Надежда Михалкова

Nadezhda Mikhalkova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (51 голос)

    Биография

    Надежда Михалкова — российская актриса, продюсер и режиссер, младшая дочь Никиты Михалкова. Решив пойти по стопам отца, она успешно справляется с ожиданиями, которые на знаменитость возлагает громкая фамилия. Злые языки судачат, что успеху артистка обязана богатой родословной. Но у таланта Надежды есть поклонники, которые подмечают врожденные творческие способности.

    Детство и юность

    Надежда Никитична родилась 27 сентября 1986 года в Москве. В детстве девочку окружали люди искусства. На генеалогическом древе Нади сплошь великие, одаренные и заслуженные. Не удивительно, что Михалкова мечтала стать актрисой. Звезда с юных лет восхищалась достижениями семьи, пытаясь повторить успех родственников, стремилась реализовать себя в творческой сфере.

    В кино дочь Михалкова начала сниматься в возрасте 6 лет, постепенно изучая мастерство перевоплощения на съемочной площадке. Кроме того, Надежда посещала частные уроки, ходила на курсы, но в первую очередь училась у родного отца, имя которого считалось символом российского кино.

    Надежда Михалкова, Анна Михалкова
    Сестры Надежда Михалкова и Анна Михалкова / Фото: @anikiti4na

    Еще одним серьезным увлечением будущей актрисы стало создание коллекции женской одежды «Надин». Надежда Никитична реализовала себя как модельер. В 2001 году Михалкова представила на конкурсе юных дизайнеров первую коллекцию.

    Когда пришло время выбора высшего учебного заведения, родители Нади настояли на получении «фундаментального образования», на которое бы не влияли успех и популярность в кино. Вскоре Надежда поступила в престижный вуз — МГИМО на факультет международной журналистики.

    Учеба давалась нелегко, для студентки лекции по экономике и бухгалтерскому учету оказались настоящим мучением. Тем не менее в 2008 году Михалкова окончила институт и сейчас благодарна за опыт, а приобретенные знания помогали лучше обосновывать и выражать мысли во время круглых столов газеты «Известия».

    Иногда Надежда Михалкова жалеет, что не пошла в театральный институт. Отец дал отличное образование и азы профессии, но другие аспекты, вроде сценической речи и пластики, пришлось осваивать самостоятельно.

    Ранние фильмы

    Кинодебют юной Надежды состоялся в 1993 году в экспериментальной документальной картине «Анна от 6 до 18», снятой Никитой Михалковым. В ленте исполнительница играет саму себя, поскольку сюжет рассказывал о жизни сестры Анны. Старшая дочь режиссера и главная героиня не любит проект, называя «эксгибиционизмом души».

    Знаменитой актриса проснулась после участия в фильме «Утомленные солнцем», который ассоциируется с началом карьеры Михалковой-младшей. На роль Нади Котовой девочку взял отец. Мелодраму позитивно восприняли в США, а Никита Сергеевич с дочерью пригласили на церемонию вручения премии «Оскар». Для артистки поездка в Америку оказалась первым зарубежным турне, которое запомнилось многочисленными походами в рестораны.

    Надежда Михалкова в фильме «Президент и его внучка»
    Надежда Михалкова в детстве в фильме «Президент и его внучка» / кадр из фильма

    Американские СМИ сразу обратили внимание на дочь именитого режиссера, предполагая, что в будущем Надежда станет кинозвездой, которая засияет на весь мир. Но 9-летнюю исполнительницу подобные мероприятия утомляли, а присутствие голливудских актеров не оказало на маленькую Надю, чуть не уснувшую в кресле, никакого эффекта. Помимо статуэтки «Оскар», семья Михалковых увезла из Соединенных Штатов многочисленные игрушки, которые подарили Наде во время торжественных мероприятий.

    Надежда продолжила появляться в картинах отца и путешествовать с семьей по миру в процессе съемок. В 1998 году на экраны вышла лента «Сибирский цирюльник», где актриса играла девочку на ярмарке. Благодаря съемкам Михалкова побывала в Чехии, где находился один из павильонов, и Португалии, пейзажи которой Никита Сергеевич переоборудовал под американский военный лагерь.

    Последней яркой и запоминающейся ролью в творческой биографии Михалковой перед 10-летним перерывом стал образ Маши, главной героини фильма «Президент и его внучка» режиссера Тиграна Кеосаяна. Надежда одновременно изображала двух сестер-близняшек. Комедию удостоили специальным призом жюри «За юмор и доброту на экране» на фестивале «Кинотавр».

    Продюсер и режиссер

    После окончания МГИМО Надежда занялась продюсерской работой. Вместе с сестрой Анной Михалковой она осуществляла контроль над съемками драматической картины «Скажи Лео» в 2008 году, а следом — ленты «Машинист».

    Слегка освоившись в этом направлении, Надежда продолжила совершенствоваться и поучаствовала в проекте «Бездельники», в основу которого легли песни Виктора Цоя и группы «Кино». Фильм получил смешанные отзывы от пользователей Сети. На сайте «Отзовик» рейтинг составил 3,5 бала из 5.

    В апреле 2016-го Михалкова во весь голос заявила о полной самостоятельности в кино. На фестивале «Движение» состоялся режиссерский дебют, где актриса представила первую работу — сериал «Чурросы». Лента посвящена теме взаимопонимания родителей и уже подросших детей. Главные роли исполнили Анна Михалкова и ее сыновья Андрей и Сергей.

    В ноябре 2018 года Надежда представила вниманию зрителей первую полнометражную картину — молодежный слэшер «Проигранное место», созданный по сценарию братьев Олега и Владимира Пресняковых. По сюжету подростки погибают после того, как побывают в местном кинотеатре. Специально для триллера певица Монеточка (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) написала саундтрек «Я не хочу ничего знать». Перед премьерой Михалкова показала фильм отцу и мужу, которые положительно оценили проект.

    Надежда Михалкова с отцом Никитой Михалковым
    Надежда Михалкова с отцом Никитой Михалковым / Фото: @nadia.mixalkova_fan

    Одну из ключевых ролей в ленте вновь сыграла Анна. Основной состав представлен начинающими артистами, имена которых еще неизвестны массовому зрителю. Надежда искала новые лица, среди которых оказались и студенты театральных вузов. В интервью режиссер отмечала, что здесь была важна именно ансамблевая слаженность, которой автор добивалась от исполнителей. Проект обрел успех. О новой работе широкой аудитории Михалкова рассказала в студии программы «Вечерний Ургант».

    В 2020-м режиссер выпустила короткометражку One Mango, Please. Лента, рассказывающая о трудностях, с которыми в России столкнулась семейная пара из Таиланда, отмечена премией «Золотой орел». Хотя на церемонию награждения Надежда облачилась в черное, как и многие другие дамы, приглашенные на мероприятие, брючный костюм Михалковой выделялся экстравагантностью. Обращал на себя внимание топ с глубоким декольте, украшенный перьями.

    В феврале 2022 года на сервисе Okko вышел первый сериал под режиссурой Михалковой «Номинация». В проекте сама актриса сыграла главную роль, а образ ее экранной сестры воплотила Анна. Сюжет затронул тему российского кинематографа, героиня Надежды Вера задумала воплотить в жизнь сценарий своего отца.

    В интервью автор проекта поделилась, что сериал стал первым подобным опытом в ее кинокарьере. Было непросто совмещать работу перед камерой и за ней, контролировать все этапы производства ленты, утверждать материал. К слову, «Номинация» стала первым проектом, выпущенным в сотрудничестве компании «Медиаслово» и Okko.

    В профессиональной биографии Надежды нашлось место и для режиссуры клипов. Впервые она себя попробовала в этом амплуа, поработав над клипом «Ночных снайперов» «Эйфория». А в канун Нового 2023 года она представила еще одно видео этого рок-коллектива под названием SHUBA, в котором снялись также ее сестра Анна и актриса Елена Панова.

    Фильмы с Надеждой Михалковой

    Помимо работы в кино Надежда выступала на сцене столичного Другого театра, где дебютировала в роли доверчивой студентки Ирины в спектакле «Утиная охота». Постановку Павла Сафонова приняли на ура, а ведь когда-то пьеса, написанная Александром Вампиловым, считалась крамольной. Наибольшую неприязнь и сомнение вызывала фигура Зилова, которого в компании Михалковой изображал Владимир Епифанцев.

    В 2008 году начались съемки продолжения фильма «Утомленные солнцем». Актриса играла уже подросшую Надю Котову. Для достоверной передачи событий Второй мировой войны съемочная группа просматривала военную кинохронику, которая перевернула представления Михалковой о трагедии того времени. Лента «Утомленные солнцем — 2: Предстояние» вышла в прокат в 2010-м, а спустя год появилось продолжение «Утомленные солнцем — 2: Цитадель».

    Актриса и режиссер Надежда Михалкова
    Актриса и режиссер Надежда Михалкова / Фото: @nadia.mixalkova_fan

    В 2012-м Надежда снялась в приключенческой комедии супруга «Любовь с акцентом». Альманах, действия которого разворачиваются в 3 государствах (Грузия, Литва, Россия), понравился критикам отсутствием политической подоплеки. Люди на экране встречаются, влюбляются, не обращая внимание на национальность и различие культур.

    В 2013 году вышел многосерийный телевизионный фильм «Сын отца народов». В картине актриса исполнила роль Светланы Аллилуевой. Создатели проекта старались передать атмосферу сталинской эпохи, поэтому большая часть съемок проходила на территории Беларуси, где сохранилось много типичных объектов архитектуры. А некоторые кадры созданы в Московском Кремле.

    В биографической ленте «Людмила Гурченко» Михалкова изображала мать народной артистки. Журналисты таких изданий, как «Газета.Ru» и «Российская газета», отметили удачный каст. Особенно кинокритикам понравилось то, как несхожая внешне с главной героиней Юлия Пересильд передала темперамент Людмилы Марковны.

    В 2017-м Надежда снялась в драме «Заложники». В основу сюжета легла история о том, как компания грузинской молодежи в 1983 году попыталась угнать самолет и вылететь за пределы СССР. Роль у Надежды была эпизодическая, но премьерный показ успешно состоялся на Берлинском кинофестивале, а на «Кинотавре» картина получила 2 премии.

    В 2019 году фильмография артистки пополнилась второстепенным образом в детективном триллере «Мертвое озеро». В качестве вымышленного загадочного северного города Чангадана и таинственных окрестностей создатели задействовали городские и природные пейзажи Московской и Мурманской областей.

    Большой успех получила спортивная лента «Лед-2», где Надежда Михалкова сыграла сотрудницу службы опеки. Героиня актрисы получилась светлой и доброй. По сюжету неравнодушная Анна помогала хоккеисту Саше Горину (Александр Петров), пережившему смерть любимой супруги, отстоять права на ребенка. Проект оказался прибыльным — при бюджете 322 млн руб., кассовые сборы превысили 1,5 млрд руб.

    В октябре 2020 года с участием Михалковой стартовал показ комедийной драмы «Гудбай, Америка!» Сарика Андреасяна, в которой речь шла о сложной судьбе эмигрантов, скучающих по России.

    «Родина — это не только место рождения, но и мамина забота, бабушкина еда, отцовские наставления, детство, воспоминания, привычки… Это кино о любви, которая есть в сердце, и которая вопреки всему», — рассказывал о сюжете режиссер.

    В том же году зрители увидели юмористический сериал «Беспринципные», снятый по мотивам сатирических зарисовок публициста Александра Цыпкина. Главные герои сериала — приличные и состоятельные жители Патриарших прудов. Вот только за внешним лоском обитатели центра Москвы скрывают истории, о которых говорить вслух не принято.

    Надежда Михалкова, Диана Енакаева и Андрей Андреев
    Надежда Михалкова, Диана Енакаева и Андрей Андреев в фильме «Батя» / кадр из фильма

    В феврале 2021 года состоялась премьера картины «Батя», где Михалкова сыграла жену повзрослевшего ключевого персонажа. Сюжет представляет собой воспоминания главного героя о бурном детстве в лихие 90-е. После того как кассовые сборы в России и СНГ превысили 500 млн руб, продюсеры задумались о продолжении проекта.

    Одна из ключевых ролей досталась Михалковой в приключенческой комедии «Артек. Большое путешествие».

    Телевидение

    В 2015 году Надежду Никитичну пригласили на канал Disney вести передачу «Правила стиля». Опытная модница Михалкова с удовольствием встречалась с дизайнерами и редакторами, слушала советы о новых трендах и сама давала наставления, чем радовала юных красавиц.

    В мае 2020 года Надежда снялась в проекте «Военные рассказы» для телеканала «Культура». Сидя перед камерой в студии, Михалкова поведала зрителям историю Элины Быстрицкой — знаменитой актрисы, которая в военное время добровольно ушла на фронт.

    Кроме того, артистка приняла участие в 7-м сезоне шоу «Ледниковый период», которое в конце сентября стартовало на Первом канале. Партнером Михалковой на льду выступил олимпийский чемпион итальянского Турина — фигурист Максим Маринин. Соревновалась Надежда с другими российскими звездами. Среди участников программы оказались Ольга Бузова, Регина Тодоренко и Влад Топалов.

    Надежда Михалкова и Петр Дранга в шоу «Перепой звезду!»
    Надежда Михалкова и Петр Дранга в шоу «Перепой звезду!» / кадр из шоу

    В 2023 году Надежда стала судьей в новом музыкальном проекте Первого канала «Перепой звезду!». В каждом выпуске уже состоявшиеся звезды российской эстрады сражались в вокальных батлах с людьми более приземленных профессий. Певцы-любители вместе с профессиональными исполнителями пели один из известных хитов. А жюри предстояло определить, кто из них оказался талантливей. Вместе с Надеждой вершить судьбы участников взялись Лариса Гузеева, Петр Дранга, Денис Казанский и Егор Кончаловский. 

    Личная жизнь

    В интервью Михалкова рассказывала представителям СМИ, что постепенно удалось вырасти самостоятельной фигурой в мире кинематографа, ведь творчество актрисы тесно связано со знаменитым отцом-режиссером:

    «Была зависима от отца. Он строгий критик. Строгий, но справедливый. Тем не менее по поводу работы советуюсь часто. Он всегда готов в деталях разобрать мою роль и работу, но мнение выскажет, только если об этом попрошу».

    Брак с Резо Гигинеишвили

    В солнечной Грузии Михалкова познакомилась с Резо Гигинеишвили, который в будущем стал мужем знаменитости. Тогда кинорежиссер еще состоял в браке с певицей Анастасии Кочетковой, но после встречи с Надеждой решил развестись.

    Надежда Михалкова и ее бывший муж Резо Гигинеишваили
    Надежда Михалкова и ее бывший муж Резо Гигинеишвили / Фото: @bimru.ru

    Роман с Резо развивался стремительно. Гигинеишвили сделал предложение актрисе в Париже, а в 2011-м пара сыграла свадьбу. Венчание прошло на родине жениха. Праздничный день омрачали лишь разговоры о неравном браке наследницы творческой династии. Хотя Резо рос в интеллигентной и состоятельной семье, на фоне невесты режиссер выглядел скромнее. В том же году Михалкова стала матерью — у супругов родилась дочь Нина. Спустя 2 года появился сын Иван.

    В 2014 году Надежда посетила шоу «Жена. История любви» Киры Прошутинской. Актриса рассказала подробности личной жизни. Михалкова призналась, что стала мудрой грузинской женой, которая знает, когда нужно промолчать, а когда можно настоять на своем.

    Однако семейная идиллия продолжалась недолго. В октябре 2017-го Михалкова подала на развод. По словам окружения пары, супруги уже давно не жили вместе. Резо находился в отношениях с другой женщиной, но при этом регулярно виделся с детьми.

    После развода

    Актриса продолжила общаться с бывшим супругом. Вместе с Резо Надежда провожала старшую дочку Нину в 1-й класс. А весной 2021 года режиссер разместил в Сети послание в адрес умершей 10 лет назад матери, где сообщил, что не имеет более родного человека, чем Михалкова.

    Имя Надежды по-прежнему ассоциируется с другими знаменитыми родственниками, ведь фамилию представляют видные деятели российского искусства. Но ближе других артистке Анна Михалкова. Именно Анна помогла родственнице избавиться от послеродовой депрессии.

    Надежда Михалкова с детьми
    Надежда Михалкова с детьми / Фото: @tatyanamixalkova

    Узкий круг со временем расширяется. Так, в семейных застольях нередко участвует Михаил Пореченков — крестный племянника Надежды.

    Слухи о тайной свадьбе

    После развода с Резо личная жизнь Надежды была тщательно скрыта от общественности. Но в сентябре 2023 года возникли слухи, что дочь Михалкова тайно вышла замуж. Повод для такого инфоповода актриса предоставила сама, появившись на премьере зарубежного фильма «Звук свободы» с кольцом на безымянном пальце.

    В СМИ стали появляться слова инсайдеров, которые подтверждали, что звезда действительно связала судьбу с человеком, далеким от публичности. Однако представители артистки отказались как-либо комментировать эту информацию.

    Надежда Михалкова сейчас

    Сестры Михалковы в период январских каникул представили праздничное шоу «Дядя Степа "Говорят: под Новый год…"». Артистка выразила надежду, что этот легендарный литературный герой, придуманный ее дедушкой Сергеем Михалковым, мог бы стать кумиром для современных детей. К слову, сам проект был приурочен к 110-летию автора дяди Степы. Режиссером выступила Наталья Шуляковская, а на главную роль был выбран Никита Языков, который отлично подошел по одному из главных критериев — его рост составляет 202 см. В небольшом списке фильмографии Никиты на тот момент уже был рейтинговый сериал «Эпидемия».

    Надежда продолжала развивать историю своей героини в продолжении «Беспринципных» — весной 2024-го стартовал 4-й сезон, ставший логическим продолжением полнометражного фильма «Беспринципные в деревне». Экранного партнера актрисы здесь играл Юрий Колокольников. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на публичную профессию, Надежда боится выступать перед большой аудиторией. Она редко выкладывает в соцсетях снимки в купальнике, хотя способна обнажиться ради роли.
    2. Шумным вечеринкам и светским мероприятиям актриса предпочитает уютный вечер в кругу семьи и друзей.
    3. Михалкова признавалась, что очень эмоциональная и может заплакать даже во время просмотра детского фильма или мультика.
    4. Чтобы всегда быть в хорошем настроении, артистка дала себе установку улыбаться каждое утро. Срабатывает мышечная память, и грусть проходит сама собой.
    5. Надежда Михалкова любит засыпать под хорошую музыку.