Джастин Бибер

Justin Drew Bieber
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат на Хейли Бибер
Соцсети
    4,5 / 5 (61 голос)

    Биография

    Джастин Бибер – канадский музыкант-самородок, знаменитый поп-R&B-певец, автор песен и актер. Он завоевал популярность с помощью канала на YouTube, не пользуясь услугами менеджеров и лейблов. Законодатель мод и инстаблогер, каждая публикация которого одно время сопровождалась обвалом скорости социальной сети из-за количества лайков от подписчиков.

    Детство и юность

    Джастин Бибер родился 1 марта 1994 года в городе Лондоне, который расположен в провинции Онтарио, Канада. По знаку зодиака — Рыбы. Его родители Джереми Джек Бибер и Патриция Пэтти Маллетт брак не регистрировали, но отец помогал в воспитании мальчика.

    Исполнитель утверждает, что уже в возрасте 3 лет заинтересовался музыкой, самостоятельно освоил пианино, барабан, трубу, позднее начал играть на гитаре. При этом уже в детстве он занимался футболом, баскетболом, хоккеем, гольфом, гонял на скейтборде. В 12 лет участвовал в местном песенном конкурсе «Стратфордский Идол» с композицией So Sick. Итог – триумф и 2-е место.

    Джастин Бибер, Жасмин Бибер
    Джастин Бибер в детстве с младшей сестрой / @justinbieber

    У звезды есть единокровные брат и сестра: Джексон и Жасмин. Хотя они не росли вместе, популярный родственник уделяет им много времени. А летом 2018 года его ждало новое прибавление: отец подарил артисту еще одну сестру. Этой новостью он сразу поделился с подписчиками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Блог и соцсети

    Карьера юного музыканта началась с размещения роликов в Сети. Немаловажную роль в творческой биографии певца сыграла мама. Победное выступление она загрузила на YouTube для родственников и знакомых. Все последующие записи Джастина она также транслировала через интернет.

    Позднее в интервью парень рассказывал, что ролики случайно просмотрел Скутер Браун, который некогда был продюсером So So Def. Предприниматель нашел исполнителя и уговорил его мать на поездку в Атланту для демозаписи. Вскоре был подписан контракт между продюсерским центром RBMG и Джастином Бибером.

    Певец охотно поддерживает стартапы, связанные с социальными сетями. Так, будучи знаменитым артистом, Джастин вложил средства в развитие Tinychat, социальный сервис Stamped, музыкальное приложение Spotify. А в 2013 году Бибер перечислил $1,1 млн в новую сеть для молодежи Shots of Me. Другим инвестором проекта выступил Флойд Мейвезер.

    Во время карантина певец создал в приложении «ТикТок» аккаунт для публикации забавных видео, где чаще всего демонстрировал танцевальные таланты.

    Музыка

    После подписания контракта, вышел сингл One Time, который сразу стал одним из лучших в Канаде. Остальные песни Бибера вошли в дебютный мини-альбом, выпущенный 17 ноября 2009-го, который получил платиновый статус в Канаде и США и золотой в Новой Зеландии и Австралии. Песни Love Me и Favourite Girl попали в топ 40 в чарте Billboard Hot 100.

    Вскоре состоялся релиз сингла Baby для альбома My World 2.0. Трек сразу стал хитом и вошел в пятерку лучших в США. Таким же успехом пользовался и клип Джастина на эту песню.

    В это время молодой артист столкнулся с распространенной проблемой подростков: у него начал «ломаться» голос. Это стало даже опасно, он не мог брать некоторые высокие ноты, поэтому в срочном порядке пришлось перестраивать весь вокал. Со временем проблема решилась сама, и Бибер продолжил заниматься музыкой, изменив тональность треков.

    Второй студийный альбом Джастина Under the Mistletoe увидел свет в 2011 году. Песни для него были записаны совместно с группами Boyz II Men, The Band Perry и Busta Rhymes. В первые 2 недели было продано 210 тыс. копий сборника.

    Песни Бибера приобрели невероятную популярность по всему миру и помогли ему завоевать такие престижные награды, как «Грэмми» и American Music Awards. Джастин стал первым певцом в истории, 7 песен которого из первого альбома прошли в Billboard Hot 100.

    Премьера фильма «Джастин Бибер. Believe» состоялась в 2013 году. Это не первая картина, посвященная творчеству канадца. К этому времени уже вышла документальная лента «Никогда не говори “никогда”» в формате 3D. Кинолента за первые выходные проката собрала $30,3 млн и была признана самым успешным фильмом-концертом по кассовым сборам.

    Четвертый студийный альбом Purpose Джастин презентовал в 2015 году. В США он возглавил хит-парад Billboard 200, также пластинка попала на первые места топов Канады, Австралии и других стран. Лид-синглом альбома выступила композиция Sorry. Видеоклип на «Сорри» набрал 40 млн просмотров за первую неделю.

    Джастин Бибер
    Тату Джастина Бибера / @justinbieber

    Еще один хит альбома – композиция Love Yourself. Ее написал сам Бибер в сотрудничестве с Эдом Шираном и Бенни Бланко. В 2017 году она номинировалась на премию «Грэмми» сразу в 4 категориях.

    Затем артист анонсировал в «Инстаграме» выход песни U2, которую записал совместно с Дэвидом Гетта. Хит двух титанов электронной поп-музыки стал мощным танцевальным синглом.

    На фестивале Coachella Джастин познакомился с юной артисткой Билли Айлиш, которая, как и он, за короткий срок добилась огромной популярности. Певцы быстро подружились и даже решили записать совместный трек, точнее, ремикс на популярную Bad Guy. Фанаты оценили коллаборацию по достоинству.

    Артист в 2020 года представил пятый по счету студийный альбом, получивший название Changes. Он дебютировал на 1-м месте американского хит-парада, а вслед за этим возглавил списки канадского и британского чартов. Уже через несколько месяцев стали появляться новые синглы, например, лирическая баллада Lonely.

    В начале 2021 года Бибер дал живой концерт в социальной сети «ТикТок», который посмотрело 20 млн поклонников.

    Вместе с k-pop-бойз-бэндом BTS Бибер приступил к записи нового трека, который по задумке должен был стать частью релиза альбома исполнителя Justice, куда вошел и хит Peaches. Сближению музыкантов поспособствовала покупка лейбла Ithaca Holdings, к которому принадлежит Джастин Бибер, компанией группы Hybe. Сумма сделки составила $1 млрд. Как первый итог творческого слияния – участие тайваньско-американской актрисы Кристин Ко в съемках клипа на сингл Hold on.

    Скандалы

    Известно, что у Бибера проблемы с законом. Музыканта не раз задерживала полиция за езду в алкогольном и наркотическом опьянении, с просроченным водительским удостоверением, также певец получал обвинения в нападении. Однажды в аэропорту даже был задержан самолет Джастина Бибера за запах марихуаны в салоне.

    23 января 2014 года полиция Майами арестовала Бибера за гонку по городским улицам на спортивном автомобиле. Впоследствии музыкант признался, что перед поездкой употреблял алкоголь и легкие наркотики. Музыканта задержали, но суд отпустил Джастина под залог в $2,5 тыс.

    В этот же день на официальном сайте Белого дома появилась петиция, в которой граждане США требовали отозвать у певца вид на жительство и депортировать в Канаду, на родину Бибера. Эта акция подняла шумиху в социальных сетях. Американские пользователи в шутку требовали у канадцев, чтобы те забрали поп-музыканта обратно, соотечественники звезды упрекали жителей США в том, что из родной страны Джастин выехал милым мальчиком, а вернуть его пытаются преступником и наркоманом.

    Вскоре в Сети всплыл еще один скандал, касающийся Бибера, а точнее, его драки с Орландо Блумом, которая произошла в ресторане на Ибице. По одной версии, это случилось из-за давней интрижки знаменитости с экс-женой Блума, моделью Мирандой Керр. Правда, когда догадка была озвучена репортерами, модель тут же отреагировала, ответив всем, что дрались мужчины не из-за нее.

    Исполнитель стал приглашенной звездой шоу «Поджарь звезду» (Comedy Central Poast), где в течение часа известным личностям перемывают косточки и откровенно глумятся над ними. Вышедший проморолик, в котором звезду забрасывают яйцами и делают на спине татуировку в виде мишени, наделали много шума в Сети. Фанаты не ожидали, что их кумир согласится на такое.

    Джастин Бибер известен и другими провокационным поступками. В 2019 году он удивил фанатов тем, что вызвал голливудскую знаменитость Тома Круза на бой по всем правилам MMA. Несмотря на то, что поклонники уже начали делать ставки, встреча артистов не состоялась.

    Личная жизнь

    Бибер ведет верифицированный аккаунт в «Инстаграме», где выкладывает фото из личной жизни. Благодаря откровенности знаменитости с подписчиками поклонники узнали о хобби поп-иконы – рыбалке. Периодически молодой человек уединяется с удочкой и получает наслаждение от тишины и отличного улова.

    Звезда нередко делится с поклонниками, и особенно поклонницами, селфи и фотографиями с голым торсом. Джастин имеет ряд тату и периодически добавляет новые. У певца украшены изображениями левая рука от запястья до плеча, правая от запястья до локтя, шея, лопатки и торс.

    Гламурная внешность Джастина, который не появляется на публике без стильной укладки или в немодной одежде, породила слухи о том, что Бибер – певец с нетрадиционной ориентацией. Каждого его друга, в том числе и Джейдена Смита, тут же записывали в партнеры артиста. Чтобы развеять эти сплетни, музыкант начал активно эксплуатировать тему любви и секса в собственных песнях и клипах, куда приглашал популярных моделей и коллег-певиц. Кроме того, он не сталаскрывать личные отношения и открыто появлялся на светских мероприятиях с девушками.

    В разное время певцы приписывали отношению с его коллегами. Среди них — Арианой Гранде, София Ричи, Ксения Дели.

    Роман с Селеной Гомес

    Личная жизнь Джастина одно время была связана с именем Селены Гомес. Она известная американская актриса, певица, композитор, посол доброй воли ЮНИСЕФ. Бибер и Гомес – союз двух талантливых и успешных звезд шоу-бизнеса, который, казалось, не померкнет никогда.

    Селена Гомес, Джастин Бибер
    Джастин Бибер и Селена Гомес / @j14magazine

    Одобрение поклонников вызывало и то, что невысокий Бибер (рост музыканта – 175 см при весе 70 кг) среди окружающих моделей и певиц нашел девушку ниже себя (рост Селены – 165 см). Пара смотрелась гармонично и соответствовала традиционным взглядам.

    Отношения начались в 2010-м, но спустя 2 года бывшие влюбленные объявили о завершении романа. Некоторое время пара все еще продолжала появляться вместе, но в январе 2013-го Бибер и Гомес резюмировали, что являются хорошими друзьями. Истинную причину расставания влюбленные скрывали, а поклонники подозревали, что бойфренд просто изменил своей подруге.

    Брак с Хейли Болдуин

    С конца 2015-го имя Бибера появляется в новостных сводках рядом с Хейли Болдуин, дочерью Стивена Болдуина. Девушка знакома с Джастином с детства, она сопровождала его во многих поездках и даже отдыхала вместе с его семьей. Однако последующие пару лет будущие супруги не были вместе, популярный артист безуспешно пытался возобновить отношения с Селеной.

    После паузы в отношениях пара Джастина и Хейли вновь начали встречаться Воссоединение влюбленных произошло в начале лета 2018 года. Певец даже объявил о помолвке, что стало сенсацией для его поклонников и прежней девушки Селены Гомес, с которой он дважды безуспешно пытался построить счастье.

    Вскоре влюбленные купили роскошный загородный дом в канадской провинции Онтарио, стоимость которого составила $5 млн. На территории особняка оборудован винный погреб, есть конюшня и выход к озеру.

    В сентябре 2018 года стало известно о том, что певец женился на избраннице. После регистрации брака Хейли официально сменила фамилию. Торжественную церемонию бракосочетания решили отложить на время. У жениха обнаружили тяжелое вирусное заболевание. Позднее артист признался, что у него диагностировали болезнь Лайма. У многих после заражения от укуса клеща она проходит после стандартного лечения, у Джастина – затянулась на годы.

    Спустя год молодожены решили провести церемонию для широкого круга гостей. Свадьба прошла в отеле, находящемся в Южной Каролине. Здесь, в Сомерсетской часовне, состоялось их венчание. На вечеринке, которую супруги устроили своим близким перед торжественной церемонией, был организован просмотр любимого фильма артиста «Дневник памяти».

    Хелена Бибер (Болдуин), Джастин Бибер
    Джастин Бибер и его жена Хейли Болдуин / @justinbieber

    В Сети периодически появлялись слухи, что супруги подали на развод. Якобы парень встречался с бывшей девушкой Селеной Гомес и на этом его «застукала» жена. Официальные представители Джастина быстро опровергли догадки, опубликованные желтой прессой.

    О рождении детей в своей семье Джастин рассказал в эфире шоу The Ellen Show, героем которого стал в конце 2020 года. По словам Бибера, он хочет стать многодетным отцом, но Хейли не разделяет его планов. Супруга артиста сейчас занята карьерой и пока не готова к появлению наследников.

    Джастин Бибер сейчас

    В первый день 2022 года Бибер установил рекорд по количеству слушателей в месяц в истории Spotify — 94,68 млн. А весной порадовал публику коллаборацией с нигерийским исполнителем Omah Lay, опубликовав на «Ютьюбе» клип на композицию Attention.

    Проблемы со здоровьем Бибера стали причиной отмены мирового турне в середине года. В личном блоге певец записал видео, на котором поклонники обнаружили, что у Джастина парализовало правую сторону лица. Он объяснил свое состояние синдромом Ханта. Говоря простым языком, у певца был поражен лицевой нерв.

    Джастин Бибер
    У Джастина Бибера паралич лица / @justinbieber

    Конечно, речи о продолжении концертной деятельности не шло, поскольку даже моргать правым глазом звезде было непросто. Однако к концу лета Биберу стало лучше, и мировой тур продолжился. Из запланированных 70 концертов певец успел дать только 6, когда понял, что состояние здоровья вновь ухудшилось. Джастин взял паузу, отменив все последующие выступления.

    Дискография

    • 2010 — My World 2.0
    • 2011 — Under the Mistletoe
    • 2012 — Believe
    • 2015 — Purpose
    • 2020 — Changes
    • 2021 — Justice

    Фильмография

    • 2010-2011 — «C.S.I.: Место преступления
    • 2011 — «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда
    • 2013 — «Кэти Перри: Частичка меня
    • 2013 — «Джастин Бибер. Believe
    • 2014 — «Плохое поведение
    • 2016 — «Образцовый самец № 2
    • 2017 — «Убить Хассельхоффа
    • 2021 — «Друзья: Воссоединение»

    Интересные факты

    1. За годы нахождения на сцене внешний образ звезды не раз менялся, коснулось это и причесок артиста. Он не боялся делать разные стрижки и менять цвет, одно время даже ходил с усами. В связи с этим некоторое время назад в Сети пользовалась популярностью онлайн-игра «Постриги Джастина Бибера».
    2. Мама исполнителя родила сына в молодости. Финансовое благосостояние 20-летней девушки оставляло желать лучшего. Чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, она трудилась на двух работах и находила время на воспитание будущей знаменитости. Артист очень благодарен ей за поддержку и все, что она сделала для него в свое время.
    3. Параллельно с творчеством артист занимался и коммерцией. В 2011-м певец выпустил первую линейку духов, рассчитанную на девочек-подростков. Впоследствии серия парфюмерии расширилась, предоставляя возможность подобрать аромат представительницам разных поколений.
    4. Артист снялся в новом эпизоде в специальном выпуске «Друзья: Воссоединение». Вместе с Дженнифер Энистон, Кортни Кокс и Лизой Кудроу канадец повторил одну из популярных сцен сериала, в которой герой Росса Геллера появился в костюме картофелины. Именно этот образ воплотил на экране певец.