кино, радуя поклонников новостями о выходящих с ее участием проектах. В 2026 году стало известно, что драма о жизни семьи крупного бизнесмена «Золотое дно» получила продолжение на 3-й сезон. На площадке ленты вновь собрался основной каст, в том числе и Гусева, вернувшаяся к роли Виктории Верещагиной.
В июле канал «Россия-1» повторил показ полюбившейся аудитории многосерийной мелодрамы «Галка». В истории о подмене и поиске своего места в жизни зрители снова увидели, помимо Гусевой, Зою Буряк, Виктора Супруна, Марию Ремер и других артистов, в том числе мужа Ксении Ивана Клещевникова.
Фильмография
- 2019 — «Не приходи ко мне во сне»
- 2020 — «Люблю отца и сына»
- 2021 — «Перекати-поле»
- 2021 — «Милиционер с Рублёвки»
- 2021 — «Женская версия. Мышеловка»
- 2021 — «Некрасивая подружка. Дело о четырех блондинках»
- 2023 — «Юность»
- 2024 — «Галка»
- 2024 — «Френдзона-2»
- 2024 — «жЫЫЫзнь»
- 2024 — «Наступит лето»
- 2025 — «Золотое дно – 2»
Интересные факты
- Звезда сериала «Бригада» Екатерина Гусева и Ксения не приходятся друг другу родственницами.
- Актриса увлекается серфингом, хотя поначалу боялась, что волны унесут ее в океан. Гусева была бы не прочь стать профессиональным путешественником.
- Ксения свободно говорит на английском.
- Помимо фортепиано, девушка играет на укулеле и балалайке.
- Гусева считает себя увлекающимся человеком: она влюбляется в книги, фильмы, места и даже лица в метро и всегда старается направить эту энергию в творческое русло.