Биография
Актер Виктор Супрун, сегодня живущий и работающий в Москве, родился и получил профильное образование в Украинской ССР, школу окончил в Якутии, в армии служил на границе с Японией, а сценическую карьеру начал в российском Черноземье. Он не делит роли на большие и маленькие и говорит, что очень любит свое дело, поэтому с радостью берется за любые предложения.
Детство и юность
Виктор Петрович появился на свет в украинском городе Кривой Рог 22 декабря 1964 года. Перед поступлением мальчика в школу семья Супрун перебралась в городок Удачный, расположенный почти в 1 тыс. км от Якутска. Живя в суровом климате, сын газоэлектросварщика и воспитательницы детского сада мечтал о подмостках.
После школы Супрун год отработал автослесарем, а приблизиться к мечте парню помогла служба в армии. Пограничник победил в конкурсе солдатской песни «Споемте, друзья!», проходившем в Дальневосточном военном округе.
Через неделю после демобилизации Виктор Супрун поехал в Днепропетровск и поступил в актерское училище, на курс Нелли Михайловны Пинской — одного из лучших театральных педагогов Советского Союза.
Театр и музыка
В 1989-м исполнитель поступил на службу в Орловский театр юного зрителя, в котором отработал 10 лет и обрел счастье в личной жизни.
До 1999 года он был ведущим актером в Орловском ТЮЗе, но судьбу изменил случай: приятель записал отрывки его спектаклей на кассету, которая попала к режиссеру Сергею Газарову. В 1999-м тот пригласил лицедея на роль Городничего в спектакль «Ревизор» театра под руководством Армена Джигарханяна, и Виктор с семьей переехал в Москву.

Также Супрун сотрудничал с антрепризными коллективами и «Содружеством актеров Таганки». Под крылом Олега Табакова уроженец Кривого Рога сыграл Кольку в постановке «Кукла для невесты».
Важное место в жизни Виктора Супруна занимает музыка, а точнее, композиции в жанре шансона. В первой половине 2000-х вокалист выпустил альбом «Полтавская гастроль». В качестве гостя певец участвовал в музыкальной программе Ксении Стриж «К нам приехал».
Обширная фильмография выходца из Украинской ССР помогает ему создавать клипы на исполняемые произведения. Так, видеорядом к шлягеру «Песня про бабушку» («Как на Дерибасовской») стала подборка фрагментов из «Ликвидации».
Фильмы с Виктором Супруном
Кинематографическая биография Виктора стартовала в конце 90-х с социальной телевизионной драмы «Самозванцы», где Супруну посчастливилось поработать с Михаилом Ульяновым, Игорем Костолевским, Ириной Апексимовой. Изначально сериал должен был состоять из 165 серий, однако в связи с финансовыми трудностями сценарий сократили до 65, а затем и до 34 эпизодов.
Узнаваемость пришла к Виктору Супруну после премьеры военной 11-серийной картины «Штрафбат» с Юрием Степановым и Алексеем Серебряковым в главных ролях. Режиссер Николай Досталь перенес на экран действие одноименного романа Эдуарда Володарского.
В декабре 2007-го до зрителей добралась комедия «Приключения солдата Ивана Чонкина», адаптация литературного произведения Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Актер примерил второстепенный образ Талдыкина, а на первый план вышли Анатолий Гущин и Александра Бледная.
В сериале «Кухня» Виктор Супрун сыграл санитара Николая. Это была роль второго плана, причем появился он только во втором сезоне проекта.
По прошествии времени Виктор Петрович пополнил каст ТВ-ленты «Солдатские сказки Саши Черного», в которой изобразил Якова. Проект создан по мотивам книги Саши Черного «Солдатские сказки».
Затем Супрун поработал на площадке гротескной семейной полнометражной ленты «Дедушка моей мечты», основанной на рассказе Леонида Якубовича «Дедушка». На фестивале «Улыбнись, Россия!» съемочная группа не ушла с пустыми руками и удостоилась главного приза «За самый добрый, самый веселый и самый мудрый фильм».
На съемках трагикомедии «Жили-были» о жителях вымирающей деревни Виктор встретился с Ириной Розановой. До этого артисты вместе играли у Петра Тодоровского в ленте «Жизнь полна забавами».
В 2019-м состоялась премьера сериала «Триада» режиссера Дмитрия Дьяченко по сценарию Дарьи Грацевич и Юлии Галиченко. В трагикомедии о мужчине, который мечется между тремя дамами, Виктор Супрун сыграл эпизодическую роль прораба, а его младшая дочь — официантку Настю.
В следующем году телеканал «Россия-1» порадовал зрителей мюзиклом Сергея Урсуляка по рассказам Михаила Жванецкого «Одесский пароход». Каст экранизации, помимо артиста, пополнили Владимир Машков, Михаил Пореченков, Светлана Крючкова.

Виктор Супрун пересекался с Мариной Яковлевой в начале нулевых на площадке сериала «Огнеборцы», а в 2022 году вышли «Старушки в снегах» с участием обоих. Яковлева исполнила одну из главных ролей, а Супрун вошел в число актеров второго плана.
В 2022-м Виктор Петрович пополнил творческую команду 4-серийной мелодрамы «Столичная штучка», представ в образе второстепенного персонажа Сергея. Компанию Супруну составили Аглая Шиловская и Александр Устюгов. Киноманы отметили сюжетную схожесть ТВ-фильма с такими проектами, как «Деревенский роман» и «Дело было в Пенькове».
В апреле 2024-го поклонники увидели Виктора Петровича в кадре мелодраматического детектива «Гид и большие соблазны» в образе Ермилова. Режиссерское кресло заняла Кира Мещерякова, которая, к слову, стала и автором сценария.
В июне 2024-го на «России-1» стартовал показ 12-серийной мелодрамы «Галка», где актеру достался образ второстепенного героя Виталия. По словам постановщика Романа Нестеренко, сериал основан на реальных событиях — подмене детей в роддомах.
Задействовали артиста и в съемках исторической картины «Злой город», переносящей зрителей во времена обороны Козельска. Супрун предстал в роли Замяты, а компанию ему составили Александр Метёлкин и Алексей Гуськов.
В сюжете сериала «Дублер» футбольная тема на переднем плане, и поэтому с артистами работали реальные тренеры. Российский мини-сериал в жанре фантастической комедии вышел на канале ТВ-3 5 января 2025 года. Помимо Виктора Супруна, в проекте задействованы Глеб Брандуков, Александра Никифорова, Александр Нестеров и Григорий Багров.
Личная жизнь
В Орловском ТЮЗе, который сегодня называется театром «Свободное пространство», Виктор Супрун влюбился в хореографа Веру Лесничую. Актера не смутило наличие у дамы супруга Стаса, отношения с которым трещали по швам, и маленькой дочери Дианы. Напор и обаяние парня покорили красавицу, и, разведясь со Станиславом, она вышла замуж за Виктора.
В июне 1994-го жена подарила возлюбленному наследницу Алису, пошедшую по стопам родителя. Впрочем, и Диана Лесничая, работавшая радио- и телеведущей, считает лицедея папой. Фото счастливого отца в семейном кругу опубликованы на его официальном сайте.

Актер с семьей с 90-х годов живет в Москве.
Виктор Супрун сейчас
Сейчас Супрун продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В июне 2026 года появились новости об окончании съемок сериала «Марик». Драму режиссера Егора Бероева о военном враче, который возвращается с фронта в Мариуполь, снимали в Мариуполе и других местах ДНР. Продюсер Тимур Вайнштейн прямо заявил, что люди, работавшие над лентой, в прямом смысле слова рисковали жизнью. Для многих участников группы это был принципиальный шаг, а не просто работа.
Супрун сыграл своего тезку — охранника детского лагеря. По словам артистов, стояла невыносимая жара — около 35°C в тени, без ветра и дождя. Натуру подбирали специально, чтобы все выглядело максимально правдоподобно. Премьеру приурочили ко Дню военного медика. Первыми зрителями сериала стали военные врачи, фельдшеры скорой помощи и ветераны СВО.
Фильмография
- 1998 — «Самозванцы»
- 2001-2006 — «Гражданин начальник»
- 2002 — «Следствие ведут ЗнаТоКи. Пуд золота»
- 2004 — «Штрафбат»
- 2005 — «Моя прекрасная няня»
- 2006 — «Кто в доме хозяин»
- 2007 — «Ликвидация»
- 2008-2010 — «Ранетки»
- 2009 — «Исаев. Бриллианты для диктатуры пролетариата»
- 2010 — «Утомленные солнцем – 2: предстояние»
- 2012 — «Папины дочки»
- 2013 — «Кухня»
- 2014 — «Дедушка моей мечты»
- 2018 — «Жили-были»
- 2019 — «Прыжок богомола»
- 2019 — «Триада»
- 2019 — «Одесский пароход»
- 2022 — «Столичная штучка»
- 2023 — «Всем по 50»
- 2024 — «Галка»
- 2024 — «Гид и большие соблазны»
- 2026 — «Марик»
Интересные факты
- Супрун — не только фамилия, но и топоним. В Ростовской области есть поселок с таким названием.
- В кино Супрун попал, даже не зная базовых вещей. В интервью Виктор признавался, что на съемках первого сериала — «Гражданин начальник» — не понимал, чем «кадр» отличается от «дубля».
- Права актера позволяют ему водить мотоцикл и автобус.
- Помимо пения, Виктор прекрасно танцует и играет на музыкальных инструментах (гитара, фортепиано).