Биография
Мадс Миккельсен — датский и голливудский киноактер. Карьера Миккельсена началась поздно, однако это не помешало ему добиться больших успехов. Мировая популярность пришла к нему после роли Ганнибала Лектера в телесериале «Ганнибал».
Детство и юность
Мадс Диттманн Миккельсен родился в Копенгагене в ноябре 1965 года. Имя Мадс означает «дар божий». Наверное, мальчик действительно стал таковым для своей семьи, родителей Бене Христиансен и Хеннинга Миккельсена. Отец Мадса тоже актер. Такой же путь выбрал и старший брат Ларс Миккельсен. Но ни первый, ни второй не достигли тех международных высот, до которых сумел добраться в актерской профессии Мадс.
Нельзя сказать, что младший Миккельсен с детских лет мечтал стать актером. Сначала мальчик заинтересовался танцами и успешно занимался ими. Чуть позже подросток не на шутку увлекся мотоциклами. Любовь к этому виду транспорта актер пронес до нынешних дней. В коллекции Миккельсена сегодня имеется ценнейший коллекционный экземпляр — раритетный мотоцикл датской фирмы Nimbus 1937 года.
В старших классах актерские гены взяли верх, и Мадс Миккельсен понял, что иного пути, чем пойти по стопам отца и старшего брата, у него нет. Парень отправился в театральную школу Аrhus Theatre School, в которой проучился несколько лет.
Фильмы
Кинематографическая биография Мадса Миккельсена началась не в молодости, а в достаточно зрелом возрасте. Она открывается не эпизодической, как у большинства коллег, а довольно обширной ролью в криминальном триллере знаменитого датского режиссера Николаса Виндинга Рефна «Дилер». Как понятно из названия, в основе повествования раскрывается история наркоторговца. Этот сиквел вышел на экраны в 2004 году, и датчане познакомились с новым актером. Миккельсен очень понравился зрителям.
С конца 1990-х Мадса Миккельсена регулярно приглашают сниматься режиссеры родной Дании. Молодой актер снова появился в очередном кинопроекте Рефна «Истекающий кровью». Затем снялся в драме под названием «Заблудившийся» с популярными артистами-соотечественниками Николасом Костером Вальдау и его супругой Нукакой. Еще пара проектов, вышедших на датские экраны, и Мадс Миккельсен укрепился в статусе звезды кино в родной стране.
А в начале 2000-х талантливый актер начал уверенно пробивать дорогу в мировом кинематографе. Комедийный гангстерский боевик «Мерцающие огни» датчанина Андерса Томаса Йенсена вырвался за границы родной страны и стал популярен в Европе. Но это был только первый шаг к мировому успеху.
Mads Mikkelsen i Alicia Vikander w filmie "Kochanek królowej", reż i Nikolaj Arcel, 2012
Posted by Kamerton Kultury on Sunday, August 26, 2018
Прорыв случился после выхода на большие экраны голливудского фильма Антуана Фукуа «Король Артур». Здесь снялись звезды первой величины Кира Найтли, Клайв Оуэн, Тиль Швайгер, Стеллан Скарсгард и Джоэл Эдгертон. Мадс появился в образе невероятно романтичного рыцаря Тристана. Затем была комедия «Адамовы яблоки».
Статус новой голливудской звезды у Миккельсена появился после выхода 21-й части бондианы — фильма «Казино "Рояль"». Датчанин блестяще сыграл миллионера-садиста Ле Шиффра, антагониста агента 007. Сцена покерного поединка Бонда и Шиффра многими признана самым сильным эпизодом картины. На момент выхода, а это был 2006 год, эта серия бондианы оказалась самой кассовой из всех вышедших фильмов о Джеймсе Бонде. Кассовые сборы достигли без малого $600 млн.
Новая голливудская звезда датского происхождения с каждым проектом укреплялась в звездном статусе. Его фильмографию пополнил байопик «Коко Шанель и Игорь Стравинский». В нем Мадс Миккельсен сыграл российского музыканта, у которого был роман с Коко. Картина была тепло принята и зрителями, и критиками.
Eva Green and Mads Mikkelsen
Posted by CinemaDrugs on Sunday, January 29, 2017
Прохладные рецензии получил фильм-фэнтези «Битва Титанов», в котором датский актер сыграл Драко, но в адрес актерского мастерства Миккельсена не прозвучало ни единой претензии.
Удачной работой Миккельсена можно назвать роль в исторической драме «Королевский роман» 2010 года, где актер сыграл в дуэте с тогда еще малоизвестной Алисией Викандер, а также костюмную драму «Мушкетеры» Пола У. С. Андерсона. Это вольная интерпретация романа Дюма, но фильм имел громкий успех. Мадс появился здесь в образе коварного Рошфора.
2013 год принес талантливому датчанину новую волну зрительской любви. Актер вернулся в кинематограф родной страны и снялся в датско-шведской драме «Охота». Примечательно, что фильм не получил кассового успеха, зато тонкие ценители кино и кинокритики были в полном восхищении от картины. Миккельсен появился в образе мягкого и ранимого воспитателя детского сада Лукаса, которого несправедливо обвинили в педофильских наклонностях. В Каннах Мадс удостоился за свою работу «Серебряной ветви». Интересно, что Миккельсен появился в «Охоте» в совершенно новом и непривычном амплуа, ведь зрители уже успели привыкнуть к «демоническим» ролям артиста.
Mads Mikkelsen y Hugh Dancy magníficos actores! :) :) #madsmikkelsen Woman Lecter
Posted by Mads Mikkelsen fan site en castellano. on Wednesday, July 6, 2016
В этом же году с участием Мадса вышел фильм «Михаэль Кольхаас». Он повествует о богатом торговце лошадьми, который становится жертвой несправедливости и начинает грабить города с вооруженной армией. Также исполнитель снялся в фильме «Опасная иллюзия» вместе с Эван Рэйчел Вуд.
В 2013 году поклонники Мадса-«демона» увидели своего любимца и в привычном амплуа отрицательного героя, наделенного многими пороками. Людоед-интеллектуал доктор Лектер в драматическом сериале «Ганнибал» удался Миккельсену на славу. Холодный взгляд, довольная улыбка и скандинавская невозмутимость, с которой герой Мадса мастерски готовит, а потом и поедает человечину, — увидеть такое пожелали миллионы кинозрителей.
На экран вышло 3 сезона триллера «Ганнибал». Первые два оказались великолепными. Но третий резко сократил зрительскую аудиторию, и создатели приняли решение прекратить съемки запланированного продолжения. Во всех сезонах триллера Мадс Миккельсен появлялся вместе с молодой звездой Голливуда Хью Дэнси, который вместе с агентами ФБР ловит маньяка.
Миккельсен обожает Ганнибала, которого он сыграл. Считает, что это был самый счастливый персонаж за его актерскую деятельность, потому что он наслаждался абсолютно каждой секундой своей жизни.
Mads Mikkelsen Thinks “Hannibal” May Dine Again...And Soon! http://bloody-disgusting.com/interviews/3372537/mads-mikkelsen-thinks-hannibal-may-dine-again-and-soon/ #hannibal #madsmikkelsen
Posted by Mads Mikkelsen on Thursday, December 10, 2015
В 2014 году актер снялся в датском фильме «Спасение». Он исполнил главную роль. Также в картине была задействована Ева Грин.
В 2016 году на экраны вышли сразу два ярких проекта, в которых сверкает талант датско-голливудской звезды. Это фантастические фильмы «Доктор Стрэндж» и «Изгой-один. Звездные войны: Истории».
Первый фильм принадлежит расширенной киновселенной «Марвел» и рассказывает о супергерое докторе Стрэндже (Бенедикт Камбербэтч), который получил сверхъестественные силы благодаря магии тибетских монахов. Мадс Миккельсен получил роль главного антагониста фильма, колдуна Кецилия, который основал собственную секту и желает впустить в мир людей существ из других вселенных.
В интервью по поводу этого персонажа актер отметил, что Кецилий не злодей, взгляды колдуна противоположны взглядам антагонистов, что не делает его плохим человеком. Кецилий уверен, что Старейшина (Тильда Суинтон) и монахи защищают Землю от внешнего вмешательства только ради собственной выгоды, чтобы единолично пользоваться благами магической энергии. Эта позиция актера подтверждается и сюжетом фильма. Колдун мечтает впустить Темную энергию в наш мир не ради собственной выгоды, а для того, чтобы обеспечить людям на Земле вечную жизнь и счастливое существование, как того обещает могущественный бог другого мира.
Я люблю Кевила, но насколько же Миккельсен хорош! https://80.lv/articles/mads-mikkelsen-is-geralt-3d-witcher-by-wonki-cho/
Posted by Daria Koshkina on Saturday, November 28, 2020
Сложный персонаж достался актеру и в фантастической звездной саге «Изгой-один. Звездные войны: Истории». Как и следует из названия, фильм относится к франшизе «Звездные войны», действие картины разворачивается между событиями старой и новой трилогии. Фильм закрывает ряд сюжетных дыр оригинальных фильмов.
Мадс Миккельсен сыграл военного инженера Галена Эрсо, который создал самое опасное оружие галактики — Звезду смерти. При этом, хоть Гален Эрсо работает на антагонистов франшизы, сам инженер — положительный герой. Эрсо знает, что при желании его заменят, поэтому выбирает верную службу Империи. Это дает шанс тайно создать уязвимость смертельной базы, а также передать чертежи с этой уязвимостью повстанцам.
Поклонники признают «Изгоя-один» самым глубоким и сильным фильмом франшизы. В отличие от других произведений серии, картина не рассказывает о джедаях, а показывает судьбы обычных людей на войне, пусть и в фантастических декорациях. Кроме того, сюжет не заканчивается хэппи-эндом, что также добавляет оригинальности и напряжения.
В 2018 году Мадс Миккельсен получил главную роль в исландской картине «Затерянные во льдах» режиссера Джо Пенна. Фильм основан на истории о потерпевшем крушение в Арктике пилоте самолета по имени Овергор. Он пытается выжить в надежде, что его найдут и спасут. Премьера состоялась зимой 2019 года. Российским зрителям Мадс рассказал о фильме в эфире передачи «Вечерний Ургант».
Benedict Wong, Tilda Swinton (in Schiapparelli Couture), Benedict Cumberbatch, Rachel McAdams and Mads Mikkelsen attend a fan screening of Marvel Studios Doctor Strange, on October 24 in London, UK
Posted by Marvel Studios on Tuesday, October 25, 2016
В 2019 году актер появился в фантастическом фильме «Поступь хаоса» о колонизированной землянами планете, где неизвестные микробы убили всех женщин. Кроме того, в новой колонии поселенцы связаны телепатическим полем, которое не оставляет между жителями тайн. Но постепенно главные герои находят места и связанные с ними темные загадки колонии.
Мадс Миккельсен также получил главную роль в датском военном триллере «Война ниже нуля», рассказывающем о двух метеорологах, которые верны странам по разные линии фронта. Оба отправляются в Гренландию, чтобы передавать войскам собственной страны точную информацию, но перед лицом жестокого севера и обитателей этих суровых мест бывшие враги вынуждены стать союзниками.
Еще одну главную роль актер исполнил в американо-немецком боевике Polar. Здесь Мадс Миккельсен стал киллером, который был знаменит как опаснейший убийца, но отошел от дел. Не забывший старых обид клиент решает отомстить бывшему киллеру и нанимает армию молодых убийц для охоты за легендой криминального мира.
Личная жизнь
Мадс Миккельсен — привлекательный и статный мужчина. У него аристократические черты лица, модная прическа, стройная фигура при высоком росте 183 см. Внешность актера вызывает много споров в Сети, некоторые считают, что он делал пластические операции.
Что значит быть супругой человека, которого в родной стране признали секс-символом, знает жена актера Ханне Якобсон. Личная жизнь Мадса Миккельсена с женщиной, которая старше его на 5 лет, сложилась прекрасно. И даже пристальное внимание папарацци, которое является неизбежным атрибутом всех голливудских звезд, не сумело выудить на свет какие-то скандальные подробности его жизни. Пара воспитывает двоих детей — дочь Виолу и сына Карла. Семейство живет в канадском Торонто.
Мадс Миккельсен ведет верифицированный аккаунт в «Инстаграме». В блоге он публикует личные фото, делится закадровыми моментами со съемок, оповещает поклонников о новых премьерах.
Мадс Миккельсен сейчас
В 2020 году Мадс появился в фильме «Еще по одной», в котором исполнил одну из главных ролей. Трагикомедия рассказывает о том, как один норвежский философ выступает с теорией, будто всем людям от природы в крови не хватает немного спирта, поэтому они несчастны. Неудачливый учитель Мартин и его друзья решили проверить ее на практике. Дни напролет друзья выпивают и пребывают в состоянии алкогольного опьянения, а их жизнь начинает меняться.
Также Миккельсен снялся в фильме «Рыцари справедливости». По сюжету жена главного героя Маркуса погибает в железнодорожной катастрофе, но мужчина не верит в трагическую случайность, а убежден, что это спланированное убийство. Он собирает своих друзей, чтобы выяснить, что произошло на самом деле. Теперь они — рыцари справедливости.
Mads Mikkelsen officially replaces Johnny Depp in Fantastic Beasts 3. #fantasticbeasts
Posted by JAY R on Wednesday, November 25, 2020
В ноябре появились слухи, что Мадс Миккельсен заменит Джонни Деппа в фильме «Фантастические твари – 3» и сыграет роль волшебника Геллерта Грин-де-Вальда. Актер поспешил прокомментировать ситуацию:
«О, пока это все основано на слухах. Я знаю из СМИ столько же, сколько и вы. Так что сейчас жду того самого телефонного звонка».
Фильмография
- 1996 — «Дилер»
- 1998 — «Заблудившийся»
- 2000 — «Мерцающие огни»
- 2000 — «Первая группа»
- 2004 — «Король Артур»
- 2006 — «Казино «Рояль»
- 2006 — «После свадьбы»
- 2009 — «Вальгалла: Сага о викинге»
- 2009 — «Коко Шанель и Игорь Стравинский»
- 2011 — «Три мушкетера»
- 2012 — «Охота»
- 2013 — «Ганнибал»
- 2016 — «Доктор Стрэндж»
- 2016 — «Изгой-один. Звездные войны: Истории»
- 2018 — «Война ниже нуля»
- 2018 — «Ван Гог. На пороге вечности»
- 2018 — «Затерянные во льдах»
- 2019 — «Полярный»
- 2019 — «Поступь хаоса»
- 2020 — «Ещё по одной»
- 2020 — «Рыцари справедливости»