Татьяна Навка

Tatiana Navka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Дмитрий Песков
Соцсети
    3,0 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Имя Татьяны Навки известно во всем мире, что неудивительно. Спортсменке дважды покорился мировой подиум, трижды — европейский, есть у нее и знак наивысшего признания — золото Олимпийских игр. После завершения профессиональной карьеры Навка стала звездой ледовых шоу, поражающих зрелищностью и мотивирующих заниматься фигурным катанием.

    Детство и юность

    Татьяна Навка по национальности украинка, родилась в апреле 1975 года в Днепропетровске. Родители Раиса Анатольевна и Александр Петрович в молодости имели отношение к спорту, поэтому всячески поощряли увлечение дочери.

    Татьяна Навка
    Татьяна Навка в детстве на льду / Фото: @tatiana_navka

    Спорт Навка полюбила еще с детства, наблюдая за кумиром Александром Жулиным, постоянно ходила на его тренировки и просила автографы. В 5 лет заменила коньками привычные ролики, а в 12 стала чемпионкой Украины среди юниоров. Затем мама по настоянию тренеров перевела девочку в секцию танцев на льду. В 1988-м Таня переехала тренироваться в Россию, там и стартовала ее спортивная биография.

    Фигурное катание

    На большой лед Татьяна вышла в 1991 году в составе сборной СССР с партнером Самвелом Гезаляном. Тренер Наталья Дубова перевезла фигуристов для тренировок в США. Примечательно, что в будущем Навка получила гражданство этой страны. После распада Союза пара представляла сборную Беларуси и заняла 11-е место на XVII зимних Олимпийских играх. В том же 1994-м они стали 5-ми на чемпионате мира, а годом позже на чемпионате Европы заняли 4-ю ступеньку.

    В 1996 году Навка начала выступать с Николаем Морозовым. Этот дуэт просуществовал 2 года. Спортсмены становились победителями Мемориала Карла Шефера и участвовали в Олимпиаде в Нагано.

    Татьяна Навка и Роман Костомаров
    Фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров / Фото: @vickyscef

    С 1998 года фигуристка, тренирующаяся у Жулина, вошла в состав сборной России. В это время у нее появился новый партнер Роман Костомаров. Сначала наставник сам пробовал кататься с Навкой, но небольшая разница в габаритах (рост 175 см и вес 72 кг у Александра против 170 см и 55 кг у Татьяны) делала пару непривлекательной, да и споры у спортсменов возникали слишком часто. Поэтому Жулин предложил место Костомарову. Тот согласился и оставил Анну Семенович, с которой тогда выступал.

    Вскоре творческий дуэт Навка — Костомаров добился блестящих результатов. К 2003 году пара вырвалась в лидеры чемпионата России, а в чемпионате Европы достигла призового места. Это был бесспорный успех.

    К Олимпийским играм в Турине Роман и Татьяна подошли бесспорными фаворитами: с 2004 года они не проигрывали, всюду брали золото. После победы Навка и Костомаров решили оставить профессиональный спорт. Однако пара сохранилась и продолжала выступать в шоу с показательными номерами.

    Телевидение и шоу

    Завершение спортивной карьеры фигуристки совпало с организованным на Первом канале Ильей Авербухом ледовым шоу, которое проводилось затем ежегодно. Навка стала своеобразным символом этих проектов, лишь один раз пропустив сезон.

    Спортсменка каталась в «Звездах на льду» и «Ледниковом периоде». В партнеры ей доставались умеющие держаться на коньках и не очень Марат Башаров и Вилле Хаапасало, Егор Бероев и Артем Михалков, Алексей Воробьев и Андрей Бурковский.

    Татьяна Навка и Марат Башаров
    Татьяна Навка и Марат Башаров на шоу «Ледниковый период» / кадр из шоу «Ледниковый период»

    Татьяна — женщина яркая и талантливая. В различные телепроекты ее приглашают регулярно, и не только в те, где нужно продемонстрировать спортивное мастерство. В 2008 году она появилась в вокальном шоу «Две звезды», а на международном конкурсе «Танцевальное Евровидение» вместе с Александром Литвиненко завоевала 2-е место.

    В 2011-м Навка вошла в состав жюри танцевального телепроекта «Болеро», а в 2013-м на телеканале «Звезда» появилась в качестве ведущей авторской передачи «Произвольная программа».

    В 2017 году была открыта компания Navka Show, основателем и генеральным продюсером которой стала Татьяна. Чемпионка выпускает собственные ледовые спектакли с участием мировых звезд, она является не только исполнительницей главной роли, но выступает как продюсер, автор идеи и неизменно собирает аншлаги. В 2017-м в Москве состоялась премьера мюзиклов на льду «Руслан и Людмила» и «Золушка», а через год зрители увидели «Аленький цветочек».

    Главный постановщик театра Навки — Петр Чернышев, работающий и с действующими фигуристами. Роли в постановках исполняют чемпионы всех мастей. В их числе Аделина Сотникова, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас и Елена Ильиных. В конце 2019 года состоялась премьера шоу «Спящая красавица: легенда двух королевств».

    А в октябре 2020-го Навка заняла почетное кресло жюри на проекте «Ледниковый период». Судейство по традиции возглавила Татьяна Тарасова, а за победу боролись Влад Топалов, Ольга Бузова, Татьяна Тотьмянина, Роман Костомаров и другие звезды спорта и шоу-бизнеса.

    Татьяна Навка и Петр Чернышев
    Татьяна Навка и Петр Чернышев в ледовом мюзикле «Руслан и Людмила» / «Ютьюб»

    В ноябре Навка открыла академию фигурного катания «Наши надежды», которая базируется в Красногорске Московской области. В тренерский штаб учебного заведения вошли КМС и мастера спорта. Сейчас в академии тренируется и дочь Татьяны — Надя Пескова.

    В канун нового 2021 года компания Navka Show заявила о премьере балета на льду «Лебединое озеро». Но в связи с введенными в Москве ограничениями по COVID-19 представление было перенесено. Купленные билеты остались действительными, либо их можно было использовать, чтобы посетить представления «Руслан и Людмила» или «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

    В мае в Челябинске прошли 2 благотворительных шоу Навки «Руслан и Людмила», организованных «Русской медной компанией». Билеты на представление распространялись бесплатно среди медперсонала, соцработников и волонтеров. В качестве бонуса после выступления артистов зрители могли прямо у арены поставить прививку от коронавируса.

    Осенью 2022 года команда Татьяны подготовила сразу 3 ледовые сказки на предстоящие новогодние праздники, причем в спектаклях принимали участие звезды Олимпийских игр Анна Щербакова, Алина Загитова и Камила Валиева. Так, Валиевой предстояло перевоплотиться в образ Богини в «Новой сказке Шахерезады». Щербакова примерила на себя судьбу хрупкой и лирической героини в «Спящей красавице», а Загитова сыграла роль спасительницы Чудовища из «Аленького цветочка».

    Работа над спектаклями не помешала Навке вновь занять место судьи в очередном сезоне «Ледникового периода», который в этот раз объединил самых ярких участников прошлых лет. Среди них оказался и Даня Милохин, который через некоторое время после старт съемок принял решение покинуть проект. Его поступок осудили Илья Авербух и Татьяна Тарасова. Навка была в своем комментарии не столь категорична, назвав тиктокера украшением проекта и искренне надеясь, что тот одумается.

    Скандалы

    В июле 2021 года Навка оказалась в центре скандала: она раскритиковала мужскую художественную гимнастику. Олимпийская чемпионка выложила в своем инстаграм-канале (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) выступление испанского художественного гимнаста Кристофера Бенитеса и подвергла резкой критике как внешний вид спортсмена, так и весь вид спорта, а также тенденции западного общества.

    Татьяна Навка и Александр Жулин с дочерью
    Татьяна Навка и Александр Жулин с дочерью / @aleksandr_zhulin

    Мнения фолловеров разделились, слова фигуристки вызвали большой резонанс в Испании, где с 2009 года проходит национальный чемпионат по художественной гимнастике среди мужчин. Сам Бенитес в комментариях написал Татьяне, что она «плохой человек с гнилым сердцем».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Татьяны и ее профессиональный рост долгое время были связаны с именем Александра Жулина. Знаменитый фигурист понравился ей еще тогда, когда приезжал вместе с женой Майей Усовой в Днепропетровск.

    В Москве Навке удалось сблизиться с Жулиным. Вскоре пара стала жить вместе, но зарегистрировала отношения через 5 лет. Это случилось в одной из нотариальных контор Америки зимой 2000 года. А в мае родилась дочь Александра Жулина. Через 2 недели спортсменка вернулась на каток. В 2010 году супруги объявили о разводе.

    В прессе много писали о романах Татьяны с партнерами по ледовым шоу Маратом Башаровым и Алексеем Воробьевым. По слухам, она жила с актером, но отказалась менять православную веру на мусульманскую и не понравилась его маме. А с певцом не сложилось из-за разницы в возрасте — Навка старше на 13 лет.

    Брак с Дмитрием Песковым

    В 2010 году фигуристка познакомилась с пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым. Как призналась Татьяна, будущий муж ухаживал долго и терпеливо, пока она сама не поняла, что влюблена. Пара скрывала отношения, что было связано с семейным положением Пескова. В августе 2014-го родилась общая дочь Надежда, а еще через год в Сочи спортсменка и чиновник сыграли свадьбу.

    Татьяна Навка и Дмитрий Песков
    Татьяна Навка и ее муж Дмитрий Песков / Фото: @tatiana_navka

    Дети никогда не задерживали Навку в декрете надолго. Сильная и талантливая, любящая дело всей своей жизни, она не может существовать без льда и тренировок. Постоянное движение, правильное питание и здоровый сон позволяют фигуристке сохранять стройную фигуру.

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) под фото с детьми от прежних браков Дмитрия хейтеры оставляли комментарии, в которых обвиняли женщину в том, что она увела мужа из семьи. К чести Навки и Пескова, в полемику они не вступали и вообще никак не комментировали приватную сторону жизни.

    Татьяна Навка сейчас

    В 2023 году с партнером Татьяны Навки случилось страшное. Роман Костомаров был госпитализирован с пневмонией, позднее список диагнозов пополнился инсультом и сепсисом. Из-за последнего олимпийскому чемпиону пришлось перенести несколько операций по ампутации конечностей, продолжительное время он находился в коме.

    Навка, как и все сообщество фигуристов, переживала за спортсмена и верила, что ему удастся преодолеть невзгоды. Когда Роман смог позвонить ей из больницы, она тут же поделилась этой радостной новостью. Костомаров тем временем начал восстанавливаться с ножными протезами.

    Что касается карьеры, летом Татьяна рассказала о новом проекте, который, к удивлению прессы, вообще никак не связан с фигурным катанием. Это интервью-шоу «Команда», в котором она выступила и продюсером, и ведущей. Задача передачи заключалась в том, чтобы рассказать историю экстраординарного успеха, а главное — познакомить зрителя с командой, без которой тот самый успех был бы невозможен. Среди гостей первых выпусков оказались Григорий Лепс, Юрий Аксюта, Андрей Аршавин.

    В конце года Навка выступила вместе с Костомаровым в гала-концерте, посвященном 50-летию Ильи Авербуха. Пара повторила номер «Кармен», принесший им золото на Олимпиаде. Татьяна назвала Романа примером для всех и добавила, что им удалось влезть в те самые костюмы из 2006-го.

    А в марте на широкие экраны вышел документальный фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды», в съемках которого также приняла участие Навка.

    Награды и достижения

    • Заслуженный мастер спорта России
    • Кавалер Ордена Дружбы
    • 2006 — золотая медаль Олимпийских игр
    • 2004, 2005 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2004, 2005, 2006 — золотая медаль чемпионата Европы
    • Трехкратная чемпионка России
    • Семикратная победительница этапов серии Гран-при

    Интересные факты

    1. В 2013 году Навка стала лицом компании Oriflame.
    2. Татьяна рекламировала краску для волос Garnier Color Naturals, для чего даже перекрасила светлые волосы в темный цвет.