Татьяна Догилева

Tatyana Dogileva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (71 голос)

    Биография

    Татьяна Догилева — знаменитая российская актриса театра и кино, слава к которой пришла еще в молодости, после появления в картинах знаменитых советских режиссеров. Позднее артистка нашла себя в режиссуре, но продолжила появляться на экране в сериалах и полнометражных лентах.

    Детство и юность

    Татьяна родилась 27 февраля 1957 года в Москве (Водолей по знаку зодиака). Родители новорожденной были простыми рабочими и получали не много. В юном возрасте Татьяна оказалась впечатлительным ребенком: каждый просмотренный ею фильм оставался в памяти и переворачивал ее мировоззрение.

    Ей понравился образ Шурочки из «Гусарской баллады», и будущая актриса сама хотела идти и сражаться за Родину. Будучи постарше, после просмотра «Ромео и Джульетты» Таня месяц не понимала, почему влюбленные люди не смогли быть вместе. Кумиры сильно влияли на маленькую Таню, отличавшуюся ранимым характером.

    Так как родители Догилевой не имели высшего образования, они настаивали на том, чтобы девочка с братом все-таки окончили вуз. Но Татьяне не слишком хотелось слушать родителей, ведь она еще со школьной скамьи проявляла себя в самодеятельных спектаклях. Москвичка училась в школе при Академии педагогических наук, но в 14 лет поступила в студию юного актера при Центральном телевидении, где прошла курсы актерского мастерства.

    В молодости, когда пришло время определяться с институтом, Догилева подала документы во все театральные вузы и в итоге стала студенткой ГИТИСа курса В. П. Остальского. Окончила она его в 1978 году. Будучи студенткой театрального вуза, актриса вела активную творческую деятельность, снималась в эпизодических ролях. Дипломной же работой начинающей исполнительницы стала роль Беатриче в спектакле «Много шума из ничего».

    Театр

    После окончания ГИТИСа Татьяна отправилась служить в Московский театр имени Ленинского комсомола. Там она играла в спектаклях до 1985 года. Догилева естественно вела себя на сцене, полностью отдавалась роли. Но ей хотелось большего — славы, популярности, узнаваемости. А этого можно было добиться только кинематографическими работами.

    После ухода из «Ленкома» артистке удавалось совмещать службу в театре и работу в киностудиях. В 80-х годах Татьяна появлялась на сцене театра имени М. Н. Ермоловой, где играла в постановках «Говори!», «Спортивные сцены 1981 года», «Шаткое равновесие», «Наш Декамерон». Затем были роли в спектаклях театра Российской армии, Театра Антона Чехова, театра имени Моссовета. Появлялась актриса и в антрепризе Михаила Козакова.

    Еще в конце 80-х Татьяна Анатольевна попробовала свои силы в качестве режиссера. Тогда москвичка смогла сама поставить спектакль «Лунный свет, медовый месяц» по пьесе драматурга Ноэля Кауарда «Частная жизнь». Яркий дебют дал молодому дарованию силы и желание продолжать работать на этом поприще. Далее режиссер поставила «Не отрекаются любя...» и «Московские страсти».

    Все эти спектакли тепло принимались зрителями, вот только критикам работа актрисы не понравилась. После их комментариев Догилева раз и навсегда решила больше не читать критику, а просто заниматься любимым делом.

    В 2012 году случился один из самых громких скандалов с участием Татьяны Анатольевны. Актриса уволилась из театра им. М. Н. Ермоловой, куда на должность художественного руководителя заступил Олег Меньшиков. Бывший друг Догилевой, с которой они вместе снимались в «Покровских воротах» и вместе пришли в этот театр в 1985 году, крестный отец ее единственной дочери одобрил это решение, заявив, что получать зарплату и не выходить на сцену 20 лет — это неправильно. После ухода исполнительница дала ряд разгромных интервью, где обвинила Меньшикова в снобизме, звездной болезни и стремлении окружить себя только теми людьми, которые боятся его критиковать.

    Фильмы

    Первые роли в кинобиографии были, в основном, эпизодические, но играла Догилева их просто блистательно. Миниатюрная блондинка (при росте 164 см вес девушки не превышал 51 кг) отличалась обворожительной улыбкой, которая не могла не запомниться зрителям. Ленты «Частная жизнь», «Пчелка», «Одна на миллион», «Покровские ворота» (где вместе с молодой исполнительницей сыграли Леонид Броневой, Олег Меньшиков, Инна Ульянова и другие) дали Татьяне бесценный опыт поведения в кадре, и каждая картина была все лучше и лучше.

    Больше всего зрителям запомнилась роль продавщицы из фильма «Блондинка за углом», где ее партнером по съемкам был Андрей Миронов. Образ меркантильной невесты научного работника стал визитной карточкой Татьяны, на долгие годы определив основное амплуа актрисы.

    Сыграла Догилева и эпизодическую роль дежурной «Интуриста» вместе с Олегом Басилашвили и Людмилой Гурченко в «Вокзале для двоих» Эльдара Рязанова. У него же исполнительница снялась с Леонидом Филатовым в «Забытой мелодии для флейты» в 1987 году. В этой пронзительной картине артистке досталась главная роль, с которой она блестяще справилась. Фильм вошел в золотую коллекцию советского кинематографа.

    Ярким получился образ Догилевой в социальной драме «Обида», которая вышла на экраны в том же 1987-м. В фильме актриса сыграла продавщицу сельмага, раздавшую всю выручку в долг односельчанам, но позже попавшую в неприятную ситуацию из-за нагрянувшей ревизии. Среди работ москвички того периода значится роль в популярном киножурнале «Фитиль», где артистка появилась в миниатюре «Врача вызывали?» с мэтром советского экрана Зиновием Гердтом.

    В 1990 году Догилева снялась в фильме «Афганский излом». Главного персонажа в картине сыграл Микеле Плачидо, находившийся в те времена на волне популярности благодаря роли комиссара Каттани в криминальном сериале «Спрут».

    Исполнительница реализовала себя и как кинорежиссер, сняв в 2007 году свой фильм «Лера» всего за 12 съемочных дней. Огромное место в творческой биографии Догилевой-актрисы занял ситком «Люба, дети и завод». Каждый день по 12 часов Татьяна Анатольевна находилась в кадре.

    Это был поистине сумасшедший ритм, который сводил артистку с ума: постоянная смена партнеров по съемочной площадке, большие тексты и множество рекомендаций съемочной группы. Каждое утро измученная звезда старалась отключиться от всего и просто идти под свет софитов, чтобы демонстрировать там актерский талант и высокий профессионализм.

    Были моменты, когда дама не могла держать все в себе. Нервные срывы, истерики и слезы — вот та негативная сторона популярности, которую знают только настоящие востребованные звезды.

    В 2007 году Догилева сыграла яркую роль в фильме «Бомжиха». Ее героиня — 40-летняя учительница — занимает определенную сумму денег на операцию больной матери, но мать умирает, а недобросовестные люди рекомендуют ей арендовать оборудование для продажи на улице пирожков. Эта затея ни к чему хорошему не приводит, и женщина в буквальном смысле остается на улице.

    В 2013 году Догилева снялась в новогодней комедии «Елки-3». Также в ее послужном списке немало других фильмов и сериалов.

    Татьяна Анатольевна снялась в молодежном ситкоме «Мамочки», а также в лентах «Хороший мальчик» и «Беби-Бум». В феврале 2017-го актриса отметила 60-летний юбилей. В интервью исполнительница призналась, что считает дату обычным возрастным рубежом.

    В тот период артистка, как и прежде, рационально подходила к работе на съемочной площадке. Татьяна Анатольевна старалась не перегружать организм, что благотворно влияло на самочувствие. В 2018 году на свет появилось сразу несколько картин с участием москвички. В киноленте «Жги!» режиссера Кирилла Плетнева Догилева сыграла эпизодическую роль Елены Александровны Сысоевой, проверяющей в женской исправительной колонии.

    В рамках презентации этой ленты Татьяна Анатольевна вместе с актрисой Ингой Оболдиной, исполнившей роль надзирателя, пришла в программу «Вечерний Ургант». Артистки поделились с Иваном Ургантом и публикой забавными историями о съемках этой музыкальной картины, в которой также участвовали юная певица Ярослава Дегтярева, Ольга Бузова, Анна Уколова и другие.

    В 2018-м завершились съемки комедии «О чем говорят мужчины. Продолжение», где Догилева предстала в образе проводницы. Вскоре фильмография Догилевой пополнилась рядом новых ярких работ в лентах «Склифосовский», «Обычная женщина – 2» и других.

    В интервью исполнительница поделилась с журналистами впечатлениями от съемок в фильме «Доктор Лиза». Режиссер Оксана Карас посвятила проект общественному деятелю Елизавете Глинке, взяв за основу 1 день из жизни правозащитницы в 2012 году. Татьяне Анатольевне предстояло сыграть в картине роль Танюхи, дамы без определенного места жительства. Специальный грим, выглядящий очень натурально, так впечатлил артистку, что, по ее словам, она испугалась собственного вида в кадре.

    В 2021 году знаменитость исполнила одну из ключевых ролей в проекте «Вампиры средней полосы», преобразившись в фантастического персонажа. Ей пришлось кардинально сменить образ, представ в картине главой сообщества Хранителей, следящих за вампирами.

    Телевидение

    Проявила себя Татьяна Анатольевна и на телевидении. Москвичка стала участницей одного сезона телепроекта «Последний герой». В тот момент, когда ей пришло приглашение, артистка уже долгое время хотела убежать от обыденных проблем, поэтому с удовольствием согласилась ехать на необитаемый остров. Как утверждала актриса, впечатления, полученные там, остались с ней надолго. Некоторое время ей по ночам снилась эта экзотическая локация.

    Позднее Татьяна Анатольевна участвовала в шоу «Танцы со звездами» (украинской версии). Звезда практически сразу покинула проект, ее партнером по паркету был Павел Орел.

    Личная жизнь

    На первом курсе вуза у Татьяны Догилевой вспыхнул роман с однокурсником Юрием Стояновым. Оба вспоминают о романе с теплотой, отмечая, что это была, скорее, мимолетная страсть, нежели любовь. У актрисы было два официальных брака. Первый раз москвичка пошла под венец в еще юном возрасте, сразу после окончания института. Но в то время работа полностью поглотила Татьяну, у нее не было времени на то, чтобы заниматься своей семьей. Поэтому муж после трех месяцев супружеской жизни решил подать на развод.

    Брак с Михаилом Мишиным

    Второй раз исполнительница стала женой петербургского писателя-сатирика Михаила Мишина в 1990 году. А в 1994-м у семейной пары появилась прелестная дочь Катя. Сама Догилева признавалась, что сильно любит своего ребенка, иногда даже чрезмерно.

    К сожалению, каким бы счастливым ни казался союз Догилевой и Мишина, быть вместе они так и не смогли. 18 лет совместной жизни завершились разводом. После распада семьи у дочери Екатерины Догилевой началась анорексия, которую удалось победить только спустя 2 года. Позднее девушка переехала в США, где окончила Американскую академию театрального искусства и стала актрисой. Со временем между экс-супругами восстановились дружеские отношения.

    Личной жизни Татьяны Анатольевны и взаимоотношениям исполнительницы с мужем был посвящен выпуск передачи Киры Прошутинской «Жена. История любви». За 2 года до этого Догилева уже появлялась на телевидении в ток-шоу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми».

    Семья

    Родной брат артистки Владимир, родившийся инвалидом, в последние годы жизни сильно привязался к алкоголю. Актриса помогала родственнику и деньгами, и работой. Исполнительница старалась скрывать пристрастие мужчины, до последней минуты находилась рядом с близким человеком.

    В конечном счете у артистки никого из родных, кроме дочки, не осталось. В один период ушли отец, который не смог одолеть рак, брат и мать. Причиной смерти родительницы стал инсульт. Это время было самым сложным в жизни москвички, и переживала его исполнительница болезненно.

    Ввиду постоянных стрессов и черной полосы в жизни Татьяну Анатольевну неоднократно заставали в нетрезвом состоянии, и журналисты затрубили об алкогольной зависимости Догилевой. Актриса и не скрывала, что у нее были запои, один раз она сама отправилась в Московскую наркологическую больницу № 17, где прошла курс лечения.

    Пластика и состояние здоровья

    Догилева не стала скрывать, что делала пластическую операцию. В одном интервью артистка призналась, что в первый раз легла под нож хирурга по глупости. На эту идею звезду экрана натолкнула молодая актриса, которая однажды «подрезала себе глаза». Узнав об этом, Татьяна побежала к хирургу своей коллеги. Однако врач сказал: прежде чем «подрезать глаза», необходима круговая подтяжка лица. В итоге Догилева согласилась на ряд операций, после чего, по мнению многих, изменилась до неузнаваемости.

    В апреле 2018 года после появления москвички на мастер-классах киностудии Amedia поклонники обратили внимание на внешний вид актрисы. На фото, которые были опубликованы в инстаграм-аккаунте кинокомпании, звезда экрана предстала сильно поправившейся, чем напугала фанатов. Появились комментарии с предположениями о том, что у исполнительницы серьезные проблемы со здоровьем. Ей приписывали различные болезни — сахарный диабет, рак и даже психическое заболевание.

    Однако сама Татьяна Анатольевна уверяла, что просто набрала вес и при этом чувствует себя прекрасно. Догилева призналась, что ей пришлось преодолеть трудности, связанные с болезненностью дочери, расставанием с супругом, ненормированным рабочим днем во время съемок сериала «Люба, дети и завод…», который привел к нервному истощению, но полученное лечение помогло в свое время восстановить силы.

    Сейчас знаменитость ведет закрытый образ жизни, предпочитая светским мероприятиям просмотры сериалов. В интервью Татьяна Анатольевна откровенно говорит, что устала гнаться за молодостью и позволяет себе быть такой, какая она есть. Даже свой юбилей — 65 лет — актриса праздновать не стала.

    Татьяна Догилева сейчас

    Харизматичный образ управдома достался Догилевой в фильме «Многоэтажка» 2022 года. В центр сюжета была помещена страшная ситуация — пропажа подростка в многоэтажном здании. Для съемок выбрали жилую высотку в Москве. По словам режиссера, абсолютно с каждым собственником квартиры пришлось договариваться, чтобы получить разрешение на использование их имущества в качестве локаций для сцен. Играли соседей отца (Денис Никифоров), ищущего дочь, профессиональные артисты.

    Режиссер ленты Антон Маслов, к слову, уже сотрудничавший с Татьяной Анатольевной в сериале «Вампиры средней полосы», поделился с аудиторией, откуда взялась идея такого сюжета. Ему приходилось однажды переживать страшные минуты, когда его жена зашла в подъезд, но в квартиру поднялась не сразу. Потерять близкого человека в многоэтажке — нелепо и страшно. Однако в сериале акцент был сделан на другом — на реакции соседей на чужое горе. И роль Догилевой в связи с этим стала ключевой.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В молодости, уже играя в кино, Татьяна попала на съемки, проводившиеся в городе Опочка. Актрису пригласили выступить перед солдатами местной войсковой части. Но вскоре после выхода на сцену, читая стихотворение Беллы Ахмадулиной, исполнительница заметила, что юные воины спят. Тогда Догилева, чтобы не потревожить отдых защитников Родины, стала читать известные ей стихотворения совсем тихо — так и прошел этот поэтический концерт.
    • Марк Захаров захотел, чтобы артистка поучаствовала в кастинге на роль Марты в фильме «Тот самый Мюнхгаузен». В то время Татьяна носила темные волосы и из-за особого разреза глаз напоминала, по словам режиссера «красивую японскую женщину». Артистке пришлось перекраситься в блондинку, но роль в итоге досталась Елене Кореневой.
    • В программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» актриса призналась, что сценарий фильма «Интердевочка» Петра Тодоровского драматург Владимир Кунин первоначально писал, вдохновляясь ее образом. Первый вариант сценария носил название «Фрекен Танька». Однако затем идея режиссера изменилась, как изменился и текст Владимира Владимировича.
    • В 2014 году на свет появилась книга Татьяны Анатольевны «Тогда, сейчас и кот Сережа».
    • О собственном актерском таланте в интервью артистка с юмором сообщила, что считает сильными сторонами «умение молниеносно переходить от заливистого смеха к плачу… и шпагат».