Андрей Чадов

Andrey Chadov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Андрей Чадов — известный актер театра и кино. Уже в студенчестве молодой человек заявил о себе как о перспективном и разноплановом артисте, способном привлечь внимание зрителей. Сегодня исполнитель является крайне востребованным лицом в сегменте российского кинематографа, а его новые проекты с нетерпением ждут миллионы почитателей творчества.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 22 мая 1980 года в Солнцеве, что в Московской области. Детство мальчика не было безоблачным. Когда ему исполнилось шесть лет, отец, работавший строителем, погиб вследствие несчастного случая.

    Для семьи настали трудные времена, особенно в лихие 90-е.. Маме, инженеру по образованию, приходилось работать в две смены. Воспитанием мальчиков занимался дедушка.

    У актера есть младший брат Алексей Чадов, тоже не менее популярный артист, с которым Андрей часто вместе играет в фильмах. Исполнители внешне похожи, у них почти идентичные черты лица, схожая мимика и даже одинаковый рост (176 см при весе 74 кг). Многие считают их близнецами, но это не так: Андрей и Алексей даже не двойняшки, они погодки.

    Андрей Чадов в детстве
    Андрей Чадов в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Братья еще в детстве своеобразно приобщились к актерскому мастерству. В продуктовых магазинах во время дефицита покупателям с маленькими детьми полагалось больше товара. Предприимчивые посетители нашли выход: они платили небольшую сумму мальчикам, и те разыгрывали перед публикой «этюды». После каждого такого выхода приходилось бегать домой переодеваться.

    Район, где жили ребята, считался неблагополучным. В школе им приходилось часто драться, но тяга к творчеству, заложенная отцом, победила. Помимо общеобразовательного учреждения, Андрей посещал хореографическую студию, где учился танцевать брейк-данс и хип-хоп.

    Вскоре после школы юноша поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Проучившись там только год, перевелся в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина (мастерская Владимира Селезнева), где обучался его младший брат.

    Родственники вместе окончили актерский факультет. Они были настоящими любимчиками в вузе, подружились со многими сокурсниками и оставили после себя хорошие воспоминания.

    Фильмы с Андреем Чадовым

    Актерская биография Чадова началась еще во время учебы в театральном училище. На втором курсе студент дебютировал в кино. Это была эпизодическая роль второго плана в мелодраме Ивана Соловова «Лавина». Главные персонажи достались Александру Феклистову и Анне Каменковой.

    Узнаваемость уроженца Московской области выросла после работы в телесериале «Курсанты», где он сыграл Петра Глущенко. Многосерийный фильм был посвящен 60-летию Великой Победы и получил массу хвалебных рецензий и зрительских симпатий.

    Вскоре Андрей появился в картине «Русское» режиссера Александра Велединского. За работу в ленте он получил приз фестиваля «Московская премьера» в номинации «Лучший актер конкурсного фильма», а критики признали в нем талант.

    Алексей Чадов и Андрей Чадов
    Братья Алексей Чадов и Андрей Чадов / Фото: @andreychadov

    В дальнейшем на экраны вышла военная драма «Живой», где Чадов появился на съемочной площадке вместе с братом. Андрей был номинирован за лучшую мужскую роль на премию «Ника». По прошествии времени артист обратил внимание на иностранные кинокомпании.

    В 2008-м состоялась премьера британской драмы Сьюзи Хейлвуд «Больше Бена». Интересно, что Чадов был утвержден на роль по фотографии. По словам создателей картины, увидев артиста, они поняли, что это идеальное попадание в образ. В ленте также появились Бен Барнс, Теренс Андерсон и Эндрю Байрон.

    После возвращения Андрея на родину в его фильмографии появились картины «Открытое пространство», «Лимузин» и «Тихая застава». За работу в последней Андрей удостоился премии ФСБ России. Ставил картину Сергей Маховиков.

    В большом российско-американском проекте «Slove: Прямо в сердце» братья вновь предстали вместе. Боевик с элементами триллера и мелодрамы режиссера Юрия Стааля с бюджетом $ 2 млн собрал $ 2,6 млн, при этом получил негативные оценки.

    Затем последовал сериал «20 лет без любви», в котором выпускник «Щепки» поработал совместно с Мариной Петренко, Владимиром Симоновым и Марией Шукшиной. Проект Алексея Рудакова массовый зритель встретил без энтузиазма.

    В мелодраме «Идеальная пара» кумир зрителей взаимодействовал на экране с Анной Уколовой. ТВ-проект Ольги Добровой-Куликовой получил в большинстве своем сдержанные рецензии и не заручился поддержкой телезрителей.

    Одна из заметных картин исполнителя — шоу «Провокатор» с Анастасией Заворотнюк, где у него яркий образ агента под прикрытием. Мировая премьера состоялась 15 февраля 2016 года, в то время как до России телесериал добрался спустя год.

    Вскоре после этого Чадов снялся в фантастическом фильме «Мафия: Игра на выживание». Боевик Сарика Андреасяна получил массу неоднозначных и отрицательных рецензий, однако отбил бюджет и собрал в мировом прокате $ 7,3 млн. Пресса отметила слабый сюжет, банальные диалоги и нераскрытых персонажей. Главным плюсом проекта назвали визуальные эффекты и компьютерную графику.

    Спустя время любимца публики увидели в ТВ-проекте «Бесстыдники» — адаптации одноименного британского сериала. Партнерами по съемочной площадке стали Алексей Шевченков, Полина Ганшина и Виктория Заболотная. Режиссерское кресло поделили Антон Маслов и Артур Виденмеер.

    В «Доминике» Андрею достался образ скупого на эмоции архитектора. Компанию ему составили Светлана Устинова, Елена Яковлева и Екатерина Васильева. Фэнтези-комедия не оправдала ожиданий создателей. Массовый зритель прошел мимо проекта, обогатив его авторов только на $ 31 тыс.

    Репертуар артиста также пополнился работой в шпионском детективе «Прощаться не будем», действие которого происходит в первые дни Великой Отечественной войны. Коллегами по кадру выступили Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Артур Ваха и Сергей Горобченко.

    Алина Ланина и Андрей Чадов
    Алина Ланина и Андрей Чадов / кадр из сериала «Мавки»

    Интересная роль досталась исполнителю в детективной ленте «Ускользающая жизнь», где он преобразился во врача-психиатра. Главных персонажей сыграли Глафира Тарханова и Александр Никитин. Примечательно, что проект имел рабочее название «Наследие».

    В мелодраме «Мелодия любви» Чадов перевоплотился в успешного бизнесмена, который в свободное время играет на улицах рок-н-ролл. Любимец публики признавался, что именно музыка завлекла его на съемки:

    «В проекте меня подкупила музыка: как только ее услышал — понял, что это абсолютно моя тема. Во время съемок для меня было важным поймать драйв от рок-н-ролла. Готовясь к съемкам, я пересмотрел всего Элвиса Пресли, чтобы понять, как лучше двигаться, как зажигать, но пытался делать это по-своему».

    В дальнейшем любители российских сериалов лицезрели премьеру детектива с элементами мелодрамы «На обрыве». Коллегами Чадова стали Светлана Колпакова, Леонид Громов и Дарья Калмыкова. Картину ставил режиссер Олег Шторм, знакомый зрителям по лентам «Сфинксы северных ворот» и «Сорок розовых кустов».

    Затем Карен Оганесян специально для платформы Premier создал сериал «Игра на выживание». Уроженец Московской области встретился на съемках с Александрой Бортич, Игорем Верником и Владимиром Веревочкиным. Картина произвела впечатление как на кинокритиков, так и на телезрителей.

    После артист поработал с Алиной Ланиной в многосерийном проекте «Мавки». Валерий Ибрагимов также позвал на площадку Якова Кучеревского, Евгению Треско и Тараса Цимбалюка.

    Сейчас артист пополняет фильмографию новыми киноработами. 22 сентября 2022 года состоялась премьера криминальной драмы «Обещание». В ленте также снялись Кристина Беккер, Ирина Безрукова и Олег Каменщиков.

    В начале октября Premier порадовал фанатов шоу «Игра на выживание» трейлером второго сезона. В проект вернулись Игорь Верник и Владимир Веревочкин, а Чадов предстал в качестве камео — известного актера, брата Алексея из первой части. Дебютные серии должны были появиться на платформе еще в сентябре, но из-за трагедии в школе Ижевска вышли в октябре.

    Личная жизнь

    В 2005-м личная жизнь медиаперсоны стала интересовать многих почитателей. Андрей привлек внимание журналистов романом с актрисой мюзиклов Светланой Светиковой.

    Молодые люди познакомились на съемках шоу Первого канала «Большие гонки». Они встречались пять лет и были одной из самых романтичных звездных пар. Но в 2010-м некогда влюбленные артисты неожиданно для всех расстались.

    Позднее появились слухи об отношениях Чадова с Анастасией Задорожной. Молодые люди появлялись вместе на светских мероприятиях, сыграли влюбленных в клипе на песню актрисы «Условный рефлекс». Как часто бывает, отношения на экране поклонники тут же интерпретировали как возможность романа и в реальной жизни.

    Андрей Чадов и Светлана Светикова
    Андрей Чадов и Светлана Светикова / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее артисты вместе пришли на открытие фестиваля «Кинотавр». Костюм Андрея подходил к платью Анастасии, что навело журналистов на мысль, что собирались на мероприятие они тоже вместе, но Чадов объяснил это совпадением и тем, что давно дружит с Настей.

    Паре приятно проводить время вместе. Актер заверил, что Анастасия не его девушка и вряд ли ею станет в ближайшее время. У Задорожной на тот момент были серьезные отношения с Сергеем Славновым.

    Позднее Чадова часто замечали в компании бывшей жены Андрея Аршавина и матери троих детей Юлии Барановской. В 2013 году медиаперсоны провели совместный отпуск во Флоренции.

    Вскоре пара появилась на премьере фильма «Любовь в большом городе — 3». Также Юлия была приглашена Андреем на празднование его дня рождения в 2014 году. Знаменитости утверждали, что они только друзья.

    В 2015-м пресса заговорила о новом романе исполнителя с моделью Аленой Шишковой. Девушка опубликовала в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) снимки вместе с Чадовым.

    Сначала поклонники были уверены, что романтичные кадры — это только фрагменты нового проекта. Но впоследствии пару видели вместе на концерте группы «Сплин» и других мероприятиях. Андрей никак не комментировал слухи об этих отношениях.

    После актер приобрел квартиру в Москве, до этого он постоянно снимал жилье в столице. Среди нынешних соседей любимца публики множество знаменитостей. Андрей оформил интерьер в стиле хай-тек. Он уверен, что новая квартира пришлась по нраву четвероногому любимцу — собаке породы чихуа-хуа по кличке Чадик.

    Брак с Анастасией Виноградовой

    Позже поклонники стали замечать кумира с таинственной незнакомкой. Представил артист новую избранницу в передаче «Судьба человека». Ею оказалась модель и актриса Анастасия Виноградова. Андрей также заявил, что впервые за все время задумался о свадьбе:

    «Когда Богу будет угодно, тогда и распишемся. Но я не боюсь загса. И уж точно наша свадьба будет тихой и без прессы. Я же человек не очень публичный, по тусовкам не хожу — чувствую себя там неловко, да и не вижу смысла тратить время на пустопорожние разговоры. И Настя в этом меня поддерживает».
    Андрей Чадов и Анастасия Виноградова
    Андрей Чадов и его жена Анастасия Виноградова / Фото: @andreychadov

    Актер остался верен своим взглядам, и в июле 2023 года публика узнала, что годом ранее звезды сыграли свадьбу. Церемония бракосочетания прошла с участием близких — родителей с обеих сторон и брата Андрея с девушкой.

    Хобби

    Звезда экрана остается романтиком, с детства интересуется космосом, астрономией, а также мечтает научиться водить яхту. В свободное время братья выезжают на рыбалку. Однажды Чадовым посчастливилось вытащить 50-килограммового осетра. Фото пойманной рыбы актер разместил на страницах в социальных сетях.

    Андрей Чадов сейчас

    На конец 2023 года с Чадовым в главной роли была запланирована премьера сериала «Приставы». Актеру было интересно сыграть человека, которого не сильно любят как раз из-за профессии, а также заглянуть за кулисы жизни взыскателей. Вместе с режиссером Владимиром Нахабцевым исполнитель тщательно прорабатывал образ персонажа, стремясь отобразить на экране противоречие Егора, который, с одной стороны, был частью судебной системы, а с другой — отличался от коллег. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда Андрею было 16 лет, он едва не погиб. В сильный шторм его вместе с приятелем выбросило в открытое море.
    2. Андрей признавался, что в его жизни был период, когда он два года не разговаривал с Алексеем.