Эшли Джадд

Эшли Тайлер Симинелла
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,9 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Эшли Джадд — известная американская актриса, обладательница ряда важных кинонаград. За время карьеры знаменитость успела продемонстрировать высокое мастерство и яркую актерскую игру. Персонажи, сыгранные ею, остались в памяти киноманов спустя годы. Несмотря на то что в разные годы артистка успела представить на экране совершенно разных героинь, все они в основном оказывались сильными, способными противостоять трудностям — как и сама Эшли. С годами голливудская звезда раскрыла себя и как общественный деятель, помогающий нуждающимся.

    Детство и юность

    Эшли Тайлер Симинелла (имя актрисы, данное ей при рождении) появилась на свет 19 апреля 1968 года под знаком зодиака Овен. Место рождения — малоизвестный, но высокодоходный район Гранада-Хиллс, который находится в урбанизированной долине Сан-Фернандо, что в южной части Калифорнии, неподалеку от Лос-Анджелеса. Национальность у актрисы смешанная: мать — американка, а отец — сицилиец.

    Мать Наоми Джадд — известная певица кантри и актриса, знакомая телезрителям по ролям в фильмах «Третья планета от Солнца» и «Прикосновение ангела». Отец Майкл Чарльз Симинелла работал трейдером, а также составлял прогнозы на лошадиные скачки. Бабушка Эшли по отцовской линии была потомком поселенца Плимутской колонии Уильяма Брюстера.

    Четырехлетняя Эшли вместе с сестрой Вайнонной воспитывалась матерью, потому что отношения Майкла и Наоми потерпели фиаско: в 1972 году супруги подали на развод, после чего женщина дала дочерям свою девичью фамилию. Денег в доме не было, а сама Джадд в то время еще не начала зарабатывать — ее творческая биография стартовала лишь в 1990-х годах.

    Embed from Getty Images
    Эшли Джадд в молодости

    Из-за частых переездов будущая актриса сменила 12 учебных заведений. Материальное положение семьи Джадд улучшилось, когда Эшли исполнилось 14 лет. В тот период ее мать Наоми вместе с Вайнонной, выступавшие кантри-дуэтом, спели песню, которая мгновенно обзавелась популярностью.

    Во время школьных каникул юная Эшли непродолжительное время работала моделью в Японии. После получения аттестата зрелости девушка поступила в Университет Кентукки, расположенный в городе Лексингтоне. Ранее из этого вуза выпустился другой известный актер — Гарри Стэнтон. Американка числилась студенткой на факультете французского языка и литературы, а также занималась антропологией, историей искусств и театром.

    Однако по личным соображениям в 1990 году Джадд оставила университет и уехала в Голливуд, где обучалась актерскому мастерству у Роберта Карнеги в Playhouse West. Позже она вновь поступила в вуз и получила диплом в 2007 году. Пребывая в Лос-Анджелесе, Эшли одно время работала хостес в ресторане «Айви» — сопровождала гостей за столики и подавала меню. Также известно, что будущая знаменитость жила в арендуемом доме в Малибу, который сгорел в 1993 году. Позже Джадд переехала в Теннесси.

    Фильмы

    В начале карьеры Джадд исполняла мимолетные роли в сериалах. В 1991-м начинающая актриса засветилась в популярной ленте Джина Родденберри «Звездный путь: Следующее поколение», где поработала с известными деятелями киноиндустрии Патриком Стюартом, Джонатаном Фрейксом, Дениз Кросби и многими другими. В том же году фильмографию Эшли пополнила криминальная картина «Каффс», в которой снялись Милла Йовович и Кристиан Слэйтер.

    Эшли Джадд в фильме «Свидетель»
    Эшли Джадд в фильме «Свидетель» / кадр из фильма «Свидетель»

    Через 3 года Джадд поработала на съемках остросюжетного фильма Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы», где коллегами артистки по цеху стали Вуди Харрельсон, Джульетт Льюис и Роберт Дауни – младший. Эпизоды с участием Эшли в итоге вырезали в версии, демонстрировавшейся на большом экране, поклонники увидели их позднее в режиссерском варианте картины. Лента вызвала неоднозначную реакцию, так как показала неприглядную сторону работы СМИ, а также побудила несколько человек пойти на преступления, аналогичные совершенным в картине.

    Далее Джадд появилась в триллере знаменитого режиссера Джоэла Шумахера «Время убивать». Эксцентричная картина, где также сыграли Мэттью Макконахи, Сандра Буллок и Сэмюэл Л. Джексон, рассказывает об отце, который будет мстить за свою изнасилованную 10-летнюю дочь любой ценой. Лента вызвала общественный резонанс, так как фактически оправдывала самосуд и открыто пропагандировала смертную казнь. Проект подвергла разгромной критике французская левая пресса.

    Следом актерскую копилку Джадд пополнила детективная картина «Целуя девушек», где она и Морган Фримен исполнили главные роли. Эта криминальная драма показывает зрителю историю о маньяке, похитившем девушку, и о полицейском, который должен его поймать. Эшли досталась роль доктора Кейт Мактирнэн, одного из объектов коллекции преступника. Для того чтобы некоторые сцены смотрелись правдоподобнее, актриса брала уроки по кикбоксингу у каскадера Дейва Ли перед съемками. Также знаменитость настаивала на том, чтобы самой делать многие из своих трюков, но в итоге их исполнил мужчина-каскадер.

    В 1999 году Эшли вошла в актерский состав фильма «Свидетель», который рассказывает о конфронтации специального агента разведки Стивена Уилсона по прозвищу Наблюдатель (Юэн Макгрегор) и красавицы-шатенки Эрис, которая подозревается в шантаже государственного чиновника.

    Эшли уже привыкла играть в триллерах с психологической завязкой, поэтому согласилась поучаствовать в криминальной ленте Брюса Бересфорда «Двойной просчет». Актриса перевоплотилась в Элизабет Пэрсонс — женщину, которая отбывала наказание за преступление, которого не совершала: ее обвинили в убийстве собственного мужа. Также в блестящий актерский состав картины вошли Томми Ли Джонс, Брюс Гринвуд, Мишель Стэффорд и другие звезды Голливуда.

    В 2004-м она вместе с Сальмой Хайек, Джеффри Рашем и Антонио Бандерасом сыграла в биографической драме «Фрида», которая раскрывает тонкости бытия знаменитой мексиканской художницы. В картине Эшли досталась роль Тины Модотти, фотографа, актрисы и революционерки. Поклонники особо оценили эпизод с чувственным танго в исполнении Джадд и Хайек.

    Безусловно, Джадд — разноплановая актриса. Если в «Свидетеле» она была опасной преступницей, то в ленте Филипа Кауфмана «Амнезия» предстала перед зрителями в образе хранителя порядка, офицера Джессики Шепард, которая охотится на серийного убийцу. Однако, распутывая нити клубка событий, девушка не подозревает, что может оказаться следующей жертвой.

    Эшли Джадд и Мэттью Макконахи
    Эшли Джадд и Мэттью Макконахи / Фото: «ВКонтакте»

    В последующие годы Джадд регулярно снималась, в том числе и в нехарактерных для нее жанрах, в частности, в фантастической картине «Дивергент», а спустя 2 года появилась в 3-й части франшизы «Дивергент, глава 3: За стеной». В 2017-м знаменитость сыграла в легендарном сериале «Твин Пикс: Возвращение», который является продолжением культовой драмы Дэвида Линча. Примечательно, что в сиквеле снялись многие прежние актеры, которые играли 25 лет назад: Кимми Робертсон, Шерилин Фенн, Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Карел Стрейкен и другие.

    В 2019 году Эшли Джадд появилась в фильме «Путь домой» по мотивам романа Брюса Кэмерона. Он повествует о собаке Белле, которую разделяют с любимым хозяином тысячи километров. Животное готово преодолеть этот путь, полный сложностей и преград, чтобы снова встретиться с ним. В этом же году актрису задействовали в съемках нового сезона сериала «Берлинская резидентура». Он рассказывает о молодом сотруднике ЦРУ, который получает назначение в Берлин — суровый немецкий город, где много преступников и опасностей.

    В 2022-м на волне интереса к делу продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в ряде сексуальных домогательств, на экраны вышел фильм «Ее правда». Режиссер Мария Шрадер в качестве основы для ленты использовала одноименную книгу Меган Туи и Джоди Кантор, двух американских журналисток, опубликовавших статью о жертвах продюсера. В картине героинь сыграли Кэри Маллиган и Зои Казан. В проекте участвовали и знаменитости, появившиеся в камео, в числе которых оказалась и Эшли.

    Внешность

    Эшли уже на рубеже веков считалась одной из самых привлекательных звезд Голливуда. Актриса покоряла поклонников женственностью, игривой улыбкой, неброским макияжем, органично сочетающимся с фарфоровой кожей. К этому добавлялась стройная фигура девушки. Красоту тела знаменитость сохранила и в зрелые годы — на официальной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезда делилась фото и короткими видео с тренировок по йоге. Спорт, активный образ жизни и вегетарианская диета позволяют актрисе держать себя в форме: при росте 173 см она весит 62 кг.

    Также известно, что Джадд обожает экспериментировать с внешностью и часто меняет стрижки. За время карьеры поклонники успели увидеть Эшли с каре, длинными волосами, прямыми и вьющимися, светлыми и темными. В разные годы фанаты находили сходство актрисы с другими голливудскими красавицами: Анджелиной Джоли, Шарлиз Терон, Кэтрин Хейгл.

    Embed from Getty Images
    Эшли Джадд сейчас

    В 2012-м Эшли появилась на красной дорожке с опухшим лицом. Журналисты и поклонники сразу заподозрили ее в пластике (так как предположения о наборе лишнего веса отметались — фигура Джадд осталась при этом неизменной). Артистка была возмущена такими предположениями. А свой внешний вид объяснила приемом противовоспалительных препаратов, которые дали такую реакцию.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы не сложилась, хотя у нее были романы с известными мужчинами. Среди них баскетболист Брэди Андерсон, комик Джон Стюарт, актер Роберт Де Ниро. В 1999 году Джадд вышла замуж за автогонщика Дарио Франкитти, но после нескольких лет совместного проживания отношения с мужем зашли в тупик, и она подала на развод.

    Известно, что детей у Эшли нет по ее инициативе.

    «Для себя я решила, что не хочу иметь ребенка. Всех детей, которые уже рождены кем-то, считаю своими. Не имеет смысла рожать собственных детей, когда в мире так много сирот и брошенных детей, которым нужны любовь, внимание, время и забота... Такого мнения придерживаюсь с 18 лет», — признавалась она в одном из интервью.

    В феврале 2006-го актриса прошла лечение в центре «Оттенки надежды» в Баффало-Гэп, штат Техас. В течение 47 дней медики помогали знаменитости побороть депрессию, бессонницу и созависимость. Тяжелой депрессией страдала и мать Эшли. Состояние сопровождалось паническими атаками и суицидальными мыслями. Лечение, назначенное Наоми, включало препараты лития, давшие ряд побочных эффектов в виде отеков лица, алопеции, тремора и еще больше усугубило депрессивное состояние актрисы.

    В апреле 2022-го Наоми покончила с собой, застрелившись в собственном доме. Мать Эшли не дожила один день до своего введения в Зал славы кантри. В интервью сама Эшли отметила, что вместе с сестрой разбита и преисполнена глубоким горем.

    Общественная позиция

    Эшли — филантроп, зачастую перечисляет деньги в благотворительные фонды. Джадд стала основательницей движения в поддержку жертв сексуального насилия. Участвуя в саммите «Женщины в мире» в 2019-м, знаменитость призналась, что в молодости трижды подверглась изнасилованию, после одного из которых забеременела. Актриса сделала аборт, подчеркнув, что этот шаг позволил ей не стать сородителем вместе со своим насильником (по законам штата).

    С тех пор Эшли начала выступать за легализацию абортов и против их запретов. Годы работы в этом направлении помогли Джадд понять: у жертв насилия есть будущее. Она призывает женщин не падать духом, искать пути исцеления.

    В 2017 году Джадд публично обвинила Харви Вайнштейна, одного из самых влиятельных продюсеров в Голливуде, в сексуальных домогательствах. В иске актриса рассказала, что в середине 1990-х годов тот пригласил ее якобы для деловой встречи, тогда как в действительности хотел интимной связи.

    Эшли Джадд и Анджелина Джоли (похожи)
    Эшли Джадд и Анджелина Джоли (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Артистка отказалась выполнять желания продюсера. После этого Вайнштейн начал вставлять палки в колеса. В частности, уговорил режиссера Питера Джексона не приглашать Джадд на кастинг в картину «Властелин колец». Первый иск был отклонен окружным судом США на основании того, что Эшли официально не являлась подчиненной Вайнштейна. Однако судьи не учли того факта, что продюсер все равно имел профессиональное влияние на актрису.

    Кроме Джадд о домогательствах заявили 75 женщин. Среди них Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Кара Делевинь. А бывшая модель «Плейбоя» Кэрри Стивенс обвинила в сексуальных домогательствах режиссера Оливера Стоуна, который встал на защиту Вайнштейна.

    Помимо вопросов, связанных с насилием в отношении женщин, Эшли отправлялась с членами организации YouthAIDS в такие места, как Камбоджа, Кения, Руанда, где концентрируются бедность и болезни. Актриса встречалась с государственными и религиозными лидерами от имени обездоленных по поводу политических и социальных перемен. Джадд озвучила 3 документальные ленты для YouthAIDS, которые транслировались на каналах Discovery, National Geographic и на VH1.

    Эшли Джадд сейчас

    В 2023-м Эшли продолжила активно делиться в инстаграм-аккаунте взглядами на происходящие события. В постах Джадд размещала информацию, касающуюся сложного положения темнокожих детей, прав женщин в странах третьего мира и других вещей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джадд носит звание полковника штата Кентукки. Это дает ей право на обращение «достопочтенная». Однако она предпочитает скромное «актриса».
    2. Эшли, как она сама говорит, человек природы. Сейчас для нее нет лучше отдыха, чем выбраться подальше от города, поставить палатку и отключиться. С собой знаменитость берет домашних питомцев — кошку и двух попугаев.
    3. Актриса больше всего любит сниматься в фильмах, основанных на реальных событиях. Так голливудская звезда полностью погружается в историю своего героя и проживает ее.
    4. Помимо прочего, Джадд обожает готовить и ухаживать за небольшим садом.
    5. Кроме того, знаменитость пишет книги. В 2011 году Эшли выпустила мемуары All That is Bitter and Sweet, где рассказала о проблемах, с которыми сталкивалась во время переходного возраста.