Игорь Огурцов

Igor Ogurtsov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Игорь Алексеевич Огурцов — российский актер, известный по ролям в популярных сериалах. Перед зрителями исполнитель предстает в самых разных образах: то он безбашенный уличный парень, то милый юноша, увлекающийся хоккеем, а то и сотрудник ЦУПа.

    Детство и юность

    Родился Игорь Огурцов 3 ноября 1992 года в поселке Калининец Московской области в семье военнослужащего. Отец, Алексей Огурцов, не только военный офицер и мастер по рукопашному бою, но и каскадер и актер, известный публике по фильмам «Параграф-78», «Охота на изюбря», «Офицеры» и «Дневной дозор».

    В интервью Игорь признавался, что отец-военный был приверженцем жесткого воспитания, так что сын нередко получал подзатыльники, но из него растили настоящего мужчину — он занимался армейским рукопашным боем и уже в старших классах получил первый взрослый разряд.

    При этом Огурцов был заботливой нянькой для своей сестры Вики. У детей была разница в десять лет, и мальчику нравилось возиться с сестренкой — кормить, купать, а потому родители спокойно оставляли девочку с братом.

    Игорь Огурцов и Наталья Терешкова в сериале «Школа»
    Игорь Огурцов и Наталья Терешкова в сериале «Школа» / кадр из сериала «Школа»

    В детстве Игорь не только играл в детских спектаклях в саду и в школе, но и наблюдал за процессом работы и закулисной жизнью артистов, посещая с отцом съемочные площадки.

    По окончании школы юноша хотел сразу начать зарабатывать деньги, поэтому наотрез отказывался продолжать учебу и поступать в вуз. Но родители упорно настаивали на получении высшего образования, и сын уступил им.

    Игорь долго не мог определиться с будущей профессией. Он оказался перед сложным выбором между Военно-космической академией имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге и театральным училищем. Но судьба решила за него: нужную кафедру в академии закрыли, и в результате Огурцов в 2010 году поступил во ВГИК, в мастерскую Игоря Ясуловича. Вскоре молодой артист начал совмещать учебу и профессиональную актерскую деятельность — как съемки в фильмах, так и участие в театральных постановках.

    Первые роли

    Творческая карьера кумира российской молодежи, как и у многих детей-звезд, стартовала еще в школьные годы. Восьмилетний Игорь снялся в комедийном сериале «Жених для Барби» с Наталией Антоновой и Николаем Добрыниным. После съемок подросток, который не любил, когда ему указывали, что делать, заявил, что больше сниматься не будет.

    Уже в старших классах Огурцов появился в сериале «Школа» скандального режиссера Валерии Гай Германики. Телепроект транслировался по Первому каналу и рассказывал о повседневных проблемах девятиклассников. Игорь, сыгравший одного из учащихся, признался, что не похож на своего героя, но в его жизни был период, когда он был головной болью для окружающих и устраивал рискованные шалости. Роль любовного интереса для его персонажа досталась Наталье Терешковой. Молодые артисты убедительно изобразили чувства и ввели в заблуждение поклонников, решивших, что коллеги по съемочной площадке встречаются и в жизни.

    Звездные фильмы Игоря Огурцова

    Первой звездной ролью для актера стал хоккеист Семен Бакин в сериале «Молодежка». Поначалу на льду Игоря заменял дублер, хоккеист Олег Капитулин, но постепенно Огурцов получил от режиссера разрешение самостоятельно выполнять сложные приемы. Для этого ему пришлось освоить специальные тренировки для вратарей: кроссфит, катание и приседания с железными блинами.

    Игорь Огурцов в сериале «Молодежка»
    Игорь Огурцов в сериале «Молодежка» / кадр из сериала «Молодежка»

    Коллегами по съемочной площадке стали Федор Бондарчук, Денис Никифоров, Михаил Жигалов, Влад Канопка. Игорь играл во всех шести сезонах проекта и чаще других актеров появлялся на экране — он снялся в 256 эпизодах из 260. А во втором и четвертом сезонах к касту присоединялся его отец Алексей Огурцов в традиционном для него амплуа представителя силовых структур. Стоит отметить участие в драме и настоящих спортивных звезд — в камео снимались Вячеслав Фетисов, Илья Ковальчук, Никита Гусев.

    Сериал не только сделал парня звездой на территории России и в странах СНГ, но и изменил жизнь самого артиста. Хоккей стал его новым хобби — вместе с другими актерами и певцами Огурцов вошел в московскую команду «КомАр», с которой принимал участие в любительских чемпионатах.

    В 2013-м «Молодежка» вошла в топ-10 российских сериалов как по данным поисковых систем «Яндекс» и Google, так и мнению многих СМИ. В копилку ее наград вошли профессиональная премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения, народная премия «Жорж», «ТЭФИ» и другие. Огурцов в интервью отметил, что сериал стал серьезной пропагандой спорта, в частности хоккея, как у парней, так и у девушек.

    В марте 2015 года на канале ТНТ состоялась премьера нового криминального молодежного сериала «Закон каменных джунглей», где, как и в «Молодежке», Игорь сам выполнял все трюки. Будучи мастером спорта по армейскому рукопашному бою, он в реальности прошел школу боев без правил, дрался и на ринге, и в клетке. На съемочной площадке Огурцов сотрудничал с Аристархом Венесом и Дарьей Руденок. С актрисой у него даже были постельные сцены. Проект получил положительные отзывы, но был закрыт после второго сезона.

    В 2018 году в России состоялась премьера фильма «Марсианин», история создания которого полна скандалов. В 2007-м сценарист Михаил Расходников придумал сюжет о русском космонавте, терпящем бедствие во время внезапно разразившегося смерча на Марсе. Свою идею он предлагал российским и международным компаниям, среди которых и 20th Century Fox. Вплоть до 2011-го кинопроект не был востребован, но в мае 2018-го все-таки начались съемки в РФ.

    По словам Расходникова, его сценарий попал к американскому писателю Энди Вейеру, у которого в 2012 году вышла книга «Марсианин», по ней позже Ридли Скотт и снял одноименный фильм. Михаил подал в суд на кинокомпанию, но иск был отклонен. Премьеру русской ленты отложили, пришлось переснимать некоторые сцены.

    Картина с Огурцовым, Андреем Смоляковым, Анной Банщиковой вышла в прокат 8 ноября 2018 года под названием «Пришелец».

    Игорь Огурцов в сериале «Спасская»
    Игорь Огурцов в сериале «Спасская» / кадр из сериала «Спасская»

    В российско-китайском фэнтези «Тайна печати дракона» (2019) коллегами Игоря по съемочной площадке стали Рутгер Хауэр, Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер. Сюжетное продолжение «Вия» режиссера Олега Степченко обошлось создателям $ 50 млн, что сделало его самым дорогим фильмом в истории российского кинематографа. Но коммерческий успех не состоялся -— лента с треском провалилась в прокате, собрав всего $ 14 млн. Это не помешало продюсерам начать съемки сиквела «Путешествие в Индию: На пороге бессмертия», но Огурцов в каст проекта не попал.

    Осенью 2020 года на телеканале «Россия-1» стартовал показ детективного сериала «Спасская». В нем Игорь Огурцов сыграл роль молодого лейтенанта МВД по имени Арсений Каплин. В интервью исполнитель признался, что давно мечтал перевоплотиться в человека в погонах. В актерский состав также вошли Карина Андоленко, Илья Носков, Лариса Удовиченко. Съемки, проходившие в Сочи, по заявлениям съемочной группы, серьезно затрудняли многочисленные поклонницы Игоря, которые ходили за ним по пятам.

    Личная жизнь

    Игорь Огурцов скрывал свою личную жизнь и имя возлюбленной от прессы, объясняя это тем, что не хочет выставлять самое сокровенное напоказ. И это понятно: популярный актер с армией поклонниц не желал подвергать избранницу негативу и повышенному вниманию со стороны фанатов.

    Игорь Огурцов с отцом Алексеем Огурцовым
    Игорь Огурцов с отцом Алексеем Огурцовым / Фото: @alexeyogurtsov

    Позднее стало известно, что он встречается с девушкой Ией Оганезовой. Она далека от шоу-бизнеса — окончила Московский авиационный институт по специальности «инженер-экономист», затем работала в нотариальной конторе. Познакомил ребят их общий друг, до свадьбы пара встречалась около пяти лет. Семья у Ии строгих нравов, с армяно-грузинскими корнями, поэтому ни о каком совместном проживании до свадьбы речь не шла. Правда, актер часто общался с родителями избранницы, и они тепло принимали будущего зятя.

    Игорь сделал предложение Ие в новогоднюю ночь 2014 года, прямо под бой курантов. Разумеется, девушка согласилась. В загс они подали заявление 28 февраля, но торжество пришлось немного отложить по причине занятости Огурцова на съемках. Свадьба состоялась 28 августа 2015 года. Кстати, число было выбрано неслучайно: 2 — знак того, что они пара, а 8 — перевернутая бесконечность.

    Артист признает, что жена очень похожа на его мать. Это сходство породило слух, будто Огурцов и его избранница приходятся друг другу братом и сестрой, но это домыслы, лишенные какого-либо основания. Сам Игорь говорит, что каждый мужчина хочет встретить девушку, похожую на свою мать, и ему просто повезло.

    Разумеется, в паре не обходится без конфликтов, и связаны они с профессией: актеру частенько приходится играть в любовных сценах. И хотя Ия понимает, что это его работа, с трудом сдерживает ревность. Но Игорь все время повторяет: дороже любимой у него никого нет, даже дает ей читать переписки в телефоне.

    В 2017-м молодожены купили квартиру в Химках. Огурцову нравится жить в области, подальше от шума большого города. Жилье супруги приобрели на самостоятельно заработанные деньги, без помощи родителей, а позже сделали ремонт.

    В том же году Игорь впервые стал отцом — жена родила ему сына. Имя ребенка семья длительное время хранила в тайне. Позже стало известно, что мальчика назвали Марком. Огурцова смело можно причислить к активным пользователям «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), так как там часто мелькают фото малыша. Он также старается отвечать поклонникам на их комментарии.

    Игорь Огурцов и его семья
    Игорь Огурцов и его семья / Фото: @alexeyogurtsov

    Актер любит проводить все свободное время в кругу близких. Также он часто посещает спортзал, что заметно по его атлетическому телосложению — рост Игоря Огурцова составляет 182 см при весе 74 кг.

    Игорь Огурцов сейчас

    Сейчас Игорь продолжает свою творческую карьеру. В 2023-м он появился на экранах в сериале «Спасская. Новые серии». Проект сменил режиссера, им стал Давид Ткебучава — с ним Карина Андоленко, исполнительница главной роли, уже работала в сериале «Стенограмма судьбы».

    Сиквел детективного сериала покинул Илья Носков, но в сюжете появились новые герои в исполнении Марии Порошиной и Александра Голубева. В преддверии второго сезона телеканал «Россия-1» провел повторный показ детективного сериала «Спасская».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Герой из «Молодежки» Семен Бакин — полная противоположность актеру. Как признается Игорь, сам он более безбашенный и активный, уличный парень. Поэтому ему поначалу было сложно вжиться в образ милого паренька, который во всем слушается родителей.
    2. Помимо рукопашного боя, Огурцов занимался кикбоксингом, муай-таем и другими видами единоборств. И сейчас артист не прекращает тренировки, чтобы поддерживать хорошую физическую форму.
    3. В конце 2017 года Игорь вместе с другими актерами сериала «Молодежка» вышел на театральную сцену: 19 декабря состоялась премьера спектакля «Билокси Блюз». Режиссером стал Денис Никифоров. Постановка имела такой успех, что вскоре труппа отправилась на гастроли, которые тоже прошли с аншлагом и бурными овациями в каждом городе.