Алексей Ягудин

Aleksey Yagudin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Наставник призеров и победителей соревнований по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян называет Алексея Ягудина человеком, по-хорошему испортившим поклонников этого вида спорта, — после него публика уже не воспринимает халтуру и неискренность. Когда фигурист выходил на лед, прославленному тренеру Татьяне Тарасовой хотелось, по ее словам, «визжать и кричать». Фантастическое чувство музыки, энергетическая наполненность — это только малая часть характеристик, которыми награждали российского спортсмена иностранные специалисты и пресса.

    Детство и юность

    Будущий чемпион родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Мать Зоя Алексеевна работала в институте информатики и фактически растила сына одна. Когда мальчику было 4 года, его родители развелись. Отец Константин покинул семью и переехал в Германию.

    В детстве Алексей часто болел простудными заболеваниями. Чтобы поправить здоровье мальчика, Зоя Алексеевна решила отправить его в спортивную секцию. Там под чутким руководством матери Ягудин начал заниматься фигурным катанием. Она оказалась прирожденным наставником, методы воспитания были довольно жесткими, но весьма эффективными. Женщина заставляла сына до идеала отрабатывать каждый прыжок, не делая никаких поблажек.

    Зимой фигурист катался на лыжах, а летом выполнял ряд физических упражнений, чтобы не терять форму. Редкие минуты отдыха выпадали по вечерам, когда семья собиралась перед телевизором для просмотра популярного в те времена сериала «Санта-Барбара». Для Алексея это было время ужина и расслабления, когда он мог подольше посидеть за столом и наслаждаться минутами досуга. Постоянные нагрузки позволили спортсмену получить идеальную физическую форму — при росте 180 см его вес составляет 70 кг.

    Алексей окончил школу в 1997 году с серебряной медалью. Точные науки всегда легко давались мальчику, чего нельзя было сказать о сочинениях. В том же году будущий фигурист поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Лесгафта, окончив которую стал заслуженным мастером спорта Российской Федерации.

    Фигурное катание

    Первым тренером Ягудина стал советский мастер спорта Александр Майоров. Он занимался спортивным образованием мальчика на протяжении восьми лет. В 1992 году Майоров переехал в Швецию, и с фигуристом начал работать тренер и мастер спорта СССР Алексей Мишин. Вместе с будущим чемпионом в группе катался и Евгений Плющенко.

    Евгений Плющенко и Алексей Ягудин
    Евгений Плющенко и Алексей Ягудин в молодости / @alexei.yagudin

    Под руководством наставника молодой человек добился серьезных успехов и уже в 13 лет занял 4-е место на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров, а тремя годами позже завоевал первое золото на том же турнире. За сезон 1996/1997 Ягудин участвовал в шести разных соревнованиях, завоевав бронзу на ЧМ, ЧР, Skate America и Sparkassen Cup. На турнире Cup of Russia фигурист получил первое серебро.

    В 1998 году Алексей решил попрощаться с Мишиным. По рекомендации друзей Марины Климовой и Сергея Пономаренко фигурист связался с тренером Татьяной Тарасовой. В то время один из ее учеников объявил об уходе из спорта, и Татьяна Анатольевна легко согласилась взять шефство над Ягудиным. Тогда же спортсмен переехал в США для более интенсивных тренировок.

    Сотрудничество с Тарасовой принесло не только первые места во многих крупных стартах сезона 1998/1999, но и открыло артистический потенциал молодого человека. Он стал золотым призером шести чемпионатов среди профессионалов. В 1999 году спортсмен выиграл чемпионат мира, получив максимальные оценки за технику выполнения тулупа. Однако на родине талантливый фигурист уступил первенство давнему знакомому Евгению Плющенко.

    Борьба за верхнюю ступень пьедестала в чемпионатах между фигуристами продлилась 4 года. Ягудин постоянно опережал Плющенко в мировых и европейских соревнованиях, тогда как Евгений ни разу не позволил Алексею получить золото на чемпионате России.

    С 1999 года Ягудин стал сотрудничать с крупным спортивным агентством IMG, а его хореографом был московский фигурист Николай Морозов. В 2000-м Алексей вновь выиграл чемпионат мира, став первым в России трехкратным победителем этого первенства.

    Перед ЧМ-2001 молодой человек получил травму, врачи даже рекомендовали отказаться от участия в соревновании. Несмотря на это, он легко получил 1-е место за короткую программу, но впервые на ЧМ уступил верхнюю ступень пьедестала в произвольной с номером «Гладиатор» вечному сопернику Плющенко.

    В 2001 году фигурист выступил на Играх доброй воли в Австралии. Тарасова долгое время отговаривала ученика от участия в Играх, но он настоял на своем. В итоге занял 3-е место, что серьезно подкосило его моральный дух, парень даже стал задумываться об окончании спортивной карьеры. Но Татьяне Анатольевне удалось уговорить Ягудина подать заявку на Олимпийские игры.

    Алексей Ягудин на Олимпиаде в 2022 году с короткой программой «Зима»

    Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити принесла Алексею ошеломительный успех и полностью раскрыла его потенциал. Короткая программа «Зима» постановки Тарасовой и Морозова принесла фигуристу золотую медаль, а произвольная «Человек в железной маске» стала эталоном артистичности и техники исполнения. Тем не менее из-за проблем со здоровьем через год Ягудин официально объявил о завершении спортивной карьеры.

    Телевидение

    Покончив со спортом, Ягудин занялся творческой карьерой и обратился к телевидению, став участником различных российских телепроектов. В 2006 году он включился в состав шоу Первого канала «Звезды на льду», где выступал в паре с Оксаной Пушкиной и дошел до 10-го соревновательного дня.

    После лечения спортсмен вышел на лед в 2007 году в телепроекте «Ледниковый период». В выступлениях партнершей фигуриста стала певица Виктория Дайнеко. На этом их сотрудничество не закончилось: пара совместно записала песню «Иголка» и сняла на нее клип.

    В 2008 году чемпион начал новый период в биографии — он пришел в кинематограф. Ягудин снялся не только в фильмах на спортивную тематику, как, например, драма «Жаркий лед» — в числе его работ роли в мелодраме «Маша и медведь» и сериале «Деффчонки».

    В 2009–2010 годах фигурист был ведущим вечернего ток-шоу «Добрый вечер, Москва!» на телеканале «ТВ Центр». Каждую пятницу вместе с актрисой Ларисой Голубкиной Алексей обсуждал актуальную для жителей России тему.

    Позднее чемпион стал ведущим спортивных шоу «Ледниковый период – 4» и «Кубок профессионалов», которые вел с фигуристкой Ириной Слуцкой, роль ассистентки выполняла актриса Валерия Ланская.

    Алексей Ягудин
    Фигурист Алексей Ягудин на льду / @alexei.yagudin

    Затем Алексей примерил роль дрессировщика в программе Первого канала «Вместе с дельфинами». Не обходились без участия звезды спорта и игры КВН — его приглашали оценить шутки веселых и находчивых.

    В программе «Модный приговор» спортсмен рискнул заменить историка моды Александра Васильева. К слову, за безупречный имидж фигуриста отвечает жена. Татьяна даже окончила курсы стилистов, чтобы правильно подбирать гардероб себе, детям и мужу. Мода не конек Алексея, и Ягудин, по собственному признанию, до сих пор удивляется, как согласился на участие в таком проекте.

    В марте 2018 года началось сотрудничество спортсмена с каналом «Матч ТВ». В программе «Тает лед» Алексей стал брать интервью у звезд российского и мирового спорта. В студии на вопросы Ягудина отвечали Елена Веснина и Иван Скобрев, Екатерина Гамова и Владислав Третьяк. За мастерство телеведущего фигурист был выдвинут на премию «ТЭФИ».

    В 2018 году Илья Авербух придумал новое шоу «Ледниковый период. Дети», куда по традиции пригласил и Алексея. Соведущей Ягудина стала чемпионка мира Евгения Медведева. Они же участвовали в гала-представлении, которое дали фигуристы — участники Олимпиады в Корее по возвращении из Пхенчхана. Наряду с чемпионами прошлых лет показательные и соревновательные программы представили те, чья звезда взошла не так давно.

    Вместе с Алиной Загитовой Ягудин в 2020 году в качестве ведущих открыли новый сезон «Ледникового периода».

    В 2021-м послужной список Алексея пополнился проектом «Я почти знаменит». Вместе с Ягудиным оценивать таланты участников пригласили Жанну Бадоеву и Николая Цискаридзе. Ведущим шоу стал певец и шоумен Сергей Минаев.

    Позднее Алексей попал в экстремальный проект «Фактор страха», премьера которого состоялась в начале сентября на канале НТВ. В первом выпуске вместе с фигуристом приняли участие Родион Газманов, Дмитрий Колдун, Карина Кокс и другие. Победитель проекта забирает награду в 250 тыс. руб., которую может потратить на благотворительность.

    Проверять себя на прочность и бороться со страхами Ягудин решил в реалити-шоу телеканала ТНТ «Звезды в Африке». А едва вернувшись с другого континента, Алексей стал ведущим нового сезона «Ледникового периода». Его напарницей, как и в прошлом году, выступила Алина Загитова.

    В марте 2022 года Ягудин стал ведущим командного турнира с участием звезд российского фигурного катания — Кубка Первого канала.

    Ледовые шоу

    Король ледовых арен перевернул представление о хореографии участием в шоу «Болеро», в котором партнерами фигуристов стали артисты балета. Алексей танцевал в классических партиях на сцене Михайловского театра в паре с первой балериной Большого Кристиной Кретовой.

    Спортсмен в очередной раз вернулся на лед в 2017-м. Фигурист исполнил роль Мышиного короля в новогоднем ледовом шоу «Щелкунчик и Мышиный король». В основу постановки легла оригинальная сказка Эрнста Гофмана, а не привычное зрителям либретто Мариуса Петипа.

    Позднее Ягудин в компании Романа Костомарова, Максима Транькова, Повиласа Ванагаса и еще ряда звезд российского фигурного катания зажег зрителей спорткомплекса «Лужники» красочным шоу «Ромео и Джульетта». Ради роли Меркуцио в ледовом мюзикле по произведению Уильяма Шекспира спортсмен похудел и научился фехтованию.

    В 2019 году заслуженный мастер спорта открыл центры фигурного катания для детей в Москве и Минске. Как выразился Алексей, он будет жить между двумя городами. Известный спортсмен лично курирует все занятия и работу тренеров.

    Осенью 2022 года Ягудин вернулся к амплуа телеведущего очередного сезона «Ледникового периода», где к нему присоединилась Алина Загитова. Дебютанткой выступила Анна Щербакова, олимпийская чемпионка, с удовольствием согласившаяся стать соведущей.

    Состояние здоровья

    На протяжении долгих лет фигурист испытывал боли в ноге, но рентгеновские снимки не показывали ничего существенного, пока перед отлетом на Олимпиаду-2002 у него полностью не парализовало ногу. Несмотря на конфликт с тренером, случившийся по этой причине, Алексею все-таки удалось превозмочь недуг и блестяще выступить на льду.

    Ягудин признается, что уже с 2002 года катался на уколах. После отказа фигуриста от участия в Гран-при ему сделали углубленное исследование, по результатам которого врач вынес вердикт: замена бедра или инвалидность. По мнению медиков, у Ягудина был врожденный дефект тазобедренного сустава, поэтому из-за нагрузок хрящ начал крошиться.

    Вскоре ему была сделана первая операция на суставе, которая помогла ненадолго. Через 4 года последовало хирургическое вмешательство по замене бедренной кости. Восстановление проходило быстро: уже через 12 часов фигурист стоял на ногах, а через 2 недели бегал кросс. Первые репетиции на льду начались спустя 1,5 месяца.

    Скандалы

    Переход от Мишина к Тарасовой стал настоящим испытанием для фигуриста: до сих пор вызывают вопросы оценки Ягудина на чемпионате России 1999/2000, которые, по мнению многих, были занижены. Кроме того, скандал вызвало решение федерации не пускать Алексея на ЧМ в 1998 году. Тогда в пользу Ягудина была составлена петиция, которую не подписал его бывший тренер.

    Сам спортсмен в комментаторской деятельности позволял себе резкие высказывания по отношению к своим коллегам, из-за чего фанаты фигурного катания обнародовали требование отстранить чемпиона от этой работы. Последней каплей, возмутившей общественность, стала фраза россиянина в сторону американца Джейсона Брауна, которого он сравнил с оставшейся после праздника едой. На защиту Ягудина встали Татьяна Тарасова и Илья Авербух.

    В июне 2020 года олимпийский чемпион оказался в центре скандала и заполучил репутацию расиста и гомофоба. Комментарий в «Твиттере» по поводу пожертвования в фонд помощи темнокожим транссексуалам от гомосексуалиста и борца за права меньшинств Адама Риппона звучал крайне жестко:

    «Когда же вы сдохнете. Ошибка Земли».

    Позже россиянин удалил публикацию, но Риппон не оставил ее без ответа и от имени Алексея перевел в фонд еще $ 1 тыс. Российскому фигуристу пришлось принести извинения за свои слова.

    Конечно, не все высказывания спортсмена носят негативный характер. Так, в 2021 году он поддержал Ольгу Бузову в споре с Дмитрием Губерниевым, отметив свой опыт общения с телеведущей на «Ледниковом периоде». По словам Ягудина, работоспособность знаменитости вызывает у него уважение, а ее дебют на сцене МХАТа — одна из вершин, которая покорилась Ольге.

    Противостояние между Ягудиным и Плющенко продолжается и сейчас, перейдя с ледовых арен в интернет-пространство. В ответ на высказывания Евгения в одном из интервью, что его оппонент не умеет кататься, Алексей выложил в своем блоге пост, где привел статистику очных встреч с ним, продемонстрировав преимущество в количестве золотых медалей. Плющенко же парировал подсчетами своих достижений за всю спортивную карьеру, которая длилась много дольше его конкурента.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни мужчина нашел не сразу. Долгое время Алексей пользовался славой ловеласа, ему приписывали романы с популярными представительницами российского шоу-бизнеса. Фигурист выпустил свою биографию «НаPRoлом», где подтвердил некоторые слухи, например, об отношениях с Ляйсан Утяшевой, Еленой Бережной, Киоко Ино и другими спортсменками.

    Алексей Ягудин и Саша Савельева
    Алексей Ягудин и Саша Савельева / «ВКонтакте»

    В 2007 году чемпион встречался с певицей Сашей Савельевой, участницей группы «Фабрика». Роман внезапно закончился в 2008-м, как считает пресса, из-за того, что Ягудин нашел новую любовь.

    Брак с Татьяной Тотьмяниной

    С будущей женой Татьяной Тотьмяниной Алексей познакомился еще в юном возрасте. Избранница спортсмена — коллега, чемпионка Европы и мира, победительница Олимпиады в парном катании. Серьезные отношения между молодыми людьми завязались в 2008 году. В ноябре 2009-го у них родилась дочь Елизавета.

    Во время гастролей родителей Лиза жила во Франции вместе с бабушкой, в 2014 году девочка пошла в 1-й класс. В мае 2015-го друзья семьи рассказали, что Ягудин и Тотьмянина ждут второго ребенка. Осенью на свет появилась дочка, которую назвали Мишель. Фото детей и жены часто публикуются в аккаунте спортсмена в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Зимой 2016 года Татьяна и Алексей решили узаконить отношения. Фигуристы сыграли свадьбу в Красноярске, куда приехали с гастрольным туром. Ягудин рассказал прессе, что решение о браке пришло к ним спонтанно и никак не повлияло на обычную семейную жизнь. Просто за 10 лет совместного существования паре надоели вопросы на эту тему. Но, как сетовал мужчина, после этого события вопросов стало еще больше. Журналистов интересовали все моменты, начиная от цвета платья невесты и заканчивая скрытым смыслом в выборе даты и места церемонии.

    Алексей Ягудин и его жена Татьяна Тотьмянина с детьми / @tatianatotmyanina

    Ягудину нравится удивлять, а порой и шокировать фолловеров в соцсетях. Так, приобретение собаки породы бигль Алексей представил как «появление в семье еще одной девочки». Затем появилось сообщение, что фигурист подал на развод, а потом женился во второй раз. На деле супруги рекламировали шоу «Ромео и Джульетта», поставленное общим другом Ильей Авербухом. А повторную церемонию регистрации брака «прошли» в Робозагсе и получили робосвидетельство.

    Алексей Ягудин сейчас

    В октябре 2023-го Татьяна Тарасова рассказала о предстоящей операции Алексея из-за его проблем с коленом. Хирургическое вмешательство планировалось в Германии. Предполагалось, что Ягудин из-за этого не сможет принять участие в ледовом шоу Авербуха «Кармен», но вернется в строй к декабрю.

    Вскоре Алексей сообщил в соцсети об успешно перенесенной операции на правом колене. Спортсмен не раскрыл подробности, но намекнул, что «скоро будет титановым». Спустя неделю Ягудин рассказал об удачной операции и на левом колене. Ее он тоже перенес в Германии. Фигурист отмечал, что в этот раз быстро отошел от наркоза, выписался из больницы и сосредоточился на восстановлении.

    А уже в декабре Алексей поделился кадрами, как снова катается на льду и выполняет двойные прыжки.

    В марте 2024-го Ягудин во второй раз подряд победил на турнире шоу-программ «Русский вызов». Фигурист выступал под живое исполнение стихотворения Роберта Рождественского «Мгновения».

    Достижения

    • 1996 — Чемпион мира среди юниоров
    • 1997 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 1997 — Бронзовый призер чемпионата мира
    • 1998, 1999, 2000, 2002 — Чемпион мира
    • 1998, 1999, 2002 — Чемпион Европы
    • 1998, 1999, 2000, 2001 — Серебряный призёр Чемпионата России
    • 1999, 2002 — Победитель Финальной стадии Гран-При
    • 2000, 2001 — Серебряный призер чемпионата Европы
    • 2001 — Серебряный призер чемпионата мира
    • 2001 — Серебряный призер Финальной стадии Гран-При
    • 2002 — Олимпийский чемпион

    Интересные факты

    1. По национальности Алексей на 1/8 татарин, его бабушка имеет татарские корни.
    2. Актер Руслан Ягудин — однофамилец олимпийского чемпиона, хотя в СМИ артиста и фигуриста называли братьями и даже отцом и сыном.
    3. В 2017 году спортсмен с супругой доверили дизайн своего загородного дома команде программы «Идеальный ремонт».
    4. Фигурист известен своими знаменитыми дорожками, которые отличаются замысловатой траекторией, сложными движениями рук и корпуса и выполняются на высокой скорости.
    5. Ягудин считает себя неверующим человеком.