Нил Кропалов

Nil Kropalov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (51 голос)

    Биография

    Нил Кропалов — российский актер, который приобщился к миру театрального и киноискусства еще в юном возрасте. Артист находится в творческом поиске, а потому может похвастаться как широким репертуаром в театре, так и разноплановыми ролями в сериалах. Ему удалось добиться и признания критиков, и любви поклонниц всех возрастов.

    Детство и юность

    Нил родился в творческой московской семье в 1991 году. Его мать — актриса Оксана Калиберда, отец — композитор Николай Кропалов. Кстати, Нил вовсе не псевдоним, а настоящее имя актера. Как рассказала его мама в интервью, будучи беременной, она по наивности согласилась на съемки в Египте. По прибытии в Каир Оксана была похищена, и спасло ее только то, что она ждала ребенка. После возвращения на родину вместе с мужем они решили назвать сына в честь африканской реки, в долине которой она долго находилась.

    Родители любят необычные имена, так как и младшего сына тоже назвали нестандартно — Влас, а дочке дали имя Николина. Брат Нила продемонстрировал наличие творческой жилки и в 12 лет уже выступил режиссером собственного любительского сериала «Оторванцы», который снял вместе с друзьями. Николина тоже выбрала актерскую стезю.

    В раннем детстве Нил начал посещать музыкальную школу и балетную студию на Арбате. Позднее дополнительно занялся вокалом и даже был солистом хора Российской академии музыки имени Гнесиных. Когда Кропалову исполнилось 11 лет, семья переехала в менее интеллигентный район Москвы. Там у него возникли сложности со сверстниками, которые косо смотрели на мальчика с нотной папкой в руках.

    Нил Кропалов в образе Матвея в сериале «Ранетки»
    Нил Кропалов в образе Матвея в сериале «Ранетки» / кадр из сериала «Ранетки»

    Регулярные стычки и уличные конфликты привели к тому, что Николай Кропалов записал сына в секцию бокса, где из него практически за одно лето сделали настоящего бойца. Чуть позже в жизни парня появился кикбоксинг, в котором он смог реализоваться за счет балетной растяжки. Но уроки фортепиано будущий актер так и не бросил. Он окончил музыкальную школу с красным дипломом, а кроме клавишных инструментов, освоил еще и саксофон.

    Помимо музыкальных, спортивных и хореографических кружков, Кропалов с 12 лет начал заниматься в театральной студии «Школа драматического искусства» у режиссера Игоря Яцко. За короткое время мальчик попробовал себя в разных жанрах и добился возможности играть во взрослых спектаклях «Зойкина квартира» и «Город миллионеров». В последней постановке, режиссером которой стал Марк Захаров, Нил на одной сцене играл вместе со звездами — Николаем Караченцовым и Инной Чуриковой.

    После школы Нил поступил в Высшее театральное училище (институт) имени Михаила Щепкина. Туда он пришел уже в звездном статусе, так как благодаря съемкам в сериале «Ранетки» стал популярным в стране молодым актером.

    Театр

    После института основным местом работы Кропалов выбрал Театр имени Моссовета, в котором играл в спектаклях «Иисус Христос — суперзвезда», «Ошибки одной ночи» и «Опасные связи». Режиссером постановок был художественный руководитель театра Павел Хомский.

    Также артист сотрудничал с «Ленкомом» и Центральным домом актера им. А. А. Яблочкиной, где играл в спектаклях «Дорогой, многоуважаемый… дом!», «Играем Лермонтова», «В шесть часов вечера после войны» режиссера Павла Тихомирова.

    Артист также занимался декламацией, участвовал в поэтических проектах и марафонах. В 2014 году он посетил VI Коломенский поэтический марафон, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, где за проникновенное выступление удостоился диплома городского комитета по культуре, а также благодарственного листа от администрации округа.

    Нил Кропалов и Аня Руднева
    Нил Кропалов и Аня Руднева / кадр из сериала «Ранетки»

    В 2019-м театральный репертуар Кропалова пополнился спектаклем «Герой нашего времени» по роману Михаила Лермонтова, где он сыграл главного героя — Григория Печорина. Режиссером-постановщиком выступил Юрий Еремин. Для актера роль оказалась настоящим подарком: произведение русского классика он полюбил, еще будучи 15-летним юношей, с того же времени мечтал воплотить на сцене образ «лишнего человека».

    В 2022 году в репертуар артиста вошел спектакль «Общага-на-Крови» режиссера Олеси Невмержицкой по дебютному роману Алексея Иванова. Премьера состоялась в феврале в Театре имени Моссовета. Помимо Нила, в постановке были задействованы Евгения Лях, Иван Пищулин, Ксения Комарова и Дарья Таран.

    А спустя год Кропалов перевоплотился в Трубадура в музыкальном спектакле режиссера Евгения Марчелли «Бременские музыканты». В постановке для семейного просмотра участвовали также Екатерина Гусева и Валерий Яременко.

    Фильмы с Нилом Кропаловым

    Первую работу в кино Кропалов получил в 14 лет, снявшись в многосерийном фильме «Рельсы счастья». Юноша сыграл роль сына главной героини, которую исполнила Жанна Эппле, а экранной бабушкой актера стала Светлана Немоляева. В школьные годы Нил успел появиться еще в ряде картин. В первой половине 2000-х годов фильмография артиста пополнилась также участием в сериалах «Женские истории» и «Адвокат-4».

    Нил Кропалов и Вероника Житницкая
    Нил Кропалов и Вероника Житницкая / Фото: @verona.zhi

    В 2007–2008 годах исполнитель был занят съемками в 150-серийной мелодраме «Мачеха» для канала «Россия-1». Его коллегами по съемочной площадке стали Екатерина Кабак, Мария Климова, Степан Старчиков. Идея первого российского подросткового сериала принадлежала Юрию Беленькому и Елене Имамовой, владельцам студии «Творческое телевизионное объединение Юрия Беленького». Популярность проекта привела к съемкам 55-серийного сиквела под названием «Взрослые игры» с тем же актерским составом.

    Но наиболее известным проектом того периода с участием Кропалова стал молодежный сериал «Ранетки», где артист сыграл таинственного старшеклассника Матвея, экранного возлюбленного Анны Рудневой. После выхода ленты на экраны на Нила обрушился поток внимания от поклонниц. Молодому актеру было трудно совладать с этой славой, которая в силах вскружить голову и взрослому человеку. В тот момент ему помогли родители и коллеги, которые поддержали и подсказали, как расставить жизненные приоритеты.

    Вышедший в 2011 году остросюжетный детектив «Зарево» показал, что молодой актер способен сыграть практически любую по сложности роль. Фильм стал участником «Кинотавра-2011», а на Ялтинском кинофестивале Нил был удостоен главного приза.

    В романтической комедии «Огонь, вода и бриллианты», которую продюсировала мама актера, он сыграл главного персонажа и выступил в качестве композитора, написав саундтрек. Партнершей Нила стала актриса Тамта Лано. Помогли молодым актерам разыграть приключенческий сюжет звезды экрана — Александр Семчев, Армен Джигарханян.

    В 2016 году на экраны с участием молодого, но уже опытного актера вышла российская адаптация успешного корейского проекта Stairway to Heaven. Это истории любви «Лестница в небеса», которая представляла собой смесь «Золушки» и «Ромео и Джульетты». Во время работы над романтической драмой исполнителям главных ролей Веронике Житницкой и Микаэлю Арамяну пришлось самостоятельно исполнять сложные трюки — летать на вертолетах, гонять на машинах и сниматься в холодной воде.

    А в военной драме «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе» высокий и статный актер (рост 192 см) воссоздал образ советского капитана Петренко, влюбленного в американскую военнослужащую. Этот фильм, снимавшийся международным актерским составом, завоевал несколько премий, в том числе на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге и кинопремии «Ника».

    В 2017 году любители мелодрам увидели Кропалова на Первом канале в семейной саге «Серебряный бор» режиссера Зиновия Ройзмана. В каст сериала также вошли Мария Шукшина, Сергей Маховиков, Михаил Пшеничный. А спустя два года творческую биографию исполнителя пополнила главная роль в мелодраме «Большой артист». Актерский ансамбль подобрался звездный. Помимо Нила и его экранной возлюбленной Ксении Щербаковой, в фильме появились Евгений Сидихин, Мария Миронова, Егор Бероев, Екатерина Волкова и другие.

    Свою роль в этом проект артист назвал одной из интереснейших в жизни, поскольку «в течение фильма герой меняет и внешний облик, и внутреннее содержимое». Актер воплотил персонажа в разные периоды жизни, от 17 до 40 лет, для чего потребовался не только артистизм, но и усилия гримеров и костюмеров.

    В конце 2020-го состоялась премьера фильма Петра Олевского «Молодое вино». Кинолента попала в конкурсную программу международного фестиваля «Дух огня». Помимо Нила Кропалова, в драме снялись Катерина Шпица, Валерия Бурдужа, Екатерина Волкова, Александр Яценко.

    2023 год подарил исполнителю несколько проектов, в которых он появился в главной роли. На телеканале «Домашний» состоялся показ сериала «Крестецкая вышивка», где Нил воплотил образ мэра города. Режиссер ленты Олег Кириченко за основу произведения взял реальную историю о восстановлении фабрики народной вышивки.

    Актер Нил Кропалов
    Актер Нил Кропалов / Фото: @nil_kropalov

    Весной того же года канал «Россия-1» подарил зрителям телепремьеру — многосерийный сериал с элементами мелодрамы и детектива «Заполярный вальс». Компаньонами Кропалова, который предстал в образе пилота, на съемочной площадке стали Татьяна Лялина, Алексей Анищенко и Ольга Кабо. Актер признался, что был восхищен сценарием о российском севере. Вдохновило его и летное дело: готовясь к роли, он много общался с настоящими пилотами и пробовал сам управлять штурвалом.

    Также Кропалов появился в мелодрамах «Принц и нищая» и «Субботняя жена». В интервью артист отметил, что положительные персонажи не кажутся ему скучными. Напротив, их сложнее играть чем злодеев, соответственно, требуется больше мастерства. Поэтому Нил с удовольствием берется за роли «хороших парней», ведь это вызов его профессионализму.

    Личная жизнь

    О личной жизни Нила Кропалова известно только, что артист не женат. Но вот есть ли у него возлюбленная, общественности он не рассказывает.

    Исполнитель находит много общего со своим любимым литературным персонажем — Печориным, прежде всего в поведении и в отношениях с женщинами. Однако Нил, в отличие от лермонтовского героя, не так категорично настроен к браку и не исключает вероятности когда-то остепениться. Правда, для этого требуется подходящая кандидатура, которой пока нет, уточняет артист.

    Нил Кропалов и Александр Абдулов похожи
    Нил Кропалов и Александр Абдулов похожи / Фото: «ВКонтакте» и «ВКонтакте»

    Нил Кропалов ведет активную жизнь в социальных сетях и делится личными фото на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Нил Кропалов сейчас

    Сейчас Кропалов продолжает развивать свою театральную и кинокарьеру. В 2024 году исполнитель был номинирован на премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения «Лучший актер — 2024» за роль в ленте «Заполярный вальс». Также актер был задействован в работе над авантюрной мелодрамой «Нинель».

    В этом же году артист стал гостем подкаста на YouTube «Спроси Сабину!», где поделился забавными моментами со съемок и рассказал, почему изначально не хотел сниматься в «Ранетках». Также Нил признался, что несколько раз на пике карьеры разочаровывался в профессии, но ставил новые цели и продолжал движение.

    Фильмография

    • 2006 — «Рельсы счастья»
    • 2007 — «Мачеха»
    • 2008 — «Взрослые игры»
    • 2008 — «Кружева»
    • 2008-2010 — «Ранетки»
    • 2010 — «Бумеранг из прошлого»
    • 2011 — «Время для двоих»
    • 2012 — «Огонь, вода и бриллианты»
    • 2016 — «Лестница в небеса»
    • 2016 — «В далеком сорок пятом... Встречи на Эльбе»
    • 2017 — «Найти брата»
    • 2018 — «Прекрасные создания»
    • 2019 — «Большой артист»
    • 2019 — «Молодое вино»
    • 2019 — «Пинокио»
    • 2020 — «Старая гвардия. Прощальная вечеринка»
    • 2022 — «Крестецкая вышивка»
    • 2023 — «Заполярный вальс»
    • 2023 — «Принц и нищая»
    • 2023 — «Игра в убийство»
    • 2023 — «Субботняя жена»
    • 2023 — «Тень Саламандры»

    Интересные факты

    1. Внешность Нила подарила поклонникам повод думать, что он сын Абдулова. Однако и сам артист, и его мама неоднократно уверяли, что никакой родственной связи с Александром Абдуловым у него нет.
    2. Вдобавок к актерским, композиторским, вокальным, хореографическим и спортивным талантам Кропалов еще и рисует. Художественных работ Нила в музеях пока нет, зато сам актер, точнее изображающий его манекен, был представлен в Музее современной истории России. Это произошло по инициативе правительства Москвы в рамках выставки «Мы — будущее России».
    3. Исполнитель считает себя суеверным человеком. В интервью он рассказывал, что перед премьерой в роли Печорина ему приснился сам Михаил Лермонтов, который пожал руку, чем благословил на успех.