Николай Караченцов

Nikolay Karachentsov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
26 октября 2018 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат на Людмила Поргина
Соцсети
    4,6 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Николай Петрович Караченцов — советская легенда театра и кино. За свою долгую творческую жизнь деятель искусств успел поработать с самыми именитыми режиссерами и артистами. Для зрителей он стал настоящей иконой кинематографа, которой восхищаются до сих пор.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель появился на свет 27 октября 1944 года на Чистых прудах. Мальчик воспитывался в творческой семье. Отец Петр Яковлевич Караченцов был заслуженным художником РСФСР и длительное время трудился в знаменитом журнале «Огонек». Мать Янина Евгеньевна Брунак работала балетмейстером-постановщиком в престижных театрах Москвы и нередко помогала ставить спектакли на известных подмостках по всей стране.

    Унаследованные родительские гены проявились у ребенка еще в школьные годы. Ученик активно участвовал в конкурсах художественной самодеятельности, а в старших классах стал членом группы «Актив» при детском театре.

    По окончании учреждения юноша колебался с выбором будущей профессии, но в итоге остановился на театральном вузе. В молодости начинающий артист поступил в Школу-студию МХАТ, которую с отличием окончил в 1967 году. Талантливый парень вошел в десятку лучших студентов-выпускников и по распределению попал в театр Ленинского комсомола, которому посвятил всю свою жизнь.

    Театр

    Одаренный и импульсивный лицедей создавал на сцене неповторимые образы. Его игра завораживала. Завоевать любовь и признание зрителей он сумел мгновенно.

    Николай Караченцов в молодости
    Николай Караченцов в молодости / «ВКонтакте»

    Дебютными театральными работами молодого артиста были спектакли, которые до ухода из «Ленкома» ставил Анатолий Эфрос. Это «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат» и «Прощай, оружие!». Последняя постановка основана на популярном одноименном романе Эрнеста Хемингуэя. С первых выходов мастера перевоплощений на сцену театралы поняли, что взошла новая звезда, яркая и удивительная.

    С приходом в театр в начале 1970-х Марка Захарова жизнь на подмостках начала бить ключом. Главный режиссер сразу оценил масштабы таланта мастера. После первого спектакля «Автоград 21» он доверил молодому артисту звездную роль — Тиля Уленшпигеля в постановке «Тиль».

    Представление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Кажется, его увидело пол-Москвы. Караченцов в образе Тиля — хулиган, отчаянный бунтарь, шут — превратился в кумира молодежи 70-х. Эта роль принесла актеру репутацию универсала. Из репертуара «Ленкома» действо сняли лишь в 1992-м.

    Огромным успехом пользовалась и следующая постановка — рок-опера Алексея Рыбникова и Павла Грушко «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Премьера состоялась в 1976-м — и снова удача. Спектакль шел до 1993-го.

    Николай Караченцов сыграл главаря рейнджеров и Смерть. За основу сюжета брали драматическое произведение поэта Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года».

    Но самой известной театральной работой звезды считают участие в легендарной рок-опере «Юнона и Авось». На длительное время шоу стало визитной карточкой «Ленкома». Премьера состоялась летом 1981-го. Елена Шанина с коллегой изобразили главных героев — Кончиту и Резанова.

    Елена Шанина и Николай Караченцов
    Елена Шанина и Николай Караченцов / «ВКонтакте»

    Представление имело бешеный успех, им был очарован даже знаменитый Пьер Карден. Он представил спектакль французской публике. Вскоре постановка «Юнона и Авось» отправилась в грандиозный гастрольный тур по всему миру.

    Лицедей впоследствии стал звездой «Ленкома». Он сыграл десятки главных персонажей в мюзиклах, драмах и комедиях. За почти 30 лет творческой деятельности любимцу публики удалось получить статус одного из ведущих актеров современности.

    Последними работами артиста стали роли в постановках «Шут Балакирев» и «Город миллионеров». Последняя представляла из себя сценическую фантазию по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано».

    Фильмы

    Впервые мэтр появился на экране в конце 1960-х. Но по-настоящему кинематографическая биография актера началась после триумфа постановки «Тиль». В 1975-м вышла психологическая драма Виталия Мельникова «Старший сын», в которой основных персонажей сыграли Евгений Леонов и Наталья Егорова.

    Один из центральных героев достался Караченцову. Фильм сняли по одноименной пьесе писателя Александра Вампилова. К сожалению, литератор скончался за 4 года до выхода ленты на 35-м году жизни.

    Со второй половины 1970-х деятель искусств стал одним из наиболее востребованных актеров советского кино. Он с успехом снимался в самых разных жанрах и амплуа. Стоит отметить участие любимца публики в мини-сериале «12 стульев». Мастер сцены вновь встретился на площадке с Еленой Шаниной, которая по просьбе режиссера похудела для образа на 41 кг за 65 дней.

    Далее виртуоз пополнил фильмографию ТВ-проектом «Собака на сене». Синопсисом для сюжетной линии послужило одноименное комедийное произведение писателя Лопе де Веги. Примечательно, что здесь мастер сцены впервые запел с экрана («Венец творенья, дивная Диана…»).

    Далее состоялась премьера семейного комедийного мини-сериала «Приключения Электроника». Лицедею достался второстепенный персонаж. Главных героев изобразили братья Юрий и Владимир Торсуевы. Изначально планировалось, что Электроника и Сыроежкина сыграет один мальчик, но постановщик задумал снимать близнецов, в поисках которых ассистенты отсмотрели сотню пар близняшек по всему Советскому Союзу.

    Николай Караченцов и Ольга Кабо
    Николай Караченцов и Ольга Кабо / @TVCenter

    Отметился исполнитель и в детективном телепроекте «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» — в серии «Кровавая надпись». Постановщик Игорь Масленников взял за основу повесть Артура Конан Дойля «Этюд в багровых тонах». Примечательно, что дом на Брикстон-роуд снимали в особняке семьи Салтыковых на Черной речке в Ленинграде.

    Заметной киноработой в творческой биографии кумира советской публики стала роль в мелодраме «Белые росы». За время проката картина собрала по меньшей мере 36,1 млн зрителей. На тот момент показатель стал рекордом в рамках белорусского кинематографа. Популярный журнал об искусстве «Советский экран» признал ленту Игоря Добролюбова лучшей комедией года.

    По прошествии времени народный любимец предстал во второстепенном образе в мини-сериале «Батальоны просят огня». Сценарий многосерийного фильма, хоть и с незначительными ответвлениями, передал содержание одноименной повести Юрия Бондарева. В 2020-м Гостелерадиофонд специально к 75-летию Великой Победы провел цифровую реставрацию военной драмы.

    В дальнейшем актера задействовали в исторической картине «Королева Марго». Компанию на съемочной площадке составили Евгения Добровольская, Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов и другие знаменитости. Правда, из-за конфликтных ситуаций внутри группы ряд персонажей пришлось переозвучить с помощью других актеров.

    В середине 2000-х любимец публики снялся в телепроекте «Счастье ты мое» в паре с Мариной Александровой. Мелодрама поставлена по роману Вадима Зобина «Любовь, одна любовь». Сюжет погружал зрителей в Россию начала XX века.

    Последней работой в фильмографии мэтра стала комедия «Белые росы. Продолжение» — попытка повторить успех ленты 1983-го. Примечательно, что здесь практически нет исполнителей из оригинальной части. Исключение составили Ирина Егорова-Ковриго, Владимир Грицевский и Николай Караченцов.

    Музыка

    Увлечением всей жизни деятеля искусств было пение, которым актер занимался, несмотря на загруженный график.

    Хитами певца можно назвать треки «Кленовый лист», «Мне снился сон», «Архангел Михаил», «Патриаршие пруды». Песня «Что тебе подарить?», исполненная совместно с Ириной Уваровой, покорила миллионы сердец. Но золотым сочинением в дискографии стала композиция «Я тебя никогда не забуду», спетая в дуэте с Анной Большовой. Ольга Кабо записала с Николаем 2 музыкальных произведения: «Улица случайная» и «Сценарист».

    Николай Караченцов — «Я тебя никогда не забуду»

    В 2014-м в «Ленкоме» провели юбилейный вечер артиста, в котором приняли участие множество его коллег по сцене. Параллельно в Московском доме книги состоялось творческое мероприятие, посвященное выпуску компакт-диска исполнителя под названием «Лучшее и неизданное».

    Личная жизнь

    Уникальная внешность любимца публики покоряла советских женщин. С первого взгляда творец мог не понравится, но когда выходил на сцену, то равных ему не было. В артиста было сложно не влюбиться. Случилось это и с Людмилой Поргиной, молодой актрисой театра.

    На момент знакомства с творческим деятелем она была замужем за каскадером Виктором Корзуном. В итоге девушка выбрала Караченцова. Пара узаконила отношения в 1975-м. Этот брак оказался крепким и долгим.

    Личная жизнь кумира СССР сложилась так же успешно, как и карьера. В 1978-м у мастера сцены родился сын Андрей, который не пошел по стопам родителей и стал адвокатом.

    Харизматичному и популярному лицедею приписывали не один роман. Его женщинами называли многих известных актрис. До встречи с Людмилой Поргиной у народного любимца завязались отношения с коллегой Светланой Савеловой.

    Николай Караченцов и Людмила Поргина
    Николай Караченцов и Людмила Поргина / «ВКонтакте»

    Потом ходили слухи о связи артиста с Ольгой Кабо, Мариной Ширшиковой и Ириной Грибулиной. Но правда это или домыслы жаждущих сенсаций журналистов — было известно лишь самому сердцееду и его жене. Как бы там ни было, но пара прожила вместе 43 года.

    Уже после смерти актера певица Азиза рассказала о коротком, но ярком романе с покойным. Сенсационное признание знаменитость совершила в эфире программы «Пусть говорят» в 2021-м. Их знакомство произошло в Ташкенте, где Караченцов и другие деятели искусств оказались в гостях у двоюродного брата певицы. Якобы мужчина сразу обратил внимание на восточную красавицу и ее сестру Гульнару.

    Спустя несколько лет, когда девушка стала популярной исполнительницей, они встретились снова на одном из концертов. После этого, по словам солистки, и начался их роман. Правда, отношения вскоре закончились, оставив в сердце певицы свой след. Вдова исполнителя, которая также участвовала в программе, заявила, что не верит в этот роман, однако допускала, что такое могло произойти.

    За всю карьеру мэтр старался избегать шумных вечеров, но никогда не отказывался от веселых компаний в тесном кругу семьи и друзей. В отличие от повышенной требовательности к собственному творчеству, в быту он славился особой непритязательностью.

    ДТП

    Ночью 28 февраля 2005 года автомобиль деятеля искусств попал в страшное ДТП. Он спешил со своей дачи в Москву, взволнованный известием о смерти тещи Надежды Поргиной. В результате обледенелая дорога, непристегнутые ремни безопасности и превышенная скорость машины артиста привели к ужасной аварии. Фото с места происшествия быстро облетело новостные СМИ.

    Народный любимец получил серьезную черепно-мозговую травму. В клинике ему экстренно были сделаны трепанация черепа и операция на головном мозге, после чего пациента перевели в институт Склифосовского. Там актер пролежал в коме почти месяц. К счастью, усилия врачей увенчались успехом: он пошел на поправку. Длительный процесс восстановления позволил звезде вернуться к жизни.

    Николай Караченцов с сыном
    Николай Караченцов с сыном / «ВКонтакте»

    В 2007-м Николай Караченцов стал участником гала-концерта «Звезды сошли с небес…», на котором он презентовал диски с собственным репертуаром. В то время автора пришли поддержать на сцене многие его звездные друзья, в числе которых были Михаил Боярский, Александр Маршал, Олег Газманов, Лайма Вайкуле.

    Но после аварии мэтру так и не удалось полностью восстановить речь и движения, поэтому активно продолжать творческую карьеру он не смог. В 2011-м Караченцов проходил курс реабилитации в Израиле.

    Летом 2012-го некоторые СМИ сообщили о смерти великого артиста, чем шокировали не только поклонников, но и его друзей и коллег. Как оказалось, страшное известие о кончине было спровоцировано информацией о резком ухудшении здоровья мастера сцены. Журналисты, жаждущие сенсации, придумали утку о смерти, взбудоражив тысячи людей. Далее артист прошел курс лечения в ведущих клиниках Пекина.

    27 февраля 2017 года мэтр снова попал в серьезное ДТП. Принадлежащий его жене автомобиль Toyota Highlander столкнулся с «Газелью» в Подмосковье. Авария произошла на улице Пушкина в коттеджном поселке Загорянском. После столкновения с «Газелью» авто, в котором находился мэтр, перевернулось, и его пришлось экстренно госпитализировать в ближайшую клинику. У пострадавшего диагностировали сотрясение мозга.

    Болезнь и смерть

    Последние годы исполнителя окружали и поддерживали друзья молодости, в число которых входили Инна Чурикова, Борис Чунаев, Максим Федоров и Рустам Неврединов.

    В начале ноября 2017 года Людмила Поргина рассказала, что ее супруг, помимо проблем со здоровьем после ДТП, страдал от злокачественной опухоли. За последний год пациент прошел несколько курсов лечения, в том числе в Израиле. Новости о состоянии здоровья любимого актера были неутешительными.

    26 октября 2018 года Николай Караченцов скончался в онкологической больнице Москвы. Причиной смерти стала почечная недостаточность. Деятелю искусств было 73 года.

    Прощание с артистом состоялось 29 октября в «Ленкоме», похоронили Караченцова на Троекуровском кладбище.

    Фильмография

    Дискография

    • 1994 — «Предчувствие любви»
    • 1996 — «Сны и были Николая Караченцова»
    • 1996 — «Моя маленькая леди»
    • 1998 — «Высший пилотаж. Николай Караченцов представляет песни Елены Суржиковой»
    • 2001 — «Актёр и песня»
    • 2004 — «Я вспоминаю о тебе…»
    • 2008 — «THE BEST»
    • 2008 — «Я не солгу! Николай Караченцов представляет песни Елены Суржиковой»
    • 2008 — «Исповедь. Николай Караченцов представляет песни Рустама Неврединова»
    • 2011 — «Давай поговорим»
    • 2014 — «Лучшее и Неизданное»

    Интересные факты

    1. Московский фонд мира наградил творца золотым орденом «Служение искусству».
    2. Любимым видом спорта для мэтра всегда оставался теннис.
    3. Звание «Народный артист РСФСР» Караченцов получил в 1989-м за «большие заслуги в области советского искусства».