Михаил Маликов

Mikhail Malikov
Михаил Маликов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Михаил Маликов не просто играет, а живет в кадре и на сцене, причем делает это с каким-то особым удовольствием и искренностью. Актер сознательно избегает публичности, предпочитая прятать собственную личность в тени созданных образов, чтобы выглядеть как можно более убедительно. И зрители верят ему, поскольку он не дает повода усомниться в реальности происходящего на экране или подмостках.

    Детство и юность

    Будущий актер театра и кино родился 24 августа 1989 года в рабочем поселке Михнево в городском округе Ступино Московской области. Он стал первенцем в семье Сергея и Марины (в девичестве Зуйковой) Маликовых. Позднее у Михаила появилась сестра Варвара, с которой он, несмотря на большую разницу в возрасте, был очень близок.

    Детство Маликова оказалось счастливым и безмятежным. В телеграм-канале актер вспоминал, что благодаря стараниям родителей регулярно посещал кремлевскую елку, которая осталась в памяти как невероятно масштабное, красочное и сказочное событие.

    Миша рос творчески одаренным ребенком, поэтому рано попал на съемочную площадку. Причем он сразу получил главную роль, сыграв Лешку в приключенческом мини-сериале «Полосатое лето» режиссера Елены Цыплаковой, вышедшем на экраны в 2003 году. Среди коллег дебютанта были Алексей Булдаков, Елизавета Пащенко, Анна Дворжецкая, Алексей Мерзлов.

    После успешных съемок Маликов уже не сомневался в выборе будущей профессии. Окончив школу в родном поселке, он поступил на актерский факультет Театрального института имени Бориса Щукина на курс профессора Владимира Поглазова, у которого учились Юлия Такшина, Мария Машкова и другие. В 2011 году Михаил получил высшее образование и начал делать карьеру.

    Театр

    После окончания института Маликов был принят в труппу Московского театрального центра «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина, в котором проработал до 2018 года. Молодой актер выше среднего роста (178 см) прекрасно вписался в творческий коллектив, с успехом играл сложные драматические роли.

    Среди работ Михаила — Дамис в пьесе «Тартюф, или Обманщик» Мольера, герцог Орсино в «Двенадцатой ночи» Уильяма Шекспира, Элио в «Танго бабочки» Альдо Николаи, Джонни в «Джонни и Хесе» Атола Фугарда. Артист сотрудничал с разными режиссерами, включая Александра Вилькина, Александра Трошина, Веру Анненкову.

    Но особенно известной и любимой зрителями стала роль Марата в пьесе «Мой бедный Марат» Алексея Арбузова. Эта работа артиста была отмечена критиками как одна из самых удачных в его карьере.

    Михаил Маликов в спектакле «Счастье у каждого свое»
    Михаил Маликов в спектакле «Счастье у каждого свое» / Фото: @graydiver_by

    В 2018 году Михаил учредил продюсерский центр AMMA Production, на базе которого открылся театр. Новая площадка представила ему широкое поле для творческой деятельности. А в следующем году Маликов стал актером Современного театра антрепризы. Особое внимание зрителей и критиков вызвала его работа в комедии «Счастье у каждого свое», поставленной Ильей Бледным по мотивам пьесы «Добрый барин» Александра Островского. В числе коллег Михаила по сцене были Софья Зайка, Филипп Бледный, Роман Мадянов, Иван Стебунов.

    Фильмы с Михаилом Маликовым

    Службу в театре ученик Поглазова сочетал со съемками в кино. Уже в 2013 году он заинтересовал зрителей убедительной игрой в мелодраме «Вальс-бостон» режиссера Юлия Красновой, в которой были задействованы Елена Яковлева, Валерий Шальных и Андрей Барило. В фильме Михаил продемонстрировал прекрасные хореографические навыки и великолепное умение работать в дуэте, у него появились первые поклонники.

    В последующие годы талантливый артист продолжал привлекать внимание публики характерными и динамичными ролями. Он снимался в основном в эпизодах популярных кино- и телепроектов, которых набралось в его фильмографии с десяток. Среди них зрители отмечают мелодрамы «Жена полицейского», «Заклятые подруги», «Сиделка», «Челночницы. Продолжение».

    Площадку Михаил делил с такими известными коллегами, как Виктория Толстоганова, Ирина Антоненко, Регина Мянник, Ирина Розанова, Мария Порошина. В картине «Один сундук на двоих» у актера, сыгравшего главную роль Ивана, получился трогательный дуэт с Анной Цукановой-Котт.

    Михаил Маликов и Юлия Горохова в мелодраме «Мы эхо друг друга»
    Михаил Маликов и Юлия Горохова в мелодраме «Мы эхо друг друга» / кадр из сериала

    Среди новых проектов с участием актера — мелодрама «Мы эхо друг друга» режиссера Влада Николаева по сценарию Марины Шихалеевой. Маликов сыграл ведущую роль, разделив площадку с Юлией Гороховой, Никитой Абдуловым, Иваном Николаевым и Наталией Дербеневой. Премьера четырехсерийной картины состоялась в марте 2024 года на телеканале «Домашний».

    В этом же году артист вошел в каст детективно-мелодраматической ленты «Участок № 13». Главные героини картины — участковый врач и инспектор полиции, которых сыграли соответственно Алиса Стасюк и Влада Ермолаева. А Маликов выступил в роли экранного коллеги последней, старшего лейтенанта Кондрашова. Фильм стал популярен у зрителей и получил несколько продолжений.

    Личная жизнь

    По характеру Маликов достаточно закрытый человек, который не любит привлекать внимание. Личная жизнь актера также скрыта от посторонних глаз, он не сообщает о наличии жены и детей. Артист не слишком активен в социальных сетях, поскольку хочет, чтобы зрители знали его прежде всего по созданным образам.

    Вместе с тем в конце осени 2023 года Михаил, по его собственному признанию, предпринял очередную попытку социализироваться и на спор завел телеграм-канал, начав делиться гастрольными новостями, фотографиями российских городов, в которых побывал с Театром антрепризы, где сейчас служит, воспоминаниями о детстве, деталями биографии и другими интересными «заметками с полей».

    Михаил Маликов сейчас

    Сейчас Маликов регулярно пополняет фильмографию разноплановыми ролями. Летней премьерой 2025-го с его участием стала криминальная комедия «Инкассаторы», где в ролях незадачливых напарников, перевозящих деньги, выступили Вячеслав Чепурченко и Кирилл Мелехов.

    Также артиста можно было увидеть в военном шпионском триллере «Атом» и мелодрамах телеканала «Домашний» «Отчаянные меры» и «Талисман для золотой рыбки».

    В ноябре Михаил вновь предстал на ТВЦ в образе защитника правопорядка Ивана Кондрашова в новых сериях медицинско-полицейской саги «Участок № 13» — «Любовь вопреки» и «Долго и счастливо». В объявленных заключительными сериях зрителям предстояло узнать в том числе, к чему приведут отношения, развивавшиеся между его персонажем и героиней Владиславы Ермолаевой.

    Параллельно со съемками артист продолжает служить в театре, он задействован в спектаклях «С кем поведешься», «Третий — лишний?», «Игроки» по Николаю Гоголю.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Родители Михаила празднуют один день рождения на двоих, ведь они появились на свет 23 мая с разницей в пять лет.
    2. Телеграм-канал актера носит ироничное название «Записки юного деда».
    3. Артист Современного театра антрепризы является однофамильцем известного певца Дмитрия Маликова.