Сергей Мартынов

Sergey Martynov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Семейное положение
    4,5 / 5 (94 голоса)

    Биография

    Сергей Федорович Мартынов — советский и российский актер, режиссер и мастер дубляжа. Благодаря внешней привлекательности, таланту и профессионализму он создал множество ярких образов. Спустя десятилетия артист сумел сохранить любовь поклонников, которые до сих пор пересматривают киноленты с любимым исполнителем.

    Детство и юность

    Сергей Федорович родился 25 января 1952 года в Ростовской области, в небольшом поселке Александровка. В интервью он практически не говорит о детстве, сообщая только, что сразу после школы отправился покорять столицу необъятной родины.

    В Москве он с первой попытки поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии и спустя время стал дипломированным артистом. Но сначала зрители познакомились не с обликом актера, а с его голосом. Дело в том, что в молодости он начинал как актер озвучивания.

    Голосом Мартынова разговаривали многие прибалтийские, кавказские и среднеазиатские звезды советского кинематографа. Среди работ Сергея, последовавших позднее, — озвучивание фильмов «Скромное обаяние буржуазии», «Жизнь прекрасна», «Фаворит» и других.

    Советское кино

    Первой заметной работой исполнителя на экране стала драма «Абитуриентка» (1973). Картина основана на реальных событиях 1970 года, когда преступники — Пранас Бразинскас и его сын Альгирдас — захватили самолет АН-24, убив стюардессу Надежду Курченко.

    В том же 1973-м Мартынов появился в военной ленте «И на Тихом океане...», где сыграл студента Мишу. Детище Юрия Чулюкина стало экранизацией пьесы Всеволода Иванова «Бронепоезд 14-69».

    После уроженец Ростовской области поработал на съемочной площадке художественного фильма «Следую своим курсом». На VIII Всесоюзном кинофестивале в Кишиневе в 1975 году авторы удостоились специального приза.

    В 1974-м Сергей Федорович снялся в музыкальной сказке «Царевич Проша», где перевоплотился в сына царя Ермолая (Всеволод Кузнецов). Сценарий фильма основан на русских фольклорных мотивах.

    В полнометражной мелодраме «Концерт для двух скрипок» выпускник ВГИКа также попал в центральный состав. Литературным синопсисом ленты оказался роман Михаила Коршунова «Бульвар под ливнем».

    Карьера Мартынова набирала обороты. Известность получила семейная драма о становлении советской власти в Сибири «Отец и сын», в которой главного героя изобразил Вадим Спиридонов. Сергею Федоровичу достался персонаж Григорий Ведерников. Во время съемок создатели вдохновлялись одноименной книгой Георгия Маркова.

    Сергей Мартынов в молодости
    Сергей Мартынов в молодости / кадр из фильма «Царевич Проша»

    Участие в детективе «Братья Рико» (1980) укрепило популярность исполнителя. Но всесоюзную любовь подарила картина «Ларец Марии Медичи», в которой Мартынову довелось сняться вместе с Валерием Рыжаковым, Кларой Лучко и Эммануилом Виторганом. Экранизацию криминального романа в 1981-м посмотрели в СССР 23 млн зрителей (по информации сайта Kinoglaz).

    В 1981 году фильмография исполнителя пополнилась военной драмой «В небе “ночные ведьмы”» о женском отряде летчиц. Прообразом части, где служат героини, стал 46-й ночной гвардейский бомбардировочный авиационный полк. Что примечательно, постановщица ленты Евгения Жигуленко воевала в составе этой группы и за проявленное в боях мужество стала Героем Советского Союза.

    В ленте «Срочно... Секретно... Губчека» Сергей Мартынов предстал в качестве контрразведчика, а в музыкальной комедии «Любовью за любовь» исполнил роль средневекового дворянина дона Педро. Мюзикл стал экранизацией пьесы Уильяма Шекспира «Много шума из ничего».

    В 1986 году на экраны вышла фантасмагорическая кинопритча «Семь криков в океане». Фильм срежиссирован Владимиром Басовым — старшим по собственному сценарию, написанному на основе пьесы «Крики в океане» испанского драматурга Алехандро Касоны.

    В восьмом эпизоде сериала «Государственная граница. На дальнем пограничье» Мартынов появился в образе иностранного агента. На съемочной площадке его коллегами стали Николай Кочегаров и Наталья Лапина. В 1981-м авторы были награжены премией КГБ СССР.

    Сергей Федорович играл в кино вплоть до развала Советского Союза. За ним укрепилась репутация актера, часто снимающегося за рубежом. Талант исполнителя ценили в Польше, Венгрии, Чехословакии и Болгарии.

    Последними картинами советского периода в творческой биографии Мартынова стали криминальный боевик «Плащаница Александра Невского» и детектив «Звезда шерифа», снятый по повести Сидни Шелдона «Дон Винтон».

    Российские фильмы

    Только через десять лет Мартынов вновь вернулся на съемочную площадку. Следующей работой в его фильмографии стала российско-французская мелодрама «Лиса Алиса», которую холодно восприняли как критики, так и зрители.

    Стоит отметить, что Сергей Федорович однажды попробовал себя в качестве режиссера. В 2012-м он поставил детский мультипликационный сериал «Немного о Страшилке» о приключениях трех необычных друзей — Крота, Летучей мыши и Солнечного зайчика. Анимационная картина не обрела популярности, и выход новых серий остановился на третьем эпизоде.

    Сергей Мартынов и Ирина Алфёрова
    Сергей Мартынов и Ирина Алфёрова / Фото: @svezhiye_novosti_zvezd

    Параллельно артист мелькнул в комедии «Самоубийцы», ставшей режиссерским дебютом Егора Баринова. Авторы уверяли, что их детище способно привлечь внимание абсолютно разных людей — здесь «может оторваться молодежь и с удовольствием посмеяться интеллигентный и образованный человек».

    Одной из последних работ Сергея Мартынова стал эпизод в медицинском телепроекте «Верное средство», показ которого завершился в 2015-м. Создатели шоу утверждали, что истории пациентов не придуманы сценаристами, а взяты из жизни и врачебной практики.

    Личная жизнь

    Первой женой Мартынова стала девушка по имени Ксения, двоюродная сестра ведущей Киры Прошутинской. Она знакома телезрителям по передачам «Жена. История любви» и «Мужчина и женщина».

    От брака с избранницей у актера появились дети: сын Сергей и дочь Анастасия. По неизвестной причине отношения между супругами резко зашли в тупик. Ксения забрала наследников и уехала жить в Лондон.

    Чтобы навещать детей, Мартынову приходилось летать в Англию. Через некоторое время бывшая супруга актера попала в больницу, где из-за врачебной ошибки скоропостижно скончалась. Сергей Федорович забрал детей и перевез их в Россию.

    К этому моменту он снова женился. Его возлюбленной оказалась одна из самых красивых звезд советского кинематографа — Ирина Алфёрова. Коллеги были знакомы давно, но, несмотря на то что Мартынов испытывал к актрисе неподдельный интерес, долгое время никаких отношений между ними не было.

    Первая встреча произошла мимолетно в 1978-м в Минске на пробах картины «Братья Рико», куда Ирину Ивановну не утвердили. Но красавица с бездонными зелеными глазами и грустной улыбкой запала в душу Сергею Федоровичу.

    Позднее артисты встретились на озвучивании иностранного фильма, однако у обоих уже была налажена личная жизнь, и свидание носило профессиональный характер.

    Роман завязался только в начале 90-х на съемочной площадке картины «Звезда шерифа», когда семейная жизнь Мартынова и Алфёровой претерпевала существенные изменения. Дама пребывала в подавленном состоянии. По сюжету Сергей Федорович играл психоаналитика, который помогает героине артистке выйти из эмоционального тупика. Так произошло и в реальной жизни.

    «Вечерами он сидел рядом со мной, слушая, как я рассказываю ему про всю свою жизнь. Как только я умолкала, спрашивал: “А дальше?..”», — вспоминала кинозвезда.

    Мартынов стал той стеной, которая защитила Ирину от воздействия окружающего мира. Она вновь воспрянула духом. Дружба быстро переросла в романтические отношения. Вскоре Алфёрова дала согласие выйти замуж.

    Сергей Мартынов с детьми
    Сергей Мартынов с детьми и женой / Фото: @Helen120461

    Совместных детей у супругов нет, но они создали большую семью, вырастив не только сына и дочь Сергея Федоровича, но и Ксению Алфёрову, дочь Ирины Ивановны от первого брака, которая тоже выбрала актерскую стезю. Кроме того, когда умерла старшая сестра артистки Татьяна, избранники забрали и племянника Алфёровой — Александра.

    Сегодня дети уже взрослые. Ксения стала известной актрисой, ее двоюродный брат окончил юридический вуз и работает по специальности, а дети Сергея Федоровича вернулись на постоянное место жительства в Лондон.

    Мартынов уверяет, что с женой они чувствуют себя настолько комфортно, что понимают друг друга фактически без слов. Это видно на совместных фото супругов. В звездной семье до сих пор царит гармония. Ирина Ивановна считает, что их брак сохраняется крепким из-за того, что чувства, возникшие при знакомстве, живы по сей день, несмотря на возраст.

    Актер предпочитает спокойную семейную жизнь, не дает интервью и не ведет аккаунтов в социальных сетях.

    Сергей Мартынов сейчас

    Сейчас Сергей Федорович не появляется в медиапространстве. По состоянию на 2023 год он не снимается в фильмах и не посещает светские мероприятия.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У актера есть именитый коллега-однофамилец Александр Сергеевич Мартынов, заслуженный артист РСФСР, известный зрителям по драме «Военно-полевой роман».
    2. Поклонники Сергея Федоровича отмечают, что он внешне похож на голливудского исполнителя Тима Мэтисона.