Биография
Марион Котийяр (Marion Cotillard) в молодости едва не ушла из профессии, решив влиться в ряды защитников природы и не желая играть то, в чем нет смысла. Сейчас французская актриса — первая среди соотечественниц и вторая после Софи Лорен обладательница «Оскара» за роль не на английском языке.
Детство и юность
Марион Котийяр родилась в Париже в творческой семье. Жан-Клод Котийяр, отец будущей знаменитости, был актером-мимом и театральным режиссером, который создал фамильную труппу «Котийяр». Позже он преподавал актерское мастерство в Высшей школе драматического искусства, стал директором этого учреждения.
Мать Низеема Тейо — актриса кино и театра, совместно с мужем учила и продвигала начинающих артистов. Марион — старший ребенок в семье. Через 2 года после рождения дочери у Низеемы и Жан-Клода появились близнецы Квентин и Гийом. Братья тоже пошли по творческому пути: Квентин стал скульптором, а Гийом — писателем.
Девочка чувствовала себя уверенно в кругу семьи, но с трудом находила понимание среди сверстников. Отдушиной стал театр, в котором та проводила много времени, наблюдая за репетициями матери и отца.
«Я, может быть, такая благодаря папе и Амедео Модильяни (итальянский художник и скульптор). Это они открыли для меня красоту, созданную человеком. Я начала ценить способности людей вокруг. То, что казалось враждебным, вдруг стало увлекательным. Весь мир для меня изменился».
Семья переехала в Орлеан, в центральную часть Франции, когда Марион была еще ребенком. Там девочка училась в женском колледже имени Виктора Гюго, затем в лицее Вольтера. Дополнительно занималась классическими танцами и вокалом у частных преподавателей. Старшие классы девушка окончила в парижской школе Мольера, где, помимо общеобразовательной программы, изучала актерское мастерство.
После получения аттестата Котийяр поступила в орлеанскую Высшую школу драматического искусства, которую возглавлял ее отец. На театральной сцене актриса добилась больших успехов. За пьесу «Прекращенное дело» получила престижную театральную награду «Тони».
Европейское кино
Первой в фильмографии Марион Котийяр в 1982 году стала короткометражная лента Le Monde des Tout-Petits. Актрисе было всего 7 лет. Следующей работой тоже стал короткий фильм для детей, за ним последовали съемки в рекламе.
Спустя 10 лет после дебюта перед камерой Марион досталась первая англоязычная роль в сериале «Горец» с Эдрианом Полом в качестве главного героя.
Внимание любителей кино актриса привлекла, снявшись в фантастической кинокомедии «Прекрасная Зеленая» в роли Маши. А известность пришла к Котийяр в 1998-м после выхода на экраны комедийного боевика Люка Бессона «Такси». Марион сыграла подругу экстравагантного водителя Даниэля. Позже девушка снялась в сиквелах прибыльной франшизы.

Французская Академия искусств и кино присвоила актрисе звание самой многообещающей за исполнение сразу двух главных ролей в фильме «Миленькие штучки». Марион перевоплощалась в сестер-близнецов, которые, кроме внешности, не имеют между собой ничего общего. Для съемок ей пригодились полученные в детстве вокальные навыки, так как оба персонажа по сценарию поют.
В «Долгой помолвке» Марион воплотила образ проститутки, одержимой местью за смерть любимого мужчины. Военная лента принесла актрисе премию «Сезар», а исполнительнице главной роли Одри Тоту — только номинацию.
Котийяр воплотила образ Эдит Пиаф в музыкальной драме «Жизнь в розовом цвете», являющейся кинематографической биографией легендарной французской певицы. Название картины произошло от песни La Vie en Rose, которая стала главной композицией в репертуаре исполнительницы. Марион драматично и чувственно передала этапы жизни Пиаф, получив восторженные отзывы кинокритиков и «Оскар».
Повторить успех этой кинокартины удалось бельгийскому фильму 2014 года «Два дня, одна ночь». В этой драме Котийяр сыграла находящуюся в затруднительном положении женщину, коллеги которой голосуют за ее увольнение, чтобы получить годовые премиальные. За роль Сандры Марион была выдвинута на «Оскар» и удостоена главной премии Европейской киноакадемии.
Комедию «Маленькие секреты» снял режиссер и сценарист Гийом Кане. Героиня Марион — загадочная и свободолюбивая кокетка слегка за 30. С этой картиной ее муж претендовал на European Film Awards.
В проекте «Ржавчина и кость» актриса предстала в роли дрессировщицы косаток, потерявшей ноги во время представления. Исполнительница заслуживала большего, чем просто номинации на BAFTA и «Золотой глобус», потому что, по мнению критиков, материал был откровенно слаб, а Марион вытащила проект.
В трагедии «Макбет», экранизации одноименной пьесы Уильяма Шекспира, Марион Котийяр досталась роль леди Макбет, супруги коварного шотландского лорда, возжелавшего стать королем. Режиссер «Иллюзии любви» Николь Гарсия — подруга актрисы.
«Поэтому мы очень хорошо понимали друг друга. Николь знала, какой должна быть каждая сцена, в точности до мелочей, и я могла полностью положиться на ее мнение. Мне очень понравилось работать с таким профессионалом».
У Котийяр психологически сложная роль женщины, несчастливой в браке и придумавшей себе любовь. Картину номинировали на несколько премий, Марион отметили в категории «Лучшая женская роль», но до вручения дело так и не дошло.
В 2017 году с участием француженки зрителям был представлен фильм «Вечно молодой», охарактеризованный критиками как новый уровень жанра сатиры на знаменитостей. Режиссером вновь стал Гийом Кане. В этой ленте супруги появились на экране в образе самих себя. Кроме того, создателю картины удалось привлечь к работе других актеров из Франции, которые также появились в камео.
«Призраки Исмаэля» о представителе собственной профессии режиссер Арно Деплешен впервые продемонстрировал в Каннах. Причем для показа на кинофестивале использовал версию, длящуюся 114 минут, позднее появилась расширенная 135-минутная режиссерская версия драмы.
Комедийная драма «Мы кончим вместе», вышедшая в прокат весной 2019 года, — возвращение героев фильма «Маленькие секреты». Картину снял, как и первую часть, Гийом Кане, и актерский ансамбль остался прежним: Марион Котийяр, Франсуа Клюзе и лучший друг актрисы Жиль Лелуш.
Летом 2021 года фильм «Аннетт» стал первым в списке премьер Каннского кинофестиваля. В проекте Леоса Каракса центральных персонажей сыграли Марион Котийяр и Адам Драйвер. Сюжет завязан на непростой судьбе комика, потерявшего супругу и воспитывающего в одиночку малолетнюю наследницу.
Изначально на роль Энн претендовала Руни Мара, затем – Мишель Уильямс. Котийяр присоединилась к касту в 2019 году. Съемки, поделилась актриса, происходили в необычном формате. Главным образом это коснулось живого исполнения песен.
Обычно композиции записываются заранее. Но в этом фильме-мюзикле Леос Каракс хотел добиться другого эффекта, поэтому актеры действительно пели сами. А учитывая, что позиции при этом были непростые, вплоть до акробатических, получился довольно интересный вокал.
Режиссер и съемочная команда очень рассчитывали на то, что очередной фильм из серии, основанной на популярных комиксах, «Астерикс и Обеликс: Поднебесная», станет успешным. Сам постановщик изобразил маленького героя, обретающего силу под действием волшебного зелья, — Астерикса. А его супруга Марион сыграла Клеопатру, несмотря на то, что внешность француженки далека от канонов, описывающих египетскую царицу. Ожидания не оправдались. Фильм мало того что не удостоился комплиментов критиков, так еще и не восполнил затраченные средства.
Марион любит интересные проекты и не ограничивается художественными фильмами. На Каннском кинофестивале 2024 года Микаэль Гамрасни представил документальную ленту «Олимпиада! Французские игры», снятую накануне одноименного турнира в Париже. В проекте появились именитые спортсмены, а Марион подарила фильму голос.
За год до этого зрители уже наблюдали за артисткой в том же жанре, в ленте «Маленькая девочка в голубом». Но тогда Котийяр попала в кадр — изобразила актрису и фотографа Кароль Ланж (Ашаш), прервавшую свою жизнь в возрасте 63 лет.
В феврале 2025 года на Берлинском кинофестивале состоялась премьера фэнтези «Ледяная башня» французского режиссера Люсиль Хаджихалилович. Котийяр исполнила в картине роль Снежной королевы.
Голливудские фильмы с Марион Котийяр
Когда актрису обуяла апатия, надоели легковесные, без глубины роли, она заявила агенту, что ставит карьеру на паузу, но в ответ получила приглашение от Тима Бёртона сняться в «Крупной рыбе» в компании Билли Крудапа и Юэна Макгрегора. Фантастическая трагикомедия претендовала на премию BAFTA в 7 номинациях, в 4 – на «Золотой глобус», в 2 – на «Сатурн» и по одной – на «Оскар» и «Грэмми». Но из всего этого списка ленте не досталось ничего.
Игру Котийяр в музыкальной мелодраме «Девять» журнал Time признал одним из 5 лучших женских воплощений в 2009 году. Партнерами француженки выступили Дэниел Дэй-Льюис, Пенелопа Крус, Кейт Хадсон, Джуди Денч и Софи Лорен. За эту работу Марион была номинирована на «Золотой глобус».
Один из лучших женских образов в криминальном кино, по мнению СМИ, актриса создала в драме «Джонни Д.». Девушка сыграла любовницу Джонни Диллинджера, грабителя и убийцы, которого ФБР окрестило врагом № 1. Еe коллегами по съемочной площадке были Джонни Депп, Ченнинг Татум, Кристиан Бейл.
В фантастическом триллере Кристофера Нолана «Начало» Марион Котийяр сыграла покойную жену главного героя, которая после смерти продолжает преследовать его в мире сновидений. В роли супруга — Леонардо Ди Каприо. С Ноланом французская актриса сотрудничала и в супергеройском боевике «Темный рыцарь: Возрождение легенды», вышедшем на экраны в 2012-м.

В мелодраме «Полночь в Париже» Котийяр снялась в роли музы Пабло Пикассо, очаровательной интеллектуалки, в драме «Роковая страсть» об Америке 1920-х годов преобразилась в польскую иммигрантку, прибывшую в США в поисках лучшей жизни и столкнувшуюся с неприкрытой враждебностью к иностранцам. Сюжет не был вымышленным. Режиссер Джеймс Грей строил его на воспоминаниях своих бабушки и дедушки.
Идея остросюжетной ленты «355» принадлежит Джессике Честейн, поклоннице бондианы и франшизы о Джейсоне Борне. Вместе с ней и Марион главные роли исполнили Пенелопа Крус, Фань Бинбин и Лупита Нионго. Их героини — представительницы шпионских организаций разных стран, объединившие усилия в борьбе с мировым хаосом. Числа из названия фильма — это кодовое имя женщины-шпионки времен Американской революции, имя которой неизвестно до сих пор.
Марион также получила роль в четвертом сезоне сериала «Утреннее шоу». Артистка сыграла успешную предпринимательницу из известной европейской семьи по имени Селин Дюмон.
Внешность и стиль
Папарацци удавалось застать Котийяр и топлес, а фолловерам, мечтающим увидеть ее обнаженной, приходится довольствоваться старыми фотосессиями для глянцевых изданий, впрочем, достаточно целомудренных.
Параметры фигуры Марион (вес — 55 кг, рост — 169 см) позволяют носить одежду любого стиля. Однако обозреватели заметили, что для светских раутов она предпочитает облачаться в new look: платья с расклешенной пышной юбкой, подчеркивающей талию, дополненные открытой обувью и лаконичными аксессуарами. Поэтому модный дом Christian Dior, проповедующий женственность, выбрал актрису своим лицом. В то же время Котийяр не чурается мини и футуристического дизайна и, как истинная француженка, любит шляпы.
Кинозвезда не отождествляет себя с публичным образом, блистать и работать лицом может каждый дурак, считает Марион. Потому на страницах соцсетей много фотографий актрисы без макияжа, не подвергавшихся ретушированию или специальному отбору, удивительных и непонятных, порой с политическим подтекстом.
Личная жизнь
Личная жизнь европейской звезды, покорившей Голливуд, не уступает по яркости профессиональной. В конце 90-х годов Марион Котийяр встречалась с французским актером Жюльеном Рассамом. Позже у нее были романтические отношения с коллегой Стефаном Гуэрин-Тилли и певцом Матье Блан-Франсом (Синклером).
Гийом Кане
В 2003-м на съемочной площадке мелодрамы «Влюбись в меня, если осмелишься» женщина познакомилась с актером и режиссером Гийомом Кане. После того, как Кане удалось развестись с немецкой актрисой Дианой Крюгер, Марион стала жить с ним в гражданском браке. В 2008 году пара объявила о помолвке, но так и не зарегистрировала отношения официально. Знаменитости воспитывали двоих детей — сына Марселя и дочь Луизу.
В сентябре 2016-го издание Daily Mail сообщило, что Марион Котийяр встречается с Брэдом Питтом, партнером по триллеру «Союзники». Поводом для этого послужила новость о второй беременности француженки. СМИ посчитали, что ребенок будто бы зачат в разгар съемок. Сама актриса заявила, что информация не соответствует действительности:
«О, это смешно. Я не обращаю внимания на эти слухи. Они не имеют под собой почвы. Но да, приходится делать “припуск на швы”, как говорила бабушка».
Летом 2025 года Марион объявила о расставании с Кане, с которым была вместе около 18 лет. Разрыв, по их словам, произошел по общему согласию.
После расставания
Актриса заострила внимание на том, чтобы намеренно сократить работу в Голливуде ради общения с детьми. Когда они подросли, Котийяр объявила, что готова к новым проектам. Ради Марселя и Луизы их родители поддерживают теплые отношения. Впервые после расставания Гийом и Марион появились вместе на премьере фильма «Карма» (режиссер - Канне), их сопровождал сын Марсель. А саму роль звезда назвала подарком от бывшего партнера.
Марион Котийяр сейчас
Сейчас Котийяр — одна из немногих французских актрис, которые удерживают баланс популярности на западе и в родной стране. В фильме «Карма» Марион исполнила роль Жанны. Это сложный и мощный образ женщины с травмирующим прошлым. Она живет в испанской деревне, но после исчезновения 6-летнего крестника становится главной подозреваемой и вынуждена сбежать во Францию, в религиозную секту, которую когда-то покинула. Гийом Канне написал сценарий специально для Котийяр, чтобы, наконец, дать ей центральную роль в своем фильме.
Для того чтобы создать нужную химию между героями, Марион и Дени Меноше, сыгравший лидера секты, намеренно не общались вне съемочной площадки, хотя в жизни они друзья. 15 мая 2026 года ленту продемонстрировали вне конкурса на Каннском кинофестивале, где она вызвала 6-минутные овации. Выход в широкий прокат во Франции был запланирован на 21 октября 2026 года.
Milo — драма режиссера Николь Гарсия, где Котийяр сыграла Алису — женщину с таинственным прошлым. Съемки картины окончены, судя по новостям в СМИ, в 2026 году она готовится к премьере. Еще одна предстоящая лента с участием Котийяр — «Иов». Это фильм о театральной постановке по библейской «Книге Иова» от израильского режиссера Юваля Адлера.
Фильмография
- 1998 — «Такси»
- 2001 — «Миленькие штучки»
- 2003 — «Крупная рыба»
- 2004 — «Долгая помолвка»
- 2007 — «Жизнь в розовом цвете»
- 2009 — «Девять»
- 2009 — «Джонни Д.»
- 2011 — «Полночь в Париже»
- 2013 — «Кровные узы»
- 2014 — «Два дня, одна ночь»
- 2016 — «Кредо убийцы»
- 2017 — «Вечно молодой»
- 2018 — «355»
- 2021 — «Аннетт»
- 2023 — «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»
- 2023 — «Экстраполяции»
- 2023 — «Маленькая девочка в голубом»
- 2023 — «Великая»
- 2025 — «Ледяная башня»
- 2026 — «Эластичный Рим»
- 2026 — «Карма»
Интересные факты
- Актриса любит сотрудничать с любимыми музыкантами. Она снималась в видеоклипах The Next Day Дэвида Боуи, The Eyes of Mars группы Franz Ferdinand, More Than Meets the Eye французского певца Yodelice и No Reason To Cry Out Your Eyes канадского рок-музыканта Хоуксли Воркмана.
- Марион Котийяр — борец за защиту окружающей среды, представляет несколько организаций, занимающихся экологией планеты, в частности «Гринпис» (признана Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией) и Всемирный фонд дикой природы* (признан иностранным агентом на территории РФ).
- На протяжении 12 лет актриса придерживалась вегетарианства. Позже она вернулась к традиционному рациону питания, потому что причинила вред здоровью, не научившись восполнять дефицит белка и витаминов.
- Обладательницу огромных глаз Котийяр сравнивают по этой особенности с голливудской актрисой Милой Кунис.
* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста