Екатерина Темнова

Ekaterina Temnova
Екатерина Темнова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
15 лет
Место рождения
Рост
158
Соцсети
    4,6 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Актриса Екатерина Темнова — восходящая звезда киноэкрана. Харизматичная и обаятельная девочка обладает редкой способностью влюблять в себя с первого взгляда, успев тем самым обратить на себя внимание зрителей и искушенных критиков. Пожалуй, самым ярким штрихом к портрету юной артистки является ее готовность с легкостью расстаться с красивой шевелюрой, если того требует роль, а этим может похвастаться далеко не каждая актриса даже с мировым именем.

    Детство

    Биография Екатерины Темновой началась под знаком зодиака Лев 17 августа 2010 года в Москве. Когда девочке было 6 лет, родители подарили ей брата Роберта. Мальчик пошел по стопам сестры: практически с пеленок он снимается в качестве модели и даже успел попробовать себя в кино в мелодраме «Блудный сын».

    Екатерина Темнова с родителями и братом
    Екатерина Темнова с родителями и братом / Фото: @pryany_a

    Как и большинство девочек ее возраста, Катя учится в школе, хотя с присущей ей детской непосредственностью признается, что больше всего на свете ненавидит грызть гранит науки. Гораздо больше ей по душе работа на съемочной площадке. В 2018 году Темнова поступила в киношколу «Детикино» Михаила Сафронова, а спустя два года начала брать уроки актерского мастерства у артистки Жанны Пугачевой. Вместе с педагогом девочка ставила короткие этюды и училась полностью вживаться в сценический образ.

    Красота, природное обаяние и врожденный артистизм стали отличным подспорьем для начала модельной карьеры. Фото Кати украшали страницы каталогов модной детской одежды, также она снималась в рекламе.

    У артистки есть персональный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), который ведет мама Таисия. На странице публикуются новости о премьерах и предстоящих съемках Темновой, а также ее личные и семейные фото.

    Фильмы с Екатериной Темновой

    Свой путь в кино Катя Темнова начала в 10 лет. В 2020 году она дебютировала в многосерийном историческом детективе режиссера Геннадия Островского «Волк», снятом по мотивам романа Александра Терехова «Каменный мост». Катя сыграла девочку с разбитыми коленями. На съемочной площадке юному дарованию выпала честь перенять опыт у состоявшихся артистов Сергея Маковецкого, Артура Смольянинова* (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) и Дениса Шведова. Сериал о бывшем разведчике, расследующем преступление сталинской эпохи, получил хорошие отзывы зрителей.

    Следующим проектом в кинокопилке начинающей актрисы стал фильм-катастрофа режиссера Алексея Нужного «Огонь». Несмотря на то что Катя появилась лишь в эпизоде, съемки оставили в ее душе неизгладимое впечатление: она впервые в жизни отправилась в настоящую киноэкспедицию и познакомилась с Константином Хабенским, Иваном Янковским и Стасей Милославской.

    Премьера российского блокбастера о подвиге отряда пожарных, спасающих горящие леса Карелии, состоялась под занавес 2020 года. Зрители тепло приняли ленту Нужного: только за первую неделю ее посмотрели более полумиллиона человек. Успех фильма в прокате позволил ему вдвое окупить бюджет в 550 млн руб.

    Еще одним проектом, участием в котором отметилась актриса, стал мистический триллер режиссера Константина Данилова «Детектор». В нем Темнова снималась вместе с Екатериной Вилковой, Кириллом Кяро и Гелой Месхи. Премьера ленты состоялась в 2023 году. В интервью Катя с воодушевлением отзывалась о своей роли. То, что она ее получит, юная актриса поняла уже на кастинге, где нужно было смотреть на костер и произнести фразу персонажа. Вообще Темнова всегда любила потустороннее, поэтому мистический сюжет ее нисколько не испугал.

    Кроме того, осенью 2023-го Катя отметилась эпизодической ролью девочки Нины в мелодраматическом сериале «Бумеранг» телеканала «Домашний».

    «Манюня»

    Комедийный сериал «Манюня» стал безусловным украшением пока еще скромной фильмографии юной кинозвезды. Екатерине Темновой доверили вжиться в образ главной героини повести Манюни Шац. Ради роли смелая девочка не побоялась кардинально изменить внешность, перекрасившись в ярко-рыжий цвет.

    Екатерина Темнова и Карина Каграманян
    Лысые Екатерина Темнова и Карина Каграманян в сериале «Манюня» / кадр из фильма

    Съемки экранизации одноименного бестселлера Наринэ Абгарян проходили в Армении. Вместе с юным дарованием над сериалом работали Карина Каграманян, Джульетта Степанян и Арман Навасардян. Причем в ходе съемок Катя и Карина решились даже на такой смелый шаг, как побриться наголо прямо перед камерой. Впоследствии Темнова признавалась, что ей совершенно не было страшно расставаться с волосами.

    Показ первых двух серий «Манюни» состоялся на кинофестивале «Кинотавр» в сентябре 2021 года. Трогательная лента, снятая режиссером Арманом Марутяном, сумела растопить сердца даже самых суровых критиков. В конце 2021 года сериал вышел в онлайн-кинотеатре Okko, получив, однако, смешанные отзывы зрителей.

    В 2022 году началась работа над 2-м сезоном «Манюни», а новые серии начали выходить в декабре. Главные героини в продолжении оказались в летнем лагере. Волосы, конечно, Катя отрастить не успела, поэтому до поездки в Ереван на съемки ей подобрали парик. Пришлось покрасить и ее челку, чтобы в кадре все выглядело натурально.

    В сериале «Манюня. Новый сезон» зрители вновь увидели полюбившихся героев. Впоследствии приключения двух неугомонных подружек, Манюни и Наринэ, продолжили привлекать зрителей всех возрастов как на малых экранах, так и в полнометражном формате.

    Екатерина Темнова сейчас
    Екатерина Темнова сейчас / Фото: @pryany_a

    В конце 2023-го на платформе Okko стартовал показ 3-го сезона сериала, получившего название «Манюня. Веселье продолжается». Кроме того, новогодний кинопрокат порадовал любителей семейных комедий премьерой «Манюня: Новогодние приключения», в которой героиням пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы как следует встретить главный зимний праздник. А новичком в актерском касте стал Грант Тохатян, звезда комедийной ленты «Последний из Магикян».

    А в мае 2024-го в кинотеатры вышла еще одна картина о веселых и не знающих покоя подругах — «Манюня: Приключения в Москве». На этот раз юные жительницы армянской провинции отправляются на летние каникулы в столицу России, где, как обычно, окунаются в гущу невероятных событий. К слову, этот проект стал своеобразным актерским дебютом для Евгения Петросяна.

    Екатерина Темнова сейчас

    Сейчас юной звездочке, достигшей к 15 годам роста в 158 см и завоевавшей репутацию вдумчивой и ответственной актрисы, постоянно работающей над повышением мастерства, все чаще доверяют центральные роли. В конце 2025 года фильмография артистки пополнилась сразу двумя семейными фэнтезийными проектами, и оба связаны с приближающимися новогодними праздниками.

    В ноябре в кинопрокат вышла лента «Письмо Деду Морозу», на главного героя которой, серьезного юриста, обрушиваются все детские желания, исполненные волшебным образом, вплоть до знакомства с Наталией Орейро, которая снялась в фильме в камео. Помимо нее, в фильме можно увидеть Антона Филипенко, Кристину Асмус, Ивана Охлобыстина, а в детском касте компанию Кате составил Мирон Проворов.

    Тему Нового года подхватила комедия «Снеговик». Темнова сыграла в нем девочку Варю — именно слепленный ею снежный герой приходит на помощь Деду Морозу (Александр Самойленко) в борьбе со злой волшебницей Вьюгой (Полина Максимова), задумавшей отобрать у людей праздник.

    Главную героиню Асю доверили артистке и в приключенческой ленте «Малахит». По сюжету, найдя вместе с друзьями волшебный камень, она высвобождает могучую силу, которая готова исполнить их желания. Выход картины был намечен на 2026 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Маленькая артистка восхищается британским актером Томом Фелтоном, известным по роли Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере.
    2. Несмотря на юный возраст, Катя обожает смотреть фильмы ужасов.
    3. Еще одна страсть юной звезды — чтение. Любимый рассказ — «Фенька» Леонида Пантелеева об удивительной девочке, которая ела гвозди.
    4. Девочка однажды завела «тетрадь смерти» (по сюжету одноименных манги и аниме человек, чье имя было внесено в черную тетрадь, умирал), куда стала записывать имена тех, кого ненавидит.

    *Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста