Ксения Кутепова

Kseniya Kutepova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Ксения Кутепова — человек, «умеющий глубоко молчать», «драгоценное наследство Петра Фоменко». Сейчас актриса может сыграть что угодно и кого угодно, но признается, что на сцене в такие минуты не она, а некий космос или что-то еще, чему нет названия. Эфемерная, женственная, она создает на экране или театральных подмостках яркие образы и при этом часто задается вопросом, тот ли творческий путь выбрала.

    Детство и юность

    Ксения Кутепова — коренная москвичка, родилась в августе 1971 года на 15 минут раньше сестры-близнеца Полины. Еще одна сестра, Злата, старше на три года. Творческая биография младших девочек стартовала в начальных классах в детской киношколе Дворца пионеров на Ленинских горах. Кроме этого, Кутеповы в детстве занимались танцами, выступали в Кремле и Большом театре.

    Ксения Кутепова в детстве
    Ксения Кутепова в детстве с сестрой / Фото: «ВКонтакте»

    Там юных артисток и приметили, внесли в картотеку «Мосфильма». В 1988 году Ксения и Полина Кутеповы поступили в ГИТИС на курс Петра Фоменко. По окончании вуза девушки стали основательницами труппы театра, носящего имя знаменитого режиссера.

    Театр

    На сцене «Мастерской Петра Фоменко» Ксения сыграла свыше двух десятков ролей. Среди них нашлось место и образам из классической литературы (как русской, так и зарубежной), и персонажам в постановках по произведениям современных авторов. Нежность и женственность помогли актрисе органично изобразить на сцене Коломбину из блоковского «Балаганчика», а в шекспировской «Двенадцатой ночи» артистка воплотила сразу два образа — героев-близнецов Виолу и Себастьяна.

    Визитной карточкой в театральной биографии исполнительницы стала роль Ирины в чеховских «Трех сестрах», за которую она получила престижную театральную премию «Чайка». В этом спектакле Кутепова играла на протяжении почти 20 лет. Еще одну «Чайку», а также премию Константина Станиславского артистке принесла постановка «Семейное счастие».

    Ксения Кутепова в молодости
    Ксения Кутепова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Также москвичка сотрудничала с МХТ имени А. П. Чехова, где сумела органично перевоплотиться в Елену Тальберг («Белая гвардия») и Лизу («Крейцерова соната»).

    В 2020 году вместе с Петром Фоменко актриса представила проект «Счастливые дни», созданный по мотивам одноименной пьесы абсурдиста Сэмюэла Беккета. Кутепова примерила на себя образ Винни, героини, доживающей последние дни и вспоминающей радостные и печальные моменты жизни.

    Фильмы с Ксенией Кутеповой

    Первую строку в фильмографию Ксения вписала в девять лет. В картине «Василий и Василиса» она сыграла дочь персонажей Ольги Остроумовой и Михаила Кононова. Вкус славы юная артистка познала после выхода на экраны музыкальной сказки «Рыжий, честный, влюбленный». Но ни тогда, ни сейчас Кутеповой не нравится чрезмерное внимание публики.

    Кинематограф для нее не в приоритете. Родным и комфортным остается театр, поэтому играть на камеру Ксения чаще отказывается, чем соглашается. Тем не менее Николай Досталь — младший заполучил актрису в фильм «Мелкий бес», а Себастьян Аларкон — в криминальную комедию «Контрабандист».

    Ксения Кутепова и Полина Кутепова
    Ксения Кутепова и Полина Кутепова / Фото: «ВКонтакте»

    Актриса не отказывается и от ролей в телесериалах. Вместе с Жераром Депардьё она появилась в пятом сезоне «Убойной силы», а в «Докторе Тырсе» ее коллегой по съемочной площадке стали Михаил Пореченков и Сергей Газаров.

    Трагикомедия «Парень с Марса» — одна из немногих совместных работ исполнительницы с мужем Сергеем Осипьяном. Картина вошла в основную программу Московского международного кинофестиваля. Призов она не получила, но удостоилась положительных отзывов кинокритиков, которые не только отметили участие в фильме хороших театральных актеров, но и сравнивали его со «старыми добрыми советскими комедиями».

    Вместе с Юрием Чурсиным, Алексеем Макаровым и Павлом Баршаком Ксения вошла в каст новой версии «Трех мушкетеров». Ленту снял Сергей Жигунов, который выступил как режиссер, продюсер и автор сценария. Приключенческий фильм вышел в кинотеатрах в полноформатной версии, для показа на ТВ был создан сериал.

    В интервью режиссер признался, что изначально планировал сделать ремейк известной картины «Д'Артаньян и три мушкетера» Георгия Юнгвальд-Хилькевича, но затем отказался от этой мысли, в результате чего появилась самостоятельная экранизация романа Александра Дюма. Однако новая картина не избежала сравнения с советским кинохитом, сам Юнгвальд-Хилькевич назвал работу Жигунова позором и банальным пересказом «изнасилованного тысячу раз произведения Дюма».

    В 2018 году Ксения Кутепова сыграла Маргарет Фостер в семейном фэнтези «Эбигейл». Картина создавалась сразу на русском и английском языках и вышла в прокат не только в России, но и в Европе, Японии, Бразилии, Турции. Несмотря на широкую дистрибьюцию, фильм не вызвал особого интереса у публики, бюджет в 155 млн руб. не оправдался.

    В творческой биографии исполнительницы нашлось место проектам, в которых она оказалась занята вместе с Полиной Кутеповой. Сценарий военной драмы «Агнец божий» был написан специально для сестер. Актриса сожалеет, что фильм не удалось закончить: не так много существует проектов, куда бы приглашали родных сестер. Но сыграть дуэтом им все же было суждено. Артисток задействовали вместе спустя 25 лет. В сериале «Мертвое озеро» у них необычная роль сиамских близнецов.

    На Каннском фестивале в 2019-м драма «Дылда» получила два приза — ФИПРЕССИ и за лучшую режиссуру. Как раз постановщик Кантемир Балагов, ученик Александра Сокурова, и стал тем основанием, по которому Кутепова согласилась на съемки. Она едва ли не единственная, кого зритель узнает, поскольку другие исполнители ролей — вчерашние выпускники театральных вузов.

    Ксения Кутепова с мужем
    Ксения Кутепова с мужем / Фото: «ВКонтакте»

    Осенью того же года состоялась премьера фантастического фильма Егора Баранова (автора «Гоголя» и «Ёлок последних») под названием «Аванпост». В интервью артистка призналась, что не умела стрелять из автомата, режиссер это выяснил только во время съемок эпизода. В результате Ксения получила мастер-класс по обращению с оружием прямо на съемочной площадке. Триллер был представлен на американском внежанровом конкурсе игровых картин Accolade Global Film Competition. Алексей Чадов, сыгравший главную роль, и режиссер были удостоены специальных призов.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ксении Кутеповой сложилась счастливо. С будущим мужем Сергеем Осипьяном артистка познакомилась в молодости в театре. Режиссеру документальных фильмов посоветовали побывать в «Мастерской Петра Фоменко», где собрался талантливый актерский состав. Роман завязался позже, когда Сергей пригласил Ксению сыграть в картине «Рыбки».

    В браке родились сын Василий и дочь Лида. Как утверждает мать, дети никак не помешали карьере, наоборот, сделали игру глубже и психологически богаче.

    Ксения Кутепова с дочерью
    Ксения Кутепова с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Ксения — женщина хрупкого телосложения (вес 52 кг, рост 165 см), при этом не откажется от бутерброда с колбасой, а в целом к еде относится спокойно. Семья любит зимой кататься на горных лыжах, а летом отправляется к морю.

    Ксения Кутепова сейчас

    Сейчас Кутепова продолжает творческую карьеру. В 2023-м театральный репертуар актрисы «Мастерской Петра Фоменко» составили постановки «Самое важное», «Двадцать третий», «Семейное счастие».

    Фильмографию артистки пополнила картина Кирилла Кемница «Кентавр», в которой также снялись Юра Борисов и Анастасия Талызина. В прокате российский триллер с бюджетом в 110 млн руб. едва оправдал производственные затраты. Критики дали ленте смешанные отзывы, отметив некоторое сюжетное сходство сюжета с «Драйвом» Николаса Виндинга Рефна и «Таксистом» Мартина Скорсезе.

    Еще один проект с участием Ксении — сериал «Мафия — дело семейное». Помимо Кутеповой, режиссер Михаил Поляков пригласил в актерский состав Александра Робака, Анну Уколову, Федора Лаврова. Создатели проекта сравнили сюжет комедии с историей современных Монтекки и Капулетти, но со счастливым финалом.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сыграв на театральной сцене в «Днях Турбиных» Елену Тальберг, артистка просила дать ей эту роль и в одноименном сериале Сергея Снежкина. Однако режиссер предпочел видеть в образе Елены Ксению Раппопорт, а Кутепова сыграла мать Турбиных.
    2. Артистка узнала, что ожидает второго ребенка, на гастролях в Женеве. Там же Ксения сделала УЗИ. Первым, кто увидел «фото» Лиды, оказалась сестра исполнительницы Полина, которая жила с будущей матерью в одной гостинице.
    3. В семье актрисы сын носит фамилию отца, а дочь — матери.