Максим Ханжов

Maksim Khanzhov
Максим Ханжов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Рост
196
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Максим Ханжов – российский актер, в чьей фильмографии в основном появления в эпизодах и ролях второго плана. Но это не помешало ему прославиться. Артист завоевал любовь зрителей благодаря неординарному таланту и харизме. Сейчас он регулярно снимается и появляется на сцене Театра имени Ленсовета.

    Детство и юность

    Биография Максима Юрьевича Ханжова началась 12 января 1988 года в деревне Горбунки Ленинградской области. Получив среднее образование, будущий актер сначала поступил в морское училище, мечтая дослужиться до старшего механика дальнего плавания, однако с этим не срослось, и в 2010-м он стал студентом ИНЖЭКОН, где изучал экономику и управление предприятиями.

    Максим Ханжов в молодости
    Максим Ханжов в молодости / Фото: @khanzhov_max

    Отучившись 2 года, молодой человек понял, что и к этой профессии у него душа не лежит, и подался в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Его наставниками на актерском факультете стали Анна Яковлевна Алексахина и Юрий Николаевич Бутусов.

    Театр

    Окончив вуз, Максим в 2014 году был принят в Театр имени Ленсовета. За годы актерской практики Ханжов поучаствовал в спектаклях «Казимир и Каролина», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Заповедник». В постановке «Флейта-позвоночник» он воплотил образ Иосифа Сталина.

    Максим Ханжов в спектакле «Король Лир»
    Максим Ханжов в спектакле «Король Лир» / Фото: @lensovet_theatre

    Кроме того, артист исполнил роль барона Майгеля в мюзикле «Мастер и Маргарита» на сцене театра ЛДМ и сыграл автогонщика в постановке «Время жить», основанной на произведениях Эриха Марии Ремарка. В марте 2018-го Ханжов оказался в числе тех, кто подписал петицию против увольнения Юрия Бутусова с поста худрука Театра Ленсовета. Публикации в поддержку режиссера артист разместил и в соцсетях.

    Фильмы с Максимом Ханжовым

    Экранный дебют в творческой биографии Максима тоже состоялся в молодости – в 2011 году, когда студенту СПбГАТИ дали роль безымянного бармена в детективе Алана Дзоциева «Государственная защита – 2». Затем начинающий актер получил работу в эпизоде сериала «Шеф», а затем сыграл в боевике «Братство десанта», который оказался тепло встречен российскими зрителями.

    В последующие годы список работ актера пополнился участием в ряде криминальных сериалов. Сыграв папарацци в фильме «Лучшие враги», Максим понаблюдал, как работают более опытные коллеги Алексей Нилов, Сергей Селин и Вера Сотникова.

    Кроме того, Ханжов примелькался участием в рейтинговых проектах, таких как «Невский» с Антоном Васильевым и Андреем Гульневым. Не осталась незамеченной работа в проекте Ярослава Мочалова «Знахарь». Главной звездой сериала стал Даниил Страхов, и, хотя лента не добилась феерического успеха, зрители встретили ее тепло, а создатели продлили на 2-й сезон.

    2020 год добавил в фильмографию артиста еще ряд крупных проектов. Максим снялся в продолжении франшизы «Морские дьяволы» вместе с Олегом Черновым, Дарьей Юргенс и Иваном Паршиным, после чего оказался задействован в мини-сериале Владимира Койфмана «Никогда не разговаривай с незнакомцами».

    Зимой в российских кинотеатрах прошла премьера приключенческого фэнтези «Серебряные коньки», где Ханжову досталась роль полицейского. Картина Михаила Локшина собрала в прокате $ 6,5 млн и получила «Золотого орла» как лучший фильм года.

    После съемок в «Тайнах следствия – 20», где актер сыграл Стрельцова, его пригласили поучаствовать в новой истории о похождениях знаменитого авантюриста Остапа Бендера «Бендер: золото империи», премьера которой состоялась летом 2021 года. Несмотря на звездный актерский состав: Сергея Безрукова, Александра Цекало, Павла Деревянко и Гарика Харламова, фильм не снискал высоких оценок и собрал в прокате чуть более $ 600 тыс.

    Максим Ханжов и Иван Колесников
    Максим Ханжов и Иван Колесников / @khanzhov_max и @ivan_kolesnikov83

    В том же году с участием артиста увидела свет биографическая драма «Девятаев», повествующая о судьбе летчика-истребителя, бежавшего из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике. Срежиссировали ленту Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов, а главную роль отдали Павлу Прилучному.

    Съемки велись в павильонах «Ленфильма» и в Кронштадте, а часть из них прошла в дистанционном формате из-за начала пандемии коронавирусной инфекции. Ханжову выпало играть реальную историческую личность – Павла Кутергина. В кадре его герой молчалив, но исполнителен.

    «Этерна»

    В январе 2022-го состоялась премьера фантастической ленты «Этерна» – экранизации книги «Красное на красном», ставшей первой в серии романов Веры Камши «Отблески Этерны». Впоследствии ее решили переснять в виде фильма, сменив часть актерского состава.

    Долгожданная премьера многосерийного фэнтезийного проекта состоялась в июле 2025-го на «Кинопоиске». Как и в фильме, Ханжов исполнил роль военачальника Хорхе Дьегаррона, одного из центральных персонажей саги. На площадке проекта он поработал с Юрием Чурсиным, Евгением Стычкиным, Иваном Добронравовым, Ксенией Трейстер и другими знаменитыми актерами.

    Дальнейшая карьера

    В 2022-м на экраны вышла историческая мелодрама «Цыпленок жареный». 16-серийный фильм стал своего рода ответом на британский сериал «Острые козырьки», а сюжет вертится вокруг войны между преступными группировками времен НЭПа. Режиссером картины стала Елена Николаева, а Ханжов сыграл небольшую роль Шпалы.

    Вместе с Ольгой Михайловой и Дмитрием Ульяновым артист появился в центральных образах в мелодраматической ленте «Светлана», показанной на «России-1». В этом мини-сериале из 4 серий исполнителю выпало играть эпизодического героя Игоря.

    В 2023-м в Ханжов присоединился к касту 3-го сезона полицейской саги «Первый отдел» и засветился в детективе «Пилигрим». Но главной работой в его творческой биографии этого периода стал исторический фильм «Арт и факт», показанный на Первом канале. Он посвящен великим русским живописцам XIX века.

    Максим Ханжов в сериале «Страх над Невой. Огненный круг»
    Максим Ханжов в сериале «Страх над Невой. Огненный круг» / кадр из фильма «Страх над Невой. Огненный круг»

    Максим получил центральную роль в новелле «Демон». Его персонаж, загадочный Посетитель, олицетворяет демоническую сущность на картинах Михаила Врубеля. Вдохновением для образа артист назвал Люцифера, воплощенного Робертом Де Ниро в картине «Сердце ангела». Ханжов старательно перенимал его манеры поведения и взгляд.

    Работа над проектом велась при сотрудничестве «Ленфильма» и Фонда культурных инициатив. Основными локациями для создания новеллы с участием Максима стали музей-усадьба Ивана Репина «Пенаты» и «Дом архитектора». По сюжету герой артиста наблюдает за работой именитого художника.

    В следующем году его пригласили сняться в одном из ответвлений истории о персонажах, с которыми зрители познакомились в серии криминальных комедий «Зёма». Поклонников ленты порадовала новость о возвращении к привычным ролям Игоря Жижикина, Настасьи Самбурской, Глеба Калюжного. Однако путь проекта «Либидо» на экраны оказался длиннее, чем ожидалось. Максим воплотил Евгения Михайловича Платонова.

    2025-й выдался щедрым на роли в исторических проектах. Он начался для Ханжова с премьеры нашумевшего байопика «Пророк. История Александра Пушкина», где он перевоплотился в генерала. А в масштабном историко-биографическом полотне «Александр I», показанном на «России-1», Максим предстал в образе министра юстиции Николая Новосильцева.

    Личная жизнь Максима Ханжова

    Детали личной жизни харизматичного артиста интересуют поклонников не меньше, чем его карьерные успехи. В 2014 году мужчина обменялся свадебными клятвами со своей избранницей. Жену артиста зовут Александра, она занимается рекламой и является правнучкой известного советского писателя Даниила Хармса.

    14 сентября 2018 года Максим и Саша стали родителями мальчика, которого назвали Иваром в честь вождя датских викингов. По словам актера, сын растет любопытным и проявляет интерес к холодному оружию – папе даже пришлось выстругать ему пару деревянных мечей.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) звезда регулярно делится с подписчиками анонсами будущих проектов. Не делает секрета мужчина и из того, что счастлив в браке, и публикует фото с семьей, которой очень гордится.

    Максим Ханжов с женой
    Максим Ханжов с женой / Фото: @khanzhov_max

    Российский актер следит за физической формой и отличается подтянутым телосложением: его рост – 196 см, а вес – 85 кг.

    Максим Ханжов сейчас

    Сейчас артист продолжает совмещать службу в Театре Ленсовета со съемками в телепроектах. Но если на театральных подмостках Максим выступает в центральных образах в спектаклях классического и современного репертуара («Ревизор», «Бешеные деньги», «Король Лир», «Снежная королева»), то на экранах он по-прежнему довольствуется большей частью ролями второго плана.

    Так, весной 2026 года была представлена драма «Новороссия. Потемкин», съемки которой прошли в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Главного героя в ленте воплотил Иван Колесников, а Ханжову выпало играть крымского хана Шахин Гирея.

    Еще одну реальную персону – князя Феликса Юсупова, активного участника заговора против Григория Распутина, – ему доверили сыграть в новом проекте «Романовы: преданность и предательство», выход которого выпал на вторую половину сентября.

    Пополнили послужной список знаменитости и ленты других жанров. В их числе вышедший еще весной детективный триллер «Страх над Невой. Огненный круг». В фильме, действие которого разворачивается в Ленинграде периода 70-х, Ханжов перевоплотился во второстепенного героя Ступина.

    Был запланирован к показу и ряд других работ актера. Он отметился съемками в основном касте военной драмы «Всегда на страже», повествующей о нескольких поколениях офицерской династии Нелидовых. Его коллегами на площадке стали Марк Демеха, Анна Пожидаева, Дмитрий Зарайский.

    Помимо этого, режиссер Феликс Умаров готовил для зрителей сказку «Щелкунчик», показ которой наметили к новогодним праздникам в 2028 году. Максим вновь стал участником основного актерского состава. Съемки проекта прошли во многих исторических зданиях Санкт-Петербурга.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Нередко поклонники отмечают сходство Ханжова с российским актером Иваном Колесниковым.
    2. В 2015 году артист снялся в рекламе немецкой сети магазинов электроники Media Markt, сыграв принца на белом коне.
    3. Ханжова можно увидеть в клипе Игоря Николаева на композицию «Эта песня для тебя» и в ролике на шлягер Филиппа Киркорова «Лунный гость».
    4. Поддерживать спортивную форму Максиму помогает увлечение футболом и баскетболом, он регулярно выступает за актерские команды. Кроме того, артист занимается бегом.
    5. Ханжов участвует в благотворительности, помогает приютам для животных. В 2026-м актер вместе с другими коллегами выступал на концерте, вырученные средства от которого пошли на нужды приютов.