Алена Хмельницкая

Alena Hmelnitskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Алена Хмельницкая запомнилась зрителям множеством ролей. На экранах актриса появляется десятки лет, но не устает радовать поклонников новыми образами. Такой внушительный стаж работы образовался благодаря тому, что в кино она попала в юном возрасте — в 12 лет снялась в своем первом фильме. Несмотря на смену эпох, техник и сюжетов, известная артистка смотрится на телеэкране так же органично, как и в начале карьеры.

    Детство и юность

    Алена Александровна Хмельницкая родилась в семье артистов балета (по национальности русская). Родители долгие годы выступали на сцене Большого театра. К завершению танцевальной карьеры отец Александр Хмельницкий стал преподавателем на прежнем месте работы, а Валентина Савина окончила ГИТИС по балетмейстерскому направлению. Когда Алена стала взрослой, родители покинули Россию и перебрались в Лондон, где продолжили карьеру балетмейстеров.

    В 10 лет девочка твердо знала, как сложится ее дальнейшая биография. Валентина Савина тогда работала ассистентом режиссера, и ее дочери представилась возможность понаблюдать за репетициями рок-оперы «"Юнона" и "Авось"». С тех пор навязчивая мысль стать актрисой не оставляла Хмельницкую в покое. После школы она поступила в МХАТ на курс Ивана Тарханова.

    Савина стала примером для подражания для дочери — всегда красивая, ухоженная женщина, уложенные волосы и легкий макияж. Матери Алены удавалось быть привлекательной, причем никто не видел, что для этого предпринималось, настолько это было ловко и быстро.

    Любовь знаменитости к шляпкам родом из детства.

    «У мамы тогда было два котелка — черный и красный. Она выглядела очень стильно», — вспоминала актриса.

    Уже тогда, будучи маленькой девочкой, Хмельницкая примеряла мамины головные уборы. Увлечение шляпками настолько поглотило ее, что Алена начала рисовать эскизы. Родители уже подумывали в будущем определить дочь в художественное училище, но далее рисования дело не сдвинулось.

    Алена Хмельницкая
    Алена Хмельницкая в молодости / кадр из фильма «Дом свиданий»

    В институте Хмельницкая словно проживала две жизни: в одной сидела на студенческой скамье, во второй играла в «Ленкоме». В 1989 году актриса прошла кастинг на роль Кончиты в постановку «"Юнона" и "Авось"». Пробы проходили в «Ленкоме», где десятки девушек демонстрировали вокально-танцевальные возможности. Комиссия во главе с Марком Захаровым выбрала Алену.

    Вопрос с трудоустройством по окончании театрального не вставал. Однако вскоре актриса поняла, что дальше тупик, она слишком хорошо знала закулисную жизнь в театре. К тому же в это время девушка узнала, что такое востребованность и популярность, совмещать кино и сцену стало невозможно.

    Фильмы

    Фильмография Алены Хмельницкой стартовала с картины «Карамболина-карамболетта». Спустя 3 года исполнила эпизодическую роль в киноленте «Курьер».

    Выделять Алену из массы актрис начали в 1992 году, когда она сыграла Леонсию Солано в двух частях приключенческой ленты «Сердца трех». Режиссер Владимир Попков никак не мог определиться с исполнительницей главной роли, Хмельницкая ездила на пробы в Киев 3 раза, пока у постановщиков не развеялись сомнения. Вместо Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова планировали задействовать Олега Меньшикова в образе братьев-близнецов, но тот отказался. Воздушный шар во 2-й части — намек на продолжение фильма, которое так и не случилось.

    После Леонсии актрису путали с коллегами, такими же яркими и запоминающимися — с Ларисой Гузеевой времен драмы «Жестокий романс», с Татьяной Лютаевой из «Гардемаринов». За Анну Самохину Хмельницкой приходилось раздавать автографы.

    В 1994 году Алена примерила роль телеведущей в программе «Утренняя почта», в середине 2000-х вместе с мужем вела ток-шоу «Ты и я».

    В тяжелые для киноиндустрии 90-е Алене почти перестали поступать приглашения на съемки, и она устроилась в модный бутик. Такая «карьера» тяготила артистку, которая не имела никакой склонности к бизнесу, и в 1999-м Хмельницкой посчастливилось вернуться в кино. Ее популярность снова начала набирать обороты, а после хорошо принятого зрителями сериала «Ундина» актрису настигла настоящая слава.

    Сама Хмельницкая считает, что подъем начался после комедии «Ландыш серебристый», в которой она снялась вместе с Олесей Железняк, Александром Цекало и Юрием Стояновым.

    В 2006-м Алене досталась главная роль в мелодраме «Три полуграции», где вместе с ней исполнение главных персонажей разделили Дарья Дроздовская и Евгения Дмитриева. Также в ленте режиссера Давида Кеосаяна снимались Богдан Ступка, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов и другие.

    Алена Хмельницкая с детьми
    Алена Хмельницкая с детьми / Фото @alyona.xmel

    В сериале «Самая красивая» обыграна история, приключившаяся с Аленой во времена руководства магазином одежды. По сюжету героиня Нонна надевает вещи в несколько слоев, скрывая их под плащом, и так выходит из бутика. Подобным образом поступил и мужчина, отвлекавший продавцов многочисленными просьбами. В какой-то момент покупатель вышел покурить и попросту не вернулся, оставив взамен поношенный гардероб.

    Сценарий фильма «Бедная Саша» назывался «Девочка и вор». Это единственная картина Тиграна Кеосаяна, по словам Хмельницкой, где супруг ее не снимал. Однако окончательное название лента получила в честь дочери Александры.

    В 2018 году на экраны вышел мини-сериал «Галина» с Хмельницкой в главной роли. В образе ее горе-жениха предстал Петр Баранчеев.

    В украинской киноленте «Я подарю тебе рассвет» с участием Алены, Анатолия Котенева, Анны Ардовой и Ксении Лукьянчиковой речь шла о девушке, после смерти родителей узнавшей, что они не родные.

    По отзывам зрителей, видевших первые кадры сериала «Бабье лето», эта картина как зеркало, в котором отразилась их собственная жизнь, соседей и знакомых. Это своеобразное прочтение темы отцов и детей, представителей разных поколений, у которых различаются понятия о добре и зле, плохом и хорошем. Главные роли в фильме, помимо Хмельницкой, получили Юрий Стоянов, Владимир Кошевой, Александра Куликова.

    Съемки комедийной ленты «Крымский мост. Сделано с любовью!» напоминают семейный подряд. Тигран Кеосаян — постановщик фильма, брат Давид — продюсер, Маргарита Симоньян — сценарист. Алена Хмельницкая и Лаура Кеосаян, дочь Давида, — исполнительницы ведущих ролей. Создатели описали киноленту как романтическую историю на фоне стройки века. Премьера состоялась осенью 2018-го в Ялте, на фестивале «Евразийский мост».

    Летом 2020 года стартовал показ 4-го сезона сериала «Ищейка» с участием артистки. Затем 2020-м вышел сериал «Старая гвардия», где Хмельницкой досталась одна из главных ролей — подполковника Александры Романовой.

    В 2021 году фильмография исполнительницы пополнилась главной ролью в сериале «Березовая роща». В этом проекте артистку привлекла история ее персонажа, те проблемы, которые затрагивались в сюжете. Она испытала приятное чувство ностальгии, окунувшись в эпоху 90-х годов. Конечно, в принятии решения об участие в проекте Хмельницкая руководствовалась и тем, кто его снимает — Кира Ангелина вызвала у нее доверие.

    Личная жизнь

    Актриса идет в ногу со временем — завела страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует фото и видео со съемок и из частной жизни. На зависть поклонницам Хмельницкая в молодости и сейчас — одно лицо, фолловеры называют Алену ровесницей старшей дочери. Как артистка сохраняет внешнюю привлекательность и внутренний покой, также можно узнать из постов в социальной сети.

    Знаменитость в интервью рассказывает, что спорт и салон красоты — это, конечно, обязательные спутники, но побаловаться вкусненьким женщина себе не запрещает. При росте 173 см ее вес никогда не превышал 63 кг. Алена не стесняется выкладывать фото без макияжа, в жизни она не красится ярко, предпочитая естественную красоту, которую людям дарит природа.

    Первые любовные отношения Алены Хмельницкой начались немного позже профессиональных. В 15 лет юная актриса начала встречаться с Андреем Деллосом, который был старше почти вдвое. Влюбленные быстро съехались и начали жить фактическим браком, но вскоре Деллос променял молодую избранницу на богатую француженку, женился и уехал во Францию.

    После этого Алена завела отношения на расстоянии с Егором Кончаловским. Девушка жила в Москве, а Егор — в Англии. Следующим кавалером Хмельницкой стал малоизвестный в то время Никита Джигурда.

    Брак с Тиграном Кеосаяном

    В 1993 году актриса вышла замуж. Алена Хмельницкая и Тигран Кеосаян очень разные, несмотря на совместный знак зодиака Козерог. Темпераментная пара, где мужчина с армянскими корнями, а женщина воспитывалась в русской семье, гармонично дополняла друг друга. В браке родилась дочь Александра, а через 16 лет — Ксения. Обе появились на свет за границей, в Стокгольме и Ницце.

    Саша говорит на трех языках, помогала отцу на съемках «Трех товарищей» и «Ялты-45», в 15 лет решила стать режиссером. Училась профессии в Англии и Америке, где у девушки обнаружился недюжинный песенный талант. На студии Александра записала пару песен, которые взяла в ротацию компания Sony. Затем дочь знаменитостей вернулась домой.

    Кем вырастет Ксения, мать не загадывает. Девочка уже получила первую роль в сериале «Колл-центр», артхаусном проекте Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, знакомого зрителям по картине «Кризис нежного возраста». Компанию юной актрисе составил сын Михаила Ефремова Никита.

    Алена Хмельницкая, Тигран Кеосаян и Маригарита Симоньян
    Алена Хмельницкая, Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян / Фото: @vokrug.tv

    После 20 лет брака Кеосаян и Хмельницкая подали заявление на расторжение брака. Причиной развода в 2014 году послужил роман мужчины с Маргаритой Симоньян. Актриса утверждает, что после этого отношения с бывшим супругом даже стали лучше, а их дети получают столько же ласки и внимания, как и раньше. Дочки звездных родителей не жалуются и в редких телепередачах с их участием гордятся матерью, а об отце рассказывают только с теплотой.

    В 2016 году Алена согласилась стать героиней программы Киры Прошутинской «Жена. История любви». В программе она рассказала, как быстро решилась стать женой режиссера, буквально через пару месяцев после знакомства. О бывшем супруге она говорить не отказывается: звезда сериалов вспомнила в эфире, как складывались их с Тиграном отношения в начале романа и какими они стали спустя много лет.

    В 2020 году актриса участвовала в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека», но не в качестве главной героини. Приглашенным гостем стал Тигран Кеосаян, вместе с которым в эфире появились сразу две жены, бывшая и настоящая. Удивительно, но, кроме того, что Алене удалось сохранить с Тиграном теплые отношения, она отлично ладит и с Маргаритой. Вспоминая о первой встрече с бывшей женой мужа, Симоньян рассказала, как сильно волновалась, но быстро успокоилась, когда увидела на лице Хмельницкой ее фирменную широкую улыбку.

    Маргарита также поведала, что сложнее всего было наладить отношения со старшей дочкой Тиграна Александрой, девушка была настроена враждебно к новой избраннице отца. Однако в ходе долгих бесед лед удалось растопить. Сейчас Саша с юмором называет Маргариту мачехой, а она в ответ зовет ее падчерицей.

    После развода

    После расставания с мужем Алена появилась на одной из столичных тусовок с Петром Лидовым, что стало поводом для слухов о новом романе. Тогда пара отказалась от комментариев о личной жизни и взаимоотношениях. После в соцсети появилось фото Алены с Петром, где они «дурачатся». Однако, как выяснилось позже, Хмельницкая и Лидов просто друзья, которые совместно выбрались на премьеру «Призрака оперы».

    Гражданский муж Александр Синюшин

    В конце 2016-го появились фотографии актрисы с Александром Синюшиным. Ее избранником являлся бизнесмен с собственной компанией по прокату звукового и светового оборудования.

    Личность поклонника Алена перестала скрывать в день премьеры мюзикла «Золушка», в котором играла роль мачехи. На соседнем месте с родителями актрисы сидел Александр Синюшин. А после спектакля артистка сама призналась журналистам, что у них с бизнесменом есть отношения, но как-либо комментировать это отказалась, сославшись на то, что не хочет выставлять личную жизнь на публику.

    Алена Хмельницкая и ее гражданский муж Александр Синюшин
    Алена Хмельницкая и ее бывший гражданский муж Александр Синюшин / Фото: @alyona.xmel

    При этом она поделилась с прессой, что, несмотря на значительную разницу в возрасте, с новым возлюбленным ее связывали общие интересы и вкусы. Им нравилось посещать одни и те же места, есть одинаковые блюда и проводить сводное время тоже одинаково. Но больше всего актрису подкупил тот факт, что мужчина быстро наладил контакт с ее дочерьми.

    В 2022 году Алена побывала на передаче «Секрет на миллион». В разговоре с Лерой Кудрявцевой не обошлось без воспоминаний о первом муже. Также она раскрыла тайну, почему за столько лет гражданского брака так и не решилась вступить в официальный брак. Ей казалось, что штамп в паспорте положил бы конец семейному счастью.

    В феврале 2024-го Хмельницкая стала бабушкой. У ее дочери Александры родился сын Гаспар.

    Спустя месяц Алена объявила о расставании с Александром. Она уточнила, что разрыв отношений произошел еще в 2022 году, но не раскрыла причин.

    Алена Хмельницкая сейчас

    Вместе с Еленой Подкаминской Алена снялась в сериале «Ева, рожай!», причем сыграла ее мать. Любопытно, что разница в возрасте составила всего 10 лет, но этот факт Хмельницкую нисколько не обидел. В ее фильмографии достаточно именно материнских образов, причем в подобном амплуа она начала сниматься уже давно. Только в производстве этой ленты знаменитость узнала, что многие женщины действительно страдают от репродуктивного насилия.

    А весной 2023-го стартовал сериал «Дорога к счастью», в котором Алена вновь сыграла мать одного из ключевых персонажей. Ее экранным мужем выступил Илья Шакунов. Актриса назвала судьбу своей героини трагической.

    Осенью Алена приняла участие в съемках сериала о Рублевке «Бедные смеются, богатые плачут», премьера которого была запланирована на 2024 год.

    В ноябре Хмельницкая дала интервью Давиду Виннеру, в котором рассказала о попадании в Голливуд, подлинном театральном искусстве и звездной болезни. Артистка отметила, что снимается одновременно в нескольких проектах. Особенно приятно ей было играть роль матери Татьяны Лариной в картине «Онегин» по роману Александра Пушкина, которую готовил Сарик Андреасян.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Одно время в Сети активно муссировали слухи о гибели артистки без указания причины смерти. На некоторое время она пропала с телеэкранов, что и дало телезрителям и прессе пищу для размышлений. Однако никакие подтверждающие эту информацию факты так и не появились, а Хмельницкая вскоре снова стала появляться в фильмах и сериалах, что само собой развеяло все слухи.
    2. Алена признается, что с удовольствием поучилась бы чему-то новому, но пока на это нет времени. Все свободное время она посвящает младшей дочери.
    3. Родители знаменитости адекватно оценивали положение дел, а потому не настаивали на балетном будущем дочери. Девочка была крупной для балета, имеется в виду не вес, а рост. Со временем стандарты изменились, но тогда Алена по всем параметрам не подходила для становления профессиональной балериной, да и большого желания продолжать дело родителей не было.