Лев Лещенко

Lev Leschenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Лев Лещенко — российский и советский эстрадный певец, знаменитый баритон России, а с 1983 года — признанный народный артист РСФСР. Военная выправка, подтянутая фигура — сегодня исполнитель не выглядит на свой возраст. Тем не менее певец выступает на сцене уже более 55 лет. За этот период музыкант дал тысячи концертов и записал сотни песен, которые исполняет сольно и в дуэтах.

    Детство и юность

    Родители Льва Лещенко не были связаны с музыкой. Певец родился в Москве 1 февраля 1942 года, став вторым сыном в семье высокопоставленного кадрового военного. Папа и мама мальчика, русские по национальности, прибыли в столицу из Курской и Рязанской областей. Валериан Андреевич в довоенное время работал бухгалтером на заводе. По отцу у него есть украинские корни.

    Лев и его старшая сестра Юлия рано остались без матери — она умерла в 1943-м от рака горла (по другой версии, от туберкулеза). После окончания войны Лещенко-старший женился еще раз. О мачехе Лев Валерианович вспоминает с теплотой и любовью, говорит, что она воспитала его как родного сына, в заботе и внимании. В этом браке у певца появилась еще одна сестра — Валентина.

    Детство Льва прошло в Сокольниках — это были голодные послевоенные годы. Мальчик часто ходил с отцом-полковником в воинскую часть. Сослуживцы в шутку называли его сыном полка. Лев рос подвижным ребенком, поэтому отец приставил к нему старшину Андрея Фесенко. Солдаты заменили ребенку родственников и стали для него семьей. Он уже в возрасте 4 лет начал носить военную форму, ходить в строю и обедать в солдатской столовой.

    Лев Лещенко в молодости
    Лев Лещенко в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С ранних лет мальчик заслушивался песнями Леонида Утесова. В те годы он уже задумывался о творческой карьере, но еще не определился, кем хочет быть — актером или певцом, поэтому записался в хор и драматический кружок во Дворце пионеров. Через несколько месяцев голосистый подросток выступал на всех городских смотрах-конкурсах.

    Получив аттестат, выпускник подал документы в театральные вузы, однако экзамены провалил. Но даже на срочной службе в армии в танковых войсках в Германии Лещенко не расстался с творчеством — в армейском ансамбле песни и пляски Лев пел и вел концерты. После демобилизации состоялась вторая, на этот раз успешная попытка поступить в ГИТИС. Мастером курса стал художественный руководитель Московского театра оперетты Георгий Анисимов.

    Театр

    Лев Лещенко устроился в Большой театр сразу после школы. Экзамены в театральные вузы он провалил, поэтому трудился рабочим сцены, было это в 1960 году. Лев Валерианович говорит, что тот период жизни был насыщенным: он пропадал в театре до поздней ночи. Днем работал, а вечером спешил на галерку, чтобы посмотреть спектакль.

    Актерская карьера Лещенко началась тоже в молодости: уже на 2-м курсе ГИТИСа высокого спортивного артиста (рост — 180 см, вес на тот момент не превышал 67 кг) пригласили в Театр оперетты. Одна из первых его ролей — грешник в спектакле «Орфей в аду» — состояла из двух слов: «Пустите погреться».

    Но творческая карьера в выбранном жанре у музыканта не сложилась, несмотря на талант. Тембр голоса Лещенко не позволял ему рассчитывать на главные партии, которые обычно предназначались для высоких мужских голосов. Но о театральной деятельности артист не забывал.

    В 1990 году Лев Валерианович, будучи знаменитым артистом, основал театр «Музыкальное агентство». Через 2 года его детище доросло до статуса государственного театра. Это эстрадный коллектив, который дает полную свободу творчеству музыканта и его коллег. На базе организации проводится ежегодный фестиваль военных песен «Крекшино», конкурсы патриотической песни и другие мероприятия.

    Музыкальная карьера Льва Лещенко

    У Лещенко уникальный мягкий бархатистый голос с большим диапазоном. Наверное, поэтому певца с удовольствием слушают представители старшего поколения.

    Лев Лещенко и Татьяна Анциферова
    Лев Лещенко и Татьяна Анциферова / Фото: «ВКонтакте»

    С 1970-го Лев Валерианович работал солистом-вокалистом на Гостелерадио СССР и параллельно успешно участвовал в крупных песенных конкурсах. Особенной удачей стала победа на международном фестивале в Сопоте, где Лещенко исполнил песню «За того парня». Красивый голос и, что немаловажно, идеологически верный репертуар сделали его очень популярным исполнителем на советском ТВ и радио. Он стал регулярным участником концертов в Кремле и «Останкино».

    Но певец исполнял не только известные арии и творения признанных советских композиторов. Лещенко и сам создавал шлягеры: именно его исполнение на концерте в честь Дня милиции в 1975-м композиции «День Победы» никому тогда еще не известного Давида Тухманова сделало песню знаменитой. Она навсегда вошла в число лучших песен о Великой Отечественной войне. Сам Лев Валерианович считает это произведение своим принципиальным достижением.

    За свою творческую биографию Лещенко записал несколько десятков пластинок и дисков, исполнил немало авторских песен. Многие шлягеры из репертуара артиста вошли в хрестоматии российской эстрады. На закрытии Олимпиады-80 многотысячный стадион «Лужники» подпевал Льву Валериановичу и Татьяне Анциферовой «До свиданья, Москва, до свиданья».

    Лев Лещенко выступает как сольно, так и в дуэте с другими музыкантами и коллективами. В молодости его репертуар пополнялся песнями, записанными совместно с группой «Спектр». Так, на «Песне года – 81» музыканты представили шлягер «Родительский дом». Кроме того, в разные годы поклонники услышали песни «Гей, славяне!» совместно с Владимиром Винокуром, «Эхо любви» с Анной Герман.

    В 1985 году появился первый музыкальный клип на песню Льва Валериановича «Старый трамвай». Регулярно музыкальные видео на композиции Лещенко начали транслироваться только с 1990-х. Поклонники увидели ролики на песни «Там» в дуэте с группой «Мегаполис», «Ни к чему», исполненную совместно с Ладой Дэнс.

    Также артист преподавал в Российской академии музыки имени Гнесиных. Многие его ученики стали популярными артистами эстрады: Варвара, Катя Лель, Марина Хлебникова. Кроме того, Лев Валерианович занял должность президента и художественного руководителя фестиваля «Русский бас».

    В феврале 2017 года Лещенко дал концерт в честь собственного 75-летнего юбилея. Музыкант выступил в Государственном Кремлевском дворце. Концерт также транслировался на Первом канале. Вместе с юбиляром его золотые хиты исполнили и другие звезды эстрады: Владимир Винокур, Николай Басков, Филипп Киркоров.

    В июне 2017-го Лев Валерианович и ряд других музыкантов выступили в роли жюри на 10-м Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна». В конкурсе участвовало 13 юных музыкантов из 11 стран.

    Лев Лещенко — «День Победы»

    Артист идет в ногу со временем. У него действует официальный сайт с музыкой и актуальным расписанием выступлений, а фото и свежие новости знаменитость выкладывает в соцсетях.

    Свою дискографию баритон в очередной раз пополнил в 2018-м — тогда вышли в свет два альбома «Моя последняя любовь» и «Создан для тебя». Но Лев Валерианович ежегодно радует поклонников новыми синглами. При этом артист, заслуживший репутацию исполнителя патриотической песни, не боится экспериментов. В 2021-м Лещенко удивил поклонников, исполнив песню «Спокойная ночь» группы «Кино» на шоу LAB — коллаборация с Therr Maitz открыла новые грани популярной композиции и заслужила восторженные отзывы даже от поклонников творчества Виктора Цоя.

    Телевидение и фильмы

    Впервые в кино Лев Лещенко снялся в 1967 году. Это были эпизодические роли в фильмах «Путь в “Сатурн”» и «Софья Перовская». В 1975-м его пригласили на главную роль в картине «Ищу зарю».

    Зрители запомнили артиста в качестве ведущего и автора программ. За годы работы он выпустил много телепередач и музыкальных фильмов. Среди его проектов выделяются картина 1998 года «Военно-полевой романс», телешоу «STAR и млад».

    Сам Лев Валерианович снялся в сериале «Обреченная стать звездой». Позднее с его участием на экраны вышла комедия «Зайцев, жги!». Одна из последних киноработ маэстро — эпизод в сериале «Домашний арест», где он появился в камео.

    Лев Лещенко и Владимир Винокур
    Лев Лещенко и Владимир Винокур / Фото: «ВКонтакте»

    В сентябре 2018 года Лещенко присоединился к команде телевизионного музыкального конкурса «Голос 60+». Вместе с Леонидом Агутиным, Пелагеей и Валерием Меладзе он вошел в состав жюри проекта. Участниками телешоу стали бывшие учителя, инженеры, офицеры в отставке. Артист остался неизменным членом жюри и на второй и третий сезоны.

    В 2021-м Лев Валерианович стал героем программы «Судьба человека». Это не первое его появление в студии Бориса Корчевникова, артист давал интервью и двумя годами ранее. В беседе с певцом телеведущий признался, что его мама посоветовала искать такую спутницу жизни, как жена Лещенко Ирина Павловна.

    В январе 2022-го президент России Владимир Путин наградил артиста орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

    Общественная позиция

    Баритон занимается общественной деятельностью. Лещенко курирует несколько интернатов, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Под его патронажем находится юношеская баскетбольная команда.

    Регулярно с участием Льва Валериановича проходят благотворительные концерты. Один из них — «Белая трость» в поддержку слабовидящих детей, где юные артисты выступают вместе со звездами.

    Несмотря на большую занятость, певец не устает следить и за политическими новостями. Когда в середине января 2020 года Владимир Жириновский заявил о необходимости сократить гимн России, артист резко раскритиковал идею. Как отметил Лещенко, на спортивных соревнованиях, конференциях и прочих торжественных мероприятиях и так исполняются только 1 куплет и припев, а политик такими заявлениями лишь в очередной раз привлекает внимание к собственной персоне.

    Личная жизнь

    Первой супругой Лещенко в 1966-м стала Алла Абдалова, с которой певец познакомился еще в ГИТИСе. Девушка училась на 2 курса старше. Она планировала начать карьеру классической исполнительницы, но из-за мужа осталась на эстраде. Лев Валерианович и его жена выступали дуэтом, выезжали на гастроли. Постепенно дороги артистов начали расходиться: карьера музыканта набирала обороты, тогда как его избранница оставалась в тени.

    Брак с Ириной Лещенко

    Артисту было 34 года, когда он встретил любовь всей жизни. Лев Валерианович был на гастролях в Сочи, когда неожиданно в лифт вошла Ирина Багудина, которая моложе его на 12 лет. Она училась в Будапеште и не знала, что перед ней популярный певец. Девушка приняла спутника за местного мафиози. На следующий день Ира улетела в Москву, а певец отправился за ней.

    Интересно, что пути будущих супругов неоднократно пересекались. Во время службы Лещенко в Германии семья Ирины тоже жила в ГДР. В Москве их дома находились недалеко от станции метро «Войковская». Оба учились в соседних школах, только в разное время.

    Лев Лещенко и его жена
    Лев Лещенко и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    Роман музыканта с молоденькой девушкой стал поводом для развода. «Доброжелатели» быстро доложили Абдаловой о событиях в жизни артиста. Когда Лев Валерианович прилетел домой, жена не устраивала ему скандалов, просто на пороге неверного мужа ждал чемодан.

    Лещенко и Багудина встречались два года, прежде чем поженились. Ирина Павловна оставила дипломатическую карьеру и посвятила себя мужу и дому. В дальнейшем она устроилась помощником режиссера в театр «Музыкальное агентство».

    У четы Лещенко нет детей. Врачи поставили женщине диагноз «бесплодие» через год после свадьбы, но отношения пары это не разрушило. Лев Валерианович верен жене и считает, что его личная жизнь сложилась счастливо.

    Тем не менее в прессе периодически появляются слухи о семье артиста. Так, в 2022-м СМИ тиражировали новость о наличии у певца внебрачной дочери — источником информации стал уволенный Львом Валериановичем охранник. Сам певец безразлично относится к слухам, предпочитая беречь нервы.

    Состояние здоровья

    Лев Лещенко уверен, что принадлежит к роду долгожителей, ведь его отец дожил до 99 лет. Сейчас состояние здоровья артиста остается безупречным. Ну а друзья певца считают, что он родился в рубашке. Помимо того что ранние годы детства Лещенко пришлись на голодное время войны, которое мальчик сумел пережить, в юности он получил тяжелую травму при падении с гимнастических колец. Во время исполнения трюка Лев пикировал головой вниз. Помогли спасти юношу медики районной больницы.

    За творческую карьеру артист дважды чудом избежал гибели. Первый раз Лев Валерианович отказался от вылета на самолете, который позднее разбился вместе с коллегами музыканта. Песню «За того парня» артист посвятил своим безвременно ушедшим товарищам. А второй раз вместе с Владимиром Винокуром отменил участие в круизе на теплоходе «Адмирал Нахимов», который затонул вскоре после выхода в море.

    Лев Лещенко в 2023 году
    Лев Лещенко в 2023 году / Фото: @levleschenko_official

    В марте 2020-го поклонников певца взволновало известие о его госпитализации: в Сети появились новости о том, что Лещенко попал в больницу. Позднее, по сообщениям некоторых СМИ, артисту диагностировали коронавирусную инфекцию. Некоторое время Лев Валерианович даже находился в реанимации, состояние здоровья музыканта вызывало опасения у медиков. К счастью, его организм успешно справился с недугом.

    Лев Лещенко сейчас

    Несмотря на почтенный возраст, Лещенко и сейчас активен на сцене, регулярно появляется на крупных концертах, выступает и посещает публичные мероприятия. 2023 год Лев Валерианович традиционно начал с участия в «Голубом огоньке», также артист принял участие в фестивалях «Дорога на Ялту», STEREOLETO и других. На гала-концерте праздника в Перми, посвященного 300-летию города, Лещенко вышел на сцену с рэпером Loc-Dog (Александром Жвакиным) — дуэт исполнил шлягер «Мы будем жить».

    Артист исполнял свои песни на юбилейных вечерах Владимира Винокура и Иосифа Кобзона. Также Лещенко в числе других артистов принял участие в концерте памяти Виктора Резникова и присутствовал на церемонии прощания с народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко, проходившей в МХТ имени Антона Чехова.

    На новогодние праздники Лещенко можно было увидеть на «Песне года». Он также перезаписал хит «Нам не жить друг без друга». В этот раз композиция была исполнена артистом в дуэте с Бастой.

    В начале 2024 года Лев Валерьянович признался, что перенес сложную операцию на ноге. У него было воспаление коленного сустава, из-за которого возникали боли и приходилось хромать. Специалисты провели певцу эндопротезирование с заменой поврежденного сустава на искусственный. Это вернуло колену прежнюю подвижность. Сам Лещенко пошутил, что стал киборгом, способным менять запчасти.

    Дискография

    • 1971 — «Не плачь, девчонка»
    • 1974 — «Талая вода»
    • 1980 — «Притяжение Земли»
    • 1981 — «Родительский дом»
    • 1983 — «В кругу друзей»
    • 1987 — «Что-нибудь для души»
    • 1996 — «Аромат любви»
    • 2004 — «Любовное настроение»
    • 2006 — «Будь счастлива»
    • 2015 — «Я тебе подарю»
    • 2017 — «Я встречи ждал...»
    • 2018 — «Моя последняя любовь»
    • 2018 — «Создан для тебя»

    Фильмография

    • 1967 — «Путь в «Сатурн»
    • 1967 — «Софья Перовская»
    • 1974 — «Юркины рассветы»
    • 1975 — «Ищу зарю»
    • 1979 — «Бабушки надвое сказали…»
    • 1995 — «Старые песни о главном»
    • 1997 — «Старые песни о главном 3»
    • 1998 — «Военно-полевой романс»
    • 2005-2007 — «Обречённая стать звездой (телесериал)»
    • 2010 — «Зайцев, жги! История шоумена»
    • 2013 — «Сокровища О. К.»
    • 2018 — «Домашний арест»

    Проекты

    • 2018 — «Голос 60+»

    Интересные факты

    1. В 1952 году юный певец принял участие в концерте в честь 1 Мая, который был показан перед Иосифом Сталиным.
    2. С юности Лещенко болеет за ФК «Динамо». В ранние годы музыкант на профессиональном уровне играл в баскетбол. После травмы позвоночника в 17 лет вынужден был оставить увлечение.
    3. Пародии на Льва Лещенко создавали многие артисты, в том числе Владимир Винокур, Михаил Евдокимов, Максим Галкин (внесен Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов), Игорь Христенко, Геннадий Хазанов. В телешоу Comedy Club народного артиста пародировали Тимур Батрутдинов и Андрей Аверин.
    4. Лев Валерианович не имеет родственных связей с известным однофамильцем — русским эстрадным певцом Петром Лещенко.