Людмила Свитова

Lyudmila Svitova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Людмила Свитова — российская актриса, исполнительница главных ролей в популярных сериалах. Она не похожа на героинь, которых играет на экране, — преимущественно дерзких и бойких. В жизни обаятельная и женственная Людмила обезоруживает добротой, которая льется изнутри.

    Детство и юность

    Людмила родилась в июне 1986 года в Подмосковье, в городе Шатуре. В семье не было ни артистов, ни людей, связанных с искусством. Неизвестно, откуда у девочки появилось желание стать актрисой, но уже в раннем возрасте Свитова знала, кем будет.

    В семь лет родители отправили дочь в музыкальную школу. Девочка с радостью приступила к занятиям, так как полагала, что актриса непременно должна уметь играть на инструменте и петь. А в средних классах она начала посещать театральный кружок, где научилась азам актерского мастерства.

    Девушка самостоятельно подготовилась к поступлению и с первой попытки была зачислена в Школу-студию МХАТ. Ее приняли на курс талантливых актеров и преподавателей Дмитрия Брусникина и Романа Козака.

    Театр

    На театральную сцену артистка впервые вышла еще в стенах альма-матер. Дипломными работами выпускницы стали роли в спектаклях «Белые ночи» по Федору Достоевскому и «Платонов, или Пьеса без названия» по Антону Чехову. За участие во второй постановке девушка была удостоена номинации на премию «Золотой лист».

    В 2007 году актриса получила диплом и была принята в труппу Театра имени Моссовета. Ее театральная карьера стремительно набирала обороты. Людмилу сразу задействовали в нескольких постановках одновременно.

    Людмила Свитова и Ирина Алферова (похожи)
    Людмила Свитова и Ирина Алферова (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Театралы впервые увидели актрису в спектакле «Муж, жена и любовник», поставленном Юрием Ереминым по мотивам произведений русских классиков. Примечательно, что внешность Свитовой действительно «тургеневская», что в будущем повлияло и на ее кинокарьеру. Дебют на сцене оказался успешным. В спектакле актриса появилась с Валентином Гафтом, мастерство которого произвело на нее неизгладимое впечатление.

    На сцену прославленного театрального коллектива Людмила выходила также в постановках «Серебряный век», «Фома Опискин». Яркой работой в репертуаре актрисы стал спектакль «Полонез, или Вечер абсурда» режиссера Сергея Юрского. На одной сцене Свитова играла вместе с Михаилом Филипповым, Алексеем Гришиным.

    Фильмы с Людмилой Свитовой

    Кинематографическая биография Людмилы Свитовой берет начало в 2004 году с эпизодической роли во втором сезоне сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», сюжет которого оказался схож с американским рейтинговым сериалом «Секс в большом городе». Актерский состав многосерийного фильма подобрался звездный: главные роли сыграли Юлия Меньшова, Лада Дэнс, Алика Смехова, Жанна Эппле. Это позволило молодой артистке с первых дней работы в кино поставить перед собой высокую планку.

    Людмила Свитова и Петр Кислов
    Людмила Свитова и Петр Кислов / кадр из фильма «Любовь.RU»

    Далее Людмиле стали предлагать более заметные образы. Роль в российско-аргентинском проекте «Танго втроем» (2006), снятом Юрием Поповичем, сделала ее узнаваемой. Через год последовала главная роль в комедийной мелодраме «Любовь.RU», где актриса воплотила на экране образ легкомысленной девушки Сони, которая никак не может определиться с чувствами к двум юношам, Саше и Петру (Алексей Анищенко и Петр Кислов). Роль принесла ей номинацию на премию «Дух огня» в категории «Лучшая женская роль».

    После ряда эпизодических работ в детективных сериалах Людмила прошла кастинг в мелодраму Флюзы Фархшатовой «Услышь мое сердце». Образ «тургеневской» девушки пригодился Свитовой и на съемках рейтингового исторического сериала «Институт благородных девиц». Дворянка Глашенька получилась такой, словно сошла со страниц произведений классиков XIX века.

    В 2011 году на актрису посыпались одна за другой главные роли в разножанровых проектах. В мистическом детективе «Объект-11» она перевоплотилась в медиума, который умеет считывать информацию по личным вещам людей. Примечательно, что цифры в названии ленты не несут смысла, просто постановщики посчитали, что это будет звучать загадочно.

    В том же году Свитова пополнила каст артистов остросюжетной картины «Стреляющие горы», в основе которой — роман Геннадия Ананьева и Юрия Бойко, получивший премию ФСБ России. Исполнительница рассказывала, что в работе были задействованы не только профессиональные актеры, но и настоящие спецназовцы и военные. «Мужской» характер ленте добавили и сложные погодные условия горной местности.

    Появилась артистка также в биографической драме «Товарищ Сталин», где главную роль сыграл Сергей Юрский, наставник Людмилы из Театра им. Моссовета.

    А в фильме «Джамайка» (2012) знаменитость появилась перед зрителями бойкой пацанкой, которая на протяжении сюжета перевоплощается в леди. Работа над ролью далась Людмиле непросто, так как часть сцен снималась в действующей женской колонии. Актрисе не удавался эпизод в тюремной столовой, где пришлось есть то, что дают заключенным. Музыкальные композиции героини, в том числе песню «Твоя», исполнила участница второго сезона телешоу «Голос» Галина Безрук. Своей игрой Свитова еще раз доказала талант к перевоплощению и умение быть органичной в любом амплуа.

    Следующий год был богат на мелодраматические проекты. Примечательно, что исполнительница получила опыт работы с актерами разной величины. Так, в семейной саге «Дело чести» она делила съемочную площадку с Алексеем Чадовым и Андреем Чадовым, а мелодрама «Любовь без лишних слов» подарила ей возможность поработать с Эммануилом Виторганом.

    В 2016 году фильмографию актрисы украсили новые драматические роли: она исполнила Марту, возлюбленную школьного учителя Жени (Михаил Пшеничный), в мини-сериале «Сережка Казановы» и банковского клерка Лидию в ленте «Найти мужа Дарье Климовой».

    На несколько лет исполнительница почти пропала из поля зрения поклонников, редко появляясь на экранах. В 2019 году на канале НТВ вышла многосерийная лента «Каспий 24», где Свитовой досталась второстепенная роль редактора.

    Людмила Свитова и ее муж
    Людмила Свитова и ее муж / Фото: «ВКонтакте»

    Съемки картины были завершены еще в 2017-м, но до телезрителя она дошла только спустя два года. Исполнительница главной роли Анастасия Заворотнюк в интервью признавалась, что сериал основан на реальных событиях и она даже познакомилась и пообщалась с прототипом своего персонажа — Еленой Ульяновой.

    В 2023 году Свитова мелькнула в экшен-комедии «Кино про бандитов». Она дополнила актерский ансамбль, состоящий из Михаила Пореченкова, Дмитрия Нагиева, Анны Банщиковой и других популярных артистов. Примечательно, что у многих из них уже был опыт работы над лентами о лихих 90-х, что позволило быстро влиться в съемочный процесс. Людмила тепло вспоминала, что на площадке царила атмосфера творчества, импровизации и юмора.

    Личная жизнь

    Актрисе часто приходится разрываться между семьей и работой. Ей поступает множество предложений от режиссеров, из-за чего сложно найти время для близких людей, но дома Людмилу понимают, ведь ее муж не понаслышке знает, что такое работа на съемочной площадке. Юрий Попович — режиссер. Постановщик снимал мелодраму «Танго втроем», где его жена исполнила одну из своих звездных ролей.

    На момент съемок Свитова и Попович еще не были супругами. Актриса покорила режиссера своим характером и миловидной внешностью, и вскоре он повел ее под венец. Семейному счастью не помешала разница между партнерами в 27 лет. Спустя некоторое время Юрий и Людмила «танцевали семейное танго» втроем: в 2010 году у пары появилась дочь Полина.

    Людмила Свитова и ее дочь
    Людмила Свитова и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    В более сознательном возрасте исполнительница стала мамой во второй раз, младшую дочь звездного семейства зовут Евдокия. Сегодня личная жизнь Свитовой вполне счастливая. У женщины есть любимая семья, дети и работа, о которой она мечтала с детства.

    В свободное время Людмила занимается спортом, танцует, поет и любит водить автомобиль. В личном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса выкладывает фото и видео из личного архива и со съемок.

    Людмила Свитова сейчас

    Сейчас Людмила продолжает регулярно появляться на экране. Ежегодно артистка снимается в нескольких проектах, преимущественно в главных ролях.

    В 2024 году поклонники ждали выхода четырехсерийной мелодрамы «Все смешалось в доме Авдеевых», главные роли в которой исполнили Людмила Свитова и Александр Дуда. Исполнительница делилась в интервью, что ей близок образ персонажа:

    «Идеальных людей не бывает. У всех есть сильные и слабые стороны. И Катя не исключение: то она боец и правозащитник, то сорвется и заплачет, как дитя».

    Также актриса приняла участие в съемках военной драмы про донских казаков «Заговоренный», где ее партнерами по площадке стали Александр Дьяченко и Михаил Хмуров. Постановщики большое внимание уделили подготовке актеров, чтобы они органично смотрелись в кадре, могли правильно вести себя с лошадьми и выполнять часть трюков самостоятельно, без помощи дублеров.

    В начале 2024 года Людмила Свитова приняла участие в съемках передачи Андрея Малахова «Песни от всей души». Вместе с другими гостями проекта она исполнила заключительную композицию «Как здорово» из репертуара Олега Митяева.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ради звездной роли артистка готова пойти практически на любые жертвы. Но есть два главных табу — это лечь в гроб и раздеться в кадре.
    2. Людмила хозяйственная и любит заниматься чисто женскими делами. Одно из ее многочисленных хобби — бисероплетение.
    3. Среди увлечений знаменитости присутствует и спорт — плавание. Благодаря ему Свитова поддерживает тело в форме (при росте 168 см ее вес составляет 55 кг).
    4. Поклонники приписывают исполнительнице внешнее сходство с другими артистками. Ее часто сравнивают со звездами советского кинематографа Надеждой Румянцевой и Ириной Алферовой, а кто-то считает Людмилу точной копией уругвайской актрисы и певицы Наталии Орейро.
    5. Свитова владеет испанским языком. Этот навык не раз выручал ее в путешествиях.