Игорь Крутой

Igor Krutoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат на Ольга Крутая
Соцсети
    4,2 / 5 (119 голосов)

    Биография

    Игорь Крутой — российский и украинский композитор, хитмейкер, песни которого вошли в репертуар звезд российской эстрады, и успешный продюсер. Сегодня этот человек-легенда не останавливается на достигнутом, продолжая курировать новые проекты и занимаясь развитием собственного певческого таланта.

    Детство и юность

    Игорь Яковлевич Крутой появился на свет в Украине, в небольшом городке Гайвороне, в июле 1954 года. День рождения композитора пришелся на знак зодиака Лев. Семья Крутых, евреев по национальности, не имела отношения к искусству.

    Мать была домохозяйкой, а отец работал на местном предприятии «Радиодеталь» диспетчером. Но родителям удалось привить своим детям, Игорю и его сестре Алле Крутой, любовь к творчеству, благодаря чему оба сумели благополучно устроить свое будущее.

    Светлана Крутая, Игорь Крутой, Алла Крутая
    Игорь Крутой в юности с семьей — мамой и сестрой / Фото: @igorkrutoy65

    Уже в детстве у мальчика обнаружился прекрасный слух, и мать отвела сына в музыкальную школу. На детских утренниках Игорь уже неплохо аккомпанировал школьному хору на баяне. Позже он освоил и фортепиано, а в 6-м классе организовал ансамбль, которым сам и руководил. Вскоре без музыкантов не обходились ни одни танцы для старшеклассников.

    После школы Крутой видел для себя только одну дорогу — совершенствовать музыкальные способности и играть дальше. Он стал студентом Кировоградского музыкального училища, поступив на теоретическое отделение. По его окончании год преподавал игру на баяне в музыкальной школе Гайворона и работал в соседнем селе учителем музыки. А в 1975-м Игорь снова стал студентом, на этот раз Николаевского музыкально-педагогического института, где выбрал для себя дирижерский факультет.

    В 1979 году Крутого пригласили в Московский столичный концертный оркестр «Панорама». Здесь музыкант работал сначала с Владимиром Мигулей и Поладом Бюльбюль Оглы, а в 1980-м перешел в ВИА «Голубые гитары». Вскоре талантливого пианиста взяли в ансамбль певицы Валентины Толкуновой, где через короткое время он стал руководителем.

    В возрасте 22 лет Крутой добился исполнения заветной мечты, поступив в Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова на композиторский факультет. Игорь хотел сочинять музыку с тех пор, когда научился играть. Уже в молодости он постепенно приближался к этой цели.

    Музыка и творчество Игоря Крутого

    1987-й стал годом начала композиторской биографии Игоря Крутого. Тогда появилась его первая песня «Мадонна», ставшая хитом. Она была написана для певца и друга Крутого Александра Серова, с которым композитор был знаком еще по Николаеву.

    Закрепить успех удалось песнями для Серова «Музыка венчальная», «Как быть» и «Ты меня любишь», сразу ставшими хитами советской эстрады. Популярность композитора выросла чрезвычайно. Теперь и Александр Буйнов, и Валерий Леонтьев, и Лайма Вайкуле, и множество других популярных исполнителей пели песни Игоря Яковлевича.

    Игорь Крутой в молодости
    Игорь Крутой в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Не только композиторская, но и продюсерская деятельности теперь все больше занимали Крутого. В 1989 году он стал сначала директором фирмы «АРС», потом худруком. Через 10 лет Игорь Яковлевич — президент компании, ставшей под его умелым руководством крупнейшей концертно-продюсерской организацией страны.

    «АРС» Крутого сотрудничало с популярными исполнителями страны Полиной Гагариной, Михаилом Шуфутинским, Юрием Шатуновым, Борисом Моисеевым, Дианой Гурцкой и другими. Продюсерский центр Игоря Яковлевича и сейчас организует сольные концерты звезд российской эстрады на престижных концертных площадках страны и за границей.

    Об авторитете руководимой Крутым фирмы можно судить по тому, что именно она организовала в Москве концерты Хосе Каррераса и Майкла Джексона. А еще «АРС» выступает продюсером популярных программ «Утренняя почта», «Песня года», «Звуковая дорожка» и «Доброе утро, страна!», которые транслируются по центральным телеканалам.

    Пианист занимается написанием инструментальной музыки. В 2000 году вышел первый альбом под названием «Музыка без слов», где были представлены его лучшие работы. Композиция «Когда я закрываю глаза» стала наиболее популярной в этом направлении, а поклонники назвали творение вдохновляющим и бесподобным.

    В 2003 году Крутой надолго пропал из публичного пространства. Виной всему, по сообщению прессы, стало противостояние его компании с нынешним Первым каналом. Тогда только закончилась «Фабрика звезд – 4», рейтинги проекта были низкими, чем остался недоволен гендиректор Константин Эрнст. По данным СМИ, на телеканале якобы заявили, что после окончания проекта исполнители ушли под крыло Крутого, что не предусматривает контракт с телеканалом.

    Ирина Аллегрова, Игорь Крутой
    Игорь Крутой и Ирина Аллегрова / кадр из юбилейного концерта Игоря Крутого «В жизни раз бывает 60»

    В этот период в эфире не звучала музыка Игоря Яковлевича и не появлялись артисты, исполнявшие его композиции. Исчезли и программа «Песня года», и конкурс «Новая волна». На сегодня конфликт иссяк, и черная полоса в творческой биографии Крутого закончилась.

    Песня «Незаконченный роман», которую Крутой исполнил дуэтом с певицей Ириной Аллегровой, стала одним из самых значимых хитов в его творческой биографии. В СМИ даже появилась информация о том, что слишком тесное сотрудничество звезд могло повлиять на брак композитора, и якобы союз с супругой дал трещину, но все же домыслы прессы так и не подтвердились. В телепередаче «Секрет на миллион» продюсер объяснил Лере Кудрявцевой, что с певицей его связывают «творческий роман и высокие отношения».

    Композиция «Мой друг» стала еще одной популярной работой Крутого. Россияне запомнили это произведение, поскольку шедевр был создан при участии другого не менее знаменитого российского композитора Игоря Николаева.

    Работа с франкоязычной певицей Ларой Фабиан — отдельная глава в карьере Крутого. Альбом Mademoiselle Jivago («Мадемуазель Живаго»), вышедший в 2010 году, стал популярным в отдельных странах мира. Российского композитора все больше узнавали во Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии и других государствах, где любят и знают творчество Фабиан.

    Игорь Крутой, Лара Фабиан
    Игорь Крутой и Лара Фабиан / Фото: «Одноклассники»

    Это не первая работа Игоря Яковлевича с музыкантом международного уровня. Годом ранее композитор записал альбом «Дежавю» с российским прославленным баритоном Дмитрием Хворостовским.

    В 2014 году состоялся юбилейный концерт композитора в честь его 60-летия, который получил название «В жизни раз бывает 60». Помимо исполнения песен самим мэтром, его пришли поздравить друзья и коллеги Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Николай Басков, Кристина Орбакайте, Григорий Лепс, Лариса Долина и другие. Праздничная программа транслировалась по телеканалу «Россия-1».

    В 2015 году Игорь Крутой задумался о создании собственной «фабрики звезд» для подготовки молодого поколения будущих исполнителей эстрады. Была открыта Академия популярной музыки, филиалы которой появились во многих крупных городах России. Здесь обучают не только вокалу и написанию песен, но и танцам. Результаты творческой работы продюсер демонстрирует на деле: детский хор академии — регулярный участник «Новой волны».

    В 2016 году совместно с Анжеликой Варум композитор снял клип на песню «Опоздавшая любовь». Новое творение оказалось на ведущих позициях музыкальных рейтингов России. Снимали ролик знаменитые представители российского шоу-бизнеса в Киеве. В украинском обществе сразу развернулась дискуссия относительно законности подобного мероприятия, в котором участвовали звезды РФ.

    В начале 2018 года музыкант занял судейское место в телепроекте канале НТВ «Ты супер!». Его коллегами по жюри стали Юлианна Караулова, Виктор Дробыш, Сергей Лазарев. Съемки программы растянулись на 3 месяца. Свое участие в конкурсе для детей, оставшихся без попечения родителей, композитор прокомментировал со страницы «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Несмотря на состояние здоровья, мэтр по-прежнему верен своему детищу — международному конкурсу «Новая волна», который в 2018 году состоялся в Сочи в начале осени. Не обошлось и без сюрпризов. На вечере премьер выступили Филипп Киркоров и Николай Басков с эпатажной песней «Ибица», которую публика попросила исполнить на бис.

    Димаш Кудайбергенов, Игорь Крутой
    Димаш Кудайбергенов и Игорь Крутой / Фото: @igorkrutoy65

    Настоящим приобретением для Игоря Яковлевич стало сотрудничество с казахстанским певцом Димашем Кудайбергеновым. На конкурсе «Новая волна» молодой артист представил композицию «Адажио Альбинони» в обработке Крутого. Позднее на концерте в Кремлевском дворце Димаш выступил с хитом «Любовь уставших лебедей». А спустя несколько лет публика смогла насладиться долгожданным совместным альбомом, который получил такое же название.

    В 2019 году продюсер совместно с Егором Кридом представил новый хит «Крутой». В январе состоялась премьера клипа на этот трек.

    В 2021 году мэтр, подаривший миру множество хитов, представил на суд слушателям сольный альбом «Все о любви». Артист признался, что пришел к решению исполнять песни собственного сочинения не сразу, его к этому подтолкнули редкие выступления в качестве певца в дуэтах.

    Игорь Яковлевич также принял участие в проекте «Ты супер! 60+». В инстаграм-аккаунте свое решение примкнуть к шоу композитор начал с воспоминаний о курировании программы «Ты супер!», где конкурсантами выступали дети с непростой биографией. Крутой посчитал, что судьба взрослых людей, оставшихся в одиночестве, столь же трагична. И понадеялся: зрители, посмотревшие передачу, будут относиться к родителям теплее. В 5-м юбилейном сезоне шоу «Ты супер!» артист также остался в кресле жюри.

    В 2022 году Игорь Крутой продолжил сотрудничество с Димашем, однако сам практически исчез из социальных сетей, чем спровоцировал очередную волну слухов о возможном ухудшении его здоровья.

    Тем временем его благородные поступки говорили громче инфоповодов желтой прессы. Так, композитор потратил более 3 млн руб., оплатив место на кладбище и похороны ушедшему из жизни солисту «Ласкового мая» Юрию Шатунову.

    А осенью зрители увидели Крутого на экранах телеканала НТВ в 6-м сезоне проекта «Ты супер!», где он вновь занял судейское кресло.

    Состояние здоровья

    В период борьбы за свои права на ТВ Игорю Яковлевичу удалось побороть тяжелую болезнь, которая едва не свела его в могилу. Российская общественность забеспокоилась, когда внешность Крутого сильно изменилась. Поклонники удивились, посмотрев на фото композитора, на которых было заметно, что он сильно осунулся. Если раньше при росте 176 см его вес составлял порядка 80 кг, то за время болезни пианист изрядно похудел.

    Продюсер отправился на лечение в США, где был госпитализирован в клинику Нью-Йорка. Американским медикам удалось поставить Крутого на ноги после ряда операций.

    Игорь Крутой и Анжелика Варум
    Игорь Крутой и Анжелика Варум / кадр из клипа «Опоздавшая любовь»

    В дальнейшем Игорь Яковлевич не раз заявлял, что тяжелая болезнь заставила его пересмотреть взгляды на жизнь, теперь он больше уделяет времени здоровью. Именно в этот момент у него произошла переоценка ценностей. Мужчина тяжело приходил в себя после операции, но знал, что нужно делать, чтобы скорее встать полноценно на ноги.

    В СМИ муссируются слухи о том, что Крутой болен раком и болезнь находится в стадии ремиссии. Сам музыкант не сообщает поклонникам истинный диагноз.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Игоря Крутого строилась долго. В юности у студента музыкального училища случилась первая любовь с однокурсницей Татьяной Рыбницкой (Логиновой). Молодые люди даже хотели пожениться, но обстоятельства сложились иначе. Сейчас бывшая возлюбленная Игоря Яковлевича живет в Канаде.

    Первая жена Елена

    В первом браке у Крутого родился сын Николай. В интервью продюсер признался, что до свадьбы у него было всего три свидания с невестой, после чего он сделал девушке предложение.

    Елена согласилась, но их союз не увенчался успехом: будущий мэтр в молодости не мог устроиться по профессии, одно время был безработным. Первая жена не смогла смириться с отсутствием средств к существованию, и брак распался.

    Тем не менее мужчине удалось впоследствии наладить отношения с сыном. Сегодня Николай Крутой — успешный бизнесмен, владелец строительной компании, вместе с женой и детьми живет в США.

    Второй брак композитора

    Ольга Крутая, являющаяся нынешней женой композитора, живет в Нью-Джерси, занимается бизнесом, а супруг работает в Москве. Для нее это тоже второй брак. От первого женщина воспитывала дочь Викторию. Падчерице композитор дал свою фамилию. Виктория Крутая выбрала творческую профессию — стала певицей, но ради семьи и рождения детей решила сделать паузу. Летом 2014 года Вика вышла замуж. Свадьбу отпраздновали дважды. Под венец приемную дочь вел именно Крутой.

    Игорь Крутой, Ольга Крутая
    Игорь Крутой с женой Ольгой / Фото: @igorkrutoy65

    У супругов есть общая дочь Александра, которая появилась на свет в Америке в 2003 году. Большую часть жизни она провела в США, информация о ней редко попадала в открытые источники. Скромность и необщительность Александры Крутой породила слухи о ее психическом расстройстве. Но эта информация не имеет ничего общего с действительностью.

    А в 2021 году Александра поступила в Университет Майями, который, к слову, выпустил одного из величайших голливудских актеров — Сильвестра Сталлоне. Игорь Яковлевич в интервью выразил невероятную радость от того, что его дочь сумела стать студенткой такого престижного учебного заведения.

    Внебрачный сын

    В СМИ часто муссировалась информация о внебрачном сыне композитора, правда, сам Крутой долго предпочитал эти предположения не комментировать. Согласно просочившимся в прессу сведениям, незаконнорожденный наследник продюсера, которого мать назвала в честь дедушки Яковом, получил в дар от родителя особняк, квартиру и внедорожник марки BMW. А в июле 2021 года, на свой день рождения, Крутой выложил в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) видеоролик с поздравлениями от близких, к числе которых оказался и Яков Крутой, назвавший Игоря Яковлевича «батей».

    В разговоре с Борисом Корчевниковым в передаче «Судьба человека» композитор рассказал, что он убедился в родстве после сделанного теста ДНК. Мать Якова вскоре после того, как рассказала сыну правду о его отце, умерла.

    Сейчас семья воссоединилась, и Яков присутствует в жизни своего знаменитого отца. А в конце 2021 года он осчастливил Крутого внуком, полным тезкой дедушки.

    Игорь Крутой сейчас

    Игорь Крутой вошел в число представителей эстрады и кино, которые не высказывались об СВО, и продолжил работу в России, несмотря на то, что родился в Украине. Такая позиция композитора вызывала одобрение у публики, однако не всех коллег радовала. К примеру, Владимир Киселев, с которым у продюсера был давний конфликт, упрекнул Игоря Яковлевича в умалчивании его гражданской позиции.

    Впрочем, Крутой не собирался участвовать в полемике на эту тему. В его жизни музыка по-прежнему была важнее. Он оказался в числе участников концерта памяти Юрия Шатунова в сентябре 2023 года. Легендарному исполнителю исполнилось бы 50 лет.

    Осенью композитора ждали в кресле жюри 7-го сезона проекта «Ты супер!». Этот сезон отличился от предыдущих тем, что, кроме новых талантливых участников, пригласили и уже знакомых зрителям шоу вокалистов.

    Незадолго до премьеры стало известно: первый этап музыкального конкурса Игорь Яковлевич пропустит, его заменил Александр Панайотов.

    Дискография

    • 1987 — «Мадонна»
    • 1994 — «Звездопад»
    • 1995 — «Любовь, похожая на сон»
    • 1996 — «Я тучи разведу руками…»
    • 1997 — «Песни композитора Игоря Крутого»
    • 1997 — «Острова любви»
    • 1998 — «Незаконченный роман»
    • 1998 — «Однажды в Америке»
    • 1998 — «Латинский квартал»
    • 1998 — «Мои финансы поют романсы»
    • 1999 — «Канатный плясун»
    • 2010 — Mademoiselle Jivago (Lara Fabian)

    Интересные факты

    1. Свидетелем на свадьбе Игоря Крутого и Ольги был Валерий Леонтьев. Певец также уговорил супружескую пару сняться в его клипе «Настройщик».
    2. Знаменитый хит «Любовь, похожая на сон», который был написан для Аллы Пугачевой, впоследствии исполнили Лара Фабиан и Димаш Кудайбергенов. По словам композитора, музыку к песне он переписывал 18 раз.
    3. Гимном многих творческих встреч с коллегами и друзьями, а также сборных концертов мэтра стала его песня «Ангел-хранитель мой», которую неоднократно Крутой исполнял сам.
    4. Игорь Яковлевич — народный артист России. На Площади звезд у Государственного концертного зала «Россия» есть его именная звезда. Дискография мэтра составляет порядка 40 альбомов, записанных российскими исполнителями.