Константин Крюков

Konstantin Krukov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Художник, юрист, геммолог — об этих сторонах натуры Константина Крюкова зачастую забывают. Он известен в первую очередь как представитель творческой династии Бондарчуков. Сейчас на счету у актера множество успешных фильмов, режиссеры которых ценят его за талант, а не принадлежность к именитой семье. Исполнитель охотно соглашается на эксперименты, пробуя силы в новых жанрах и образах.

    Детство и юность

    Константин Крюков появился на свет в Москве в феврале 1985 года. Его мать — актриса Алена Бондарчук, отец — доктор философских наук Виталий Крюков, дядя — режиссер Федор Бондарчук. Дедушка и бабушка — мэтры советской киноиндустрии Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева.

    Константин Крюков и Федор Бондарчук
    Константин Крюков и Федор Бондарчук / Фото: @kkrukov

    Детство Кости прошло в Швейцарии, куда семья переехала из-за работы отца. Первым языком, который освоил мальчик, стал немецкий, поэтому после возвращения в Москву он учился в школе при посольстве Германии. Но, поскольку мама с раннего возраста прививала ему любовь к русской культуре, сумел в итоге безболезненно адаптироваться к жизни в России.

    По воспоминаниям Крюкова, в те годы он отрицательно относился к актерской профессии. Мама постоянно пропадала в театре, а на семейных посиделках все просматривали новые кадры и обсуждали будущие проекты. Мальчик считал это изматывающим и скучным.

    Куда сильнее Костю увлекало рисование, которым он начал заниматься по примеру дедушки. Юноша с отличием окончил художественную школу в Цюрихе, а его работы были высоко оценены критиками. Серия картин «Мыслеформы» отмечена Золотой медалью общества Франца Кафки и признана уникальной по технике и содержанию. Но искусство так и осталось для Крюкова любимым хобби, и в последующие годы он продолжал поиски своего призвания.

    В 14 лет Константин уже был самостоятельным и решил начать работать, помогая отцу в его бизнесе — ювелирном деле. Для этого он экстерном окончил 2 последних класса школы и поступил в московский филиал Американского института геммологии. Спустя 2 года стал самым молодым специалистом по драгоценным камням, но и это не стало делом всей жизни.

    После этого судьба привела молодого человека в Московский государственный юридический университет. Он завершил учебу в 2006 году, но работать по специальности не стал, ведь в то время его уже увлекало актерство.

    Фильмы

    Первым фильмом молодого артиста стала «9 рота» его дяди Федора Бондарчука. По словам Константина, пройти пробы уговаривала вся семья, и в итоге он оказался на съемочной площадке. Тогда Крюков понял, что актерская профессия куда сложнее и увлекательнее, чем ему казалось. Пришлось учиться всему прямо во время процесса, спрашивая совета у съемочной группы и старших товарищей. Отдельное впечатление на парня произвел тот факт, что сцену длительностью минуту снимали целых 3 дня.

    Константин Крюков в фильме «9 рота»
    Константин Крюков в фильме «9 рота» / кадр из фильма

    После возвращения домой Константин признался родным, что период работы над фильмом был самым сложным, что он когда-либо делал. Тогда артист заявил, что больше не вернется в эту профессию, но быстро заскучал и передумал.

    Удачей оказался тот факт, что вскоре Крюкова пригласили на съемочную площадку сериала «Любовь как любовь». Изначально ему предложили сыграть мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, но он отказался. В итоге для актера нашлась роль вернувшегося из Канады эмигранта, которому трудно привыкнуть к российским реалиям. В герое он отчасти узнал себя.

    Дядя Константина был против съемок, считал, что после успеха «9 роты» тот понижает планку. Но исполнитель ослушался и не пожалел о своем выборе, многосерийный проект стал отличной актерской школой, где приходилось подстраиваться под обстоятельства в условиях ускоренного съемочного графика. Федор Бондарчук в итоге изменил мнение об этой работе, ведь она помогла племяннику стать популярным. Некоторое время Крюкова даже путали с его героем Михаилом, приписывая ложные факты биографии.

    Константин Крюков с дочерью Юлией
    Константин Крюков с дочерью Юлией / Фото: @dnevniki_vse_zvezd

    Затем последовали и другие успешные сериалы, такие как «Дочки-матери» и «Звезда Империи». Как и в случае с выбором профессии, артист долго был в поисках своего жанра, но вскоре понял, что его увлекают комедии. Зрители эту любовь разделили, и в фильмографии появилась нашумевшая лента «На крючке!».

    Но, даже несмотря на желание веселить публику, Константин сумел не застрять в одном образе. Заметной работой стала драма «Культ», где актер воплотил лидера секты. Вдохновением для образа была личность Ошо, которого многие считают сумасшедшим фанатиком, но Крюков сумел понять его идеи.

    В 2014 году на экраны вышел боевик «Спираль», где исполнителю досталась яркая и неоднозначная роль Станислава. В сюжете много драк, погонь и сложных трюков, большую часть которых Константин выполнял самостоятельно. Ему даже пришлось преодолеть страх высоты, чтобы снять зрелищную финальную сцену.

    Вновь бросить себе вызов пришлось на площадке спортивной драмы «Чемпионы». Крюкову досталась роль олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе. Осваивать сложный вид спорта пришлось почти с нуля, но артист справился со многими задачами. Его коллегами по проекту стали Марк Богатырев и Татьяна Арнтгольц.

    2019 год ознаменовался выходом в прокат комедии «Беглецы», над которой исполнителю вновь выпало работать в компании Равшаны Курковой. До этого они встречались на площадке таких проектов, как «Что творят мужчины!» и «Пока еще жива», где их дуэт произвел приятное впечатление на зрителей.

    Константин Крюков и Евгения Варшавская
    Константин Крюков и Евгения Варшавская / Фото: «ЭГ»

    В следующем году Константин появился в драме «Грозный», где примерил образ князя Андрея Курбатского. Актер подошел к работе ответственно, интересовался подробностями биографии персонажа и успел проникнуться к нему симпатией. Чтобы добиться внешнего сходства, приходилось ежедневно тратить на грим почти час. Зрители старания оценили.

    Крюков остается востребованным актером, в 2022 году вышли сразу несколько проектов с его участием. Февраль запомнился зрителям премьерой драмы «Серебряный волк», где исполнитель снимался в компании Наталии Вдовиной и Марии Андреевой. В июне состоялась премьера криминальной картины «Без правил», а в июле Константин появился в образе главного героя сериала «Наследие».

    Ювелирный бизнес

    Ювелирное дело остается страстью Крюкова. Первое украшение, перстень «Ангел» с уникальной закрепкой бриллианта, артист сделал в 17 лет и подарил матери. С тех пор он регулярно создавал подарки для родных и друзей, разработал дизайн обручального кольца супруги.

    В 2007 году Константин основал личный ювелирный бренд, выпускает изделия класса люкс. Для распространения массовой продукции заключен контракт с ювелирным домом «Эстет». На международном рынке интересы российского бизнесмена представляет британская компания The Saplings, специализирующаяся на авторских украшениях.

    Личная жизнь

    Впервые Константин женился еще в молодости, выбрав в супруги Евгению Варшавскую. В 2007 они стали родителями, семья пополнилась дочерью Юлией. Но в то время актер еще не был готов к семейной жизни, брак распался.

    Константин Крюков с женой Алиной Алексеевой
    Константин Крюков с женой Алиной Алексеевой / Фото: @kkrukov

    В последующие годы в прессе регулярно появлялись слухи о романах Крюкова, он прослыл ловеласом. Но в итоге знаменитости удалось обрести счастье в личной жизни: в 2013 году он женился на Алине Алексеевой. Жена — дипломированный юрист, работала пиар-менеджером, позже пробовала силы на телевидении. Сейчас союз остается крепким, а в персональном блоге артиста часто появляются фото с избранницей.

    В 2023 году СМИ, ссылаясь на опубликованное женой Крюкова фото в личном блоге, запестрели заголовками о беременности Алины. Подписчики тоже усмотрели под курткой очертания округлившегося живота. В ноябре супруга актера объявила о рождении девочки, имя которой раскрывать не спешила.

    Константин Крюков сейчас

    В мае 2023 года Константин вышел из «годового цифрового детокса», опубликовав в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) селфи в образе Константина Станиславского. Эту роль Крюков сыграл в проекте «Хитровка. Знак четырех». Картина стала мультижанровой, а ее вдохновением послужили произведения автора Шерлока Холмса Артура Конан Дойла и советского прозаика Владимира Гиляровского. Любопытно, что подписчики сразу угадали образ Крюкова, отметив сходство с легендарным режиссером.

    Константин Крюков в образе Константина Станиславского
    Константин Крюков в роли Константина Станиславского / Фото: @kkrukov

    Еще одна премьера этого года с Константином — фантастический сериал «Сансара». В проекте главный герой в исполнении Павла Деревянко попал в ситуацию, когда каждый новый день становился предыдущим.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В свободное время актер любит медитировать и пить чай. Чаепитие давно превратилось для него в ритуал, Константин даже обзавелся специальным столиком и сервизом.
    2. У Крюкова сильная аллергия на коров, коз и лошадей. Из-за этого он не смог сняться в ленте «Три мушкетера» Сергея Жигунова, ведь там нужно было ездить верхом. Не помогли даже сильные препараты.
    3. В детстве будущего исполнителя часто сравнивали с Александром Пушкиным из-за кудряшек. В итоге он сыграл поэта в комедии «Спасти Пушкина».