Биография
Амаду Мамадаков — российский театральный и киноактер, востребованный режиссерами на роли азиатов различных национальностей. Среди персонажей Амаду есть казахи, чукчи, тувинцы, буряты, японцы, китайцы, корейцы и даже чилийцы. Кроме того, Мамадаков известен как борец за сохранение национальных театров в Алтайском крае.
Детство и юность
Биография Мамадакова началась в селе Ело Онгудайского района Республики Алтай. Родители – деревенские жители. Оба деда Амаду прошли Великую Отечественную войну, старший брат служил в Афганистане. Младшего сына приучали соблюдать нравственные законы, в семье Мамадаковых человеческие отношения всегда ценились несоизмеримо выше, чем количество денег в кармане.
О творческой биографии актера Амаду мечтал с раннего детства, и когда юноше предложили в составе группы из Алтайского края поехать в Москву для обучения в Высшем театральном училище имени Михаила Щепкина, Мамадаков не раздумывал ни секунды. Молодой человек попал на курс Владимира Селезнева. Закончил вуз артист с красным дипломом. После выпуска в 1997 году он вернулся на малую родину и один сезон играл в Горно-Алтайском театре.
Через год актер возвратился в столицу России и снова сел за парту, так как поступил на режиссерский факультет ГИТИСа в мастерскую Андрея Гончарова.
Театр
Получив режиссерский диплом, Амаду не вернулся домой, а вошел в труппу театра Et cetera, где и служит до сих пор. В театральный репертуар артиста вошли постановки «Конкурс», «Шейлок», «Пожары» и другие. По итогам зрительского голосования в 2024-м Мамадаков признан артистом года в театре Et Cetera. Эту новость сообщил СМИ художественный руководитель театра Александр Калягин.

А режиссерский талант Мамадаков реализовывает в основном в постановках других театров: Горно-Алтайском, «Арт-Хаусе», Центральном доме работников искусств. В театре «Театральный особнякЪ» он ведет актерскую и режиссерскую группу для взрослых и подростков. По окончании курса силами подопечных Мамадакова традиционно ставится спектакль.
Помимо этого, уже опытного артиста пригласили преподавать в Алтайской студии Высшего театрального училища.
Фильмы с Амаду Мамадаковым
Амаду Мамадаков впервые попробовал силы на съемочной площадке, будучи студентом театрального вуза. Первое появление актера состоялось в юмористическом шоу Михаила Шаца* (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) и Татьяны Лазаревой* (по решению Минюста РФ внесена в реестр СМИ — иностранных агентов и внесена Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) «33 квадратных метра».
В 2002 году на экраны вышла военная приключенческая картина Николая Лебедева «Звезда», где актер перевоплотился в рядового Темдекова, участника разведгруппы, которая проводит спецоперацию в тылу врага. Артист органично вписался в актерский ансамбль, куда вошли Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Кравченко, и внес собственную лепту в развитие сюжетной линии картины.
Сцену перед последним боем, в которой герой Амаду окуривает себя особой травой, актер предложил сам. Этот обычай издревле существует на Горном Алтае. Трава заранее собирается в горах и в минуты большой опасности используется для защитного ритуала.
Фильм оказался отправной точкой в кинокарьере Мамадакова. За работу в военной драме Амаду получил национальную премию Григория Чорос-Гуркина за вклад в развитие культуры Алтая. Вскоре Мамадаков удостоился звания заслуженного артиста Республики Алтай и Республики Тыва.
В 2004 году в фильмографии Амаду появилась роль матроса в значимом проекте – военном фильме-катастрофе Владимира Хотиненко «72 метра». Актер появился в звездном актерском ансамбле, куда вошли Андрей Краско, Сергей Маковецкий, Марат Башаров. Картина удостоилась премии «Золотой орел» в номинациях за лучший игровой фильм и за лучшие саундтреки. Помимо признания, лента получила и долю негатива: Союз писателей Украины нашел в нем признаки украинофобии.
Также на счету Амаду участие в двух многолетних проектах: детективном сериале «Москва. Центральный округ» в роли Геннадия Банзарова и военном фильме «Солдаты» в роли рядового Ивана Вакутагина. Герой Амаду из наивного жителя Крайнего Севера за время службы превращается в настоящего воина, лихо командующего молодыми солдатами. Этого персонажа Мамадаков позднее изобразил и в двух других картинах — лирической комедии «Смальков. Двойной шантаж» и приключенческой драме «Морская душа».

В 2005 году артист появился в рейтинговом боевике «9 рота» режиссера Федора Бондарчука. Кинокартина о героях Афганской войны получила ряд премий «Золотой орел» и «Ника», а исполнители главных ролей — Артур Смольянинов* (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), Алексей Чадов, Константин Крюков, Иван Кокорин – всероссийскую славу.
Следующей значимой работой Амаду стала роль Таргутая в историко-биографической картине «Монгол» Сергея Бодрова-старшего. Картина снималась в Китае, и для Амаду, который является фанатом Брюса Ли, это было вдвойне интересно. Ему удалось понаблюдать за работой группы из Гонконга:
«Я был настолько поражен их профессионализму, что буквально не отходил от этих людей».
В 2015 году актер впервые снялся в детском фильме «Байкальские каникулы» и остался доволен полученным опытом и поездкой в Бурятию. Как заявил Мамадаков, с детьми на площадке работать сложнее, чем со взрослыми, но намного интереснее. «Байкальские каникулы» получили две награды на фестивале Бориса Грачевского, создателя киножурнала «Ералаш».
Через год Амаду появился в военной драме «28 панфиловцев». Лента вызвала бурные обсуждения исторической достоверности. И если профессиональные критики и искусствоведы давали негативные отзывы, то зрители положительно оценили драму: по результатам опроса ВЦИОМ «28 панфиловцев» стали лучшим фильмом 2016 года в России.
В последние годы все больше времени артиста отнимают социальные проекты, но его фильмография стабильно пополняется. Вместе с Гариком Харламовым Амаду появился в рейтинговой комедийном скринлайф-сериале «Зона комфорта» (2020), а вместе с Владиславом Тироном — в «Курьерах».
Личная жизнь
О подробностях личной жизни Амаду Мамадакова знают только самые приближенные к нему люди, так как актер считает эту тему слишком приватной, чтобы рассказывать окружающим о собственных чувствах.
В 2004-м артист женился на коллеге актрисе Галине Мукашевой. Пара воспитывает дочь Дею. Фото и видео семьи артиста изредка появляются в его аккаунтах в соцсетях.
Общественная позиция
Артист является представителем благотворительного фонда «Подарить добро» и участником СВО. Своего коллегу по картине «9 рота» Смольянинова*, который переехал в Латвию и позволил себе негативные высказывания в адрес вооруженных сил РФ, Мамадаков осудил и назвал трусом. К Амаду присоединился еще один актер «9 роты», заслуженный артист Северной Осетии Сослан Фидаров, который возит гуманитарную помощь жителям Донбасса.

В 2024-м актер вошел в состав общественной палаты Реутова и возглавил комиссию по соцполитике, культуре и волонтерству.
Амаду Мамадаков сейчас
Сейчас Мамадаков продолжает творческую карьеру. Помимо занятости на театральной площадке Et Cetera, заслуженный артист Республики Алтай и Тувы остается востребованным и в кинематографических проектах. Чаще всего это образы военных или исторических персонажей.
В 2025-м состоялась премьера фильма ужасов «Шаман» Михаила Мерзликина. Коллегам Амаду по съемочной площадке в этом проекте стали Юрий Майнагашев, Ляна Ондур и Марина Федункив.
В январе 2025-го Мамадаков стал участником всероссийской акции «Для вас, родные!». Вместе с соратниками по движению «Волонтеры-медики» артист посетил больницы с участниками СВО, для которых исполнил любимые песни.
Фильмография
- 2002 — «Звезда»
- 2003-2016 — «Москва. Центральный округ»
- 2004 — «72 метра»
- 2004-2007 — «Солдаты»
- 2005 — «9 рота»
- 2007 — «Монгол»
- 2010 — «Основная версия»
- 2011 — «Защита свидетелей»
- 2015 — «Байкальские каникулы»
- 2016 — «София»
- 2017 — «Легенда о Коловрате»
- 2020 — «Зона комфорта»
- 2022 — «Сердце Пармы»
- 2024 — «Амура»
- 2024 — «Курьеры»
- 2025 — «Шаман»
Интересные факты
- Амаду гордится своим знаменитым земляком Василием Шукшиным.
- Мать будущего артиста была фельдшером. Будучи школьником, Амаду ездил с ней к пациентам, что отбило желание пойти по стопам родительницы и стать медиком.
*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста