Джош Хартнетт

Джошуа Дэниел Хартнетт
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Джошуа Дэниел Хартнетт, более известный как Джош Хартнетт, — американский киноактер. Сегодня он считается одной из самых закрытых знаменитостей международного уровня. Артист появляется только в тех проектах, которые ему интересны.

    Детство и юность

    Джош родился в городке Сент-Поле, расположенном в штате Миннесота. Хотя некоторые источники указывают местом появления мальчика на свет Сан-Франциско, актер эту информацию неоднократно отрицал. Его предками были представители нескольких европейских национальностей: ирландцы, немцы, шведы и норвежцы.

    Родители Венди Энн и Дэниел Хартнетт принадлежали к культуре хиппи и вели соответствующий образ жизни. У Хартнетта есть два брата и сестра. Что примечательно, всех детей назвали на букву J: Джош, Джессика, Джо и Джек. В детстве мальчик пережил развод родителей. Мать ушла из семьи, а ребята остались с отцом, который осел в Миннесоте и нашел работу администратором жилого квартала. Вскоре у Джоша появилась мачеха Молли, художница по профессии.

    Embed from Getty Images
    Джош Хартнетт в молодости

    В подростковом возрасте Хартнетт серьезно увлекался американским футболом. Юноша играл за школьную и городскую команды, мечтал стать профессионалом. О кинобиографии он никогда не грезил. Но путь в большой спорт Джошу преградила травма колена, полученная на тренировке. Тогда способный парень обратил внимание на творческую профессию.

    После школы он стал студентом факультета актерского мастерства в университете города Перчеса, штат Нью-Йорк. Впрочем, проучился там молодой человек всего год, так как посчитал, что несовместим с современной системой театрального образования.

    В молодости Хартнетт переехал в Лос-Анджелес, американскую столицу кинематографии, и стал посещать частные курсы, пытаясь пробиться в кино через множество кастингов и прослушиваний. Работу Джош нашел почти сразу, правда, первое время ему пришлось довольствоваться рекламными роликами и телевизионными шоу.

    Фильмы с Джошем Хартнеттом

    После участия в рекламе Джош Хартнетт стал постепенно появляться и в художественном кино. Актера можно было увидеть в рейтинговых сериалах и в полнометражных фильмах, в том числе и в главных ролях.

    Артист попал в молодежный фантастический хоррор «Факультет» режиссера Роберта Родригеса. Здесь речь пошла о борьбе группы старшеклассников против преподавателей-инопланетян. Джош на экране перевоплотился в догадливого школьника Зака Тайлера. Игру молодого дарования отметили кинокритики и зрители.

    Embed from Getty Images
    Скарлетт Йоханссон и Джош Хартнетт

    В 1999 году София Коппола пригласила артиста в кинокартину «Девственницы-самоубийцы». Образ Трипа Фонтейна актеру удался и добавил популярности. Следующим хоррором в фильмографии Хартнетта стал фильм «Хэллоуин: 20 лет спустя». Кроме того, он попробовал силы в комедийном жанре, сыграв главного героя в киноленте «Английский цирюльник».

    Мировую славу актеру принесла роль Дэнни Уолкера в драматической картине «Перл-Харбор» 2001 года выпуска. Герой Хартнетта — военный летчик, сражающийся на стороне армии союзников. Он влюбляется в Эвелин (Кейт Бекинсейл), девушку лучшего друга Рэйфа (Бен Аффлек), и та отвечает ему взаимностью. Романтическая история оказалась щедро сдобрена военным патриотическим пафосом, что не повлияло на любовь зрительской аудитории к фильму.

    Продолжая военную тематику в своей фильмографии, Хартнетт снялся в драме «Черный ястреб» режиссера Ридли Скотта о наступательной операции в Сомали. На этот раз события киноленты затронули временной промежуток начала 90-х годов. Фильм завоевал ряд призов, в том числе два «Оскара».

    Из последующих лент внимание публики привлек криминальный триллер «Счастливое число Слевина», где Хартнетт снялся вместе с Морганом Фрименом, Брюсом Уиллисом, Беном Кингсли и Люси Лью. Джош перевоплотился в обаятельного бандита, который попал в эпицентр разборок. Талантливая игра актерского ансамбля сделала кинокартину фаворитом сезона.

    Также Джош засветился в эпизоде «Города грехов», исполнил главную роль в мелодраме о странностях человеческих отношений «Без ума от любви». Вместе со Скарлетт Йоханссон снялся в ретродраме «Черная орхидея».

    В начале десятых Джош практически исчез с экранов. И только в 2021-м актер рассказал, почему перестал сниматься. В беседе с журналистами Хартнетт отметил:

    «Уход из Голливуда — это лучшее, что я мог предпринять в пользу своего психического здоровья. Я убежден, что куда важнее выстроить хорошую семейную жизнь».

    По словам актера, студии стали воспринимать его как исполнителя, который соглашается на любую роль. Но его самого не устраивало постоянно играть однотипных героев. Он перестал сниматься в крупных проектах, пытаясь заменить их небольшими, но интересными работами. В результате отношения с кинокомпаниями испортились.

    Но позднее, к радости поклонников, Джош вернулся на экраны, играя как в полном метре, так и в сериалах.

    В 2021-м на экраны вышел захватывающий фильм «Гнев человеческий», совмещающий в себе черты триллера и боевика. Режиссер Гай Ричи представил вниманию зрителей ленту, которая несколько отличалась от привычного стиля его работ отсутствием иронии и тонкого британского юмора. При этом сохранялись характерные для Ричи оригинальные переплетения сюжетных линий и неожиданная развязка. Картина создавалась как ремейк проекта 2004 года под названием «Инкассатор». Помимо Джоша в главных ролях появились Джейсон Стейтем и Скотт Иствуд.

    Embed from Getty Images
    Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл

    Спустя 2 года Хартнетт вновь появился в фильме Ричи. На этот раз режиссер пригласил американца сняться в его комедии ««Операция “Фортуна”: Искусство побеждать». Как и в «Гневе человеческом» Джош работал на одной площадке со Стейтемом. В обеих лентах также появился Эдди Марсан, еще один любимец Гая, и другие голливудские звезды. Отзывы критиков после выхода фильма на экраны разделились. Одни писали, что сюжет довольно банален, а персонажи одномерны. Другие называли проект «удачным оммажем приключенческим лентам 80-х», находили сходство с «самыми легкомысленными работами Жан-Поля Бельмондо».

    В том же году на экраны вышел фильм «Оппенгеймер», о котором заговорили задолго до премьеры. В основу ленты легла биография создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера, чей образ блистательно, по мнению кинокритиков, воплотил на экране Киллиан Мерфи. В картине оказались задействованы яркие голливудские звезды: Эмили Блант, Роберт Дауни – младший и другие. Хартнетт представил в проекте серьезную фигуру — Эрнеста Орландо Лоуренса, американского физика, создателя циклотрона, получившего за это Нобелевскую премию.

    Фильмография Хартнетта в 2023-м также пополнилась ярким эпизодом под названием «За морем», включенным в шестой сезон популярного научно-фантастического сериала «Черное зеркало». Перед зрителями развернулись события, происходившие в ретрофутуристическом 1969 году. Сам Джош сыграл Дэвида, астронавта, который вместе с коллегой Клиффом (в исполнении Аарона Пола) обитает в копии своего тела на Земле. Критики по достоинству оценили серию, назвав лучшей в сезоне.

    Общественная позиция

    Джош Хартнетт проявляет активную жизненную позицию. Он даже оставлял актерскую карьеру, чтобы поддержать кампанию Global Cool, продвигающую идею здорового образа жизни. Также артист вместе с коллегами Умой Турман, Джиной Дэвис и фотомоделью Шанель Иман привлекал внимание общественности к проблемам засухи в Восточной Африке.

    Джош Хартнетт и Эштон Катчер (похожи)
    Джош Хартнетт и Эштон Катчер (похожи) / Фото: @joshhartnettofficial, @aplusk

    В 2012 году Джош в родном штате Миннесота по собственной инициативе ездил по колледжам и университетам и уговаривал молодое поколение поучаствовать в предстоящих президентских выборах и отдать голос кандидату Бараку Обаме.

    Личная жизнь

    Первое сильное чувство настигло Джоша еще в молодости. Вместе с Эллен Фенстер он прожил несколько лет. Пара планировала осесть в Миннеаполисе, штат Миннесота, где Хартнетт приобрел коттедж за $ 2,5 млн. Позднее влюбленные расстались.

    Кроме того, у знаменитости было множество звездных романов. Актер лично подтверждал отношения со Скарлетт Йоханссон, Пенелопой Крус и Амандой Сейфрид, певицей Рианной, моделями Мишей Бартон и Софи Ли. А поклонники и пресса одаривали Джоша еще десятком избранниц. И это неудивительно: высокий актер со спортивной фигурой (рост Хартнетта — 190 см, вес — 85 кг) всегда привлекал внимание противоположного пола.

    Тэмсин Эгертон

    В 2013 году артист начал встречаться с коллегой Тэмсин Эгертон, известной по фильмам «С любовью, Рози» и «Как выйти замуж за миллиардера». С этого момента его личная жизнь больше не подвергалась изменениям. Через некоторое время пара решила жить вместе, а в конце ноября 2015-го Хартнетт впервые стал отцом: возлюбленная подарила ему дочь.

    В начале августа 2017 года избранница Джоша родила второго ребенка. Пол и имя наследника пара держала в строгом секрете. В первый месяц репортерам удалось сделать несколько фото родителей с двумя детскими колясками на прогулке в городском парке.

    Embed from Getty Images
    Тэмсин Эгертон и Джош Хартнетт

    О том, что спустя два года семья пополнилась еще одним малышом, публика узнала только в 2021-м, после того как о факте сообщил сам актер. До этого о беременности Тэмсин пресса не писала. В беседе с журналистами Джош отметил, что трое детей — это предмет его гордости. Также он доволен хорошими отношениями с возлюбленной. В ноябре того же года пара тайно поженилась в Лондоне.

    А в конце февраля 2024-го, во время церемонии вручения наград Гильдии актеров Америки, Хартнетт признался, что вновь стал отцом. Общаясь с прессой, актер заявил, что вместе с женой и четырьмя детьми живет в деревне, параллельно успевая заниматься карьерой в кино.

    Джош Хартнетт сейчас

    Сейчас Джош занят в новых проектах. Среди них триллер «Ловушка», режиссером которого выступил М. Найт Шьямалан. Хартнетт выступил в главной мужской роли, женскую представила Салека Шьямалан. Время съемок попало на забастовку SAG-AFTRA, однако, так как Шьямалан выступал продюсером ленты и сам ее финансировал, работу разрешили продолжить.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школе Джош учился с будущими звездами американского кино и телевидения — актрисой Рэйчел Ли Кук и телеведущей Женевьевой Гордер.
    2. Хартнетт был утвержден на роль Кларка Кента (Супермена) в фильме Вольфганга Петерсена «Бэтмен против Супермена», но не захотел связывать себя долгосрочным договором.
    3. Актер украшает тело татуировками. Одна из наиболее заметных, расположенная на спине, — тату в виде кельтского узла защиты, космического символа, обозначающего бесконечность жизни.
    4. Фанаты Джоша находят внешнее сходство между ним и другой голливудской звездой — Эштоном Кутчером.
    5. В 2002 году артист был назван «одним из 50 самых красивых людей» по версии журнала People, а через год его признали «самым сексуальным вегетарианцем в мире» в рейтинге журнала PETA. Несмотря на это, многие поклонники Хартнетта считают, что у него плохой вкус на прически.