Александра Велескевич

Aleksandra Veleskevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем за Андрей Гайдулян
Соцсети
    3,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Александра Велескевич — российская актриса театра и кино, талант которой ярко проявился в комедийном амплуа. Правда, ее имя стало появляться в заголовках СМИ не только в связи с премьерами. Резонанс вызвали ее отношения с артистом Андреем Гайдуляном: одни называли Велескевич разлучницей, другие считали, что она пиарится, проводя время с популярным исполнителем.

    Детство и юность

    Александра родилась 29 августа 1991 года в Ленинграде, а буквально через неделю городу было возвращено историческое название Санкт-Петербург. В шесть лет мама привела ее в театральную студию, и с тех пор Велескевич была уверена, что станет артисткой.

    Школу девушка окончила в 2008-м и сразу поехала поступать в театральный вуз в Москву, но провалилась. Несколько разочарованную Сашу приняли на факультет театра кукол в старейший творческий вуз страны — Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (теперь — Российский государственный институт сценических искусств) — в мастерскую Ирины Ласкари.

    Следующие два года Велескевич настойчиво пыталась покорить московские театральные вузы штурмом или обаянием, и это ей наконец удалось.

    Девушка переехала в столицу России, чтобы стать студенткой Школы-студии МХАТ. Александру приняли на курс Игоря Золотовицкого, заслуженного артиста РФ. Она окончила престижное учебное заведение в 2014 году.

    Театр

    Дипломными работами Александры стали спектакли «Гогольревизор», «Сны Казановы», «Лестница в небо», «Наш городок», в которых девушка показала себя как разноплановая актриса. Она оказалась одинаково убедительной и в роли ребенка, и в образе пожилой женщины. После чего Велескевич стала играть в постановках московского театрального коллектива «C. А. Д.».

    В 2016 году состоялась премьера драмы «Вся жизнь впереди», при постановке которой постановщик Виктор Алферов использовал сюжет одноименного романа Ромена Гари. Идею создания спектакля по произведению французского писателя режиссер вынашивал 10 лет и сумел воплотить в жизнь.

    Фильмы с Александрой Велескевич

    Дебют Александры в кинематографе состоялся в 2013 году. В комедии «Дружба народов» актриса сыграла эпизодическую роль проститутки. Высокая стройная девушка (при росте 175 см ее вес составлял 55 кг) блестяще вошла в образ. Главные роли в сериале исполнили телезвезды Теймураз Тания, Екатерина Скулкина, Диана Бабаян, Даниил Оганджанян, Елена Кондулайнен.

    Через год актриса снялась в артхаусной комедии «Тряпичный союз» — дебютном проекте Михаила Местецкого, который отличился на 26-й церемонии премии «Кинотавр». Впервые в истории награду разделила группа актеров, исполнивших главные роли.

    В 2015 году Александра засветилась в культовой драме Романа Прыгунова «Духless-2». Девушка сыграла эпизодическую роль стартапера. Главные роли в фильме, который собрал в российском прокате $ 8 млн, исполнили Данила Козловский, Мария Андреева, Александра Бортич.

    Александра Велескевич в сериале «СашаТаня»
    Александра Велескевич в сериале «СашаТаня» / кадр из сериала «СашаТаня»

    В 2016 году фильмография актрисы пополнилась работой в комедийном сериале «Пушкин». По словам продюсера Резо Гигинеишвили, получившаяся авантюрно-приключенческая лента полностью соответствовала изначальному замыслу. А декорациями для уличных съемок послужили локации родного для Велескевич Санкт-Петербурга. В ленте артистка сыграла в тандеме с Григорием Калининым. В этом же году исполнительница мелькнула в спортивной комедии «Военный фитнес», главную роль в которой исполнил Константин Соловьев.

    Новый период в творческой биографии Александры начался в 2017 году. Она снялась в комедийном сериале «Филфак» для канала ТНТ в роли студентки Маши, которую сама актриса описала как оптимистичную жизнерадостную девушку, уверенную в собственной непогрешимости, но в то же время очень сострадательную и отзывчивую.

    Велескевич закрепилась в статусе комедийной актрисы и уже через год пополнила актерский состав полнометражной ленты «Гаражный папа». В комедийном фильме снялись также Михаил Тарабукин, Надежда Азоркина и Федор Лавров. Фильм был тепло принят зрителями.

    Продюсерам ТНТ игра Велескевич явно пришлась по вкусу, потому что в 2019 году она сыграла в очередном комедийном проекте канала — сериале «Триада», разработкой которого занимались Comedy Club Production и известный выпускник КВН Семен Слепаков (внесен Минюстом РФ в список иноагентов).

    Главной премьерой следующего года для исполнительницы стал показ сериала «Кухня. Война за отель». В соцсетях актриса призналась, что работать на одной площадке со звездным ансамблем сериала — талантливыми, одухотворенными и ироничными людьми — было счастьем. Особенно теплые отношения у Александры сложились с Григорием Сиятвиндой, которого она называет своим другом и периодически выкладывает совместные фото.

    Весной 2021 года она предстала перед зрителями в проекте «Майор Гром: Чумной доктор» вместе с такими артистами, как Тихон Жизневский, Любовь Аксенова и Алексей Маклаков. Супергеройская лента провалилась в широком прокате, но пришлась по вкусу зрителям онлайн-платформ, где вышла в лидеры по количеству просмотров.

    Осенью этого же года Александра присоединилась к ситкому «СашаТаня». По ее словам, пробы были легкими и веселыми, но сам факт приглашения во всенародно любимый сериал ее несказанно удивил.

    В 2023 году исполнительница пополнила каст исторического фильма «Императрицы», где примерила образ княжны Анны Леопольдовны. Велескевич призналась, что съемки нельзя было назвать простыми: в объемных костюмах было неудобно ходить, а порой даже дышать.

    Личная жизнь

    В 2016 году после участия в постановке театра «С. А. Д.» на страницах Александры Велескевич во «ВКонтакте» и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) стали появляться совместные фото актрисы и главного режиссера театрального коллектива Кирилла Рубцова.

    Они не скрывали близких отношений и появлялись на концертах, выставках и творческих мероприятиях вместе. Тем не менее эта история не получила продолжения — информация о свадьбе не последовала.

    Андрей Гайдулян

    Вместе с тем возникла волна слухов о романе Велескевич и ее коллеги Андрея Гайдуляна. Эта информация появилась из уст бывшей супруги актера Дианы Очиловой, которая сообщила, что именно из-за этой «интрижки» ее брак с артистом рухнул.

    Промелькнула также новость о том, что Велескевич тайно вышла замуж за Гайдуляна, а торжественная церемония состоялась в Лас-Вегасе. Подтверждением романа поклонники посчитали участие артистов в съемках клипа Ольги Бузовой на песню «Танцуй под Бузову» и их совместные выходы в свет.

    Александра Велескевич и Андрей Гайдулян
    Александра Велескевич и Андрей Гайдулян / Фото: @alexandraveleskevich

    Примечательно, что ранее и Андрей, и Александра отмечали, что не хотели бы связывать личную жизнь с коллегой по цеху. Однако теперь пара признается, что счастлива.

    Александра Велескевич сейчас

    Сейчас артистка продолжает кружить по жизни в бесшабашном творческом танце, не забывая наслаждаться процессом и профессией, которую считает трудной, но очень увлекательной.

    В 2024 году Велескевич появилась в ленте Владимира Котта «Культурная комедия». В проекте, премьера которого была приурочена к празднованию 300-летия Перми, снялись также Алексей Чадов, Яна Гладких и Юрий Стоянов.

    А на канале ТНТ стартовал восьмой сезон ситкома «СашаТаня», в котором, по словам Александры, стало еще больше юмористических сцен и драматичных ситуаций. Завесу тайны она приоткрыла ведущему шоу «ОК на связи!» Константину Анисимову. Также артистка упомянула, что сериал попал в Книгу рекордов России как наиболее продолжительный спин-офф.

    Не забывает исполнительница и о театральной сцене. Совместно с мужем она участвует в спектакле «Сказ про Федота-стрельца», который поставил Московский театр комедии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Лучшей чертой в себе актриса считает чувство юмора.
    2. Одна из любимых книг Александры — «Алхимик» Пауло Коэльо. Произведение не раз вдохновляло исполнительницу и мотивировало не отступать перед трудностями.
    3. Жанр, в котором Велескевич мечтала бы сняться, — хоррор.
    4. Важное место в жизни артистки занимает волонтерская деятельность. Александра — участница благотворительного фонда «Мамы Мира», который помогает бездомным и нуждающимся людям. А в 2023 году Велескевич прошла базовый курс оказания первой помощи в Красном Кресте.
    5. Хобби уроженки Северной столицы — нумерология. Это эзотерическое направление Саша изучила, чтобы не скучать на самоизоляции в период пандемии, и даже завела отдельную страничку для практики на клиентах.