Елизавета Кононова

Elizaveta Kononova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (23 голоса)

    Биография

    В биографии Елизаветы Кононовой не было момента, когда она вдруг подумала о карьере киноактрисы. В ее случае именно родители решили, что дочери предстоит блистать на сцене, и с юных лет делали все возможное для этого. Таким образом, особого выбора у девочки не было. Впрочем, сегодня она не жалеет о настойчивости отца и матери. 

    Детство и юность

    Елизавета родилась в Москве 19 марта 1997 года. Мать Светлана Ивановна — директор салона красоты, а отец Илья Иванович — коммерческий директор в строительной фирме. Ее родители воспитали двоих детей — у актрисы есть брат Даниил, ставший математиком.

    Мать хотела, чтобы дочь в будущем превратилась в киноактрису, поэтому в детстве отдала дочку в специализированный детский сад, в котором детей уже в таком возрасте обучали азам актерского мастерства.

    Кроме того, Кононова с ранних лет познавала основы классической хореографии и народного танца. Интересно, что в подростковом возрасте учителя, друзья и даже родители находили у Лизы внешнее сходство со знаменитой тезкой — российской актрисой Елизаветой Боярской.

    С одноклассниками у Кононовой отношения не складывались. Артистка призналась, что в школе ее недолюбливали. Причину она сейчас видит в зависти.

    После окончания школы в 2017 году Кононова поступила в Московский государственный театральный колледж имени Леонида Филатова. Она попала на курс Евгения Писарева. Параллельно начала играть в студенческом мюзикл-театре «Монотон».

    Фильмы с Елизаветой Кононовой

    Актерская биография Елизаветы началась с юных лет. Она появилась в 3-м сезоне телесериала «Карпов» с Владиславом Котлярским, в семейной истории «Мама Люба» с Дарьей Калмыковой, а в мелодраме «Нинкина любовь» сыграла сестру главной героини, которую исполняет Любовь Баханкова.

    Популярность пришла к девушке в 2015 году, когда на телеэкранах начался показ подросткового ситкома «Легко ли быть молодым?», а следом за ним — молодежной криминальной драмы «Закон каменных джунглей».

    Елизавета Кононова и Даниил Вахрушев
    Елизавета Кононова и Даниил Вахрушев в сериале «СуперБобровы» / кадр из сериала

    Про кастинг в «ЗКД» Кононова вспоминала, что, придя на пробы, ей хотелось быстрее уйти, потому что она долго ждала очереди. В итоге все сложилось хорошо: Елизавету утвердили на роль на следующий день.

    Коллегами по площадке актрисы стали молодые, но уже популярные артисты Аристарх Венес, Александр Петров, Игорь Огурцов, Даниил Вахрушев и другие.

    На съемочной площадке Елизавета была самой юной актрисой. Как она призналась в одном из интервью, не всегда ощущала себя в своей тарелке. Но Кононова благодарна партнеру по фильму Даниилу Вахрушеву, который оказал ей ощутимую поддержку.

    Затем Кононова с Матеушем Даменцким сыграла одну из главных ролей в юмористическом ситкоме «Как я стал русским». Она воплотила образ Иры Платоновой, дочери олигарха и невесты Ромы. Сюжет картины закручен вокруг сотрудника газеты American Post Алекса Уилсона, который отбыл в долгосрочную командировку в Россию. Там Алексу пришлось изучать новую действительность и постигать русскую душу. Параллельно Уилсон завел блог, в котором рассуждал на тему «Что значит быть русским?».

    Актриса поучаствовала и в создании детектива «Ищейка». А в сентябре 2016 года стартовал показ нового драматического сериала «Медсестра», в котором Кононова сыграла дочь героини Виктории Толстогановой и внучку персонажа Елены Санаевой.

    В том же году Елизавета блеснула на экране в эпизодической роли в комедийной фантастике «СуперБобровы». Параллельно актриса снялась в телесериалах «Мамочки» и «Игра. Реванш».

    Затем зрители увидели Елизавету сразу в шести проектах. В марте стартовала премьера мини-сериала «Акушерка» с Ириной Пеговой в главной роли. Кононовой достался персонаж дочери центральной героини Кати. По сюжету она отказывается связывать жизнь с медициной, как того хочет мать: девушка мечтает о творческой карьере певицы.

    Весной 2017 года вышел 2-й сезон сериала «Закон каменных джунглей», где Кононова вернулась к роли Лены. В 2-серийном фильме «Любовь со всеми остановками» она сыграла экранную дочь исполнителя главной роли Юрия Батурина.

    Елизавета снялась и в драматической многосерийной ленте «Отчий берег», но роль была незначительной. Зато следом вышел комедийный мини-сериал «Как извести любовницу за 7 дней», где Кононова примерила образ одного из ключевых персонажей.

    В 2018 году актрисе достались второстепенные роли в детективе «Обычная женщина», драме «Практика. Второй сезон» и мелодраматическом сериале «Отель счастливых сердец».

    В этот период вышла российско-китайская комедия «Как я стал русским», где артистка сыграла главную роль в компании с Виталием Хаевым. В центре сюжета — знакомство простого китайского парня Пена и отца его невесты. Мужчина вовсе не готов отдать свою дочь первому встречному, а потому претендента на руку и сердце Ирины ждут нелегкие испытания.

    В романтической комедии «Трудности выживания» Елизавета воплотила образ главной героини — журналистки Нины, которая в погоне за сенсационным репортажем о миллионере-отшельнике вместе со съемочной группой на баркасе отправилась на необитаемый остров. Попав в жуткий шторм, она приходит в себя на суше в руках симпатичного героя, предположительно миллионера. В любом случае, прежде чем делать репортаж, необходимо выжить и во всем разобраться.

    Елизавета Кононова
    Елизавета Кононова в сериале «Гранд» / кадр из сериала

    В 2020 году зрители смогли увидеть актрису в криминальной драме «Обычная женщина – 2» и комедиях «Самый новый год!» и «Гранд-4». В первом фильме главная героиня в исполнении Анны Михалковой совмещает роли многодетной материи и сутенера, но в этой части в аферы женщины втянута вся ее семья. В актерский состав также вошли Юлия Мельникова, Татьяна Догилева, Евгений Гришковец и пр.

    Комедийный сериал «Гранд-4» позволяет окунуться в рабочие будни и личную жизнь служащих роскошного экоотеля. Коллегами Елизаветы по съемочной площадке стали Александр Соколовский, Мила Сивацкая и Александр Лыков.

    В 2021-ом состоялась премьера психологического триллера «Соври мне правду». Кононова сыграла одну из главных ролей. Она приезжает в загородный дом, где проводит выходные ее сестра со своим парнем. В их идиллию вторгается и экс-бойфренд старшей сестры. Время, проведенное вместе, позволяет тайным мыслям и желаниям героев проявиться. В актерский состав также вошли Дарья Мельникова, Евгений Романцов, Павел Прилучный.

    Тема школьного шутинга неоднократно попадала в сюжеты кинопроектов. Достойное место в ряду подобных лент занял фильм «1000 дешевых зажигалок», представленный на фестивале «Окно в Европу» и вышедший в прокат в ноябре 2022 года.

    Для Елизаветы этот проект в фильмографии стал еще одной возможностью примерить драматический образ. Ее партнером выступил Павел Чернышёв. Создатели ленты, в том числе режиссер-дебютант Ирина Обидова, поставили себе цель копнуть глубже в острую социальную проблему, чтобы выяснить, что же толкает подростков на теракты. Идея фильма появилась у режиссера после трагедии в Керчи, а предпосылки к ней появились, еще когда всю страну всколыхнула история «псковских Бонни и Клайда».

    Личная жизнь

    Елизавета пока не построила серьезные романтические отношения, которые привели бы к смене семейного статуса. Кононова стремится стать высококвалифицированной актрисой, для этого получает высшее образование.

    Известно, что артистка состояла в отношениях с танцором и хореографом Антоном Пануфником. Он участвовал в танцевальном шоу «Танцы» на ТНТ, где стал победителем в 2016 году. Молодые люди встретилась на вечеринке канала ТНТ.

    Влюбленные постили совместные фото в личных инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и признавались друг другу в любви. Но со временем, как призналась Елизавета в интервью, увлечение прошло, и пара рассталась.

    Сейчас у артистки новый молодой человек — актер Кирилл Чернышенко. Познакомились они еще в юности, а впоследствии играли в одном спектакле. Лиза не скрывает своего избранника от публики, на своей странице во «ВКонтакте» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкладывает совместные фото с возлюбленным.

    Елизавета Кононова и ее парень Кирилл Чернышенко
    Елизавета Кононова и ее парень Кирилл Чернышенко / Фото: @kononovael

    Елизавета любит спорт, но не ходит в спортивный зал, а делает упражнения дома. Отличная фигура (рост 157 см, вес 47 кг) позволяет артистке хорошо выглядеть в модных нарядах.

    Елизавета Кононова сейчас

    В январе 2024 года фильмография Кононовой пополнилась драматическим сериалом «Прелесть» (рабочее название проекта звучало как «Гнать»). Эта лента о поиске справедливости и «о вечной золотой лихорадке». Актриса перевоплотилась в этакую «мажорку», живущую на деньги состоятельного родителя, но мечтающую стать самостоятельной.

    Для столь выразительного образа Кононовой пришлось неоднократно менять яркие наряды на съемочной площадке. Елизавета согласилась сняться и в эротических сценах — по сценарию у нее роман с автоугонщиком Цыганом, которого сыграл Федор Федотов. Другие главное роли достались Филиппу Янковскому и Олегу Меньшикову.

    С Ясминой Омерович актриса создала творческий тандем в сериале «Миля», повествующем о столкновении двух мировоззрений и высмеивающем блогерскую деятельность.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Елизавета любит музыку, причем как старую советскую эстраду, так и современную российскую и зарубежную популярную. Она сама умеет играть на музыкальных инструментах — саксофоне и гитаре.
    2. Кононова обожает вязаные вещи, которые для нее делает мать. Сама артистка тоже научилась вязать, но дальше одежды для куклы, как призналась в интервью, дело не пошло: перфекционизм и взрывной темперамент не дают закончить ни одну вещь.