Артур Ваха

Artur Vakha
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Артур Ваха — знаменитый российский актер театра и кино, заслуженный артист России, лидер музыкальной группы «Стая “Полетели”». Он радует поклонников неуемным талантом, в котором экспрессия и темперамент гармонично переплелись с петербургской интеллигентностью. Артистизм и мастерство перевоплощения позволяют Артуру Викторовичу создавать на экране самые разные образы — от военных и рокеров до врачей и криминальных авторитетов.

    Детство и юность

    Родился Ваха в Ленинграде 13 января 1964 года. Он выходец из творческой семьи. Мать Воля Васильевна, украинка по национальности, стала знаменитым режиссером и преподавателем актерского мастерства, хотя в молодости реализовалась как архитектор. Отец Виктор Ваха, предками которого были эстонцы и немцы, являлся актером. Необычная фамилия переводится с эстонского как «воск». Родители не сумели сохранить семью и, когда сыну исполнилось 3 года, разошлись. Артур остался с матерью, отца он практически не помнил — тот всю жизнь гастролировал по стране, изредка посылая сыну письма.

    Артур Ваха в молодости
    Артур Ваха в молодости / кадр из фильма «Среда обитания»

    Большую часть детства Ваха-младший прожил в коммуналке на набережной Робеспьера (сейчас Воскресенская). В доме появлялись гости из окружения матери — художники, артисты, поэты, а детские годы мальчика прошли в Театре имени Ленсовета, где женщина работала ассистентом у главного режиссера Игоря Владимирова. Ваха всегда знал, что станет актером, но при этом ни в какие кружки или театральные студии не ходил.

    В школе у Артура с учебой не складывалось — его больше привлекали дворовые компании, курить он начал уже в 5-м классе. Из-за его непоседливости пришлось сменить четыре учебных заведения. Также он посещал музыкальную школу, но и там не задержался надолго.

    Так как Артур не любил учиться, в его табеле за 8-й класс стояли одни тройки. Он поступил в студию мюзик-холла, где преподавала его мать. Там Ваха получил первые навыки актерского мастерства. Он изучал искусство разговорного жанра и параллельно экстерном оканчивал десятилетку.

    В 1980 году Вахе удалось стать студентом ЛГИТМиКа, где наставником оказался Владимир Петров. Его однокурсниками были Лариса Гузеева и Александр Лыков. В этом учебном заведении парень впервые почувствовал, что может играть и заинтересовывать зрителя.

    Театр

    Первые роли Ваха исполнил на сцене Театра имени Ленсовета, где работала его мать. Маленького Артура с 6-летнего возраста задействовали в детском образе в спектакле Игоря Владимирова «Человек со стороны». В этой постановке он выходил на сцену следующие 6 лет и даже получал гонорар, которого хватало на мороженое.

    Когда Ваха окончил институт и отслужил в армии, его пригласили работать в Санкт-Петербургский театр комедии имени Николая Акимова. Там актеру доверили серьезную работу — образ сэра Эгьючика в пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Артур постарался не походить на именитых артистов, которые уже играли эту роль, а сыграть ее по-новому, добавляя собственные краски и персональное видение главного героя.

    Помимо этого, у артиста в Театре комедии было еще много знаменитых образов, среди которых невозможно не упомянуть Клеонта в «Страстях по Мольеру», персонажей в «Талантах поколения» и «Кушать подано». Один раз Артур даже сумел сыграть пять ролей в антрепризе «Смерть Тарелкина».

    Артур Ваха в театре
    Артур Ваха в театре / Фото: @arturvaha

    Артур Викторович служил в театре до 2002 года. После этого подал заявление на увольнение, назвав свое решение «отменой крепостного права в одностороннем порядке». Но играть на подмостках артист не перестал, став своеобразным вольным художником, и только в 2005-м сменил свою уже родную сцену на Театр имени Ленсовета.

    Первая роль на новом месте — Андрей Бабич в «Заговоре чувств». Многие критики до сих пор считают эту работу самой важной и лучшей за все время творческой карьеры Вахи на сцене. Также артист был занят в таких постановках, как «Варвары», «Заповедник», «Смерть коммивояжера».

    В 2023 году театральный репертуар знаменитости составили драмы «Фальшивая нота» и «Мещане».

    Музыка

    В 2015 году Артур Викторович совместно с коллегами и друзьями создал музыкальную группу «Стая “Полетели”», с которой успешно выступает на театральных подмостках Северной столицы.

    Творчество коллектива поражает его поклонников атмосферностью исполнения авторских произведений, а также песен на стихи знаменитых поэтов: Александра Блока, Николая Гумилева, Владимира Маяковского и других. Фото с выступлений группы часто попадают на персональную страницу актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Фильмы с Артуром Вахой

    Первая заметная роль Вахи в кино — воплощение одного из героев комедии «Бакенбарды» Юрия Мамина. До этого момента Артур Викторович появлялся в эпизодических ролях. Кинокарьерой артист занялся только после ухода из Театра комедии — у него в месяц было до 25 спектаклей, что просто не оставляло времени на съемки. Поэтому в кино актер пришел поздно — в 38 лет.

    Артур Ваха в молодости
    Артур Ваха в молодости / кадр из фильма «Капитан Фракасс»

    В интервью Ваха признался, что, работая в театре, упустил время, когда молодые артисты становились звездами, снимаясь в сериалах. Так, например, произошло с его другом и одноклассником Алексеем Ниловым, прославившимся ролью в «Улицах разбитых фонарей». Кстати, в этом сериале снимался и Артур Викторович, причем сыграл 4 разных персонажей, но лишь в эпизодах.

    Первую популярность актеру принесла роль смелого и азартного игрока, настоящего покорителя женских сердец, в фильме «По имени Барон» (2001). И режиссер Дмитрий Светозаров, и сам Артур Викторович были в восторге от результата совместной творческой работы. Примечательно, что лента стала лауреатом ТЭФИ-2002 в номинации «Лучший телевизионный сериал».

    Вахе дважды досталась роль Леонида Ильича Брежнева — в лентах «Брежнев» (2005) и «Фурцева» (2011). По словам Артура Викторовича, в эти проекты его взяли без проб, за счет внешнего сходства грим был минимальным — только брови наклеили.

    Актера часто приглашают в сериалы со звездным составом, которые просто обречены на успех. К примеру, в новогодней комедии «Срочно требуется Дед Мороз» (2007) коллегами Артура Викторовича по съемочной площадке стали Светлана Письмиченко и Леонид Неведомский.

    Репертуар знаменитости исчисляется сотнями работ. В большинстве кинокартин Ваха играл роли второго плана, но есть в его творческой биографии и проекты с центральными персонажами — в комедии «Заяц, жаренный по-берлински» он вошел в основной актерский состав вместе с Даниилом Спиваковским и Ингой Оболдиной.

    В ставшем рейтинговом сериале о медиках «Тест на беременность» артист воплотил главврача женской клиники. Примечательно, что одну из рожениц сыграла дочь Артура Викторовича Мэри Ваха, выпускница легендарного ЛГИТМиКа. Картина впечатлила зрителей реалистичностью деталей, для чего в кадре использовались искусственные младенцы и силиконовые животы рожениц. Актер настолько убедительно сыграл мудрого и всеведущего руководителя, что поклонники спрашивали его о подробностях диагнозов и дальнейшем развитии событий в сериале. В интервью Ваха признался, что такие вопросы ставили его в тупик, ведь он даже не прочитал сценарий — роль была далеко не главная, поэтому все сцены снимались вперемешку в одну смену.

    Артур Ваха и Юрий Стоянов (похожи)
    Артур Ваха и Юрий Стоянов (похожи) / Фото: @alexey_kern, @stoyanovshow

    Специально для Вахи написали небольшую роль в военной драме Дмитрия Месхиева «Батальонъ», в основу сюжета которой легла история женского батальона смерти Марии Бочкаревой. Картина не оправдала бюджет в $ 10 млн, но завоевала признание критиков — на ее счету премии «Золотой орел», «Быстрый лев», награды на Navi Mumbai International Film Festival, Newport Beach Film Festival, Кинопремия Гонолулу и других киносмотрах.

    Коллегами Артура Викторовича в комедии «Холоп» Клима Шипенко стали Милош Бикович, Александра Бортич, Иван Охлобыстин. Картина продемонстрировала оглушительный успех в прокате, заработав более 3 млрд руб. Она стала самым кассовым российским фильмом. Впрочем, уже в 2023-м лента спустилась в рейтинге на 2-е место, уступив первенство «Чебурашке», собравшему 6,8 млрд руб.

    Сейчас фильмография артиста активно пополняется новыми проектами. В 2023-м вышел на экраны киноальманах «Арт и Факт», посвященный легендарным картинам русских живописцев XIX века. Ваха воплотил на экране Ивана Шишкина, автора знаменитой картины «Утро в сосновом лесу». У актера и художника оказалось удивительное внешнее сходство, поэтому для создания образа понадобилась накладная шевелюра, борода и немного грима. Артур Викторович в интервью признался, что с интересом откликнулся на предложение пройти пробы в комедию, а когда его утвердили, изучил все картины Шишкина.

    Личная жизнь

    Друзья знают, насколько сильно актер любит мотоциклы. В перерывах между съемками он постоянно ездит на «железном коне», путешествует и открывает для себя новые места. В свободное время Ваха уделяет внимание экстремальным видам спорта — дайвингу и прыжкам с парашютом. У Артура Викторовича твердый характер, но при этом сам он легок на подъем и окружает себя такими же людьми.

    Первый брак актера

    О личной жизни актера известно немного. У него есть дочь Мэри, с которой знаменитость поддерживает близкие отношения. Со своей первой женой, актрисой Театра комедии Ириной Цветковой, Артур Викторович развелся в 1996-м, когда девочке было всего 3 года, но они остались друзьями. Артист не стал воскресным папой — общение с ребенком было ежедневным. Любитель активного отдыха, Ваха брал дочь с собой в поездки, что позволило сохранить близкие отношения, даже не живя вместе. Мэри, повзрослев, пошла по стопам родителей и даже однажды сыграла с отцом в спектакле «Деревенская жена».

    Артур Ваха и Виктория Романенко
    Артур Ваха и Виктория Романенко с сыном / Фото: @viksharoma

    После расставания с женой Ваха неоднократно повторял, что его сердце открыто для новых отношений, но ловеласом себя не считает. Он будет счастлив, если сумеет найти женщину, с которой создаст семью, где появятся дети. Однако ради пресловутого «стакана воды» Артур Викторович не намерен идти на компромиссы с избранницами.

    Роман с Викторией Романенко

    В 2018 году в СМИ появились слухи о том, что актер во второй раз стал отцом. Тогда писали, что сына Ивана от него родила Виктория Романенко, известная по главной роли в телефильме «Светлана». В ноябре 2019-го в интервью Борису Корчевникову в передаче «Судьба человека» Ваха подтвердил эту информацию. Разница в возрасте у влюбленных составляла 24 года. Как и Артур Викторович, Виктория ранее тоже состояла в браке, в котором родила сына Петра.

    Летом 2023 года Ваха рассказал, что он и Виктория расстались. Экс-избранница с сыновьями уехала в Москву, а он остался в Санкт-Петербурге. Бывая в столице, Артур Викторович видится с детьми.

    Артур Ваха сейчас

    Вместе с Виталием Кищенко и Борисом Хвошнянским Артур Викторович сыграл в сериале «Большой дом», телевизионная премьера которого состоялась в начале 2024 года. Сюжет о коллаборационистах затронул два временных промежутка, судьба главных героев была описана в период оттепели и в блокадном Ленинграде. Изюминкой этого проекта стало то, что авторы получили секретные архивные документы о работе НКВД. Так, в сценарии появились детали реальных уголовных дел. Персонажа Вахи в молодости сыграл Никита Волков. 

    Идеальной фактурой поклонники назвали воплощение актера в экранизации «Волшебник Изумрудного города», где он снялся в роли Трусливого Льва. В кресле режиссера оказался Никита Михалков. Образы сказочных героев воплотили Светлана Ходченкова, Екатерина Червова, Юрий Колокольников.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают сходство Артура Викторовича и Юрия Стоянова.
    2. Фирменное блюдо Вахи — ирландское рагу. Артист говорит: «Когда не знаешь, что готовить, открываешь холодильник и все, что в нем находишь, скидываешь на одну сковородку».
    3. Ваха не просто снимается в кино, но и участвует в озвучивании популярных зарубежных картин, анимационных фильмов и компьютерных игр. Первое время актер занимался этим ради заработка, позднее стал признанным мастером дубляжа, хотя для себя эталоном считает Александра Демьяненко. Среди работ студии озвучивания, где сумел проявить себя Артур Викторович, числятся блокбастеры «Армагеддон», «Тарзан», «Ангелы Чарли» и другие.