Николай Носков

Nikolay Noskov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Николай Иванович Носков больше половины жизни провел на сцене и за эти годы понял одно — петь надо сердцем. Артист давно обрел и свои темы, и свой оригинальный музыкальный язык, которые оказались по душе сотням тысяч слушателям. Сегодня, несмотря на состояние здоровья, мэтр продолжает радовать фанатов новыми композициями и появляться на сцене.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель появился на свет 12 января 1956 года в небольшом городе Гжатске Смоленской области. Родителям приходилось много работать, чтобы прокормить многочисленное семейство: помимо маленького Коли в семье воспитывались еще 4 детей.

    Мать Екатерина Константиновна ранним утром отправлялась на дойку, а после этого шла работать на стройку. Отец Иван Александрович трудился на местном мясокомбинате, он обладал несгибаемым характером, пользовался настоящим авторитетом и научил сына никогда не сдаваться.

    Когда мальчику исполнилось 8 лет, семья переехала в Череповец. Здесь ребенок пошел в школу, где занялся творчеством: участвовал в утренниках и школьных постановках, а одно время пробовал петь в местном хоре. С последним не сложилось, о чем учителя донесли отцу. Когда мужчина спросил у сына, почему тот решил бросить свое увлечение, школьник серьезно ответил, что предпочитает выступать сольно.

    Наследнику был торжественно передан баян, который родители некогда купили его старшему брату. Подросток со всей ответственностью подошел к изучению нового инструмента, самостоятельно подбирая мелодии.

    В дальнейшем юноша также без посторонней помощи освоил игру на фортепиано, гитаре, ударных и трубе. Первое музыкальное признание к школьнику пришло в 14 лет, тогда он удачно выступил на региональном конкурсе молодых талантов, заняв 1-е место.

    Уроженец Смоленской области мечтал связать жизнь с музыкой, но глава семьи считал иначе. Сын сначала должен был встать на ноги, освоить серьезную и востребованную профессию, а уже потом уделить время хобби. Поэтому, окончив среднюю школу, выпускник поступил в профессиональное техническое училище на специальность электрика.

    Обретя навыки, молодой человек стал петь в местных ресторанах. Парень навсегда запомнил уважение в голосе и взгляде папы, когда принес свой гонорар в 400 рублей. Отцу пришлось признать, что музыкант — это тоже профессия.

    Начало карьеры

    В музыкальную индустрию Николай Носков попал благодаря группе «Ровесники» и другу, который заявил художественному руководителю, что все 15 человек из ансамбля ни на что не годятся, в отличие от талантливого самоучки. Худрук, пораженный подобной дерзостью, заинтересовался парнем и попросил передать ему свой номер.

    Певец Николай Носков
    Певец Николай Носков / Фото: @nikolaynoskov_official

    Музыкант приехал в Москву, набрал заветные цифры и в ответ услышал приглашение выступать. Юноша с вокзала сорвался в «Росконцерт», а вечером поехал на фестиваль «Молодые — молодым». Там певца услышали компетентные люди, которые пришли в восторг от его исполнения.

    Дебютанта в итоге приняли в состав «Ровесников», где он выступал на протяжении года. Потом на смену пришел ансамбль «Надежда», но и там исполнитель не прижился.

    Первую популярность уроженцу Смоленской области принесло участие в коллективе «Москва» и сотрудничество с композитором Давидом Тухмановым. Молодому человеку представилась возможность работать в профессиональной студии, а музыкант оказался требовательным руководителем: он тщательно следил за интонацией и диапазоном подопечного.

    Музыкальное объединение просуществовало недолго, участники записали только один альбом «НЛО» и дали пару концертов. В 1984-м солист перешел в ансамбль «Поющие сердца», а год спустя пробовался на место вокалиста популярного рок-коллектива «Ария».

    «Парк Горького»

    Наконец, в 1987-м исполнитель попал в молодую команду «Парк Горького», участникам которой было суждено обрести настоящую славу и популярность не только в России.

    «Носков никогда раньше со мной не работал, но был, с моей точки зрения, единственным российским вокалистом мирового уровня. Он работал тогда в подмосковном ресторане “Русь”, так как его манера и стиль не были востребованы в стране. Я позвонил ему и предложил стать лидер-вокалистом новой группы, рассказав о своих амбициозных планах. Носкову, конечно, это было очень интересно», — вспоминал Стас Намин.

    Коллектив во главе со Стасом Наминым сразу нацелился на иностранную аудиторию, что не могло не радовать новобранца, поклонника англоязычного рока. Тогда-то автором и была написана песня Bang, ставшая впоследствии мегапопулярной, поднявшаяся до 3-го места в хит-параде MTV и до сих пор звучащая на радиостанциях.

    Николай Носков в группе «Парк Горького»
    Николай Носков в группе «Парк Горького» / Фото: «ВКонтакте»

    Время в «Парке Горького» — ярчайшая страница в биографии любимца публики. Ребята выступали на разогреве у Scorpions, а в 1990-м записали совместный трек, первыми в истории российского рока заключили контракт с американской звукозаписывающей компанией PolyGram.

    Сборник Gorky Park, выпущенный в 1989-м, занял 81-е место в списке 200 самых популярных альбомов журнала Billboard. На сцене рядом с группой стояли Motley Crue и Cinderella, Bon Jovi и Оззи Осборн.

    К сожалению, у Николая Носкова начались проблемы с голосом — пришлось перенести операцию на связках. Вскоре он покинул проект, основным вокалистом стал Александр Маршал.

    Сольное творчество

    В 1996-м певец стал сотрудничать с продюсером Иосифом Пригожиным, пересмотрел репертуар и стиль исполнения. Его композиции теперь были ориентированы на широкую публику и подпадали под определение «поп-музыка».

    1998-й стал для артиста пиком в сольной карьере. Мастер сцены беспрерывно гастролировал по стране и давал огромное количество концертов, неизменно собиравших аншлаги.

    Вскоре вокалист выпустил альбом «Блажь», а наибольший успех принесла пластинка «Паранойя» и одноименная песня, которая стала хитом на долгие годы. Композиция удостоена награды «Золотой граммофон», а на юбилейном вечере в 2011-м она прозвучала в исполнении Николая Носкова и Пелагеи.

    Трек-лист «Дышу тишиной» сам исполнитель считает неким экспериментом и откликом на просьбы слушателей, полагающих, что их любимец проникновенно и в неповторимой манере исполняет балладные композиции.

    Николай Носков — «Паранойя»

    На диске записаны «Зимняя ночь» на стихи Бориса Пастернака и песни «В рай», «Снег» и «Это здорово». Последняя вновь вознесла любимца публики на вершины хит-парадов страны. С «Романсом» на слова Николая Гумилева мэтр выступал в дуэте с Ларисой Долиной.

    Сборник «По пояс в небе» — своеобразный сюрприз для тех, кто привык к рок-музыке от автора. Помимо традиционных электронных инструментов, там звучат индийская табла и башкирский курай, а композиции навеяны воспоминаниями о путешествии в Гималаи:

    «Я отправился в Тибет, чтобы встретить людей, в глазах которых нет зависти и личностного эго, я по таким глазам очень соскучился. Искал их в России, но никак не мог найти».

    С хитом «На меньшее я не согласен» любимец публики выступал с коллегой Дмитрием Колдуном в рамках телевизионного проекта «Фабрика звезд».

    В дальнейшем вокалист пополнил свою дискографию сборником «Без названия», а также выпустил клип на одну из песен альбома — «Мед». Музыкант записывал треки в студии популярного продюсера Хорста Шнебеля, который работал с такими звездами, как Bad Boys Blue и Ксавьер Найду. Трек «Ночь», который запретили в советское время, также оказался в репертуаре.

    Параллельно солист собрал поклонников в Crocus City Hall, где представил новую программу «Трилогия». Мастер сцены исполнил баллады и романсы, а также знаменитые композиции в сопровождении струнного квартета Magnetic Fantasy.

    В 2016-м в том же зале исполнитель отметил юбилей с симфоническим оркестром МВД России и хором Сретенского монастыря. Одновременно любимец слушателей рассказал, что записал 3 песни для нового альбома, но с выпуском не торопится, поскольку для получения осмысленного результата требуется время. Также музыкант порадовал поклонников клипом к композиции «Седые дети».

    Состояние здоровья Николая Носкова

    28 марта 2017 года у солиста случился ишемический инсульт. Он в это время отдыхал в одиночестве на даче и почти сутки провел без медицинской помощи.

    Певец перенес операцию по удалению тромбов в шейном отделе, прошел курс реабилитации, и вскоре продюсер Виктор Дробыш опубликовал оптимистичное фото с коллегой, сообщив, что тот вернулся к творчеству.

    Виктор Дробыш и Николай Носков
    Виктор Дробыш и Николай Носков / Фото: @nikolaynoskov_official

    Год спустя поклонники и СМИ вновь обеспокоились состоянием здоровья звезды. Коллега по «Парку Горького» Алексей Белов рассказал, что его товарищ с повторным ударом в тяжелом состоянии помещен в больницу. Впоследствии выяснилось, что артист просто уехал в санаторий.

    Тяжелая болезнь, конечно, сказалась на физическом состоянии рокера, но не сломила его дух. У вокалиста была обездвижена правая рука, к тому же он сломал ногу и ходил, опираясь на трость. По словам жены, круглосуточно не отходившей от мужа, была и депрессия.

    Но поддержка семьи, друзей и фанатов взбодрили артиста, а поет он лучше, чем разговаривает, что продемонстрировали кадры передачи «Пусть говорят», вышедшей в эфир в декабре 2018-го.

    В интервью мэтр рассказал, как ему удалось восстановиться после тяжелого инсульта в столь короткие сроки. Пациенту пришлось пройти несколько реабилитационных курсов, в которые включались капельницы, массаж и разнообразные физические упражнения.

    Мастер сцены выразил благодарность за финансовую поддержку, которую ему оказали Российское авторское общество и композитор Владимир Кубышко. В марте 2019-го певец вышел в свет, появившись на презентации нового сингла финалиста вокального шоу «Главная сцена» Александра Иванова In Your Eyes.

    Любимец публики похудел, хотя и до болезни не отличался крупным телосложением — при росте 182 см его вес составлял 80 кг. Определенное время вокалист продолжал реабилитацию после болезни, хотя число встреч с врачом и сокращалось из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Пока любимец публики боролся с последствиями инсульта, его кандидатуру выдвинули на присвоение звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В первый раз экспертный совет по наградам министерства культуры отложил решение вопроса, чем вызвал волну народного гнева.

    Николай Носков и IVAN (Александр Иванов)
    Николай Носков и IVAN (Александр Иванов) / Фото: @nikolaynoskov_official

    Под давлением общественности тогдашний руководитель ведомства Владимир Мединский пообещал лично присутствовать на заседании совета, рассматривающего ходатайство. Информация о присвоении звания появилась на сайте министерства в июле 2018-го.

    После инсульта

    Солист с триумфом возвратился на сцену после 3-летнего перерыва — состоялся выход сборника «Живой» и одноименный концерт в зале Crocus City Hall. Поддержать коллегу и принять участие в выступлении пришли Лолита, Стас Пьеха, Владимир Пресняков, Наргиз Закирова и другие. Подробнее о своей новой программе автор рассказал в программе «Вечерний Ургант» в гостях у Ивана Урганта в ноябре 2019-го.

    После мероприятия в соцсетях и СМИ появились восторженные отзывы фанатов, которые восхищались как талантом, так и силой духа музыканта. Но были и негативные комментарии: так, по мнению лидера группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева, выступление коллеги после инсульта было «жалким зрелищем», а состояние самого исполнителя — «немощным».

    В 2020-м мэтр стал гостем передачи «Квартирник у Маргулиса» на НТВ, в рамках которой он обсудил с телеведущим Евгением Маргулисом и присутствующими творчество и спел свои хиты.

    После с участием вокалиста состоялись 2 живых концерта. Было запланировано гораздо больше выступлений, но мероприятия перенесли на 2021-й. В декабре 2020-го мэтр на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) анонсировал онлайн-концерт, чтобы все смогли насладиться атмосферой живого выступления.

    Николай Носков после инсульта
    Николай Носков после инсульта / Фото: @nikolaynoskov_official

    Сейчас Носков продолжает давать концерты и пополнять дискографию новыми работами. В октябре 2022-го Стас Пьеха, Николай Носков, Александр Иванов (IVAN) и Игорь Романов выпустили совместную песню «Не вставай на колени». Спустя месяц музыканты, включая мэтра, исполнили композицию в шоу «Суперстар! Возвращение», чем поразили зрителей.

    Параллельно состоялась церемония вручения премии «Золотой граммофон», на которой певец присутствовал в качестве номинанта за трек «Не вставай на колени».

    8 февраля 2023 года произошел скандал, связанный с выступлением вокалиста в Перми. По словам гостей, мероприятие началось с опозданием в 35 минут. При этом перед публикой предстал артист, не заявленный в афише. Затем действо прервали из-за плохого самочувствия Николая Ивановича. Спустя время солист все-таки вышел и исполнил только 2 песни. Третью композицию он спел не до конца и ушел со сцены.

    Позже очередное мероприятие с автором состоялось в Екатеринбурге. На выступлении мэтр нашел силы не только помахать рукой поклонникам, но и встать с кресла, чем вызвал бурные овации.

    В июле Носков дал первый за долгое время большой сольный концерт в Москве. Мероприятие состоялось в переполненном зале Зеленого театра ВДНХ. Артист выступал, находясь в инвалидной коляске. Гостем шоу стал IVAN, исполнивший с Николаем Ивановичем в дуэте «Паранойю».

    Осенью Носков продолжил гастролировать, однако в ноябре сообщил об ухудшении самочувствия, из-за которого пришлось отменить сразу несколько концертов.

    Личная жизнь

    Свою единственную любовь и жену Марину Николай Носков встретил в ресторане города Череповца, где выступал в молодости. Певец влюбился с первого взгляда, но девушка поначалу не откликалась на ухаживания, хотя позже призналась, что музыкант ей тоже понравился. Роман пары длился 2 года, после чего влюбленные официально узаконили отношения.

    Супруга закончила текстильный институт и имеет диплом конструктора женского платья, но она не работала по специальности ни одного дня. В семье решили, что муж будет зарабатывать деньги, а избранница — заниматься домом.

    В 1990-м у супругов родилась дочь Екатерина.

    «Катя в детстве скрывала свое кровное родство с музыкантом Николаем Носковым. Просила, чтобы я не приходил к ней в школу на родительские собрания и в больницу, куда она однажды попала. Для нее отношения со сверстниками были важны без примеси статуса дочки известного человека. Теперь, когда детские комплексы прошли, она мною гордится, и это взаимно», — рассказывал музыкант.

    В 2017-м поползли слухи, что любимец публики расстался с женой. Представительница исполнителя Юлия Сажина тогда ничего не подтверждала и не опровергала, только возмутилась, почему публику интересует личная жизнь артиста, а не творчество.

    Николай Носков с женой и внуками
    Николай Носков сейчас с женой и внуками / Фото: @nikolaynoskov_official

    У мэтра уже есть внуки: в 2015 и 2017 годах у его дочери родились 2 девочки. В 2020-м артист в интервью заявил, что скоро станет дедом в 3-й раз — так и произошло. СМИ сообщали, что в этот раз на свет появился мальчик. Фото вокалиста с наследниками можно увидеть на его странице в социальных сетях.

    Мастер сцены живет в Подмосковье и редко появляется на светских мероприятиях, предпочитая тишину и покой. У солиста была любимая овчарка по кличке Роза, которая почти 14 лет неотступно следовала за хозяином.

    Николай Носков сейчас

    Сегодня у легендарного «Парка Горького» новый этап. Правда, представители коллектива разделились на два лагера. Сначала Стас Намин решил возродить группу, пригласив новых участников, в том числе иностранных музыкантов. А вскоре Алексей Белов и Александр Маршал объявили о гастролях в 2024 году, пообещав также запись релизов.

    Носков в этой ситуации принял сторону Намина. В первый день весны 2024 года он стал приглашенным гостем на концерте группы в «Крокус Сити Холле». Для певца это был первый выход на сцену после довольно продолжительной паузы. Кроме этого, артист запланировал и сольный гастрольный тур.

    В апреле супруга Носкова объявила о том, что он отправился в санаторий для реабилитации. Из-за этого были отменены несколько выступлений музыканта.

    Дискография

    • 1998 — «Блажь»
    • 1999 — «Паранойя»
    • 2000 — «Дышу тишиной»
    • 2003 — «Океан любви»
    • 2006 — «По пояс в небе»
    • 2008 — «Лучшие песни»
    • 2012 — «Без названия»
    • 2016 — The Best
    • 2019 — «Живой»

    Интересные факты

    1. Носков — вегетарианец.
    2. Отец мастера сцены умер в конце 1970-х, спасая утопающего.
    3. У исполнителя есть полный тезка Николай Иванович Носков — военный летчик 2-го класса, Герой Советского Союза и обладатель 3 орденов Красного Знамени.