Биография
Катя Лель – российская эстрадная певица, звезда которой зажглась на стыке тысячелетий. Артистке удалось найти собственный стиль, который сделал ее популярной исполнительницей. Незамысловатые мотивы песен до сих пор вызывают интерес у публики. За кажущейся легкостью композиций стоят талант и большой труд.
Детство и юность
Катя Лель (настоящее имя – Екатерина Чупринина) родилась в Нальчике 20 сентября 1974 года. Интерес к музыке будущая знаменитость проявила рано. Когда ей было 3 года, отец приобрел фортепиано, с тех пор в доме постоянно звучала музыка – старшая сестра Ира пыталась музицировать, при этом Катя подпевала.
В 7 лет девочку отдали в музыкальную школу. Катя училась одновременно по классам фортепиано и хорового дирижирования. Окончив с отличием оба отделения, поступила в музыкальное училище, а после и в Северо-Кавказский институт искусств.
Получив высшее образование, Катя приняла решение покорить Москву, ведь в родном городе перспективы для развития были туманны. Столица встретила юное дарование не слишком приветливо, но девушке все-таки удалось поступить в знаменитую Российскую академию музыки им. Гнесиных.
Кроме того, Катя стала лауреатом конкурса «Музыкальный старт – 94», после чего попала в театр Льва Лещенко, где на протяжении трех лет работала на бэк-вокале и сольно.
С 1998 года, получив диплом профессиональной вокалистки, Екатерина решила начать сольную карьеру. Фамилию певица сменила на звучный и соответствующий внутреннему «я» псевдоним. Так Чупринина стала Катей Лель (с 2000 года официально взяла фамилию Лель).
Музыка
Сольная карьера Кати Лель началась в 1998 году с записи альбома «Елисейские поля». Тогда же были выпущены клипы на песни «Огни» и «Я по тебе скучаю». Артистка в этот период творчества формировала собственный стиль, пытаясь добавить новизны в композиции. Это удалось ей в последующих альбомах.
В 2002 году Катя Лель познакомилась с продюсером Максом Фадеевым. Сотрудничество оказалось успешным: в 2003 году в свет вышли главные хиты певицы – «Муси-пуси» и «Долетай». Последняя композиция стала наиболее популярной, а поклонники не раз отмечали, что песня «Долетай» – главная в творческой биографии российской исполнительницы.
Затем был записан альбом «Джага-джага», с которым Лель стала лауреатом многих премий: «Песни года» и «Серебряный диск». Кроме того, номинирована на «Премию Муз-ТВ» в номинации «Лучшая певица года». Исполнительница получила статус восходящей звезды, а ее фото стали появляться на обложках главных музыкальных журналов страны.
Клипы певицы с каждым годом набирали популярность, а особую известность получил видеоролик на хит «Две капельки», представленный в 2004 году. После 2005-го слава певицы стала утихать. Причиной этому называют судебный конфликт с бывшим гражданским супругом Александром Волковым, который и являлся ее продюсером.
Тем не менее в 2006 году вышел альбом «Кручу-верчу», продюсером которого выступила сама Лель. Она же стала автором шести новых песен. Позднее певица возобновила сотрудничество с Фадеевым. Результатом совместной работы стала композиция «Твоя».
В 2013 году Катя Лель вместе со шведским певцом с мировым именем Bosson записала сингл «Тобой живу». Тогда же в дискографии артистки появилась новая работа – пластинка «Солнце любви». А спустя время певица удивила публику необычным дуэтом. В клипе на сингл «Пусть говорят» главную роль исполнил российский хоккеист Александр Овечкин.
Еще один дуэт этого времени – с композитором и исполнителем Игорем Николаевым. Лель поучаствовала в записи ремикса на песню автора «Такси, такси».

Концерты певицы все чаще стали проходить в крупных городах России, Катя Лель начала выступать на главных сценических площадках страны, таких как «Крокус Сити Холл» и Государственный Кремлевский дворец. Вместе с Сергеем Куренковым артистка записала дуэт «Сумасшедшая любовь». Трек стал заглавным в музыкальном оформлении сериала «Жемчуга» на канале «Россия-1».
Новыми музыкальными композициями исполнительницы в 2019 году стали песни «Шамбала», «Молчать». Хиты вошли в альбом «Моя тема», который увидел свет в сентябре 2019-го.
В период пандемии она обратилась к написанию музыки. Результатом работы стал юбилейный альбом «Сияние». В 2021 году артистка выпустила ремикс своего прежнего хита «Горошины». В дуэте с Лель участвовал DJ Цветкофф.
Телевидение и фильмы
Есть в творческой жизни артистки и период, связанный с кинематографом. Катя попробовала себя в качестве драматической актрисы, успешно дебютировав в фильме «Ландыш серебристый – 2». В роли камео певица появилась в сериалах «Клуб» и «Счастливы вместе». А исторический образ Лель воплотила в многосерийном телефильме «Тайны института благородных девиц».
Артистка – частая гостья различных телепроектов. На ее счету – участие в программах «Слава богу, ты пришел» на СТС и «Розыгрыш» на Первом канале.
В 2019 году Катя поучаствовала в съемках «Модного приговора», где выступила в качестве эксперта. Летом знаменитость посетила вручение премии от издания Bloggmagazin, где наградой в категории «Лучшее шоу года» была отмечена юбилейная программа певицы «Все хорошо».
Личная жизнь
Свой досуг артистка проводит разнообразно. Она посещает светские мероприятия, в том числе и художественные выставки. В 2017 году Катя побывала на экспозиции московского художника Даниила Федорова «Театр портрета», где также присутствовали звезды кино и театра Алиса Фрейндлих, Владимир Этуш и другие.
Творческий и семейный союз с Александром Волковым
Мужчины сыграли особую роль в личной жизни российской исполнительницы. Известно, что Катя Лель прожила 8 лет с продюсером Александром Волковым, но союз пара так и не оформила официально. На момент знакомства певице исполнилось 22 года, а продюсеру – 46 лет.
Кроме того, у Волкова были жена и дети. Разрыв отношений пары оказался скандальным – бывшие влюбленные судились из-за прав на творчество певицы. Дебаты закончились в 2006-м победой исполнительницы. Спустя 2 года бывший гражданский муж Лель умер. Причина смерти – онкологическое заболевание.
Несмотря на неудачный опыт в отношениях, певица не оставляла надежду создать семью. Примером для нее были собственные родители, которые всю жизнь прожили в любви и согласии.
Брак с Игорем Кузнецовым
В 2008 году Катя Лель официально стала женой бизнесмена Игоря Кузнецова. Спустя полгода у пары родилась дочь Эмилия. Девочка решила пойти по стопам мамы, и сейчас осваивает игру на фортепиано. По словам артистки, она счастлива от того, что ее супруг не музыкант. Несмотря на то, что Игорь занимается бизнесом, он предоставляет своей жене полную свободу в творчестве.

После родов артистка начала испытывать проблемы с лишними килограммами. Но это не смущало певицу: Катя Лель приняла участие в телешоу «Вышка», в котором предстала перед всероссийской публикой в купальнике. Позднее исполнительница смогла вернуться к прежним пропорциям благодаря занятиям йогой.
Псевдонаучные взгляды
Певица хорошо знакома с темой НЛО. Теория существования внеземной цивилизации заинтересовала Катю еще в молодости. Лель в одном интервью утверждала, что однажды побывала на корабле инопланетных существ. По словам певицы, контакт произошел еще в Нальчике в возрасте 16 лет. Во время эксперимента у девушки были изъяты 2 зуба, из которых на других планетах были созданы клоны артистки.
Сегодня она черпает информацию из литературы. Подписчикам своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистка посоветовала к прочтению книгу Павла Хайлова «Внеземные цивилизации», а также литературный труд Ирины Чикуновой «Цивилизация Хамиля».
Сама Катя и сегодня постоянно наблюдает инопланетные корабли, тарелки в небе над Москвой. Во время отдыха в Кисловодске с дочерью певица засняла из номера отеля НЛО. Видео она опубликовала на страничке в «Инстаграме».
Благодаря общению с инопланетянами, как уверяет Лель, у нее появились сверхъестественные способности. Например, однажды певица помогла своему костюмеру победить боль в плече, а подругу избавила от тромбофлебита.

Исполнительница верит в реинкарнацию. В беседе с Аленой Жигановой певица поделилась информацией о своих прошлых жизнях. По словам Кати, она была дочерью фараона Рамзеса II.
Артистка придерживается теории Дэвида Айка, который утверждал, что королева Елизавета II была рептилоидом. Певица согласна с мнением о том, что подобные существа прибыли на землю, чтобы завоевать мир. Для ассимиляции они скрещиваются с людьми и таким образом продлевают себе жизнь.
Катя Лель сейчас
Во время пандемии Катя побывала на Бали, где брахман сообщил, что ее истинное предназначение на земле — лечить человеческие души. Вскоре к ней обратился с предложением композитор Джозеф Майкл Леври, с которым она выпустила «Альбом волшебных мантр "Вибрации любви"», увидевший свет в 2022 году.
При этом Лель не оставляла эстрадную музыку, записав осенью дуэт с артистом TIMZ «Мы знали». А еще Катя снялась в картине Анжелины Карелиной. Причем в этот раз певица сыграла не саму себя, а кастинг-директора. В ленте «Никогда не спасайте котиков» она примерила образ женщины с немного мафиозным характером.
Поклонники музыкального таланта артистки смогли увидеть ее в шоу «Суперстар!». Вместе с Лель в битву вступили такие представители эстрады 80-х и 90-х годов, как Ирина Салтыкова, Роксана Бабаян, Жан Милимеров и др. Певица покинула проект в шаге от финала, набрав наименьшее количество баллов.
Дискография
- 1998 – «Елисейские поля»
- 1999 – «Талисман»
- 2000 – «Сама»
- 2002 – «Между нами»
- 2004 – «Джага-джага»
- 2005 – «Кручу-верчу»
- 2008 – «Я твоя»
- 2013 – «Солнце любви»
- 2019 – «Моя тема»
- 2020 – «Сияние»
Фильмография
- 2004 – «Ландыш серебристый-2»
- 2006-2009 – «Клуб»
- 2008 – «Жаркий лёд»
- 2010 – «Счастливы вместе»
- 2011-2012 – «Кровинушка»
- 2013 – «Тайны института благородных девиц»
- 2019 – «Любовницы»
Интересные факты
- Крестная мама дочери Кати Лель – Людмила Нарусова.
- Несмотря на то, что артистка родилась на Кавказе, по национальности она – русская. Ее предки были терскими казаками.