Денис Мацуев

Denis Matsuev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (67 голосов)

    Биография

    Денис Мацуев — российский музыкант, знаменитый пианист-виртуоз, популярность которого простирается далеко за пределы узкого круга любителей классической музыки. Секрет небывалого интереса к имени артиста кроется в его харизме, чувстве юмора и неутомимом оптимизме. Исполнитель заражает своим умением импровизировать, а его виртуозность журналисты «Лос-Анджелес таймс» поставили на один уровень с манерой игры Эмиля Гилельса, Святослава Рихтера и Владимира Горовица.

    Детство и юность

    Денис Леонидович Мацуев родился 11 июня 1975 года в Иркутске. Семья пианиста была связана с музыкой на протяжении многих поколений. Дедушка Мацуева работал артистом циркового оркестра, где играл на барабанах и перкуссии. Отец Леонид Викторович Мацуев был пианистом и композитором, сочиняющим музыку для театральных постановок города. Ирина Дмитриевна Гомельская, мать будущей знаменитости, преподавала фортепиано.

    С детства родители развивали в Денисе любовь к музыке, а также навыки фортепианного исполнительства. Первые уроки будущему виртуозу давала его бабушка Вера Альбертовна Раммуль, владевшая навыками игры на нескольких музыкальных инструментах. В Иркутске Денис посещал школу искусств. Первым педагогом фортепиано в жизни Мацуева была Любовь Николаевна Семенцова.

    Денис Мацуев в детстве
    Денис Мацуев в детстве / Фото: @matsuevdenis

    Музыкальная одаренность не мешала Денису оставаться мальчишкой-непоседой, который свободное время проводил на футбольном поле или ледовом катке. Мацуев всерьез мечтал о спортивной карьере, а музыке уделял только 2 часа в день — не хватало терпения. Но и за это время мальчику удавалось усваивать тот материал, что сверстники учили неделями. Спортом юный пианист занимался более самоотверженно, хотя одно время считался самым маленьким в классе. Никто не предполагал, что в молодости юноша превратится в исполина под 2 метра ростом (рост Дениса сейчас — 198 см, а вес — 85 кг).

    Окончив школу, парень некоторое время учился в иркутском музыкальном училище, однако уже тогда почувствовал потребность продолжать учебу в столице.

    В интервью Мацуев с благодарностью говорит о родителях, которых считает основой своего успеха. В детстве Денису были доступны возможности, которых не было у других детей.

    Пианист Денис Мацуев

    С 1990 года начала отсчет московская биография Мацуева. Здесь молодой пианист в возрасте 15 лет начал учебу в центральной специализированной музыкальной школе при консерватории имени Петра Чайковского. Год спустя юноша стал лауреатом конкурса, проводимого международным общественным благотворительным фондом «Новые имена». Благодаря этой организации юный виртуоз получил возможность посетить с концертами 40 стран.

    В 1993 году Мацуев поступил в Московскую консерваторию, где учился на кафедре фортепиано у Алексея Наседкина и Сергея Доренского. Еще будучи студентом консерватории, в 1995 году Денис стал солистом Московской филармонии.

    В 1998-м, обучаясь на последнем курсе консерватории, пианист выиграл XI Международный конкурс имени Чайковского. Выступление будущей знаменитости заметили критики, вызвало оно отклик и у публики, положив начало его популярности. Во время конкурсного выступления молодой человек предпочел концертный стиль игры вместо усредненно-корректной манеры исполнения, принятой в таких случаях.

    Денис Мацуев с симфоническим оркестром
    Денис Мацуев с симфоническим оркестром / Фото: @matsuevd

    Начиная с 2004 года Денис представил в концертной программе Московской филармонии собственный ежегодный абонемент под названием «Солист Денис Мацуев». Особенностью этих концертов стало привлечение знаменитых мировых и российских симфонических оркестров при сохранении доступности стоимости билетов для большинства слушателей. В число коллективов — участников концертов маэстро вошли оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Российский национальный оркестр с Михаилом Плетневым, Оркестр солистов во главе с Владимиром Спиваковым.

    В том же году Денис подписал контракт с лейблом Sony BMG Music Entertainment. Постепенно выступления Мацуева становились все более популярными, а альбомы из его дискографии не пылились на прилавках музыкальных магазинов.

    Совместно с лейблом музыкант записал первый альбом Tribute to Horowitz. Диск включает излюбленные концертные номера Владимира Горовица, в числе которых вариации на темы из классических оперных шедевров, «Мефисто-вальс» и «Венгерскую рапсодию» Ференца Листа. Кроме того, Мацуев стал представителем роялей фирмы «Ямаха».

    Среди достижений музыканта особое место занял диск «Неизвестный Рахманинов», записанный на рояле, принадлежавшем лично великому композитору. История этой записи началась с того, что после концерта в Париже Александр Рахманинов, внук Сергея Рахманинова, предложил Мацуеву исполнить найденные в архивах фугу и сюиту великого композитора. Право на премьерное исполнение Денис получил взамен на дружеское обещание бросить курить, данное Александру, которое он, к слову, сдержал.

    Любовь к спорту, бумажным письмам и другие факты о Денисе Мацуеве

    Также Мацуев любит музыкальные марафоны. Он остается единственным пианистом, исполнившим все 3 концерта Чайковского за один вечер.

    Известна любовь Дениса Леонидовича и к джазу. Артист высоко ценит этот стиль музыки, считая его не менее значимым, чем классику. Пианист нередко дополняет джазовыми миниатюрами и импровизациями свои концерты. В 2017 году он представил на суд зрителей новую программу «Джаз в кругу друзей», в которую вошли произведения авторства самого музыканта.

    В начале 2018 года у Мацуева и Владимира Федосеева состоялся концерт в Москве, в Большом зале консерватории. Это был третий концерт нового «бетховенского цикла» Большого симфонического оркестра. Цикл «Бетховен и… Бетховен» запустили еще в 2004 году. Ранее Денис уже выступал в Вене и Бонне, на родине композитора, исполняя разные сонаты Людвига ван Бетховена, в том числе и 23-ю сонату — «Аппассионату».

    На 145-летие Сергея Рахманинова Мацуев осуществил еще одну мечту: за 2 вечера исполнил все фортепианные концерты композитора. Выступление состоялось в Концертном зале имени Чайковского 1 и 2 апреля 2018 года.

    А завершился сезон большим концертом в Сыктывкаре, к подготовке к которому Денис подошел со всей ответственностью. Артист прибыл заранее и специально взял с собой настройщика рояля, который занимался инструментом 14 часов подряд. По мнению Мацуева, инструмент театра не подходил для профессиональных выступлений, а потому он намеревался просить у главы Коми новый рояль.

    Денис Мацуев и Валерий Гергиев
    Денис Мацуев и Валерий Гергиев / Фото: @matsuevd

    Пандемийный 2020-й не оставил Мацуева без концертов. В феврале в зале «Зарядье» у него прошел уже третий по счету сольный концерт, посвященный Петру Ильичу Чайковскому, сыгравшему особую роль в жизни музыканта.

    На середину ноября музыкант перенес уже ставший традиционным 3-дневный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», который должен был пройти в Екатеринбурге летом, но из-за эпидемии дата была передвинута.

    В первый вечер зрители насладились игрой Дениса Леонидовича в сопровождении Уральского симфонического оркестра. Во второй меломанов ждало его сольное классическое выступление, а в третьей программе поклонники услышали джазовые композиции.

    Знаменательным событием для Санкт-Петербурга стал новогодний концерт пианиста, который прошел на стадионе «Тинькофф Арена» в конце 2021 года. Эта площадка была выбрана из-за уникальной акустики и возможности для зрителей обозревать выступление на динамической сцене.

    Маэстро активно участвует в популяризации классики, и примером тому послужило проведение музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», который прошел в 2022 году в 16 регионах РФ. На сценах городов России появлялись новые звезды классической школы и мастера с мировым именем.

    Телевидение

    В середине лета 2010 года Денис стал гостем программы Владимира Познера. В студии он рассказал ведущему о проникновении шоу-бизнеса в классическую музыку и о том, почему, по его мнению, талантливым молодым музыкантам сейчас сложно пропасть на международную сцену. Пианист также озвучил проблему ценителей классической музыки в России — это отсутствие залов для ее исполнения, и поговорил о критике, российской публике и о природном темпераменте. Зрители программы «Познер» после появления артиста в студии почерпнули для себя много новой информации о нем.

    На Новый, 2017 год на канале «Культура» состоялся показ концерта с участием Мацуева. Вместе с немецким скрипачом Дэвидом Гарреттом он исполнил композицию Антонио Баццини «Хоровод гномов».

    Позднее пианист появился в студии Бориса Корчевникова. И хотя беседа охватывала разные периоды жизни артиста, больше всего времени посвятили малой родине Дениса. В эфире он рассказал, что когда дает концерты в Иркутске, то обязательно встречается с друзьями и посещает баню. А затем продемонстрировал на спине Корчевникова, как ловко владеет банным веником.

    Денис Мацуев с дочерью
    Денис Мацуев с дочерью / Фото: MKRU

    Летом 2020-го пианист-виртуоз посетил программу Первого канала. Ведущему программы «Вечерний Ургант» Ивану Урганту он рассказал, как провел первый в своей жизни столь продолжительный отпуск, поскольку, как и другие, из-за пандемии коронавирусной инфекции был вынужден отметить концерты. А затем сыграл с Иваном в игру, в которой оба участника по движениям рук соперников должны угадать мелодию.

    В начале ноября стало известно, что конкурс «Синяя птица» возвращается на экраны в новом формате. В проекте появилось новое правило, а к членам жюри присоединился Дима Билан. Денис Мацуев остался в числе представителей судейской коллегии.

    Денис Леонидович как бессменный член жюри Всероссийского конкурса талантов «Синяя птица» вновь появился на телеканале «Россия-1» в ноябре 2022 года. В новом сезоне приняли участие 30 одаренных детей со всей России, продемонстрировав свои способности в различных видах искусства. Всего за 8 лет существования фестиваля в нем проявили себя более 400 юных дарований. В жюри помимо пианиста присутствовали Николай Цискаридзе, Марина Неёлова, Сергей Безруков и Евгений Миронов.

    Общественная деятельность

    Денис Мацуев относится к тем исполнителям, которые, достигнув успеха в академической музыке, выходят на уровень, когда их популярность захватывает все больше слушателей, не входящих в круг любителей классики.

    Исполнитель является руководителем многочисленных благотворительных программ, цель которых — популяризация классической музыки среди молодежи, поддержка юных дарований и проведение конкурсов пианистов.

    В 2011 году музыкант удостоился звания почетного профессора МГУ. Также пианист организовал фестиваль «Звезды на Байкале», который ежегодно проходит в Иркутске.

    В родном городе знаменитости состоялось открытие «Дома музыки Дениса Мацуева», где разместилась штаб-квартира фестиваля «Звезды на Байкале» и концертный зал вместительностью 60 человек. Этот дом стал одной из площадок для выступлений музыкантов фонда «Новые имена», а также там проводятся мастер-классы, выставки современного искусства и небольшие концентры.

    Денис Мацуев стал доверенным лицом Владимира Путина, в ту пору он как раз переизбирался на следующий срок и находился в статусе кандидата в президенты. На вопросы репортеров о таком решении пианист пояснил, что в России искусству уделяется не так много внимания, катастрофически не хватает дотаций. Из-за этого многие таланты пропадают, поскольку занятия музыкой не способны их прокормить. Объединившись с Путиным, он надеется возродить искусство в стране.

    Пианист Денис Мацуев
    Пианист Денис Мацуев / Фото: @matsuevdenis

    Не забывал Мацуев и о благотворительности, регулярно устраивая концерты для инвалидов, слабовидящих детей. В свое время Денис стал участником марафона «Детям Беслана».

    Маэстро выступил на экономическом форуме в Давосе с концертом, в котором участвовали начинающие пианисты, подопечные фонда «Новые имена»: Елисей Мысин, Соня Тюрина и Варвара Кутузова.

    Состояние пианиста позволяет ему ежегодно попадать в список влиятельных представителей шоу-бизнеса. Ранее отмечалось, что музыкант за год зарабатывает в среднем $ 2 млн.

    Образ жизни

    Звезда сцены с ностальгией относится к своему городу. Квартиру родителей в Иркутске он решил не продавать и не ремонтировать, а оставить все как было. Соотечественники также хранят реликвии, связанные с великим маэстро. В родной школе сохранилась парта, за которой сидел музыкант, стоит рояль, на котором маленький Денис играл на переменах.

    Также пианист с детских лет сохранил любовь к футболу. Исполнитель болеет за клуб «Спартак», и, по собственному признанию, победить в конкурсе Чайковского ему помогло то, что он смотрел трансляцию чемпионата мира по футболу вместо прослушивания выступлений конкурентов.

    Любители таланта Мацуева не раз интересовались родословной знаменитого пианиста, пытаясь выяснить его национальность. Денис Леонидович отвечает на такие стремления узнать о его жизни просто, заявляя, что по национальности он — сибиряк.

    Мацуев ведет персональные страницы в социальных сетях, большая часть публикаций посвящена его творчеству. Но периодически музыкант выкладывает фото и видео из личного архива, посвящая подписчиков в свою частную жизнь.

    Личная жизнь

    Денис Мацуев долго не решался вступать в брак. Он был доволен личной жизнью и не относился серьезно к штампу в паспорте. Тем временем в СМИ начала появляться информация о возлюбленной пианиста. Ею стала Екатерина Шипулина, прима-балерина Большого театра. Свадьба прошла в узком семейном кругу.

    Денис Мацуев и Екатерина Шипулина
    Денис Мацуев и Екатерина Шипулина / Фото: @primabalerina

    В октябре 2016 года жена подарила Денису дочь. Девочку назвали Анной. О наследнице пианист рассказал публике только год спустя, по-прежнему не демонстрируя ее фото. По словам Мацуева, дочка сразу проявила интерес к музыке, особенно нравился малышке «Петрушка» Игоря Стравинского. Отец заметил у Анны и склонность к дирижированию: во время папиной игры девочка двигала руками в такт.

    Денис Мацуев сейчас

    Осенью 2023 года Денис проехал с гастролями по всему Китаю вместе с государственным симфоническим оркестром Татарстана. В обязательную программу пианиста вошли концерты Рахманинова, а после каждого мероприятия он играл по полтора часа пьесы на бис. По словам музыканта, у него около 200 вариантов композиций, которые можно исполнить после концерта. И в каждом городе он принципиально не повторялся.

    Мацуев рассказал прессе, что впервые побывал в Поднебесной в 1999 году. Спустя столько лет он мог отметить, что зритель стал куда внимательнее слушать музыку и ценить классику.

    После этих гастролей музыкант собирался в Сингапур и Казань. В его планах оставались проведение фестиваля «Денис Мацуев у друзей» и конечно, судейство в телешоу «Синяя птица» — в 2023 году стартовал юбилейный 10-й сезон конкурса.

    Дискография

    • 2004 — Tribute to Horowitz
    • 2005 — Stravinsky — Firebird Suite, Shchedrin — Piano Concerto No.5
    • 2006 — Tchaikovsky, Shostakovich
    • 2007 — Unknown Rachmaninoff
    • 2008 — The Carnegie Hall Concert
    • 2011 — S. Rachmaninov: Piano Concerto No 3 & Rhapsody on a Theme of Paganini
    • 2013 — S. Rachmaninov. Piano Concerto, G. Gershwin. Rhapsody in Blue
    • 2014 — Prokofiev: Piano Concerto No.3
    • 2020 — Shostakovich / Schnittke / Lutosławski

    Интересные факты

    1. Недаром за Мацуевым закрепилась слава экспрессивного музыканта. На одном из концертов в Париже он с такой силой стучал по клавишам, что под конец выступления у фортепиано сломалась ножка, и инструмент завалился на бок, а вслед за этим сорвало и крепление на его банкетке. Но Денис продолжил играть как ни в чем не бывало. Многие тогда предположили, что это было подстроено.
    2. На вопрос, хотел бы он что-то изменить в своей карьере, исполнитель отвечает: «Никогда в жизни!» Пианист отмечает, что благодарен родителям и учителям, которые все это время не ломали его и не мешали развиваться в собственном направлении.
    3. Однажды на выступлении Мацуева у одного из зрителей постоянно звонил телефон. Чтобы привлечь к нему внимание, Денис резко переключился с исполнения Бетховена и стал воспроизводить мелодию, которую услышал из зала. Он считает, что по отношению к великому композитору он совершил преступление, но отмечает: публике очень понравилось.
    4. Музыкант — активный футбольный болельщик, поэтому российскую сборную, выступавшую на «Евро-2016», он предложил поддержать любительским матчем. В игре, которая состоялась в Екатеринбурге во время проведения там фестиваля «Денис Мацуев представляет...», приняли участие члены «Единой России», политики и артисты.