Георгий Юматов

Georgiy Yumatov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
4 октября 1997 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Георгий Александрович Юматов — советский актер, любимый несколькими поколениями публики, самородок, которому не понадобилось специальное образование, чтобы органично вживаться в разноплановые роли. Герой Великой Отечественной войны, которому неоднократно смерть смотрела в лицо. Биография всенародного любимца полна трагических страниц, что в конечном счете стало причиной его ухода.

    Детство и юность

    Будущий актер родился в Москве 11 марта 1926 года. Несмотря на отсутствие моря в родном городе, мечтал стать моряком с самого детства. Мальчик твердо решил исполнить желаемое, занимаясь легкой атлетикой и боксом, чтобы развить силу и выносливость.

    Как только позволил возраст, юноша поступил учиться в военно-морскую школу. Но судьба распорядилась иначе. Грянула война, и через год после поступления молодого моряка отправили на фронт. Местом его службы стал торпедный катер «Отважный», на котором Юматов прошел путь от юнги до рулевого.

    «Отважный» в составе Азовской, а позже Дунайской флотилии участвовал в освобождении нескольких городов. За заслуги и проявленную смелость воина наградили орденом Ушакова. Георгию Александровичу не раз приходилось побывать на волоске от смерти, но он выходил живым.

    Во время одного такого случая будущего деятеля искусств спасла дворняга, которую он подобрал на пристани. Кинувшись в воду за испуганным псом, солдат остался единственным выжившим из всей команды подорванного торпедного катера. Впоследствии любовь к четвероногим друзьям артист пронес через всю жизнь. А в музее военной славы Севастополя экспонатом выставки стало фото Георгия вместе с двумя собаками — Динкой и Рицей.

    После победы СССР в мае 1945 года Юматов вернулся в Москву.

    В молодости бывший матрос попался на глаза режиссеру Григорию Александрову. Живое лицо и располагающая внешность приглянулись деятелю кинематографа, и он предложил небольшую роль в новой картине. Удивленный молодой человек согласился на предложение постановщика.

    Фильмы

    Первые образы исполнителя были эпизодическими, но в ярких кинолентах. В «Весне» Александрова Юматов сыграл ассистента гримера, в военной драме «Рядовой Александр Матросов» предстал в образе солдата. Разноплановые персонажи помогли начинающему актеру попасть на глаза режиссерам.

    Дебютной серьезной работой в кино стал фильм «Молодая гвардия». Артист перевоплотился в участника подпольной организации Анатолия Попова. Вместе с ним на экране блистали Владимир Иванов, Инна Макарова, Нонна Мордюкова и Сергей Гурзо. После «Молодой гвардии» было несколько картин, в основном на военную тематику. В дальнейшем уроженца Москвы стали узнавать на улице. Открытый и общительный исполнитель не страдал звездной болезнью и с удовольствием разговаривал с поклонниками и журналистами.

    Георгий Юматов в молодости
    Георгий Юматов в молодости / «ВКонтакте»

    Деятель искусств обожал съемки в кино и выкладывался перед камерами на полную. Такая самоотверженная работа давала результаты: режиссеры, коллеги и зрители души не чаяли в харизматичном актере.

    После фильма «Очередной рейс» к Юматову пришла всесоюзная слава. А работа в кинолентах «Разные судьбы» и «Они были первыми» поставила имя артиста в один ряд с популярными молодыми исполнителями того времени: Николаем Рыбниковым, Алексеем Баталовым, Василием Лановым и другими.

    Критики также положительно оценили работу Георгия в ленте «Жестокость», считая ее лучшей ролью артиста в кино. После таких отзывов лицедей стал переживать, что у него пропали образы, которые могли бы составить конкуренцию «Жестокости».

    Любимец публики стал более избирательно соглашаться на съемки, выбирая сложных персонажей с разноплановыми характерами, чтобы не стать заложником одного образа. Отрицательного героя Юматов воплотил в киноработе «Порожний рейс». Компанию на площадке составили Александр Демьяненко, Тамара Семина и Анатолий Папанов. Лента взяла серебряный приз Московского кинофестиваля.

    По прошествии времени в фильмографии актера появились главные образы в мелодраме «Не забудь... станция Луговая» и комедии «Стряпуха». Вторая картина стала экранизацией одноименной пьесы Анатолия Софронова. За постановку отвечал Эдмонд Кеосаян.

    «Музок», роль Сухова и другие факты о жизни Георгия Юматова

    Уже в молодости из-за проблем в личной жизни кумир зрителей начал систематически злоупотреблять спиртными напитками. Губительной привычке способствовали многочисленные поклонники, мечтающие выпить рюмку со знаменитостью. Режиссеры переживали, чтобы талантливый артист не уходил в запой и не срывал процесс съемки. Алкоголь делал работу утомительной, исполнитель часто срывался на других. Однако его игра по-прежнему была отличной, поэтому никто не мог упрекнуть Георгия Александровича в недостаточном трудолюбии.

    Георгий Юматов и Василий Лановой
    Георгий Юматов и Василий Лановой / кадр из фильма «Офицеры»

    В фильм «Один из нас» на роль советского разведчика Сергея Бирюкова Юматова посоветовал Владимир Высоцкий. Герой в исполнении Георгия получился именно таким, каким его хотел видеть режиссер Геннадий Полока. По мнению многочисленных коллег и фанатов, эта роль стала одной из лучших в фильмографии советской звезды.

    Далее последовала военная драма «Офицеры», где любимцу зрителей предложили изобразить Алексея Трофимова. Сценаристы даже не сомневались, что талантливому артисту образ подойдет идеально. Примечательно, что синопсисом фильма стала повесть «Танкисты» советского писателя Бориса Васильева.

    Список интересных работ мог оказаться шире, но из-за губительной страсти к алкоголю исполнитель нередко получал отказы от постановщиков. В 1970 году Георгия Александровича утвердили на роль Федора Сухова в киноленте «Белое солнце пустыни», о которой тот грезил после прочтения сценария, но очередной срыв помешал ему реализовать задуманное. Главного героя в итоге сыграл Анатолий Кузнецов.

    В дальнейшем состоялась премьера мелодрамы «Горожане», снятой по мотивам повести Владимира Кунина «Я работаю в такси». Выйдя в прокат, со временем кинолента Владимира Рогового собрала у экранов не менее 19 млн зрителей. Советский актер изобразил водителя троллейбуса. Главных героев воплотили Николай Крючков и Марина Дюжева.

    Затем вышел сериал «ТАСС уполномочен заявить…», в котором исполнитель преобразился во второстепенного персонажа. Главные образы достались Вячеславу Тихонову, Юрию Соломину и Вахтангу Кикабидзе. Примечательно, что многосерийный фильм снят по одноименному произведению Юлиана Семенова.

    Георгий Юматов и Виктор Мережко
    Георгий Юматов и Виктор Мережко / @Sergag, @polinovskaya61

    В криминальном боевике «Внимание! Всем постам...» Юматов вновь фигурировал во втором эшелоне. Режиссер Игорь Вознесенский также пригласил в проект Андрея Ростоцкого, Анатолия Грачева и Веру Сотникову. Ленту создавали на киностудии имени Максима Горького.

    В 1990 году актер появился в драме «Похороны Сталина» вместе с Евгением Платохиным и Ванессой Редгрейв. Картина о прощании с вождем не произвела впечатления на критиков и зрителей.

    Личная жизнь

    Свою жену кумир зрителей встретил на съемочной площадке «Молодой гвардии». Муза Крепкогорская мечтала о роли Любки Шевцовой, но режиссер увидел ее в образе отрицательной героини Лазаренко. Молодые люди влюбились друг в друга и через некоторое время сыграли свадьбу.

    Муза в те времена превратилась из веселой и смешливой барышни в нервную и раздражительную особу. Во всех бедах она винила неудачную работу в фильме Сергея Герасимова и постоянно срывалась на муже. Дошло до того, что без супруги кинодеятель отказывался сниматься. Брак творческих личностей спасала безграничная любовь Юматова к жене.

    Слава и гонорары супруга позволяли семье не знать бед. Муза Викторовна любила новые наряды и шумные вечеринки. Она не стеснялась тратить деньги, считая, что муж заработает еще. Также она переложила на супруга все домашние дела, считая быт недостойным ее усилий.

    Муза Крепкогорская и Георгий Юматов
    Муза Крепкогорская и Георгий Юматов / «ВКонтакте»

    Исполнитель очень хотел иметь детей, но жена постоянно была против. Женщина мотивировала отказы тем, что ей могут предложить большую роль, а она не сможет сыграть из-за беременности. Очередной аборт привел к полному бесплодию. После такой вести Георгий Александрович и стал пить.

    Некоторое время деятель искусств жил отдельно от избранницы, но не развелся. Несколько лет любимца публики прошли в постоянных гулянках и запоях, но в конце концов артист вернулся к жене. У Музы Викторовны страсть к дорогим вещам вспыхнула с новой силой. Она стала посещать антикварные салоны и частных швей. Безумные траты денег приводили к новым срывам.

    Оценить поддержку мужа актриса смогла только после его смерти. Увы, раскаиваться было уже поздно. Спустя 2 года артистка ушла из жизни, ее похоронили рядом с супругом.

    Последние годы

    В семье Юматова были финансовые трудности, и он неоднократно подавал документы, чтобы ему назначили пенсию как ветерану войны. Но удалось это только в 1994 году, когда нашлись все справки, необходимые для оформления пенсии.

    В 90-х бывшей звезде советского кинематографа стали предлагать роли, но маленькие и незначительные. Зрители перестали узнавать кумира, считая, что его больше нет в живых.

    Напомнил о себе Георгий в 1994 году, когда убил дворника. По словам очевидцев, мужчина заявил Юматову, что сожалеет о том, что победила в войне не Германия. Под влиянием алкоголя бывший солдат не выдержал и схватился за ружье. Опытный адвокат и всенародная любовь позволили сократить срок с 10 до 3 лет. Осужденный отсидел в тюрьме только 2 месяца, после чего вышел под подписку о невыезде. К 50-летию Победы советскую знаменитость амнистировали.

    Георгий Юматов на шоу «Поле чудес»
    Георгий Юматов на шоу «Поле чудес» / кадр из шоу «Поле чудес»

    Время в заключении и злоупотребление спиртным значительно подорвали здоровье кинозвезды. Врачи диагностировали у артиста тяжелую болезнь — аневризму брюшной аорты, понадобилась операция. После нее здоровье не улучшилось. Но актер пересмотрел отношение к жизни, начал посещать храм.

    Одним из последних появлений исполнителя на телеэкране стало участие в программе «Поле чудес» в мае 1997-го. Спустя год после хирургического вмешательства недуг вернулся. От повторной операции пациент отказался.

    Смерть

    Деятель искусств скончался 4 октября 1997 года. Причиной смерти стал разрыв брюшной аорты. Во время приступа рядом с Георгием Александровичем находилась жена. Муза Викторовна вызвала скорую, но медикам не удалось устранить причину кровотечения.

    На похороны актера пришло большое количество людей. Попрощаться с коллегой прибыли его близкие друзья Виктор Мережко, Евгений Жариков, Алла Ларионова, Элина Быстрицкая, Лариса Лужина, Михаил Глузский, Владимир Конкин. Сегодня на могилу, которая находится на Ваганьковском кладбище, приходят поклонники его творчества.

    Весной 2022 года в столице, на доме № 5 на улице Черняховского, где проживал деятель искусств с 1958 по 1997 годы, установили мемориальную доску.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. За годы работы Юматов получил звания народного и заслуженного артиста РСФСР.
    2. В 2010 году писательница Наталья Тендора издала биографическую книгу «Георгий Юматов».
    3. После смерти актера выяснилось, что во время войны его хотели представить на звание Героя Советского Союза, однако награду матрос так и не получил.